papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Онегин


Онегин

Сообщений 91 страница 120 из 232

91

Среди студентов романистики я здесь встречаю таких, которые даже не слыхали имена Бальзака и Стендаля, не говоря уже о чтении.
Вот такой уровень!

Дорогой плюканин, как Вы вовремя! Как хорошо, что это написал человек, который живёт ТАМ и своими глазами видит, что и как.

Рассказали мне такую историю. Один мой давний знакомый по роду службы здесь в Москве связан с этническими немцами. Все либо гуманитарии, либо учителя, преподаватели - то есть народ, который должен иметь вкус ко всяким культурностям, историческим делам и пр. И вот однажды какое-то германо-российское общество чего-то там организовывало вечер, посвящённый связям между российским и немецким дворянством. Мой знакомый бегал зазывал своих немцев, живописал, как там для них должно быть интересно, но пришло полтора человека. Он был удручён. 012 Я предположила, что, мол, люди работают много, некогда им по всяким вечеринкам болтаться - до кровати бы вечером доползти. Ответ был бесподобный: "Когда *** гуся с яблоками устраивала, прийти пожрать все нашли время".  007  007  007

Я к чему это говорю. Не для того, чтобы показать, какие немцы тупые или бездуховные (Нессуно, специально для Вас это пишу 007). Упаси Боже. Просто парадигма жизненная у них другая. Это не хорошо, и не плохо - это просто есть. И надо это принимать как есть, без всяких оценок - как положительных, так и отрицательных.

P.S. Настоящим также на всякий случай заявляю, что конкретно против записи "Онегина" с Таддеем ничего не имею. Я её не слышала и вполне допускаю, что это очень даже хорошо.

Отредактировано Erda (2006-03-02 16:28:40)

0

92

Про связи между русским и немецким дворянством это здорово, мы б с Альфредо обязательно сходили!

0

93

Будет ещё что-нибудь подобное, обязательно сообщу. :)

0

94

спасибо. Про связи дворянства, и не дворянства - нам с Альфредо все очень интересно. Про связи оперных певцов тоже. Если встречи будут регулярными - Шакловитый тоже приедет, я думаю...

0

95

Я не знаю, как там насчёт регулярности. Вообще-то этот мой знакомый в свободное время генеалогией занимается. Очень интересная сфера - столько всего неожиданного!!! Ну, и всем сопутствующим тоже интересуется. А сопутствующего, знаете скока, у-у-у! Есть какие-то тусовки в историко-родословном обществе, ещё что-то - там всё и перетирают. Связи всякие обсуждают. Очень исторические и очень родословные. :) Если хотите, могу подробнее узнать.

Отредактировано Erda (2006-03-01 23:20:02)

0

96

Про связи между русским и немецким дворянством это здорово, мы б с Альфредо обязательно сходили!

А я здесь причем? Я ни к немецкому, ни к русскому дворянству никакого отношения не имею.

0

97

Вы уверены? Связи, знаете ли, очень неожиданные бывают.  :w00t11:

0

98

не, исторические и родословные связи, это не надо.

0

99

Вы уверены? Связи, знаете ли, очень неожиданные бывают.  :w00t11:

Это смотря какие связи.  003

0

100

нам знаете ли, конкретики подавай!

0

101

не, исторические и родословные связи, это не надо.

Зря-зря. Родословные связи, они ведь тоже откуда-то берутся.  007 От других связей. А вот другие связи - это, ну, очень интересно! 003

Отредактировано Erda (2006-03-01 23:19:00)

0

102

Ой, чё тут делается! Я-то думала, прочитаю про итальянского "Онегина" (в кавычках, в кавычках!), а тут... всякие связи. Надеюсь, не про порочащие? 008

0

103

Марина, наверное именно потому, что в Онегине все связи не состоялись, его обсуждение выруливает с другую сторону....

