papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Герман


Герман

Сообщений 1 страница 30 из 79

Опрос

Какой из 4 Герман больше нравится?
Ханаев

12% - 1
Нэллеп

50% - 4
Анджапаридзе

37% - 3
Атлантов

0% - 0
Голосов: 8

1

Мне нравятся все, но по разному.
Ханаев, к примеру, поет "Что наша жизнь..." в ориг. тон-ти (H-dur).
Нэллеп проникновенный Герман.
Анджапаридзе не слышал.
Атлантов...
Голосую за Нэллепа!

  002

0

2

Павел, прально писать - Нелепп (с двумя П, а не с двумя Л)
что-то маловато у Вас Германов накопилось :)

По правде говоря, я очень люблю 2-х Германов.
Самый любимый - Анджапаридже. Обожаю.
Очень люблю Домингу. Необычный Герман.

Нелепп для меня слишком холодный.
Ханаева не люблю.
Атлантова под настроение.

0

3

Про тональности в Бриндизи. Конечно, по большей часте в ля-мажоре.
Тем не менее, в студийных записях и Атлантов и Анджапаридзе поют в си-мажоре.

0

4

И Грегорян тоже, в отличие от спектакля.

0

5

Всем двойки и в угол!
НЭлепп и ГрИгорян.

Анджапаридзе люблю.  Наверное потому, что слушала его живьем и это осталось навсегда.
Но у меня есть запись ариозо "Прости, небесное созданье" в исполнении молодого Нэлеппа (1937) - это фантастика! У Дома Герман интересный. Ханаев меня почему-то не трогает... Атлантова слушаю с удовольствием.

Отредактировано Mare (2006-07-05 13:31:29)

0

6

А мой любимый Герман как раз Нэлепп!  001

Но я люблю и Анджапаридзе, и Доминго, и Атлантова, и Ханаева и даже других! (Григоряна и Галузина!)

0

7

Cлышала только Нэлеппа и Атлантова, голосую за Нэлеппа.
А вообще белке больше всех Домик понравился. ФеЛоменальный актер, аж продирает))) 011

0

8

Я больше всего люблю Анджапаридзе и Нэлеппа. Когда-то было в противоположной последовательности - Нэлепп, Анджапаридзе. Григорян мне тоже, кстати, кажется очень-очень-очень ничего. Атлантова не люблю (надела каску). У Домика Герман тоже не очень понравился, меня как-то слегка доканывал акцент - всё-таки заметно (надела вторую каску). (Кстати, почему-то грузинский или армянский акценты в русской опере меня достают меньше - привыкли, что ль, уже?  007 )
Германа Ханаева не слышала - думаю, понравился бы. Галузина тоже не слышала и боюсь, что НЕ понравился бы.

Под впечатлением от голосования и от дискуссии о Чайковском на параллельном форуме загрузила с десяток разных "Дам" в осле. Буду серьёзно сличать и сравнивать. Вредно и буквоедски.  009

Отредактировано Erda (2006-07-06 11:12:53)

0

9

а ведь, если моя чего-нибудь не запамятовала, у Пушина Германн иностранец был, так что акцент, ИМХО, вполне оправдан.

0

10

Да, у Пушкина Германн немец. Но если из хорошо обрусевших, да ещё и не в первом поколении уже, то никакого акцента там и в помине быть не должно было. А таких (хорошо обрусевших) на Руси тогда было пруд пруди. Так что с акцентом тут большой-большой вопрос.
Кроме того, собственно у Чайковского Герман - это совсем другая песня. Это вообще, по-моему, уже имя, а не фамилия. Буквоеды, поправьте, если что напутала.

Отредактировано Erda (2006-07-06 12:59:51)

0

11

Конечно, меня можно побить, но я не очень понимаю, когда начинают придираться к акценту. Естественно, замечательно, когда без него. Но, думаете, по-итальянски или по-французки все поют без акцента? А когда русские люди поют так, что ни слова не разобрать? Зато без акцента. Это не к вопросу о Доме. Этоп росто наблюдение. Вилька в виде Ленского лучше многих безакцентных Ленских, например.

Отредактировано Кролик (2006-07-06 13:53:33)

0

12

Но, думаете, по-итальянски или по-французки все поют без акцента?

Не, не думаю. О смешеньи французского с нижегородским наслышана. Но, понимаешь, ушастенький, так получается, что я гораздо хуже разбираюсь в акценте в итальянском или французском языках, нежели в русском. Так уж у меня сложилось. