papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Верди


Клуб любителей Верди

Сообщений 241 страница 270 из 1069

241

"Аве Мария" канонический текст, на него многие писали: Бах-Гуно, Верди, Шуберт, Керубини, Люцци, Тости, Каччини.

Отредактировано Витт (2006-06-07 14:55:38)

0

242

Тут не текст, а уже мелодия...

0

243

Шуберт писал не на канонический текст.

0

244

К тому же текст я итак едва понимаю. И он вроде не канонический, т.е. не то же, что у Баха-Гуно или Каччини.

0

245

Мартина, можете его тут вставить или дать ссылку?

Отредактировано Огненный ангел (2006-06-07 15:12:41)

0

246

Текст не всегда канонический, тут важнее тема. У Рахманинова - Богородице Дево, радуйся, Балакирев - Свыше пророцы, Чайковский - Верую, Мусоргский - Ангел вопияше. Везде Мария.

0

247

Текст не всегда канонический, тут важнее тема. У Рахманинова - Богородице Дево, радуйся, Балакирев - Свыше пророцы, Чайковский - Верую, Мусоргский - Ангел вопияше. Везде Мария.

Не понял... Вообще-то Ave Maria - это именно "Богородице Дево", и уж никак не "Верую"...
Возможно, у Верди просто не канонический латинский текст (Ave Maria, gratia plena), а итальянский перевод (Ave Maria, piena di grazia), как в "Отелло"?

Отредактировано Роман (2006-06-07 15:33:47)

0

248

слова начинаются с Ave regina, vergine Maria, piena di graziа

0

249

Слова-то у меня есть...

0

250

Точно итальянский перевод.

0

251

Вольный перевод, я бы сказал.

0

252

Пожалуй...
Впрочем, насколько я знаю, начало молитвы на латинском может быть разное.
Например, я в свою бытность в хоре пел "Ave regina" Кавалли, а дальше всё шло как должно быть.

0

253

За два дна три Аиды. Есть над чем задуматься. Только одну просмотрела без перерыва на отвлекающие факторы. Первая Аида записана в 2003 году в Базеле. На гигантском стадионе. У меня дух спёрло от ТАКОГО зрелища! Там всё было, кроме слонов..... и даже боги огнём пыхали так, что публика вздрагивала и удивлялась! Марш победный...нет слов!

Про вокальную сторону ничего сказать не могу. Не знаю.....кроме Амнерис никто особо не впечатлил. Аида очень себя любит, страдать не умеет...
Вообщем-то в таком грандиозном представлении все чувства разводняются, ну не концентрируются, ну я не знаю....может ветром их уносило....

Вторая Аида в малюсеньком таком театрике, просто не театрик а уси-пуси-муси....Бузетто 2001. Там сплошная концентрация чувств. дальше некуда. Аида настоящая. аж муражки по коже.....Папка стервец и в первой папашка стервецом был, но с харизмой. ага. прям, трепешшешь вся! Грозный такой папашка и нож вытащил! Ужас! 008

А в третьей Аиде все страшные.....это, конечно, на любителя, но для меня ужас какие страшные. Аиду краской вымазали чёрной, как Отеллу. Но поёт она-таки проникновенно.  Друг её, Радамес, бульдог какой-то. Мне в этой Аиде только папашка и понравился. очень красивый голос и поёт убедительно, так убедительно, что и впрямь хоцца у Радамеса тайну выведать не смотря на любовь....

Вообще-то я Аиду не люблю 010 стыдно...признаюсь.... 010 и сейчас не полюбила....

Но мне всегда была интересна Амнерис....Вот. Её все певицы во всех трёх операх очень хорошо поют. Такое чувство, что это оне сами и страдают и жалко их всх до всёл...блин!

0

254

Мне посчастливилось послушать Аве Марию в исполнении Мартины, которую она сумела записать на диктофон 89 года выпуска под пение Архиповой  007 , правда, Архипову там и не слышно, то есть, не всегда... Конечно, ясное дело, дома в небольшой комнате акустики никакой нет, да и диктофон, конечно, не очень, но все равно мне понравилось, поэтому мы решили поместить это на форум, только вот весит сие чудо 5,22 мегов, так что поместит никак не можем... 010 Так что может кто поможет...