0

104

Марина, наверное именно потому, что в Онегине все связи не состоялись, его обсуждение выруливает с другую сторону....

Хи-хи! Хотя мне че-то показалось, что у этого Онегина все еще только начинается.  007

0

105

По-моему он как раз типичный русский Онегин. Собирается пойти и напиться.

0

106

Шакловитый хочет гуся с яблоками.

0

107

Ой, чё тут делается! Я-то думала, прочитаю про итальянского "Онегина" (в кавычках, в кавычках!), а тут... всякие связи. Надеюсь, не про порочащие? 008

Голову морочащие...

0

108

Да, я вот тоже послушала.
Скажу, что никакой особенной "нерусскости" я не услышала, наоборот, мне показалось, что Таддей-Онегин очень даже русский человек. Что не так, так сразу по башке, а потом уж думать начинает. Я не услышала там латинских страстей, там вполне все среднерусско-березковое, ну разве что Ленский поэмоциональнее (а он и должен быть таким, на мой звгляд, он относится к типу легковозбудимых людей, которые легко в состояние аффекта впадают). Ну да, мсье Трике эдакий герой войны 12-ого года (с другой стороны), а не пародия на "французика".
Ну а самое главное - мне очень нравится, как поют.

0

109

Что не так, так сразу по башке, а потом уж думать начинает.

Вот-вот, оно и есть!  :applause:   :ura:

Все в этой записи есть, кроме хандры!  004
И не хотелось бы предполагать, что тока поэтому она подозрения в нерусскости заслужила.  019

0

110

Вот и я говорю. А Дзамбона в Сибири я без бутылки самогона и представить не могу. Очень органично смотрелось бы.

0

111

Кстати да. Не понимаю, почему Пика так редко ставится в западных театрах? Был пятилетний взлет популярности ее с 1999 года по вполне понятным причинам. Но потом опять как-то все успокоилось.
Но уж совсем для меня загадка ПАЧИМУ практически не ставится Иоланта? Совсем не понимаю.

Насчёт Иоланты я тоже возмущён! И записей очень мало! :-(((((((((((((  010

Но, думаю, потому что петь её малок то умеет. Хотя... Ой... Лаврову обожаю в Иоланте! Спасибо Никлаусу, уже годика-полтора назад меня обеспечил этим двойничком!  029

0

112

Не знал, куда написать, поэтому пишу сюда. Посмотрел я вчера "Онегина" из Глайдборна 1994 года.
Состав:
Татьяна - Елена Прокина
Онегин - Войцех Дробович (вроде так)
Ленский - некто Томпсон
Ольга - некто Винтер
Гремин - Фроде Олсен
Ларина - Ивон Минтон
Филипьевна - Людмила Филатова

Дирижер - Андрю Дэвис.
Постановка Грэма Вика - Бред сивой кабылы. Ларины летом живут в чистом поле, судя по тому, что на заднем плане у них колосятся заготовки для веников. А зимой живут в сарае, точнее в ангаре. Где же потом и стреляются Ленский с Онегиным. А на балу у Лариных слуги и бары все в одном "зале". Слуги едят за столом, бары пляшут (слуг развлекают, видимо).

Понравились мне Прокина (практически идеальная Татьяна. Очень хороший вокал. А какая филировочка! И прекрасная актриса). Очень интересный и пральный, как мне каатся, образ. Филипьевна - отлично!!! Нянька нянькой :) Которую "зашибло"  007 Гремин - прекрасный голос! И Онегин очень даже! голос хороший, поет без акцента. Правда, иногда фразеровочка была странноватой.

Ленского и Ольгу - расстрелять! Это просто жуть какая-то. Мне потом пришлось
отпиваться Лемешевым. Честно сказать, я даже промотал арию Ленского.  012
Еще Трике расстрелять. Это надо же умудриться разойтись с орркестром, и довольно глобально, в куплетах  012

Минтон - адекватна.

