papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб почитателей Франко Корелли


Клуб почитателей Франко Корелли

Сообщений 571 страница 600 из 679

571

а куда делись фотки Онегина и т.д.?!  010

0

572

Владимир
Спасибо! Очень рада, что вам понравилось. 001 Я тоже стараюсь при случае упоминать про Корелли - выкладывать какие-то записи или фотографии - на форумах, где я общаюсь :-).
Выложила в том сообщении сейчас чуть-чуть подкорректированную версию - если хотите, скачайте. Чисто технический момент, но раз уж заметила. 001

0

573

Новый портрет Корелли (Mare, Вы уже имели возможность видеть эту работу - большое спасибо за теплые слова!), на этот раз в роли дона Хозе. Причесанный, нарядный, еще не пустившийся во все тяжкие Хозе  001 . Рисовала с очень известной фотографии, но просто она моя любимая из "Кармен", по другой рисовать не хотелось.
"Так вот ты какой, цветочек аленький..." 002  :wub:

http://img75.imageshack.us/img75/5929/jose...itessa6agm6.jpg

Ух ты как здорово!! 020  020  017  :applause:  :applause:

0

574

Sarastro
Спасибо! 001   001
Прошу простить, сейчас обнаружила, что не ту версию корректировки выложила - очевидно, поздно было уже 003. Вот этот файл - http://img58.imageshack.us/img58/5094/jose...itessa6ajo9.jpg
___________

Подруга сегодня потребовала, чтобы я записала ей сборник неаполитанских песен в исполнении Франко. Четвертый раз уже, по-моему, этот диск буду записывать. 020 Всех очаровывает.

Отредактировано Tessa (2007-03-06 20:20:59)

0

575

а куда делись фотки Онегина и т.д.?!  010

Володь, так в Бастиковом клубе.  009

0

576

а куда делись фотки Онегина и т.д.?!  010

Володь, так в Бастиковом клубе.  009

ой..
Точно!
"В голове мое опилки - ДА! ДА! ДА!!!" (с) Пух

0

577

Подруга сегодня потребовала, чтобы я записала ей сборник неаполитанских песен в исполнении Франко. Четвертый раз уже, по-моему, этот диск буду записывать. 020 Всех очаровывает.

Нашла его в осле. Буду тоже очаровываться.  001

0

578

Colpito qui m'avete... Un dì all'azzurro spazio
Не люблю я "Шенье", но вот это меня поразило. 011

0

579

Гы, там кто-то написал, мол, Корелли велик, но вообще-то я Марио Ланца предпочитаю:))

0

580

Гы, там кто-то написал, мол, Корелли велик, но вообще-то я Марио Ланца предпочитаю:))

Ну, Ланца как исполнитель неаполитанских песен вполне на уровне. Щас слушаю Корелли с теми же песнями - чем-то они похожи!  001 У обоих страсти кипят.

0

581

Гы, там кто-то написал, мол, Корелли велик, но вообще-то я Марио Ланца предпочитаю:))

Там ещё кто-то сказал, что предпочитает Каррераса (его в ответ спросили, чем он обкурился), кто-то ещё предпочитает дель Монако и кто-то ещё Джильи.

0

582

Colpito qui m'avete... Un dì all'azzurro spazio
Не люблю я "Шенье", но вот это меня поразило. 011

Огненный!
А я очень люблю Шенье. Конечно, предпочитаю Корелли. Недавно переслушивала его записи в хронологическом порядке:
1. 26 июня 1960 г. Л. фон Матачич;  Ф.Корелли, Р.Тебальди, Э.Бастианини, К.Пасхалис, Л.Вельтер.Вена, Штаатсопер.  CD.
2. 17 ноября 1962 г. Ф. Клева; Ф.Корелли, З.Миланова, А.Кольцани, М.Данн, Л.Чукасян. Метрополитен Опера. CD.
3. июнь-июль 1963 г. Г. Сантини; Ф.Корелли, А.Стелла, М.Серени, П.Монтарсоло, П.де Пальма. EMI. Студ. CD.
4. 5 февраля 1966 г. Л. Гардели; Ф.Корелли, Р.Тебальди, А.Кольцани, М.Данн. Метрополитен Опера. CD.
5. 25 мая 1973 г. Б. Бартолетти; Ф.Корелли, Ч.Казапьетра, П.Каппуччилли. Хор и орк. миланского RAI. Фильм-опера. Цв. DVD.

