papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Крис Мерритт


Крис Мерритт

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Расскажите, пожалуйста, про этого тенора. Где лучше всего звучит. А то в бельканто-то я - ни ухом, ни рылом. А то я сейчас "Теля" смотрю - понравилось (там, где Телль - Дзанканаро и Мути машет). Как-то он очень по-итальянски поет, в смысле Мерритт. Не по-американски.

Отредактировано Naty (2006-01-11 19:04:00)

0

2

Вообще-то "Телля" правильнее петь по-французски, и это считается не лучшая его запись. Вроде на Клике это обсуждали недавно, в теме про "нового Мерритта".
Лучшие партии - "героический" Россини: Отелло, Орест и т. д.
Меньше всего он мне понравился в "Элизире" и "Веспрях".  010

0

3

Этот Телль - одна из последних его ролей перед переходом на характерный репертуар (в основном - немецкий).

0

4

Прально! Самый лучший у него Отелло и Пирро в Эрмионе. В Путешествии Аббадовском очень хороший. Теперь он бельканту не поёт 010 говорит, что Россини не любит!? Но поёт в современных операх и там он хорош, так говорят, кто в этом понимает... :huh:

0

5

Еще можно его Контарено послушать в "Бьянке и Фалльеро", Ринальдо в "Армиде", Антеноре в "Зельмире"...

Отредактировано Роман (2006-01-11 21:17:25)

0

6

"Некто" Энрико Стинкелли с операклика недоумевал по поводу Меррита в "Армиде". Писал, что у него вокальный кризис тогда начинался или близился.

Отредактировано Огненный ангел (2006-01-11 21:18:34)

0

7

Да, в "Гермионе" он и правда Пирро, Орест там Паласио. Это я напутал, извиняюсь!

0

8

Теперь он бельканту не поёт 010 говорит, что Россини не любит!?

Как с таким голосом можно петь что-то современное - не понимаю. Хотя, конечно, смотря что под современным понимать...

0

9

А можно я грязными лапами влезу?  007  004

0

10

Ну, хвалить Мерритта можно и с грязными лапами. Только погромче хвалите!   019

0

11

Гермионе

Это явно что-то  из Гарри Поттера...
008  004

0

12

Ром, а Вы оптимист!  007
Хотя, я подозреваю, что скоро опять его придется хвалить.  005  019  И тема. как на грех, появилась. 008

0

13

Вообще-то я пессимист, поэтому и предупреждаю заранее!  005

0

14

Гермионе

Это явно что-то  из Гарри Поттера...
008  004

А я как раз думал, что мадам Роулинг - любительница Россини. 011  019  007  004

0

15

Наташ, у Мерритта есть очень хороший и интересный сольник из арий Россини и Доницетти, в частности, с кантатой Россини в честь папы Пия IX. Вот там он точно очень хорошо звучит! А также он неплох в Мутиевской "Деве озера" (что на ДВД, там он Р.Блейка качественно перепевает), в "Армиде" с Гасдией, Фордом, Маттеуцци и Фурланетто. Правда, в последней он уже "на излете". Честно говоря, не удивился тому, что Вы пишете (что он ушел из бельканто) - для чистого исполнения Россини ему не хватает, насколько могу судить, верхов. Скажем, последняя часть знаменитого трио теноров из "Армиды" в указанной записи явно (и, по-моему, из-за него как раз) исполнена чуть ниже, чем следовало бы (сужу по эталонному диску Оперы Рары). Впрочем, хорошо бы, чтобы мои впечатления-вспоминания проверил кто-нибудь с хорошим слухом и знанием нот.
---
Ой-ой-ой... Вы начали изучения "Телля" с версии Мути??! :( Но она ведь ужасно скучная. Вообще, по-моему, Мути чего-то не хватает для исполнения Россини. Все записи с ним, которые помню (сходу - та же "Дева озера", а также "Моисей и фараон", да и обсуждаемый "Телль") удивительно скучны и тягомотны. К слову, все эти три постановки (я их видел на ДВД) по меньшей мере неинтересны. Первая видеозапись из "Ла Скала", которую я смотрел, была как раз эта "Дева" (и она же была тоже моим первым знакомством с этой оперой). Первое впечатление (от постановки, да, впрочем, и исполнения): ... и ЭТО Ла Скала???! К слову, саму оперу я УСЛЫШАЛ только после отрывков из того же "рариного" диска, где трио теноров из "Армиды" (он у Вас есть!! ;-)), а также после записи с Поллини (Риччиарелли, Валентини-Террани, Рэми...)

0

16

Ой-ой-ой... Вы начали изучения "Телля" с версии Мути??! :

А разве есть в природе другое видео "Телля"?

0

17

Первая видеозапись из "Ла Скала", которую я смотрел, была как раз эта "Дева" (и она же была тоже моим первым знакомством с этой оперой). Первое впечатление (от постановки, да, впрочем, и исполнения): ... и ЭТО Ла Скала???!

Моя любимая запись "Девы" - 2001 года из Пезаро. К сожалению, есть только аудио...

