papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб почитателей Франко Корелли


Клуб почитателей Франко Корелли

Сообщений 121 страница 150 из 679

121

А я вот в "Аиде" больше всего люблю нильскую сцену.
Лучше всех дуэт тенора и сопраны оттуда поют Мартинелли и Понсель.  018
А дуэт сопраны и баритона - Черкветти и Гуэльфи  011
А трио мне нравится как поют Дель Монако, Каллас и Таддеи (но это на любителя)

0

122

А Леско в "Манон Леско" пел Корелли?!  011

0

123

Дж.Макьюрди

Может, Джон Маккёрди?

Джон Эдвард. А почему Macurdi  - не Макьюрди? Его еще пишут и Mc Curdi.
Конечно, если он Мак- творогов, то вообще Маккёди...
Я  в русском переводе встречала именно такую транскрипцию : Макьюрди.
Пусть нас наши полиглоты рассудят.
Владимир! Леско? Братца? У него же баритон.
Корелли, конечно, мог  спеть  кавалера Де Грие, и здорово спел бы, мне кажется...  Но исполнял только арии, а также в концертах пел с Тебальди дуэт.  Записи есть.

0

124

Дж.Макьюрди

Может, Джон Маккёрди?

Джон Эдвард. А почему Macurdi  - не Макьюрди? Его еще пишут и Mc Curdi.
Конечно, если он Мак- творогов, то вообще Маккёди...
Я  в русском переводе встречала именно такую транскрипцию : Макьюрди.
Пусть нас наши полиглоты рассудят.
Владимир! Леско? Братца? У него же баритон.
Корелли, конечно, мог  спеть  кавалера Де Грие, и здорово спел бы, мне кажется...  Но исполнял только арии, а также в концертах пел с Тебальди дуэт.  Записи есть.

Ой. Простите, Маре... Это от безголовости!... просто сголова уже кргом идёт!.. конечно, де Грие..

А он писал ариозо из 2-го и 4-го актов?!

0

125

Нет, он записал только "Donna non vidi mai" и  "Tra voi, belle, brune e bionde".
Причем, с первой арией есть видеоклип. Увы, не у меня... 021

Отредактировано Mare (2006-06-04 03:14:52)

0

126

Дж.Макьюрди

Может, Джон Маккёрди?

Джон Эдвард. А почему Macurdi  - не Макьюрди? Его еще пишут и Mc Curdi.
Конечно, если он Мак- творогов, то вообще Маккёди...
Я  в русском переводе встречала именно такую транскрипцию : Макьюрди.
Пусть нас наши полиглоты рассудят.

Шакловитый - один из полиглотов форума.
В английском соображает.
Если певец пишется "Macurdi" или "MacCurdi", то вариантов нет: остаётся только та транскрипция, которую предложил боярин.
Почему? Потому что таковы правила произношения буквосочетания "согласная + ur + согласная + n", когда слог, содержащий "ur", находится под ударением. Та транскрипция, которую встретили Вы в русском переводе, применима только тогда, когда сочетание "согласная + ur" находится под ударением и за ним следует немое "е".
Уф... выводить правила произношения английского, исходя из собственных знаний - нелёгкое дело.
Шакловитый поправит, если я объяснил не так, как надо.

Отредактировано Огненный ангел (2006-06-04 09:51:37)

0

127

Шакловитый поправит, но только если до него дойдет, что именно ты хотел сказать...

0

128

Так все исключения английского не предусмотришь - обязательно какое-нибудь забудешь.
Вот. (с)

0

129

И Шакловитому и Ангелу - моя благодарность. 002
Теперь озадачу автора книги, который написал "Макьюрди". Пусть парирует (он филолог и достаточно амбициозный). Если будет ответ и в нем что-то интересное, то напишу.
А вот в книжке "Имена собственные на стыке языков и культур. Заимствование и передача имен собственных с точки зрения лингвистики и теории перевода" (с приложением правил практической транскрипции имен с 23 иностранных языков, автор Д.Е Ермолович, М., 2001) я ответа не нашла... Может быть, плохо искала. А книжка вообще-то очень интересная и часто помогает. Это я там выясняла, что Buzea - Бузя, а  Cotrubas - КотрубаШ, а не Котрубас, как ее часто переводят. Вся беда только в том, что лазить в эту книжку часто лень..

