papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клюб вагнерианцев (неправильных)


Клюб вагнерианцев (неправильных)

Сообщений 391 страница 420 из 438

391

обьясните пожалуйста какую смысловую нагрузку несут 2 мистических "UND"в любовном дуэте??

Антон, дайте, пожалуйста, цитату (цитаты), а то так определить невозможно, почему они мистические и несут ли они какую-нибудь смысловую нагрузку, кроме стандартной семантической...

0

392

теперь я сообразил значение,просто в Венской опере вдруг в титрах эти 2 слова на полэкрана,и пели их как будто это нечто супермистическое.на странице 176-177 http:/www.dlib.indiana.edu/variations/scores/bhr3456/large/index.html   тоже эти 2 слова обведены,но я просто не сразу сообразил точный перевод.

0

393

Знатоки ранних опер Вагнера, скажите, пожалуйста, три с половиной часа для "Риенци" - достаточно, мало или очень мало?
Запись 1950-ого года с Трептовым в заглавной роли, п/у Циллига.

0

394

Я не знаю, но в любом случае, на жестком стуле и без спинки (как на Байретском фестивале места для молодых стипендиатов) - это слишком. 004

0

395

очень мало, но вполне достаточно

0

396

"Риенци" в Байройте на фестивале и не шёл никогда. А так - антракты длятся по часу, можно погулять и перекусить. Спектакли "типичных" вагнеровских опер обыкновенно начинаются в четыре часа пополудни...

0

397

очень мало, но вполне достаточно

Спасибо. Значит, купюры в лучших традициях... 007

0

398

я не знаю, у меня со сванхольмом явно еще короче, но вполне

0

399

Я что-то читал про шестичасовой спектакль, но не шли же все антракты вместе взятые два с половиной часа.

0

400

Знатоки ранних опер Вагнера, скажите, пожалуйста, три с половиной часа для "Риенци" - достаточно, мало или очень мало?
Запись 1950-ого года с Трептовым в заглавной роли, п/у Циллига.

мало.
Но с Сетом, правда, короче. Там просто сцены.

0

401

Я далеко не вагнерианец, но знаю, что единственная полная запись "Риенци" идет часа 4, а то и больше. Она недавно издана на Понто, 4 диска.

0

402

Спасибо, Рома!
У меня тоже на четырёх. 005
Кто поёт?

Отредактировано Огненный ангел (2007-02-13 01:27:43)

0

403

Спасибо, Рома!
У меня тоже на четырёх. 005
Кто поёт?

Так я уже писал в этой же теме...

0

404

Оказывается, я посмотрел невнимательно и запись продолжается ещё меньше: 2 ч 47 мин 32 сек. 012
Расписываю по дискам:
47:33
35:31
43:53
40:33
А теперь по действиям:
47:33
48:49
30:36
18:44
21:48

Отредактировано Огненный ангел (2007-02-13 03:34:25)

0

405

Вчера я послушал вот такого замечательного "Лоэнгрина"!

Lohengrin - Richard Wagner
Eugen Jochum (1954)

Heinrich der konig - Theo Adam
Lohengrin  - Wolfgang Windgassen
Elsa  - Birgit Nilsson
Telramund  - Hermann Uhde
Ortrud  - Astrid Varnay
Heerrufer - Dietrich Fischer-Dieskau

Orchestra: Bayreuther Festspiele
Chor: Bayreuther Festspiele
Live Recording

Восхитительная работа Йохума. Неспешное движение, восхитительный баланс, великолепное взаимодействие с солистами, прекрасное звучание. С самого начала возникает атмосфера средневековья, мистики и божественного явления одновременно.  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  Как по мне, получилась опера о бренности человеческой жизни, о её никчемности, о том, как божественные и демонические силы, управляют нами.  :100:

После вступления, предвосхищающего что-то сокровенное, отчасти мистическое, фанфары переносят нас на место действия. А там Фишер-Дискау в свои 29 лет вещает, причем красиво так вещает, что король поговорить с рыцарями хочет. Король - сразу стать, видна, королевское величие, королевская неспешность, благородство, ум. Вот только Адам все же не чистый бас, немного глубины ему не хватало. Говорит воевать надо идти!   :dwarf:  :elf:  А тут проблема назрела - Брабант не выбрал себе руководителя  :help: А надо бы!  :search: Выходит Тельрамунд  :new: В музыке слышные злые темы, он уже под властью темных сил, но, когда он начинает петь, понимаем, что он человек, рыцарь, и отличный рыцарь, без страха и упрека, сильный, мужественный. Поет - ушей не оторвешь!  :good: Обвиняет он Эльзу. Выходит Эльза. Хрупкое создание. Невинная, просто ангел во плоти!  018  029 Поет нежно-нежно!  019 Все усомнились в её виновности. Король принимает мудрое решение о поединке. Но за Эльзу никто не вступился. Эльза молится, искренность просто поражает.  017 И вот - чудо - выплывает Лоэнгрин  :paladin: И с ним приходит божественная сила. Эта сила все время чувствуется во время его пения. Он все знает, ничего не боится, он и являет эту силу бренному миру. Поет Виндгассен очень отстраненно. Ощутимо холодно - минимум эмоций, очень ровно. Местами мне показалось, ему чуточку не хватало дыхания для длиннот Йохума (точнее звук оставался, но он становился чуть меньшей интенсивности, и появлялось некоторое напряжение. Исход битвы  :nhl: предрешен! Лоэнгрин мог мизинцем левой ноги победить простого смертного рыцаря Тельрамунда   :superman2: , хотя, чувствуется, что Фридрих был одним из самых сильных и лучших рыцарей Брабанта! Все радуются!  :218:

Мистическое вступление, темные силы надвигаются! Тельрамунд изгнан, он в растерянности, бешенстве, злости!  :tommy: Его поддерживает жена. Жена у него! :girl_devil: Мама родная! По сердцу выбрать себе такую жену не легко. Она явно его околдовала! Каждая нота у Варнай полна злобы, жажды крови, власти! Её сила просто поражает (Беллатриса Лестрейндж рядом не стояла    :wiz: ) Они затевают месть!  :211: Если честно, становится даже страшно от их дуэта!  :applause:
Появляется Эльза. Она так же светла, чиста, нежна. Но в её голосе уже присутствуют взрослые нотки. Она понимает, что выходит замуж (ну просто таки Джульетта взрослеет)! Её чистота не позволяет распознать козни Ортруд. К тому же Ортруд не плохо притворяется!  :blind: После прощения, она сразу вливает яд в душу Эльзы.
Начинается свадьба. Все радостные такие поют.  :alco:  Тельрамунд предъявляет новые обвинения! Сейчас он слишком подвержен темным силам, но сила Лоэнгрина больше. Никто не обращает внимания на обвинения  :113: ! Изгоняют Тельрамунда и Ортруд повторно. Но они добавляют яду в душу невинной девушки.  010

Свадебный марш - у Лоэнгрина и Эльзы свадьба! :ura: Эльза уже полюбила своего мужа. Но его сила её несколько терзает, а тут ещё и душа отравлена словами сил зла. Она нарушает клятву!  :shout: А Тельрамунд, неожиданно вбежавший, быстро погибает  :skull: !  Лоэнгрин уже начавший принимать более человеческий вид (холодность уменьшилась) даже проявляет эмоции! Эльза совсем повзрослела и явила свой огромный голос!  029 Но клятва нарушена. Лоэнгрин назовет свое имя жене. Но не наедине, а при всех. Опять собирается собрание! И такое радостное отчего-то! Такое величественное. Чудо уже угадывается!  :fly: На собрании Лоэнгрин называет свое имя и становится почти совсем человеком, как мне кажется, теперь и он понимает, что полюбил Эльзу. Жена умоляет его остаться. Рыцарь не может, он прощается с Эльзой своей лебединой песней! Ортруд хочет отпраздновать победу, показывает колдовское мастерство, но божественная сила вновь является! Теперь лебедем.  Является живой и невредимый маленький брат Эльзы. Наследник рыцарей Брабанта! Лоэнгрин удаляется в Монсальват!

