papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Бизе


Клуб любителей Бизе

Сообщений 181 страница 204 из 204

181

во-во... еще Феофана Грека вспомни... так я же про то и говорю, что это искусство, как бы прекрасно ни было, не развивается... Ему правда так и положено... А музыка, театр так не могут... они строятся не на канонах, а на живом переживании - меняется образ мышления, отношение к чувствам - меняется и музыка... Всему свое время.. если бы это было не так, то дальше Монтеверди опера и не пошла бы... и не было б тебе не только Бельканты, но и Папагены....  004

0

182

Ну, может, сравнение не самое подходящее, но опера эпохи бельканты строилась именно на канонах, пока не набежали всякие реформаторы и не стали эти каноны искусственно разрушать...

0

183

И каноничную "Семирамиду"

Вот в той книжке, что мне подарили, написано: "Названная композитором "трагической мелодрамой", эта опера знаменует собой важную веху в преодолении условностей оперы-сериа, отживающей свой век" 019  :idont: Вот так и написано. А про "Вильгельма Телля" пишут что он уже принадлежит к романтизму.
Да и если мне не изменяет память, это Россини окончательно сформировал жанр с кабалеттами и повторами. :huh: Но во всяком случае, создал новый тип увертюры. 001 По своим правилам.

0

184

Вот и я склоняюсь к тому, что именно приворожила, а Грейс категорически не хочет такое допустить. 010

Угу, я за большую и чистую  029 !  001
А кстати, дуэт этот из "Кармен" не такой уж и канонический, мне кажется. Потому что товарищи не просто стоят в разных углах сцены и повторяют до одурения свои кабалетты, а конкретно  :nhl: Динамика действия там присутствует.

0

185

Ну, может, сравнение не самое подходящее, но опера эпохи бельканты строилась именно на канонах, пока не набежали всякие реформаторы и не стали эти каноны искусственно разрушать...

Почему искусственно? Нету жанров (разве что кроме иконописи, но и сейчас уже небось не охрой рисуют), которые не развиваются. Жизнь становится динамичнее, искусство ея отражает.  :huh:

0

186

Вот и я склоняюсь к тому, что именно приворожила, а Грейс категорически не хочет такое допустить. 010

Угу, я за большую и чистую  029 !  001
А кстати, дуэт этот из "Кармен" не такой уж и канонический, мне кажется. Потому что товарищи не просто стоят в разных углах сцены и повторяют до одурения свои кабалетты, а конкретно  :nhl: Динамика действия там присутствует.

Так нигде в канонах не написано, что во время исполнения кабалетты запрещается :nhl:

0

187

Аааа, что не запрещено, то разрешено...

0

188

(разве что кроме иконописи, но и сейчас уже небось не охрой рисуют),

Дело не в технике, а в том, что изображают. В этом плане новые иконы ничем не отличаются от древних, даже если изображают святых 20-го века...

Отредактировано Роман (2007-03-22 21:38:32)

0

189

Ром, ну недаром оперы Верди\Пуччини\веристов в среднем широкой публике нравятся и известны больше, чем оперы Россини\Беллини. Втч потому, что первая группа не зациклилась на канонах, а писала адекватную музыку к конкретной драме. Поэтому и эффект - музыкальный и драматический- от их опер сильнее.
Не отдельных меломанов имею в виду, а вообще.  001

Отредактировано Grace Pool (2007-03-22 23:12:55)

0

190

Вообще они по времени ближе, и долгое время в силу традиции только их и исполняли. Привычка. Но сейчас в твоих краях бельканты исполняют много. Чем ругаться - лучше бы съездила в Верону на "Болену" - шедевр, и абсолютно канонический!

0

191

Я разве ругалась?  018

0

192

Ну, не ругалась, а спорила... Но на "Болену" с Девией я бы на твоем месте сходил! 029

0

193

Да и если мне не изменяет память, это Россини окончательно сформировал жанр с кабалеттами и повторами. :huh: Но во всяком случае, создал новый тип увертюры. 001 По своим правилам.

Да некогда было ему ничего придумывать. Гений он был, и писал не задумываясь. Ему чуть ли не каждую неделю новую оперу выкладывать нужно было.  Я так думаю, что задолбали его  все эти правила, скучно стало, а по другому если б написал, то не поняли бы в то вермя. Поэтому и закончил с написанием опер, а стал еду вкусную готовить.  001

Отредактировано NRD (2007-03-23 01:43:12)

0

194

Гыыыыыыыыыыыг!  007 А чо? мне нравится объяснение. Вполне логичное.  :P

0

195

Ему чуть ли не каждую неделю новую оперу выкладывать нужно было.

а шары не было, осла не было, даже торрентов не было....  007

0

196

а шары не было, осла не было, даже торрентов не было....  007

  007  007  017

0

197

Очень трогательный дуэтик
http://www.youtube.com/watch?v=KvK7jau7PQw
он же, наеборот  :ph34r:
http://www.youtube.com/watch?v=UkTEone6Cfw
В виде Надира он мне нравицца все же больше, чем в виде Зурги  019
Хотя внешне ;)... в общем, дед красиво стареет!

Отредактировано Кролик (2007-07-23 10:26:35)

0

198

Это у Доминго всегдашняя проблема: когда не надо, баритоном поет, а то и басом, но всякий раз, когда он поет что-нибудь баритоновое - тенор тенором. Прям ну как нарочно.

0

199

А это специально, чтобы не забывали, что он тенор :)

0

200

"Кармен" по каналу "Культура" показывают с Арены ди Верона с Домашенко и Марко Берти, в постановке Дзеффирелли, за пультом Ломбард. Люди добрые, это у меня проблемы с ухами, или оркестр там играет сильно фальшиво и не вместе, у Домашенки ни слова не разобрать, тенор скрипит как несмазанная телега, орет как павлин и вообще все отстойно?

Отредактировано Sydney (2007-10-14 20:27:25)

0

201

Я начало поглядел, оркестр и правда фальшивил, копримарии базлали  004 (в начале, во всяком случае), поэтому я плюнул и стал смотреть финал Кубка Кремля по теннису. Но ослик там был и лошадки (не на Кубке, а на Арене). Потом в перерыве еще раз переключил, мне понравилось еще меньше, я и не стал больше судьбу испытывать.  :P

0

202

Потом в перерыве еще раз переключил, мне понравилось еще меньше, я и не стал больше судьбу испытывать.  :P

Уф, отлегло.
Спасибо, Колючий, ты мудр. Выключу-ка я это тоже.

0

203

А я посмотрел на осликов, остался ими доволен и пошел в другую комнату. Оно в телевизоре играет само.
Сидней, ты так удивляешься, как будто это прям вот такой ацтой, что дальше некуда. Оно, конечно,  012 . Но по нынешним временам еще ничего  001

0

204

Тема закрыта, продолжение на новом форуме

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Бизе