papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей опер с КУПЮРАМИ


Клуб любителей опер с КУПЮРАМИ

Сообщений 1 страница 30 из 147

1

... и моему самому пламенному желанию, чтоб БЕЗ натужно затягивающих действие ПОВТОРОВ, КУпюр чтоб поболее (лучше, конечно, на разговорные диалоги), а вот балеты шоб ОБЯЗАТЕЛЬНО бУли!!!

0

2

... и моему самому пламенному желанию, чтоб БЕЗ натужно затягивающих действие ПОВТОРОВ, КУпюр чтоб поболее (лучше, конечно, на разговорные диалоги), а вот балеты шоб ОБЯЗАТЕЛЬНО бУли!!!

Ну, я в общем-то не любитель. Когда в "Фальстафе" Тосканини купирует почти всего Фентона (а в записи поет Д.Борджоли, которого я послушать хочу), это меня раздражает. Или когда в какой-то записи "Богемы" вырезали половину Шонара - тоже. Но к купюрам в умеренных кол-вах я отношусь совершенно нейтрально, особенно, начиная с Верди, потому что там главное - спеть действо в целом, а не отдельную кабалетту. И еще мне хочется понять, как композиторы сами относились к купюрам, была ли какая-то подгонка под исполнителя при их жизни, т.е., когда оперы еще не были мумифицированы в известном смысле.

0

3

Мне все равно, главное чтобы антракты были.... покурить, посидеть в буфете за чашечкой шампанского

0

4

НЕ, антракты - шоб ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вот в БТ "Голландца" поставили без - тяжело было.
А КУпюры - вот как в кине "Стюарды" - самое то!
А Верди, иль Чайковского - чего КУпировать-то там? Езвращения получатся

0

5

купюра купюре рознь... В той же Пиковой - петь "Уж вечер" 2 или 3 куплета - это совершенно безболезненно, а купировать мамок нянек, так это урезать однй из основных тем действия... и не понять как и почему она преломляется в грозе...

0

6

купюра купюре рознь... В той же Пиковой - петь "Уж вечер" 2 или 3 куплета - это совершенно безболезненно, а купировать мамок нянек, так это урезать однй из основных тем действия... и не понять как и почему она преломляется в грозе...

Да ну, нафиг, нянек!
Все одно: НЕТ денька хорошего, вранье это!

0

7

НЕ, антракты - шоб ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вот в БТ "Голландца" поставили без - тяжело было.
А КУпюры - вот как в кине "Стюарды" - самое то!
А Верди, иль Чайковского - чего КУпировать-то там? Езвращения получатся

В "Голландце" два с четвертью часа без антракта - тяжеловато, но можно. Сам пробовал...
Конечно, есть два авторских варианта - один с интерлюдиями, один - с нормально разбитыми тремя действиями. У нас в театре сделали смесь: антракт после первого действия, интерлюдия после второго. По мне было нормально.

Я категорически против КЮпюр в Стюарде и вообще в Доньке...

КЮпюры в "Пиковой даме", кроме второго куплета дуэта Лизы и Полины - кю. Немецкие режиссёры до сих пор демонстрируют такое "понимание" драматургии Чайковского - причём почти поголовно. КЮпируют то, что взбредёт в голову (то бишь, каждый по-своему), а у меня каждый раз сердце кровью обливается.

0

8

купюра купюре рознь... В той же Пиковой - петь "Уж вечер" 2 или 3 куплета - это совершенно безболезненно, а купировать мамок нянек, так это урезать однй из основных тем действия... и не понять как и почему она преломляется в грозе...

Да ну, нафиг, нянек!
Все одно: НЕТ денька хорошего, вранье это!

Это одна из наибестактнейших КЮпюр, которые я знаю.

Отредактировано Огненный ангел (2006-05-30 19:31:19)

0

9

БЕЗ натужно затягивающих действие ПОВТОРОВ, КУпюр чтоб поболее

А ремня? :butch:

0

10

Вступаю!

0

11

КЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Боярин! Предатель!
Как ты смеешь после этого ещё смотреть в светлые очи сопранам!!!

0

12

А кто сказал, что вырезать надо сопран? Сопран не режут, резать надо в первую очередь теноров.

0

13

купюра купюре рознь... В той же Пиковой - петь "Уж вечер" 2 или 3 куплета - это совершенно безболезненно, а купировать мамок нянек, так это урезать однй из основных тем действия... и не понять как и почему она преломляется в грозе...

Да ну, нафиг, нянек!
Все одно: НЕТ денька хорошего, вранье это!

Это одна из наибестактнейших КЮпюр, которые я знаю.

Совершенно с МадиЭлем согласен!... кроме сюжетной логики есть еще музыкальная логика и мотивная работа в Пиковой интенсивная как нигде... практически ни один мотивчик не проходит просто так. Пиковая одна из самых симфонизированных опер в истории, музыкальная логика там мало с чем сравнится и вырезать кусок из "драматургически незначительного" эпизода - это посягнуть на все построение в целом.

0

14

Чайкофилы...

0

15

А кто сказал, что вырезать надо сопран? Сопран не режут, резать надо в первую очередь теноров.

Вот пойди и скажи это Мише!!!
У Россини тенора после сопран - самый кайф, особенно, когда их на оперу трое - и все в главных ролях!!!

0

16

Но не буду ж я Россини слушать!
Даже у Мусоргского иногда надо купюры делать!

0

17

Но не буду ж я Россини слушать!
Даже у Мусоргского иногда надо купюры делать!

А в лоб???

0

18

Царскую как следует урезать 017

0

19

А по яи 004

0

20

Чайкофилы...

Нет, буквоеды.

0

21

Царскую как следует урезать 017

Повторяю: а в лоб???

0

22

Царскую не трогать!!!

0

23

Чайкофилы...

Нет, буквоеды.

а чего тут стесняться, для меня Чайковский самый любимый композитор, несмотря на то, что я признаю, что у него много откровенно слабой музыки...

А личная его жизнь здесь не причем, а потому флуд!
Анафема!

Отредактировано Winnie Pooh (2006-05-30 19:58:26)

0

24

Скучный он композитор!!!

0

25

мне тоже скучно книжки на незнакомом языке рассматривать....

0

26

Ну так не рассматривайте. Надо читать книжки на русском языке.

0

27

Чайкофилы...

Нет, буквоеды.

а чего тут стесняться, для меня Чайковский самый любимый композитор, несмотря на то, что я признаю, что у него много откровенно слабой музыки...

А личная его жизнь здесь не причем, а потому флуд!
Анафема!

Категорически согласен с Винни, вот только "самого любимого" композитора у меня нет - у меня таких много.

Отредактировано Огненный ангел (2006-05-30 20:14:28)

0

28

у меня несколько самых любимых, но Чайковский точно в их числе...

0

29

Сто лет не слушал, но люблю...
Даже не знаю, сколько их у меня...

0

30

А кто сказал, что вырезать надо сопран? Сопран не режут, резать надо в первую очередь теноров.

Вот пойди и скажи это Мише!!!
У Россини тенора после сопран - самый кайф, особенно, когда их на оперу трое - и все в главных ролях!!!

У меня сложилось такое впечатление, что россиниевские теноры по-буквоедски у хм... Миши - не самые любимые теноры.

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей опер с КУПЮРАМИ