papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » 3 апреля по "Культуре" передача о Ф.Корелли


3 апреля по "Культуре" передача о Ф.Корелли

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Завтра, т.е. в понедельник,  в 18.30 по телеканалу "Культура" в программе "БлокНот" обещают передачу про Ф.Корелли, приуроченную к приближающемуся 85-летию (8 апреля).
Интересно, как наше ТВ представит зрителям того, о ком в России СМИ практически никогда не писали?  Исключения можно пересчитать по пальцам: ехидная статья Л.Колосова "Искусство и кулаки" в "Известиях" в 1964 г. , да  в 2003 г. некрологи в ряде газет, где не нашли ничего лучше, чем еще раз вспомнить об "инциденте" с Б.Нильссон. В книгах за все годы было чуть больше и в ином ключе: сначала Ю.Волков в 1967 г. в книге "Песни, опера, певцы Италии" описал свои восторженные впечатления от виденного им Корелли на сцене Ла Скала в "Девушке с Запада", потом Г.Вишневская с не меньшим восторгом рассказала о Корелли-Калафе, с которым пела в Ла Скала, да и В.Атлантов восхищался не меньше и отметил Корелли как одного из лучших теноров своего времени, сказав даже, что оно было "эпохой Корелли".
В книжках "научных" встречаются досадные ляпы: Цодоков перепутал партии в "Войне и мире" и указал с своем словаре, что Корелли пел А.Курагина в то время, как пел он Пьера. А профессор Гнесинки Л.К.Ярославцева в своей книге "Опера, певцы, вокальные школы Италии, Франции, Германии 17-20 веков"  удивила мир сообщением о том, что Корелли родился в г. АнкоРе (спасибо, что не в Анкаре), живет яркой творческой жизнью (это напечатано в 2004 г., а умер Корелли в 2003 г.), а  покинул сцену он в 1983 г. (на самом деле последний спектакль у Корелли был в 1976 г.), спев... Отелло.  Стоило ли мне в таком случае удивляться, когда одна моя студентка рассказала, что Корелли вовсе и не знаменитый  певец, т.к. его не знают преподаватели вокала из Ростовской консерватории, которых она про него специально спрашивала.
Почему я разворчалась? Да потому, что я... боюсь этой завтрашней передачи почему-то 010 Мне за российский теледебют Корелли страшно.

0

2

А кого ещё преподаватели из Ростовской консерватории знают??? 016  005  012

0

3

Завтра, т.е. в понедельник,  в 18.30 по телеканалу "Культура" в программе "БлокНот" обещают передачу про Ф.Корелли

Опять время неудачное    010  Постоянно пропускаю интересные передачи

0

4

Ну вот спрашивается?? Нафига такие интересные передачи пускать в такое время???

0

5

И не говори, тяпа. В морду за это бить надо

0

6

Я тоже буду в это время на работе, так что вся надежда на маму, что не перепутает кнопки и запишет на видео.

0

7

Как это зачем?
Затем, что про это интересно смотреть только старушкам и домохозяйкам. А рабочим людям какой-то там Корелли (поставь любое другое имя) сершенно ни к чему.

0

8

Кроликчек, а рабочие люди Культуру и не смотрят 019

0

9

н-да...
Маре, а о чем была ехидная статья Колосова? Это 1964 год... значит скорее всего с его неприездом в Москву...

0

10

bernerdog, под рабочими я имею в виду тех, кто работает. А не в смысле классовой принадлежности  :)

0

11

н-да...
Маре, а о чем была ехидная статья Колосова? Это 1964 год... значит скорее всего с его неприездом в Москву...

Нет, статья была до приезда, по-моему, в феврале. В ней рассказывалось, как зарвавшийся солист поругался с руководителем хора Ла Скала, который публично провозгласил, что в партии Манрико предпочитает более грамотного в музыкальном плане Бергонци. Корелли этого вынести не смог (а кому бы такое понравилось?) и, якобы набросился на маэстро с кулаками, а тот лишь чудом  с чьей-то помощью спасся от гнева могучего и атлетически сложенного тенора. После этого  (но непонятно, поэтому ли?) Корелли отказался петь в следующем спектакле (как будто для Корелли это нонсенс...), сославшись на бронхит (откуда у певца может быть бронхит?). Журналист при этом замечает, что на самом деле в день спектакля Корелли был замечен в кафе с друзьями в то время, как должен был с бронхитом сидеть дома. Ужас-ужас-ужас!
Драться, конечно, некрасиво. Но и с тенорами нужно обращаться бережно - история это доказала: последствия могут быть тяжелыми... 007 .
А после отказа приехать в Москву на гастроли с Ла Скала о Корелли вообще ни строчки не появлялось в прессе СССР, всюду царствовал только М.Дель Монако.