0

130

Вот, что я прочитала в Интернете:
"Оперный дебют Корелли пришелся на 1951 год, когда он выступил в опере "Кармен". Затем выступал в театре "Ла Скала". За свою жизнь Корелли спел 368 опер, последней из которых была "Богемия" Пуччини. " 012
Все же не зря я говорю студентам: не списывайте курсовые в Интернете! 013

0

131

"Богемия"

Это где стекло знаменитое делают? Тогда с этим к Кролику, по стеклам он дока  017

0

132

А как вам про 368 спетых опер? Такой удар по Доминго! Кролик не переживет... 007
368 - это столько раз Корелли выступал в Метрополитен Опере.

Отредактировано Mare (2006-06-05 19:33:30)

0

133

368 - это столько раз Корелли выступал в Метрополитен Опере.

368!!! я столько считать не умею....  008   1 - это Зеленская,  12 - это Соловьяненко... все на что способен

0

134

Маре, что ж Вы так за Кролика-то переживаете ;)

0

135

Я люблю Риголетту.
Я не люблю Зеленскую.
А больше всего опер спел не Корелли, не Доминго, а де Пальма. Он ФСЁ пел...

0

136

Возьмите и меня!!!
Я люблю Корелли!!! Мой любимый тенор!!!

0

137

Спасибо огромное Mare! Корелли я просто обожаю, впервые про него узнал из книги ГПВ, книгу Булынина периодически перелистываю - очень нрваится
у меня к сожалению полностью с ним есть только Турандот с Нильсссон и ГПВ, есть разные отрывки и арии
Помню когда впервые услышал его просто оболдел особенно от его Калафа и Шенье, просто поразительно 029
Интересно что одновременно с диском Корелли купил диск Дель Монако - победил Корелли

0

138

Спасибо огромное Mare! Корелли я просто обожаю, впервые про него узнал из книги ГПВ, книгу Булынина периодически перелистываю - очень нрваится
у меня к сожалению полностью с ним есть только Турандот с Нильсссон и ГПВ, есть разные отрывки и арии
Помню когда впервые услышал его просто оболдел особенно от его Калафа и Шенье, просто поразительно 029
Интересно что одновременно с диском Корелли купил диск Дель Монако - победил Корелли

Док, попробуйте договориться об обмене дисками с кем-то из форумчан! У большинства немало полных записей с Корелли!  001  029  002

0

139

У кого есть выход Отелло?
Дайте мэни...
ПЛИИИИИИИИИИИИИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!
006  006  006
021  021  021
010  010  010
:cray:  :cray:  :cray:
:cry11:  :cry11:  :cry11:
А иначе...
:butch:  :butch:  :butch:
:hunt:  :hunt:  :hunt:
  :dwarf:  :dwarf:  :dwarf:
  :new:  :new:  :new:
  :roulette:  :roulette:  :roulette:

:)))))

Отредактировано Pavel (2006-07-03 11:39:46)

0

140

Слава Марине, слава, слава!!! Ураа!!!
Я посмотрел фильм-оперу "Кармен", с Корелли (естественно), Ампаран, Кольцани....
Фильм во всех отношениях отличный и замечательный...ну...только почему-то в самом конце третьего акта он виснет, но это пустяки - потому как там уже самый-самый конец - полторы или две минуты.
Тореадорчик, правда, мне не совсем понравился, а вот моя любимая Микаэла...со своей прической почему-то у меня ассоциировалась с фильмом "Унесенные ветром" или с какими-нибудь совесткими доперестроечными фильмами...Но была очень умилительна и как раз такая....как бы сказать...ну в общем такая, какая и должна была быть!! Кармен мне тоже очень понравилась, и несмотря на то, что я считаю самой лучшей в мире Кармен Образцову, Ампаран - отличная актриса, и внешность у нее подоходящая. А вот в плане вокала она меня почему-то не задела...
А теперь о главном - о Корелли!....действительно, собственными глазами убедился, какой красивый мужчина...но не это самое главное - поет ведь так проникновенно и глубоко, и еще он потрясающий актер.....какой он был в первых двух актах, каким стал в третьем (и еще с усиками!), и каким пришел в четвертом - не узнать! Как изменился, зачем с Кармен связался, до чего она его довела! И это минутное бешенство в глазах...теперь я отлично понимаю Хозе...И...и...и...Ладно, не буду больше говорить - об этом, наверное, писались уже трактаты...Я потрясён...
И уж как я люблю начало четвертого действия, а теперь полюбил еще больше: когда все радуются, площадь рукоплещет, летят цветы, мишура....а у меня слезы подступают к глазам, и подкатывает комок к горлу в предчувствии беды...
PS: Еще мне показалось, что фильм был на итальянском...Все-таки я думаю, что "Кармен" нужно ставить исключительно на языке оригинала - французском...