:scler:

Прекрасная запись!  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause: Сказка как она есть!  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:

ЗЫ.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО СЕРГУ!  029  018

0

406

Володь, молодчина!!! 017
Спасибо!  001
Надо мне это тоже как-нить послушать.

Больше всего понравилось

Выходит Эльза. Хрупкое создание. Невинная, просто ангел во плоти!
Elsa - Birgit Nilsson  007  004  019

0

407

Володь, молодчина!!! 017
Спасибо!  001
Надо мне это тоже как-нить послушать.

Больше всего понравилось

Выходит Эльза. Хрупкое создание. Невинная, просто ангел во плоти!
Elsa - Birgit Nilsson  007  004  019

во-во... а после таких постов и приходят режиссеры, которым наплевать как поют, но лишь бы хрупко было.... 012

0

408

003
Я сам не ожидал! ей там 36 лет. Она в 1 акте вообще очень смирная. И поет тихо!
И её ж не видно!
А выходит она не с пением, а под Йохума! 003

Отредактировано Владимир (2007-03-09 15:58:42)

0

409

во-во... а после таких постов и приходят режиссеры, которым наплевать как поют, но лишь бы хрупко было.... 012

Пух, ну ты это... не заливай.
Режиссеры приходят не после таких постов, а после неудачного лечения в дурдоме

0

410

караул! Рот затыкают! а на что тогда форум, если свое свободное мнение высказать нельзя....
Кстати, режиссерами становятся не после дурдома, а как раз накануне...

0

411

Кстати, режиссерами становятся не после дурдома, а как раз Накануне...

ты пошто на Тургенева наезжаешь? ;)

0

412

в следующее воскресенье по Культуре будут показывать вот это

http://ec1.images-amazon.com/images/P/B0002UNQ5Y.01._SS500_SCLZZZZZZZ_.jpg

0

413

Круто, однако!
Интересно, будут ли субтитры или опять Бэлза с Соткилавой будут болтать на фоне увертюры?

0

414

какие такие субтитры? ты о чем? слишком жирно это.
А на сей раз будет не Соткилава, он в Вагнере совсем ничего не понимает, видать. Там будет Виктюк!!! О как!

0

415

Блин... культура называется... проявили бы уважение к зрителю и завели бы отдел перевода. 006
А Виктюк в Вагнере понимает хоть что-нибудь?  005 О Бэлзе я и не заикаюсь - и так ясно. 012

0

416

ой, лучше не уточнять, в чем понимает Виктюк.
А субтитры бли только 2 раза, качется. Напиток и Лукреция
Всё.

0

417

Кю... зрелый Вагнер без субтитров - это для большинства непонимающих немецкий ацтой полный. Для некоторых понимающих тоже. 004  004  003

Отредактировано Огненный ангел (2007-04-03 17:48:22)

0

418

Щас посмотрел Золото Рейна из МЕТовского кольца. Слава Владимиру!
Ну и красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отто Шенк просто молодец! Такое наваять!
Он, видимо, просто внимательно прочел комментарии Вагнера и получилось то, что надо!
Пели хорошо, а Салминен в виде Фафнера просто здорово!

0

419

018
Я ради этой красотищи и того!  029

0

420

Фотки с Дзамбелловых постановок "Зорлота Рейна"
http://www.francescazambello.com/gallery/rheingold.html
и "Вилькирии"
http://www.francescazambello.com/gallery/walkure.html
из "Американского" Кольца в Вашингтоне.

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клюб вагнерианцев (неправильных)