Эндрю Дэвис -  012  012  012  016  016  016
Сколько же там расхождений было!!! Да еще и музыка периодически пропадала из-за его "махания". Знакомые до боли сцены оказывались неузнаваевыми. В общем. Жуть.

Итого: Очень захотелось после этого посмотреть (не только послушать, но и посмотреть) на Прокину Дездемону. И Желательно с Домиком-Пряником (даже если он там и не в самой лучшей форме).
А еще Стифелия. Но это можно только послушать. Опять же с Пряником и Прокиной в виде Лины. Мне так кажется, Лина должна быть наплоха. а Дездемона... ну во всяком случае интересна. Может, хоть раз в жизни увидеть Дэздемону не в виде безмозговой девушки на сцене только потому, что не хватало сопраны ;)

0

113

Эк зря ты вчера за это дело взялся!  007  002

И что-то Прокину в посленее время хвалить стали..Хм... 020

0

114

Что значит, в последнее время?
Если нравится, то нравится. Если нет, так нет.
Я ваще Кролик честный.

0

115

Что значит, в последнее время?
Если нравится, то нравится. Если нет, так нет.
Я ваще Кролик честный.

Да не ругайся ты, я не об этом.  :lol:
Просто в последнее время слышу много ей похвал, говорят, выросла сильно.
Послухать надо.  001

0

116

Кактус, выросла? (забавная формулировка)  007 Певица-то не начинающая.
А послушать хочется. Но спервоначала образца 1992-1995 годов.
Поэтому я говорю про Отелло и Стиффелия. А еще Дон Карлос. Но с ним я как-то пока не знаю.
Ну и в общем, не хочется слушать с Курой. Тем более, что наверняка есть пиртские записи записи с Домингой. ;)

0

117

Не знал, куда написать, поэтому пишу сюда. Посмотрел я вчера "Онегина" из Глайдборна 1994 года.

Кроличе!
Это та же самая постановка, которую Нати смотрела в Театре на Лестнице.

"Пиковая дама" глайндборнская в том же стиле. Однако там ещё прикольнее: няньки в сарафанах и кокошниках отплясывают мазурку на музыку хора "Наконец-то Бог послал нам солнечный денёк".
А ещё там Марусин. 012

0

118

Вау!!! Баритона зовут Войтек Драбович. Поляк. Имел УДОВОЛЬСТВИЕ (чесслово!) слушать его живьем в БТ в "Короле Рогере", где он пел заглавную партию. Певец-умница, музыкальный, и - как это назвать? - породистый, настоящий аристократ, осанка, стать, в том числе и в голосе, сейчас это такая редкость! Завтра погляжу, спасибо, Кролик, за рецензию, уж я постараюсь найти время.
Слушайте, а это не та постановка, которую нам (москвичам) по "Культуре" показывали с Черновым, Бечалой и Гуряковой? Там тоже вроде был типа ангар в чистом поле, перед которым (летом!) справляли именины Татьяны.

0

119

Нет, Сидней, это другая постановка.
Онегин и мне был интересен и  симпатичен. А уж Филиппьевна - выше всяких похвал.  И Прокина молодец, особенно в финальной сцене понравилась. Ленский скорее от Гоголя, а не от Пушкина, как мне показалось. 001

0

120

Вау!!! Баритона зовут Войтек Драбович. Поляк. Имел УДОВОЛЬСТВИЕ (чесслово!) слушать его живьем в БТ в "Короле Рогере", где он пел заглавную партию. Певец-умница, музыкальный, и - как это назвать? - породистый, настоящий аристократ, осанка, стать, в том числе и в голосе, сейчас это такая редкость! Завтра погляжу, спасибо, Кролик, за рецензию, уж я постараюсь найти время.

Это случайно не тот певец, который пел заглавную партию в лионском "Мазепе" с Анитой в партии Марии?

Отредактировано Огненный ангел (2006-03-27 00:58:20)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Онегин