А еще я посмотрел "Турандот" с Корелли, Удовик, Маттиоли - совершенно потрясающий сказочный фильм, очень красивый, впечатлений масса.
Удовик -  принчипесса Турандот, ну очень турандотистая, теперь я понимаю, почему Калаф в нее сразу влюбился (ну, мне всегда нравились крупные дамы...), сыграла отлично. Милая Лю (Маттиоли) заставила меня плакать, три советника в их удивительных костюмах, и....Калаф!!! Сказочный принц, готовый на все, ради любви гордой Турандот! Nessun dorma! nessun dorma!
В общем, замечательный фильм, я в восторге, нет слов! Когда слушаешь, мурашки по спине бегают и хочется плакать от счастья!
Ну и костюмы...костюмы...костюмы...это было что-то!!!
PS: М-м-м, а там еще бонус есть в виде сцены из "Тоски"...

0

141

Исполнять оперы в переводе было тогда - увы - распространённой практикой.

А Корелли с другими языками, кроме итальянского с маркийским акцентом (его родного диалекта) не дружил, так что это даже лучше, что пел на итальянском.

0

142

А Корелли с другими языками, кроме итальянского с маркийским акцентом (его родного диалекта) не дружил,

dont11  dont11  dont11
016  016  016
:aggr:  :aggr:  :aggr:
  :butch:  :butch:  :butch:
:hunt:  :hunt:  :hunt:
  :dwarf:  :dwarf:  :dwarf:
  :elf:  :elf:  :elf:
  :new:  :new:  :new:

Не обижать моего божка!!!
:idol:  :idol:  :idol:  :idol:  :idol:
  :love:  :love:  :love:   :love:   :love: 
Разве он только по-итальянски пел????!!!!!!!
tonq11  tonq11  tonq11
:sm113:  :sm113:  :sm113:

:))))))

Отредактировано Pavel (2006-07-03 14:58:56)

0

143

Павел, Вы думаете, что Вы один всё о Корелли знаете и один его любите?
005  005  005
006  006  006

Дело не в том, ЧТО пел Корелли, а КАК он это пел.
Певец он выдающийся, один из лучших в двадцатом веке, но французский репертуар, за исключением Хосе, не его.
Мало того, что у него в итальянском ВОООООООООООООТ какой региональный акцент (маркийский), его французский просто невозможен!
То же самое касается французского стиля. Корелли во французской опере (допустим, не Бизе, а Гуно и Мейербер) на французском - это ДВА слона даже не в посудной лавке, а в её витрине.

Отредактировано Огненный ангел (2006-07-03 20:46:59)

0

144

Пламенный, зачем так сурьезно реагировать?
Я ж внизу поста поместил спец. смайлик указывающий на беззлобие...
Простите, если задел.

Отредактировано Pavel (2006-07-03 21:39:26)

0

145

По мне, так  Хосе и на французском - тоже не его.

0

146

По мне, так  Хосе и на французском - тоже не его.

Но зато какой он в конце - бык!!! 029  029  029  017  :appl:  :qu:

0

147

Ангел, а знаете, я прихожу к выводу, что если французская опера исполняется на итальянском, то она перестает быть французской (дело не в языке пения, т.е. не только в нем, а в чем-то таком эфемерном, что мы называем стилем, но точного описания дать я не смогу все равно:)) и в такой опере Корелли органичен. Но на французском...не.

Отредактировано bernerdog (2006-07-03 22:02:10)

0

148

По мне, так  Хосе и на французском - тоже не его.

Но зато какой он в конце - бык!!! 029  029  029  017  :appl:  :qu:

ээээ....в какой именно? В итальянской? Или французской? Впрочем, неважно. Нигде он не бык. Бык - это Доминго, мальчики кровавые в глазах, наваха и все такое. Корелли скорей рефлексирует, у него убийство почти случайное.

0

149

Поддерживаю Зарастро!!!
КОРЕЛЛИ - СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!
Люблю его до гроба!!!!!!!
И смерть нас не разлучит!!!!
019  019  019

0

150

Корелли скорей рефлексирует, у него убийство почти случайное.

Что за наезды?
Мы ж на Домика не наезжаем!!!
dont11  dont11  dont11

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб почитателей Франко Корелли