0

12

Как это зачем?
Затем, что про это интересно смотреть только старушкам и домохозяйкам. А рабочим людям какой-то там Корелли (поставь любое другое имя) сершенно ни к чему.

Наидобрейший Кролик, знает, КАК надо сказать.
Да, это передача как раз для таких как я - домохозяек, чему я очень рада и посмотрю обязательно. По поводу же страхов, то я их вполне разделяю, но посмотрим. Как говориться  -  "не попробуешь - не узнаешь".

0

13

Стоит отметить, правда, что по радио "Орфей", не к ночи будь помянуто, была передача, посвященная Корелли. Ее вел какой-то чел (имени не помню), судя по всему фанатичный поклонник дель Монако. Который не мог слова сказать не вспомнив про кумира. Там что-то типа того, что Корелли был единственным, кроме Викерса (бугага), соперником дель Монако на оперной сцене, а после ухода последнего на покой, смог стать первым тенором мира. Я плакалъ.

Тот же чел вел транляцию "Аиды" с Корелли и Нильссон, причем арию Радамеса он поставил именно в исполнении дель Монако, прервав трансляцию. Кстати, в этот период Корелли лежал при смерти в больнице. Большей бестактности и бескультурности просто трудно себе представить.
Как говорится, тут вам не прачечная, а радио "Орфей"!

0

14

ира, Вас лично я не имел в виду.

0

15

Как говорится, тут вам не прачечная, а радио "Орфей"!

ай-яй-яй! благородная дама, а такие анекдоты знает... ну прямо ужас, ужас, ужас! :rofl:

0

16

ну прямо ужас, ужас, ужас! :rofl:

  015

0

17

Я уже было ломанулся к шкафу в поисках куска свободной видеокассеты, но заглянул в телепрограмму на Яндексе и увидел там вот что:
"БлокНОТ. Культура, 18-30 - 19-00. Сюжеты: 85 лет со дня рождения Франко Корелли; юбилейный сезон хоровой студии "Веснянка"; рассказ музыкального критика Ильи Кухаренко о традициях и новых тенденциях фестиваля "Золотая маска"; история музыкальных инструментов, увиденная глазами профессионального настройщика; II Международный юношеский конкурс скрипачей имени Д. Ойстраха; музыкальный квартал Ниццы. Ведущая Елена Шапчиц".
Итого за полчаса мы имеем 6 сюжетов, из них на Корелли придется наверняка минут 5-7. По-моему овчинка выделки не стоит.

0

18

Часом не Бэлза рассказывать будет? 012

0

19

Как это зачем?
Затем, что про это интересно смотреть только старушкам и домохозяйкам. А рабочим людям какой-то там Корелли (поставь любое другое имя) сершенно ни к чему.

Наидобрейший Кролик, знает, КАК надо сказать.

Ира, а я бы на Вашем месте возгордилась.  029 Крол ведь всё-таки не "Санта-Барбару" в удел домохозяйкам определил. Я бы даже сказала, что обидел-то он как раз рабочих людей.  007 Крол,  dont11

Отредактировано Erda (2006-04-03 17:49:15)

0

20

Ну вот! И так не так, и эдак не эдак.
Как жить?

0

21

Весело помахивая хвостиком.  029

0

22

это не хвостик.
это пумпочка.
ей трудно махать  B)

0

23

вот в этом наши с Кроликом точки зрения сходятся... 019

0

24

Нащет хвостов или Орфея, Винни?

0

25

Опять не то, что надо передают. Где Пертиле? Где Мартинелли? Тилль? Монако? Бергонци? Где, на худой конец, Преведи? Нет, снова Корелли задолбавший... Ничего удивительного, что скоро его чуть ли не великим тенором считать начнут... 010

Отредактировано Шакловитый (2006-04-03 18:30:48)

0

26

Остальные, конечно, великие (кроме Преведи, пожалуй, если это не дирижёр 003), но Корелли тоже велик (хотя в Ростовской консерватории считают иначе).

0

27

Нащет хвостов или Орфея, Винни?

конечно хвостов!
а так мы очень разные... вот если кто-нить разве что медовую морковку вырастит....

0

28

Мичурина на вас нету

Отредактировано Витт (2006-04-03 19:22:37)

0

29

Мичирурина на вас нету

Разрешите полюбопытствовать в целях повышения образованности: "А это хто?" 008

Отредактировано Erda (2006-04-03 19:23:37)

0

30

да потому и нету - с морковки упал и разбился...

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » 3 апреля по "Культуре" передача о Ф.Корелли