papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клюб вагнерианцев (неправильных)


Клюб вагнерианцев (неправильных)

Сообщений 1 страница 30 из 438

1

Итак, друзья мои, в моей вальгалле +16... Для сугреву послушала я вот такого "Летучего Голландца":

Egils Silins, Der Hollender
Anja Kampe, Senta
Alfred Reiter, Daland
Torsten Kerl, Erik
Jacqueline Van Quaille, Mary
Jorg Schneider, Der Steuermann.
Orch. Symph. et choeurs de la Monnaie,
dir. Kazushi Ono

Theatre Royal de la Monnaie
20.12.2005

Знаете ли, это очень даже можно слушать вопреки распространенному мнению о том, что Вагнера ни петь, ни играть давно уже не умеют. Не шедевр, но очень даже пристойно. Даланд неплох, хотя для этой партии хотелось бы голос побольше и погуще. Светловат он для Даланда и легковат, а может и для Вагнера вообще. Голландец... почему-то хочется заподозрить его в закосе под Лондона, есть что-то похожее в манере, да и в самом тембре, но той силы нет, да и глуховат голос. Сента сначала не впечатлила, неуверенно начала, а потом распелась. Верх у нее крепкий, чистый, если сравнивать с известными современными записями, то она будет получше Стьюдер. Приличная Сента, в общем. Эрик орет, как сирена скорой помощи, вот как он первую ноту самую поет, как затянет: "Се-э-э-э-нта...." От такого спинто так и хочется со скалы в море сигануть, чтоб только не слышать. Но он там, слава богу, не всегда такой, в общем впечатления не портит. С характером мальчик получается, настойчивый такой. Дирижер мне не понравился. Вроде все у него вместе играют и аккомпанирует он правильно, а в целом же бездумно получается. В увертюре в самом у него не корабль-призрак по бурному морю несется, а паровоз на умеренной скорости чешет по железнодорожной колее. Не понравился он мне, короче. Вот.

0

2

вроде, у нас уже был клуб любителей Вагнера  005

0

3

Так там были правильные любители, а здесь - нет! 007

0

4

А!  007

0

5

Кролик, Вам сюда! ;)

0

6

Я уже понял  :angry:

0

7

И хоть многие говорят, что Вагнера трудно слушать, понимать и все такое...
Но мне он очень нравится, в смысле музыка его.

0

8

И хоть многие говорят, что Вагнера трудно слушать, понимать и все такое...
Но мне он очень нравится, в смысле музыка его.

А какая опера самая любимая?

0

9

Ах, Ира!
Опер я его не слышал.(ну разве что "Полет Валькирии", но это не считается) Но очень хочу.
Я ведь вообще тут новичок.
А любить можно и не только оперы!
PS: мне еще 16, так что думаю, что наслушаюсь еще!

Отредактировано Sarastro (2006-01-24 19:39:38)

0

10

Я далеко не вагнерианец (путь даже "неправильный"), но что еще, кроме опер, можно любить у Вагнера? :idont:

Отредактировано Роман (2006-01-24 19:47:03)

0

11

Опер я его не слышал.(ну разве что "Полет Валькирии", но это не считается) Но очень хочу.

Попробуйте Лохенгрина. По-моему, как раз хорошо для начала. У меня, во всяком случае, так и было. До этого героически вытерпела всё "Кольцо", чуть не сошла с ума с непривычки 012 и надолго заработала стойкую неприязнь к Вагнеру. А вот потом с Лоэнгрина всё очень хорошо пошло.

0

12

PS: мне еще 16, так что думаю, что наслушаюсь еще!

Вы молодеете с каждым днем! Не так давно Вам было 17...  008
Маска, я тебя знаю! :qu:

0

13

Я далеко не вагнерианец (путь даже "неправильный"), но что еще, кроме опер, можно любить у Вагнера? :idont:

Симфонические поэмы (большей частью обработки оперной музыки) и пять "Песен на стихи Матильды Везендонк", две из которых - своего рода этюды к "Тристану и Изольде".

