papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Paul Dessau и все все все


Paul Dessau и все все все

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Кактус!  Сорри!  010  Ловите на Яндексе. 001

0

32

Н-дя.
Значит, так-с.

Из итальянцев, названных в теме, я никого не знаю и сначала подумал, что Сондзоньо - либо сам основатель издательства, либо кто-то из его ближайших родственников - и не важно, какого колена. Мне бы хоть Дзандонаи, Масканьи, Леонкавалло да Пиццетти освоить... хны...

С Дессау я не знаком, хотя, возможно, по Нессунькиному наущению скоро познакомлюсь и тогда выскажу своё компетентное мнение.
Пока что из немцев первой половины двадцатого века я более-менее знаком с Рихардом Штраусом, Э. В. Корнгольдом и Куртом Вайлем. Хочется расправиться со Штраусом и добраться до Цемлинского и Браунфельза...

"Хагит" Шимановского я не слыхал, но видел клавир оной. Музыка должна быть интересной, но ещё не такой сложной, как в "Короле Рогере" - своего рода этюд к нему.

0

33

Нессуно!
Это Вы про "Осуждение Лукулла" П. Дессау? Ну, если Б.Брехта любите, то тогда Вам, наверное, понравится...
Никого не слушала: ни Пауля, ни Кароля, ни Джорджо (Гедини, нашла у него 3 оперы: "Золотая блоха", "Король Хасан", "Мария Александрийская"), ни Р.(Сельваджи, у которого нашла одну оперу - "Венецианская майская песня"), ни А.Сонцоньо (у этого - "Мария на Голгофе"), ни Пино (Донати, у которого "Конрадин Швабский " и "Ланцелот Озерный"), ни Сальваторе (Орландо, у которого "Король-арлекин") не слушала.
Вот так пороешься в словарях и поймешь, что НИКТО ничего не знает и я вместе с ним. 010
Все эти оперы были поставлены (похоже, что и написаны) в 20 веке, поскольку нашла я это все в словаре "Оперные премьеры 20 века". Между прочим, большей части из перечисленных композиторов нет даже в словаре  Гроува.
Нессуно! Спасибо за вопрос! Я заодно и пыль со словарей смахнула 007

Я летом кое-что искал для одной знакомой в библиотеке. Там брал книгу: что-то типа оперные прьмеры 10-30-хх годов 20 века. Там были только мировые премьеры опер или ген. репетиции. Там СТОЛЬКО ВСЯКИХ опер (наверное несколько тысяч)... На любой сюжет... Уёма древнегреческих и древнеримских, библейских и исторических сюжетов.... просто нет числа!.. 019

0

34

Так это и есть то, чем мы пользуемся с Маре

0

35

Владимир! Это  двухтомник "Оперные премьеры ХХ века". Автор - Б.С.Штейнпресс. В первом томе - премьеры с 1901 по 1940 г., а во втором - с 1941 по 1960 г. Отличный словарь с хорошим поисковым аппаратом: по названиям опер, композиторам, либреттистам, по источникам либретто; с русскими заголовками и иноязычными и пр.  Пользоваться очень удобно.

Отредактировано Mare (2006-01-10 00:10:57)

0

36

Маре, у Вас второй том есть?

0

37

К счастью, есть оба тома. 001

0

38

Я тогда буду обращаться...

0

39

Есть там Маремма композитора ди Канио?

0

40

Нет. Есть композитор Б. ди Каньо и его опера "Адам и Ева" и есть П.ди Каньо с оперой "Фрида".

Отредактировано Mare (2006-01-10 01:19:47)

0

41

это в певром томе же...

0

42

А во втором этих ди Каньо вообще нет.

0

43

а других? Мне вообще-то нужен ди Канио, как нападающий Лацио.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Paul Dessau и все все все