papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Н. А. Римского-Корсакова


Клуб любителей Н. А. Римского-Корсакова

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Давно пора открыть!
Приглашаются все!
Торжественно клянусь послушать сегодня "Царскую".

0

2

Римский - это наше, родное кондово-возвышенное, когда рыдать и смеяться, грустить и в драку, бой до крови одновременно.
Когда величие произрастает из грязи, и только жестокость врагов открывает фантастические силы и безумную мощь вчерашнего хитродушонкового быдла....

0

3

Вступаю.
Когда-то сильно любил Царскую, потом - Китеж.
Сейчас - "Ночь перед Рождеством".

0

4

Вступаю.
Когда-то сильно любил Царскую, потом - Китеж.
Сейчас - "Ночь перед Рождеством".

Виват!
А бЯльхантам - незачОт!

0

5

а я люблю "Садко", "Снегурочку" и "Китеж"...
А Нессуно любит "Царя Салтана"  007

0

6

К чему бы это? 005

0

7

а я люблю Снегурочку

ну и чего ж тут удивительного?

0

8

Люблю  Садко с Алантовым. Плюс Царская  с Терентьевой ... Все остальное мимо

0

9

А я с Терентьевой как раз не люблю - слишком много "меццовости"...

0

10

а тебе все колоратурность подавай?

0

11

А то!!!

0

12

А я с Терентьевой как раз не люблю - слишком много "меццовости"...

Обожаю ее Любашу. И Марфу, но это уже из другой оперы

0

13

Я вступаю!
Я больше всех люблю Римского-Корсакова и довольно много опер у него слушала. Мне(как всегда) ВСЕ нравится, ну не могу я со своим организмом ничего поделать, но самая моя любимая теперь "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии"  029 .

0

14

Вступаю!
Люблю Китеж,Садко и Царскую!
Меня ну очень разочаровала одна американка,исполнявшая Февронию. Я всегда уважал её(певицу)за культуру пения и считал высоко интелигентной певицей.Для меня Китеж одна из самых глубоких опер Р-Корсакова.А когда я её спросил после 4 спектакля,нравится ли ей музыка?,услышал в ответ " ужасная музыка,я только и мечтаю,когда закончится этот кошмар !"
Мне было очень обидно....
А с Царской  у меня связаны куда более светлые и немного смешные воспоминания.В то старое время ,когда мне было 15 лет,нас водили для близкого знакомства с оперой и с учётом финансовых возможностей только в оперную студию при консе.Первая опера была Царская невеста.Ну сами знаете какой там оркестр:10-15 на постоянке и среднего качества,а остальные-студенты( с листа!!!).И вот эти звуки не совсем сбалансированного и не идеально чистого оркестра в первых 30 тактах увертюры сидят в воспоминаниях о милом времени наверняка на всю жизнь.Как только кто скажет " Царская",в голове  слышу тембр скрипок с деревяшками,как-будто это было вчера! 001

0

15

Вступаю!
Люблю .... Царскую!

Хорошая опера, три антракта!  003

0

16

А в Сервилии четыре...
Лучше Царской???

0

17

ты сервилию что, слышал?

0

18

Клавир видел.

0

19

где в Младе про колбасу поют? Я что-то не пойму, целиком у меня скачалась, или еще кусок должен быть... Как же там Маквала голосит... мадонна сантиссима... Сейчас она куда культурнее поет.

0

20

Удивительно, что мне всегда Млада очень нравилась, и я ее много раз слушал, ну чуть-чуть меньше Мазепы. Мазепу я с детства помню каждую сцену (музыку то бишь), а из Млады я только про колбасу и Ананиашвили помню. Ну и арию потом дядьки, даже не помню как дядьку зовут, помню, что поет про какого-то сияющего Радамеса.

0

21

"...В сиянье лучей, Радегаст,
С богами над небом царишь ты,
В твой храм, Радегаст, я пойду -
Там тайну жрецы мне откроют..." Это?  003

0

22

Предлагаю уяснить цели и задачи клуба!
Одной из них поставить - ПОИСК СЕРВИЛИИ. (Безнадёжно, видимо, но вдруг? Я тут мельком слышал, что чуть ли не Вильгельм Телль Россиниевский русский где-то сохранился целиком почти, так почему бы не... ?) 003

0

23

Во-во... И еще там Черномырдин фигурировал

0

24

Черномырдин с Клеопатрой...  007
А про колбасу я, признаться, не очень понял... Вы что имели в виду? (Не дошло до меня, простите) 003

0

25

там поют - чу, чу, колбаса, колбаса!

0

26

где в Младе про колбасу поют? Я что-то не пойму, целиком у меня скачалась, или еще кусок должен быть... Как же там Маквала голосит... мадонна сантиссима... Сейчас она куда культурнее поет.

Если это гергиевский вариант с Худолей и Амоновым, то там не хватает нескольких тактов в конце второго действия...
В своё время добрейший Крас прислал мне заплатку, но у меня её больше нет...

0

27

там поют - чу, чу, колбаса, колбаса!

У меня клавир есть. Посмотреть?

0

28

Записываюсь!

Любимая опера - "Царская! :-)) Видел её раз 20 LIVE, ну и записи есть! :-)))

А вообще я Р-К много опер люблю!

0

29

там поют - чу, чу, колбаса, колбаса!

У меня клавир есть. Посмотреть?

глянь, если не в лом. А то я никак не найду

0

30

Это во втором действии должно быть?

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Н. А. Римского-Корсакова