0

14

Опер я его не слышал.(ну разве что "Полет Валькирии", но это не считается) Но очень хочу.

Попробуйте Лохенгрина. По-моему, как раз хорошо для начала. У меня, во всяком случае, так и было. До этого героически вытерпела всё "Кольцо", чуть не сошла с ума с непривычки 012 и надолго заработала стойкую неприязнь к Вагнеру. А вот потом с Лоэнгрина всё очень хорошо пошло.

По-моему, самое простое у Вагнера (из известных опер, конечно) - "Летучий голландец".

Зарастро!
Вам какого слушать оперы, которые длятся по четыре часа с лишним?
Честно говоря, мне это трудно.
Есть оперы очень интересные, есть такие, в которых нудятины много...
Некоторые (не все) действительно трудно слушать, особенно в домашних условиях.
В театре, как правило, идут на ура.

Отредактировано Огненный ангел (2006-01-24 21:20:34)

0

15

Опер я его не слышал.(ну разве что "Полет Валькирии", но это не считается) Но очень хочу.

Попробуйте Лохенгрина. По-моему, как раз хорошо для начала. У меня, во всяком случае, так и было. До этого героически вытерпела всё "Кольцо", чуть не сошла с ума с непривычки 012 и надолго заработала стойкую неприязнь к Вагнеру. А вот потом с Лоэнгрина всё очень хорошо пошло.

По-моему, самое простое у Вагнера (из известных опер, конечно) - "Летучий голландец".

Самое простое - эт "Риенци". То есть, конечно, это "недоВагнер", но для членов клуба неправильных вагнерианцев, наверное, как раз и подойдёт.  007

0

16

Опер я его не слышал.(ну разве что "Полет Валькирии", но это не считается) Но очень хочу.

Попробуйте Лохенгрина. По-моему, как раз хорошо для начала. У меня, во всяком случае, так и было. До этого героически вытерпела всё "Кольцо", чуть не сошла с ума с непривычки 012 и надолго заработала стойкую неприязнь к Вагнеру. А вот потом с Лоэнгрина всё очень хорошо пошло.

По-моему, самое простое у Вагнера (из известных опер, конечно) - "Летучий голландец".

Самое простое - эт "Риенци". То есть, конечно, это "недоВагнер", но для членов клуба неправильных вагнерианцев, наверное, как раз и подойдёт.  007

И желательно - в полной версии, которая идет почти 5 часов!  007

0

17

Не могу я сказать, что Риенцы на слух проще Летучего. А на мой взгляд, так начинать проще всего с Валькирии. Ну первого действия будет достаточно для начала.

0

18

Берется "Улисс" Даллапиколы, слушается по-честному, желательно с либретто. От песнм Каллипсо до "non son piu' soli il mio cuore e il mare". Желательно за раз. После этого, после небольшого перерыва включается любой Вагнер - и на глазах слезы радости. Для хорошей игры в футбол нужна изнуряющая общефизическая подготовка. Нессуно подтвердит.

Отредактировано Naty (2006-01-25 01:39:21)

0

19

Для хорошей игры в футбол нужна изнуряющая общефизическая подготовка. Нессуно подтвердит.

Ну у нашей сборной как-то это не проходит...

0

20

Для хорошей игры в футбол нужна изнуряющая общефизическая подготовка. Нессуно подтвердит.

Ну у нашей сборной как-то это не проходит...

Даллапикколу не слушали...

0

21

Вы молодеете с каждым днем! Не так давно Вам было 17... 

Ира, я там ввел уточнение. В своей подписи...