0

255

Английским владеете?
Зазипуйте это чудо и повесьте на http://www.rapidshare.de

Отредактировано Огненный ангел (2006-06-07 19:53:44)

0

256

Ой, а у меня зипа нет... 021 А в раре можно повесить?

0

257

Можно и в раре... Хотя рар зип-архивы тоже умеет делать. Лучше зип, а то Шахерезада Степановна не сможет послушать.

Отредактировано Роман (2006-06-07 20:57:52)

0

258

Шуберт писал не на канонический текст.

у Шуберта это вообще из музыке к какой-то пьесе Вальтера Скотта... причем песня девушки... поэтому очень забавно, когда ее мужики поют...

А кстати, Качинни, это вообще обработка 20-го века... вроде "Аве Марии" Масканьи, которую как-то в концерте пела Алиберти - оказалось просто интермедия из "Кавалерии рустиканы"

0

259

Шуберт писал не на канонический текст.

у Шуберта это вообще из музыке к какой-то пьесе Вальтера Скотта... причем песня девушки... поэтому очень забавно, когда ее мужики поют...

Это из "Девы озера", той самой, про которую Россини написал оперу!

0

260

Ой, какого я сейчас Трубадура послушала!  Что не голос, то вздрогнешь!!! В Роттердаме записали. В 2002 году. Опять на большом стадионе. Грандиозно. Леонору Ольга Романко поёт. Богатый голос. Сочный. Манрико Игначио Енчинас! Дух захватывает! Этот же дух захватывает и от Елизабеты Фьорилло и от Владимира Стоянова!

Постановка специальная со светофыми эффектами.  Атмосфэру создаёт и усиливает!

Это я недавно такую коробочку с 5=ю операми купила и очень даже довольна покупочкой! 001

0

261

Шуберт писал не на канонический текст.

у Шуберта это вообще из музыке к какой-то пьесе Вальтера Скотта... причем песня девушки... поэтому очень забавно, когда ее мужики поют...

У Шуберта несколько песен к "Деве озера". Я знаю три песни Эллен ("Аве Мария" - третья") и одну песню Нормана.

Отредактировано Огненный ангел (2006-06-07 22:11:13)

0

262

Это я недавно такую коробочку с 5=ю операми купила и очень даже довольна покупочкой! 001

Это та, что совсем дешёвая?
Видел недавно в магазине, но не стал брать, потому что там нет неизвестных мне опер.

Отредактировано Огненный ангел (2006-06-07 22:13:03)

0

263

Это я недавно такую коробочку с 5=ю операми купила и очень даже довольна покупочкой! 001

Это та, что совсем дешёвая?
Видел недавно в магазине, но не стал брать, потому что там нет неизвестных мне опер.

Ангел!

Она ещё стоит? Коробочка эта? Посмотрите! очень интересно. Все оперы сняты на стадионах. Я не была сторонницей такого рода зрелищ, но от тех, что уже посмотрела ( Аида, Травиата и Трубадур) осталась под впечатлением! А Травиату поёт молоденькая Бонфаделли! 017

0

264

Бонфаделли - это кошмар. У нее какие-то странные колоратуры, совсем в не нашем привычном советском стиле...

0

265

Пардон, кажется, спутал...
Я вроде идел КД с пятью операми.

0

266

А что это КД? Хотя коробочка, про которую я говорю, почти совсем бесплатно, ну за грОши какие-то.

Боярин, Вы не Степашку наезды не делайте.  013 Она хорошая. Конечно, она не такая гормональная как Анна, но Виолетту спела достойно. Я даже слезу пустила. 021

0

267

Я не присматривался к составам.
Обычный набор для ликбеза.

0

268

В каком смысле, гармональная, как Анна?! Лучшие Виолетты были русскими, может еще Капсир и Лоренгар...

0

269

эдрасьте! Вы не видели Травиату с Анной Нетребкой 008 Ну, так я Вам скажу, что Вы не видели страстной Виолетты!  029

Хотя, если честно, я не такой тонкий специалист в Виолеттах 010 Русских, вообще, не знаю. Хотя, в Льеже несколько лет назад пела русская сопрана Светлана Васильева. Она её спела неплохо, хотя, по-настоящему была больна. очень убедительно получилось. Успех у публики она имела! 017

0

270

Зачем мне Непотребко?
Я советскую школу люблю, она самая привычная для нас всех, следовательно, и самая любимая.

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Верди