0

18

Наташ, у Мерритта есть очень хороший и интересный сольник из арий Россини и Доницетти, в частности, с кантатой Россини в честь папы Пия IX. Вот там он точно очень хорошо звучит! А также он неплох в Мутиевской "Деве озера" (что на ДВД, там он Р.Блейка качественно перепевает), в "Армиде" с Гасдией, Фордом, Маттеуцци и Фурланетто. Правда, в последней он уже "на излете".

Мерритт еще в отличной форме в "Зельмире" с Гасдиа и Маттеуцци.

0

19

Ой-ой-ой... Вы начали изучения "Телля" с версии Мути??! :

А разве есть в природе другое видео "Телля"?

В природе есть недавняя постановка с Хэмпсоном, страшно изрезанная, но французская. Вроде недавно выпустили, хотя я могу и ошибаться.
И еще - из Пезаро, с Пертузи, Десси и Кунде, почти без купюр (куда-то пропал хор и балет из первого действия). К сожалению, эта версия официально не выходила, хотя она того стоит.  :clapp:

0

20

Наташ, у Мерритта есть очень хороший и интересный сольник из арий Россини и Доницетти, в частности, с кантатой Россини в честь папы Пия IX. Вот там он точно очень хорошо звучит! А также он неплох в Мутиевской "Деве озера" (что на ДВД, там он Р.Блейка качественно перепевает), в "Армиде" с Гасдией, Фордом, Маттеуцци и Фурланетто. Правда, в последней он уже "на излете". Честно говоря, не удивился тому, что Вы пишете (что он ушел из бельканто) - для чистого исполнения Россини ему не хватает, насколько могу судить, верхов. Скажем, последняя часть знаменитого трио теноров из "Армиды" в указанной записи явно (и, по-моему, из-за него как раз) исполнена чуть ниже, чем следовало бы (сужу по эталонному диску Оперы Рары). Впрочем, хорошо бы, чтобы мои впечатления-вспоминания проверил кто-нибудь с хорошим слухом и знанием нот.

Арию-трио из "Армиды" Меррит со товарищи исполнил в тональности (до-мажор) и со всеми верхушками. Если меня не подводит память, там они и понавставляли отсебятинных верхушек.
Слушал "Армиду" с клавиром критического издания.

0

21

Ой-ой-ой... Вы начали изучения "Телля" с версии Мути??! :

А разве есть в природе другое видео "Телля"?

В природе есть недавняя постановка с Хэмпсоном, страшно изрезанная, но французская. Вроде недавно выпустили, хотя я могу и ошибаться.
И еще - из Пезаро, с Пертузи, Десси и Кунде, почти без купюр (куда-то пропал хор и балет из первого действия). К сожалению, эта версия официально не выходила, хотя она того стоит.  :clapp:

Венская Государственная опера вообще никогда стремлением к аутентизму не отличалась. Если они на премьере могли исполнить всё, то при дальнейших исполнениях могли очень много урезать. Хоть за французский спасибо - хотя это, скорее всего, только ради Хэмпсона.

0

22

Хоть за французский спасибо - хотя это, скорее всего, только ради Хэмпсона.

по-моему на любом другом языке было бы лучше, если бы был нормальный певец...

0

23

По-моему, Хэмпсон вполне нормальный певец. Только держался бы он лучше в стороне от итальянского репертуара...
Атанаэль у него очень хорош, немцев должен неплохо петь (я слышал вальс из "Мёртвого города" два года назад).

0

24

По-моему, Хэмпсон вполне нормальный певец. Только держался бы он лучше в стороне от итальянского репертуара...
Атанаэль у него очень хорош, немцев должен неплохо петь (я слышал вальс из "Мёртвого города" два года назад).

  Вот тебе твой нормальный певец

да, пожалуй песни Шумана он поет убедительно, но еще лучше американские песни под гитару...

Отредактировано Winnie Pooh (2006-01-15 23:24:44)

0

25

Интересно, чем это его Атанаель хорош...

0

26

Ну, пока он поёт Моцарта, у меня к нему вообще никаких претензий нет - Моцарта я просто не слушаю. 003
А образчик американской песенки под гитару с ним у тебя есть?
По-моему, это как раз тот репертуар, в котором он выглядел бы не очень убедительно.

0

27

Интересно, чем это его Атанаель хорош...

А чем он плох?

0

28

Ну, пока он поёт Моцарта, у меня к нему вообще никаких претензий нет - Моцарта я просто не слушаю. 003
А образчик американской песенки под гитару с ним у тебя есть?
По-моему, это как раз тот репертуар, в котором он выглядел бы не очень убедительно.

нет уж, назвался груздем - изволь слушать... Класс певца легко различим...

0

29

Насчёт груздя - к тебе тоже относится.
Хоть одна американская песенка под гитару у тебя с ним есть?

Особых восторгов не вызывает, но и такого, прошу прощения, рвотного рефлекса как Флеминг тоже.
В Моцарте он с темпом не справляется...

0

30

Ну уж кто там в Таис лучше - на знаю.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Крис Мерритт