papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Бизе


Клуб любителей Бизе

Сообщений 91 страница 120 из 204

91

Вообще, я смотрю, образ, который создает Гедда, всегда совпадает с моими представлениями - и я очень рад, что у меня с Геддой довольно много (для моей скромной фонотеки). Я тут уже подумываю - а не создать ли клуб любителей Гедды 029 , только вот не знаю - много ли здесь его любителей? 005  020  017

Еще как минимум один есть! :hi:

0

92

Вообще, я смотрю, образ, который создает Гедда, всегда совпадает с моими представлениями - и я очень рад, что у меня с Геддой довольно много (для моей скромной фонотеки). Я тут уже подумываю - а не создать ли клуб любителей Гедды 029 , только вот не знаю - много ли здесь его любителей? 005  020  017

Еще как минимум один есть! :hi:

считай ДВА, да?!  020

0

93

И еще один Нибелунг впридачу! 001

0

94

Огненный Ангел, наверное, тоже вступил бы! 003

0

95

Вступил бы.

0

96

Таки послушал я эту самую "Кармен" с Каллас, Геддой, Массаром и дир. Претром. 029   :fly:
Конечно, дирижер просто превосходный 029  - так тонко чувствет эту музыку, у него оркестр живет, блестит, переливается, сияет, такой яркий, незабываемый, обворожительный - аж мурашки по коже! 029  - божественно звучит!!! :fly:  Что-то необыкновенное. :fly:  Особенно когда слушаешь в первый - дикий восторг от работы дирижера, море эмоций. :super:  Я как будто заново открыл для себя эту оперу. 008  020 
И, конечно, с таким дирижером петь плохо просто не могли! Конечно, Каллас все ж не меццо, да и я уже где-то писал про издаваемые звуки...но это я пошутил - мне действительно она очень понравилась, думаю, она в жизни была даже чем-то похожа на "Кармен" - нрав у нее все же был крутоват. Ну и мой любимый Гедда меня порадовал 029 , и хотя говорят, что он плохой, и ему не хватает страсти, и что Дон Хозе для него тяжеловат, он мне тоже дико понравился - такой он, солдат, верный долгу и в то же время страстно влюбленный в Кармен, разрывающийся меж двух огней! 029  Как раз такой, как я себе представлял. 029  Вообще, я смотрю, образ, который создает Гедда, всегда совпадает с моими представлениями - и я очень рад, что у меня с Геддой довольно много (для моей скромной фонотеки). Я тут уже подумываю - а не создать ли клуб любителей Гедды 029 , только вот не знаю - много ли здесь его любителей? 005  020  017
Пока, на сегодняшний день, это, пожалуй, наилучшая "Кармен" из слышанных мною. 029  Мне кажется, что она такой и останется, сколько бы я ни слушал других. :love:   :flirt:  :100:  :qu:  :clapp:
Она живая. :w00t11:  029  Блеск! 029  :applause:  :applause:  :appl:  017  :beach:  :fly:  :good:  :maninlove:  :1111:  :yahoo:

наверное, я моральный урод 007  - мне почему-то запись Аббадо с Бергансой,  011 002  Домом 011  и Милнзом больше нравится.... :100:  И это при всей моей люблви к Каллас. Не знаю, почему, скорее всего, оркестр в этой записи нравится мне почему-то гораздо больше и вообще обожаю Кармен-Бергансу!
Вот, слушаю сейчас ту запись с Каллас и Геддой, может, я чего не дослушала? Кармен, мягко, говоря, не лучшая роль, исполненная Марией Каллас. Хотя и то, как Каллас поёт одну вещь (не могу набрать название, языки не переключаются! это начало второго акта! И начало этой вещи такое необычное, с "переливами", и замедлениями и ускорениями, у Аббадо такого нет), нравится мне больше, чем у чудесной Бергансы. А в остальном.... :idont:

0

97

Очень нужно либретто оперы Ж.Бизе  "Ной"  :idont:
Если кто знает, выложите пожалуйста,
можно краткое, можно ссылку в нете.

0

98

Очень нужно либретто оперы Ж.Бизе  "Ной"  :idont:
Если кто знает, выложите пожалуйста,
можно краткое, можно ссылку в нете.

Либретто нигде нет, да и оперу только недавно "реконструировали". Я сам долго искал, когда получил ДВД. Нашел только достаточно подробную рецензию на французском, вроде там и синопсис какой-то был. Могу попробовать поискать снова, я ее давно потерял.

ЗЫ: только это не просто Бизе, а Галеви 011 и Бизе.

Отредактировано Роман (2007-02-01 23:20:55)

0

99

Вот, синопсис подробный, но только на французском.
А про кино я что-то писал в клубе любителей Мейербера и большой французской оперы...

