papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Симонов


Клуб Симонов

Сообщений 61 страница 90 из 554

61

даже нуна!  029
..пошел изучать материалы о Симоне... 009  002

0

62

да, Ангел, вот чего еще интересно: Вы где-нибудь видели год рождения Симона, настоящий?  008  Я перекопал кучу всего, так даже примерного не нашел.  Сколько ему лет-то было на момент избрания Дожем, или там уже каждый волен думать, во что горазд?  :ph34r:
И спасибо за правила чтения!  002

К сожалению, в моих источниках год рождения Бокканегры не написан, но есть ещё несколько интересных фактов:
1) Уже в тринадцатом веке (точнее - 1257-1262) в Генуе правил некий Гульельмо Бокканегра, но был изгнан как неугодный патрициям.
2) Настоящий Симон Бокканегра был купцом, а корсаром был его брат Эджидио.
3) Правление Бокканегры (первого дожа Генуи) началось в 1339 и кончилось в 1363-ем, но было прервано в 1344-ом патрициями. Их правление быстро привело Геную на край пропасти, в результате чего Бокканегра был восстановлен в прежнем сане в 1356-ом году. В 1363-ем успешного дожа Бокканегру отравили на банкете.
4) Через два года после смерти Бокканегры в Генуе стал дожем Габриэле Адорно, Бокканегре зятем не приходившийся и вообще в родстве с ним не состоявший.

0

63

Сидней, спасибо!  002
А я че-то никак этот 1301-й год найти не мог 010 .
38 на правду похоже очень даже. 017
И еще, при таком раскладе, Фиеско и Симон запросто могли быть ровесниками. 019

Но тоже хорошо, 35-ти летний тип (корсар, что с него взять) ворует из знатной семьи девочку и даже не удосуживается жениться. Та еще свинья! 007  029

0

64

2) Настоящий Симон Бокканегра был купцом, а корсаром был его брат Эджидио.

Это ему, наверняка, биографию подправили для "солидности" 007

4) Через два года после смерти Бокканегры в Генуе стал дожем Габриэле Адорно, Бокканегре зятем не приходившийся и вообще в родстве с ним не состоявший.

стоп-стоп-стоп, а как бы не сразу...там..там хитро как-то вышло. Щас снова залезу погляжу.  :ph34r:

0

65

В первой редакции: в прологе Симону 25, Фиеску 40, Паоло 25, Пьетро 20, плюс 25 в опере, Габриэле - 30, Амелии - 27.
Во второй редакции: в прологе Симону 36, Фиеску 45, Паоло 30, Пьетро 25, плюс 24 в опере. Габриэеле - 28, Амелии без изменений 27.

да, Ангел, вот чего еще интересно: Вы где-нибудь видели год рождения Симона, настоящий?  008  Я перекопал кучу всего, так даже примерного не нашел.  Сколько ему лет-то было на момент избрания Дожем, или там уже каждый волен думать, во что горазд?  :ph34r:

Ангел, это вы откуда эту цифирь выкопали, если не секрет? У меня в клавире чего-то ничего похожего нету. Зато у меня (и у нас у всех! Слава Пуху!) есть книжка Тито Гобби МИР ИТАЛЬЯНСКОЙ ОПЕРЫ, где про Симона довольно внятно написано:
"Мы можем совершенно точно указать дату, когда происходят события, описываемые в первой картине, – 23 сентября 1339 года. В этот день реально существовавший Симон Бокканегра стал первым дожем Генуи, избранным всенародно... После некоторых поистине «акробатических» вычислений получается, по-моему, вот что: в год избрания дожем (1339) Симону 23 года, умершей Марии Фиеско 20 лет, а потерянному ребенку, тоже Марии, 3 года".

Из трёхтомника о всех операх Верди английского музыковеда Джулиана Буддена.

0

66

Тады я записываюсь. Говорите со мной! Я умный, я в Германии был.

0

67

4) Через два года после смерти Бокканегры в Генуе стал дожем Габриэле Адорно, Бокканегре зятем не приходившийся и вообще в родстве с ним не состоявший.

Вот:
1. Simone Boccanegra, di Giacomo: 23 settembre 1339 - 23 dicembre 1344 (primo doge a vita)

дальше были патриции разные...

4. Simone Boccanegra (seconda volta): 15 novembre 1356 - 3 marzo 1363 (muore in carica: avvelenato?)
5. Gabriele Adorno, di Daniele: 14 (?) marzo 1363 - 13 agosto 1370

Взято ОТСЮДА. Так что вроде бы Адорно был сразу, но правил недолго.  010

ЗЫ: а там еще какая-то интересная фигура была - Антониотто Адорно, что попытался стать дожем спустя несколько лет после Габриеле, но отрекся в тот же день. Но через шесть лет таки дорвался до власти. Опять смещался, был Дожем четыре раза и успел побыть губернатором при Карле Пятом. Во как. :lol:

Отредактировано Кактус (2006-03-25 22:32:06)

0

68

Виноват, последнюю инфу невнимательно прочитал.

0

69

так, умники, теперь Вы сможете наверное объяснить мне, какая связь между Амелией Гримальди, Энцо Гримальдо, Габриеле Адорно и Лаурой Адорно

0

70

ХИ! А еще есть семья Гримальди, которая Монако щас правит!
И они тоже ведь не просто так  005  007

да родственники все там, вот. У них народу-то, в этой Европе было, кот наплакал.  019

0

71

а канкретно?

0

72

Тады я записываюсь. Говорите со мной!

Шакловитый, расскажите, почему Гобби такой гениальный Симон. И где он гениальнее всего.

0

73

Адорно и Гримальди (в старину в единственном числе Гримальдо) - старинные генуэзские семейства. О достоверности личностей отдельных представителей этих родов в итальянских операх не могу сходу сказать ничего точного. Вот только Энцо Гримальдо я искал и ничего подходящего не нашёл.
Монакские Гримальди - скорее всего отпрыски генуэзских.

0

74

а канкретно?

Помозговать надо.  018
А ваще, третий и четвертая существовали на самом деле? И че за пьеса у Гюго, по которой Джоконда написана? Читал кто-нить? 008
И потом, Энцо и Лаура вроде бы из Венеции, а Генуя даже не очень рядом.

Отредактировано Кактус (2006-03-25 23:33:48)

0

75

У них народу-то, в этой Европе было, кот наплакал.  019

И это говорит сибиряк Кактус?

0

76

У них народу-то, в этой Европе было, кот наплакал.  019

И это говорит сибиряк Кактус?

Ха! А было ли у них в одной Италии народу стока, скока в Кактусовом городе?  Не уверен.  019

0

77

а канкретно?

Помозговать надо.  018
А ваще, третий и четвертая существовали на самом деле? И че за пьеса у Гюго, по которой Джоконда написана? Читал кто-нить? 008
И потом, Энцо и Лаура вроде бы из Венеции, а Генуя даже не рядом.

Энцо и Лаура точно из Генуи.
Я пьесу Гюго не читал, но в оригинале пьеса Гюго называется "Angelo, tyran de Padoue". Имена действующих лиц Бойто переиначил. Завтра, если будет время, посмотрю.

0

78

Гобан... Я его не люблю. Но в записи Гаваценни он почему-то делает то, чего я от него не ожидал. Он там делает такое... Такое... В общем, поет он. Кстати, пения у него даже больше в записи из Фениче (Генчер и Пикки), но там как раз драматизма маловато... У всех. Там Пикки хорош! В общем, слушайте "Бал", люди!

0

79

У них народу-то, в этой Европе было, кот наплакал.  019

И это говорит сибиряк Кактус?

Ха! А было ли у них в одной Италии народу стока, скока в Кактусовом городе?  Не уверен.  019

Уж если в одной Венеции 300.000 было, то столько, сколько у Кактуса в городе, набраться могло спокойно.

0

80

Кактуса не трогать, Кактус великий!

0

81

Энцо и Лаура точно из Генуи.
Я пьесу Гюго не читал, но в оригинале пьеса Гюго называется "Angelo, tyran de Padoue". Имена действующих лиц Бойто переиначил. Завтра, если будет время, посмотрю.

Ангелуш, глянь, если не тяжело. а?
Очень интересно!  029

Уж если в одной Венеции 300.000 было, то столько, сколько у Кактуса в городе, набраться могло спокойно

Ха! А скока было тких Венеций???  005  И это в какое время, а?
7 Венеций я еще осилю, а вот дальше - тяжко.  010

0

82

В Рязани вот 538 тысяч...

0

83

Кактуса не трогать, Кактус великий!

Слава Шакловитому! :appl:

Слушай, Боярин, а клип с Гобби не повесишь, чтоб заценить?  003

В Рязани вот 538 тысяч...

РРРР  016

Отредактировано Кактус (2006-03-25 23:44:14)

0

84

Не, у меня ерунда какая-то с записями... Не получаицца. Тем более, у меня почему-то звуковые карты живут максимум по 2 недели... Может Сидней повесит?

Отредактировано Ford (2006-03-26 00:27:12)

0

85

одно скажу, кактусов в италии было примерно столько же, сколько и в сибири

0

86

Ну вот... Сначала славит, потом рычит...

0

87

Не, Нессунь, в Италию наверное раньше завезли... Кстати о кактусах... Может мне текилы выпить?..

Отредактировано Шакловитый (2006-03-25 23:45:59)

0

88

Ну вот... Сначала славит, потом рычит...

Зачем Рязань вспомнил?  005

В Сибирь их еще алеуты занесли. через Аляску, понимаешь.  :100:
А вообще, неважно, пойду дальше Симона слухать. 011

0

89

Рязань забывать низзя. Там родилась очень хорошая сопрана. В Сибири не был... Но у меня много красноярских знакомых... Как они пьют... Симона слухай, это важно.

0

90

И потом, Энцо и Лаура вроде бы из Венеции, а Генуя даже не очень рядом.

"So tutto, e penetro in fondo al tuo pensiero. Avesti culla in Genova".

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Симонов