И было очень интересно следить, как менялся его Шенье. Поначалу он был жестковат, ближе к образу, который создавал Монако (ррррреволюционер), а потом зазвучал лиричнее, проникновеннее, однако там, где надо, гражданского пафоса не утратил. Ох, до чего же хорошо!
А партнеры-то у него везде какие!
Я и Монако слушаю с удовольствием в этой партии, и Дома, и Каррераса (этих еще и смотрю с удовольствием  003 ).
Но Шенье-Корелли - это святое... для меня он в этой партии вне конкуренции (как и в партии Калафа).
Тихо-тихо, не наезжайте, пожалуйста  013 , в этой теме имею право! :qu:

0

583

Я вообще других Шенье целиком не слышал... из Вашей коллекции у меня номер третий - со Стеллой - и номер пятый (жаль, из первого действия только конец, поэтому я данное исполнение услышал впервые).
А тут - шикарный вокал, дикция, а как всё осмысленно!!! Собственно, это меня и поразило.

0

584

А я еще не внесла в каталог "Шенье" с Корелли 1958 г.  Там он еще очень жестковато поет своего поэта, пафос заметно преобладает над лирикой.

0

585

del

Отредактировано Naty (2007-03-15 14:46:16)

0

586

Ангел, ну я так поняла, что именно в Шенье. И тут вопросов нет - кому-то больше нравится Монако, кому-то Джильи..но Ланца??? в Шенье?? Или у меня совсем уже крыша уехала? Ланца пел Шенье?

0

587

Ланца никогда не пел  спектаклей. Только кино или концерты

0

588

Ланца никогда не пел  спектаклей. Только кино или концерты

вроде бы спе один или два... я где-то читал...

0

589

Не, у Ланцы были какие-то оперные спектакли до тех пор, пока его кино не сманило окончательно. Но вот Шенье я не помню.

0

590

если мне не изменяет память он как-то пел "Тоску"....

0

591

Знаю точно, что Ланца спел Фентона в "Виндзорских проказницах" Николаи 7 августа 1942 г.
Но я хотела не о Ланца, а о Корелли.
До чего же я люблю слушать его живые записи. В них всегда слышно, какой кураж появляется у Франко, когда он чувствует, что все получается и зрители принимают его тепло. Вот и в "Вертере" после романса и шквала оваций (потрясающая фермата была в конце, причем, не искусственно вытянутая, а легко спетая, что для Корелли 1971 г. уже было не так просто, как раньше) его так понесло вперед, с таким накалом страстей, что просто дух захватывает, когда слушаешь... И как красиво он умер: сдержанно, без "слюней".  Его Вертер, конечно, своеобразен, но весь образ очень стройный - от начала до конца.

0

592

Маре, вы случайно не в курсе - в "Манон Леско" Карелли совсем-совсем не пел?
В дискографии не значится, в осле нашла только пару отрывков...

0

593

Нет, в "Манон Леско" Корелли не пел.
Но арии и дуэт исполнял.
Первый раз записал Tra voi, belle... в 1958 г., потом в 1961 г. записал Donna non vidi mai. Потом в 1966 г. на Гала-концерте в старом здании МЕТ они с Тебальди спели Tu, tu, amore..., а в 1972 г. записали этот дуэт в студии.
Вот и все, если верить Гамильтону. Он упоминает еще видеоклип Donna non vidi mai в фильме о Корелли германского ТВ, но мне он ни разу не попадался.

0

594

ПОнятно, спасибо. Жаль...

0

595

Его Вертер, конечно, своеобразен, но весь образ очень стройный - от начала до конца.

Я не являюсь поклоником Корелли, но именно этого Вертера его очень люблю
и часто слушаю.
Жаль, что запись у меня не очень...

0

596

ПОнятно, спасибо. Жаль...

Ой как жаль... "Манон Леско" - моя наилюбимейшая опера Пуччини, а послушать одного из любимых теноров в отличной опере - двойное наслаждение! 011

0

597

Это первая опера Пуччини, от которой я явно затащилась.  001
Интересно, почему Корелли ее не пел? Чем она хуже той же "Девушки"?  010

0

598

Насколько я понимаю, по требованиям, предъявляемым ею к голосу, прежде всего тесситурно, партия де Гриё - наисложнейшая из всех, написанных Пуччини для тенора. Во всяком случае, она - наисложнейшая из всего, что я у Пуччини из теноровых партий слышал.

0

599

Думаю, что технически Корелли с Де Грие справился бы.
Но он вообще многого не пел из того, что мог бы спеть. И вот здесь самое большое ЖАЛЬ. 021

0

600

Зато он и спел много такого, что мог бы и не петь... 004
Все, молчу, молчу! 004  004  004

Отредактировано Роман (2007-03-25 03:34:38)

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб почитателей Франко Корелли