Отредактировано Роман (2007-02-01 23:27:54)

0

100

Роман, спасибо. Это и есть краткое либретто, только я французского совсем не знаю. Она у меня именно в этом составе, но только звук. 010

Отредактировано NRD (2007-02-01 23:47:15)

0

101

Роман, спасибо. Это и есть краткое либретто, только я французского совсем не знаю. Она у меня именно в этом составе, но только звук. 010

А что не так со звуком? Другого Ноя в природе нет, а это выходил только на ДВД. Конечно, можно перевести с французского, но уж больно там много... 010

0

102

Вот мой отчет после просмотра этого фильма...

0

103

Со звуком все хорошо. Без видео плохо....
Насчет перевода, я попробовал тупо переводить
на translate.ru по абзацем. В принципе смысл понятен
и получается довольно быстро.

0

104

А мне вот такие варьянты нравятся!  020
http://www.youtube.com/watch?v=BsNkVduTKO8...related&search=

0

105

А мне вот такие варьянты нравятся!  020
http://www.youtube.com/watch?v=BsNkVduTKO8...related&search=

Что-то на Ноя не очень похоже... :idont:

0

106

А тут только про Ноя можно?  :ph34r:

0

107

Да нет, можно и про Ивана Грозного, и про Пертскую красавицу, и даже про дона Прокопио... Просто последний разговор был про Ноя, и вдруг - "мне такой нравится"... Я уж думал, ты альтернативного Ноя откопала, 029  а оказалось... 010

0

108

Зато тоже альтернативно!  029

0

109

Что альтернативного могли спеть в то время? :idont:

0

110

Ой, неужели этот клип повесил лично великий тенор С. Цукер? 008

0

111

Переношу сюда.

Вчера смотрела разные финалы из "Кармен" на ю-тубе.  011
Больше всех понравились Берганца и Домик.  Берганца - типичная фам фаталь. Домик такой чистый и незамутненный, зарезал любимую чисто случайно.   012

Дель Монако и Симионато - в начале забавно  :w00t11:  (операторский изыск: МДМ - недавний узник концлагеря), а конце здорово. Фирменное выпучивание глаз и заламывание рук пришлись очень кстати. Понимаешь, что у Хозе крышу снесло основательно. Убийство в состоянии аффекта.

Аланья и Gaves (Гейвз?). Черная безжалостная Кармен, спокойная как танк. Объяснять Хозе, что ему больше ничего не обломится, ей до смерти надоело. Смотрит, аки на червяка. Аланья слегка не в себе, на губах легкая улыбка сумасшедшего. Зарезав девушку, радостно хохочет: во-первых, освободился от нездорового наваждения, во-вторых, смешно она упала.   :sm113: Хихи. Потом до него мееееедленно доходит, что, собственно, он натворил.

Аланья и Беатрис Урия Монзон. Нервная Кармен, близкая к истерике (неубедительно) и удушающий во всех смыслах Хозе. Вцепится - не оторвешь. Убийство задумано и исполнено хладнокровно.

Бальтса и Каррерас. Кармен с высшим образованием. Интеллигентная женщина в неприятной ситуации. Знает, что ее зарежут, и относится к этому философски. Хозе очень печальный, режет тоже грустно.

  :hand:

0

112

Другое дело! :qu:

0

113

Послушал Кармен в таком составе

Carmen - Kiri te Kanawa
Micaela - Elizabeth Hellawell
Don Jose - Donald Smith
Escamillo - Paul Neal
Zuniga - Grant Dickson
Morales - Josh Gardiner
Frasquita - Carol Jones
Mercedes - Dorothy Hitch

Conductor - James Robertson
20th September 1969 - Auckland

Похоже без купюр, как положено со всеми разговорами....

0

114

Без купюр - то есть с полным дуэтом Хосе и Эскамильо, на 5 с лишним минут? Другие купюры в "Кармен" - все же относительная редкость, хотя всякое бывает...

0

115

Рома, к сожалению без дуэта.

0

116

Тогда это уже не как положено... 013 Хотя дуэт даже в студийных записях часто режут, вроде даже Бизе это сам санкционировал. 021

0

117

Рома, я никогда его не слышал.
Дай наводку или ссылку, или залей его куда-нибудь
если можешь.

Отредактировано NRD (2007-03-21 20:12:52)

0

118

Рома, я никогда его не слышал.
Дай наводку или ссылку, или залей его куда-нибудь
если можешь.

Запросто!

0

119

Рома, спасибо   001
Послушал.
Создалось впечатление, что с купюрой лучше.
Как то динамичнее, навахи вытащили и давай мочить друг друга.

Отредактировано NRD (2007-03-21 20:46:07)

0

120

Не согласен! И так в "Кармен" с кабалеттами туго, нельзя же последнюю выкидывать! 013

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Бизе