0

22

А по-моему, зависит многое не только от оперы с которой начать следует, но и от конкретной записи. Я пробовал начать с Тангейзера с Мельхиором. Не смог выдержать больше получаса. (Так и не полюбил эту запись, кстати). Потом пробовал послушать Валькирию с Мельхиором, Варнай и Флагстад. Опять не пошло. (И тоже до сих пор не люблю запись). Потом был Лоэнгрин на видео с Домиком. Никаких эмоций. Но хоть досмотрел  :D А потом случился диск Вагнеровские любовные дуэты с Войт, Домиком и Паппано. Очень понравилось. И я понял, что могу получать кайф от музыки Вагнера. Потом я послушал Валькирию с Фуртом (где Зигмунд - Трептов) и услышал там кучу мелодий. Ну а потом я посмотрел Валькирию с Майер и Домиком. И пропал  :)
Это я к тому говорю, что если с чем-то сталкиваешься впервые, лучше начинать с любимых певцов в неизвестной опере 001

0

23

Зарастро!
Вам какого слушать оперы, которые длятся по четыре часа с лишним?
Честно говоря, мне это трудно.
Есть оперы очень интересные, есть такие, в которых нудятины много...
Некоторые (не все) действительно трудно слушать, особенно в домашних условиях.
В театре, как правило, идут на ура.

Мадиэль, ну Вы просто как Альфредо Гермонт заговорили... про домашние условия и т.д.  010 Но совет насчет "Голландца" вполне рационален, с него (а также с "Тангейзера", "Лоэнгрина" или "Риенци") и нужно начинать знакомство с Вагнером. А вот "Кольцо" я до сих пор тяжело воспринимаю, напрягает.

ЗЫ: Искала я тут клуб вагнерианцев, прежде чем тему завести, да не нашла. Но на всякий пожарный завела "клюб неправильных вагнерианцев". Правильные, как известно, утверждают, что после Шолти никто в мире не записал приличного "Кольца", но превыше всех, канешна, Фурт-53.    :dont:

0

24

И желательно - в полной версии, которая идет почти 5 часов!  007

Неверно.
Диск 1 -- 73.21
Диск 2 -- 66.07
Диск 3 -- 78.34

Где ж тут пять часов? Пять часов даже "Мейстерзингеры" не идут, а это самая длинная у Вагнера опера. Да и среди опер всех времен и народов это вроде бы самая длинная вещь.

0

25

Дак вроде "Нибелунги" длятся 19(или 16) часов, и их в 4 вечера ставят? кстати наш Большой пробовал, только что-то не сложилось.

0

26

Дак вроде "Нибелунги" длятся 19(или 16) часов, и их в 4 вечера ставят? кстати наш Большой пробовал, только что-то не сложилось.

Зарастро, так что Вы там решили с ознакомлением с Вагнером? Что-нибудь уже успели послушать?

0

27

Да нет еще. Посмотрите комнатку жалоб, и Вы все поймете. Я даже ничего путного прикупить не могу... :(

0

28

Да нет еще. Посмотрите комнатку жалоб, и Вы все поймете. Я даже ничего путного прикупить не могу... :(

О Господи! Да пойдите Вы на Горбушку или где там в Москве еще можно горбушкинские диски купить, возьмите Вы себе этого "Голландца" (с Фишером-Дискау хотя бы), радость эта будет Вам стоить недорого (до 200 рублей, если я ошибаюсь, пусть меня поправят). Для первого ознакомления с музыкой этого достаточно.

0

29

Да нет еще. Посмотрите комнатку жалоб, и Вы все поймете. Я даже ничего путного прикупить не могу... :(

О Господи! Да пойдите Вы на Горбушку или где там в Москве еще можно горбушкинские диски купить, возьмите Вы себе этого "Голландца" (с Фишером-Дискау хотя бы), радость эта будет Вам стоить недорого (до 200 рублей, если я ошибаюсь, пусть меня поправят). Для первого ознакомления с музыкой этого достаточно.

С Хоттером красивый "Голландец". Хоттера люблю, вот.

А "Фей" кто-нибудь слышал?

0

30

С Хоттером красивый "Голландец". Хоттера люблю, вот.

А "Фей" кто-нибудь слышал?

Я "Голландца" с Лондоном люблю. А "Фей" слушала, есть у меня такие. По стилю совсем еще "Эврианта". :-)

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клюб вагнерианцев (неправильных)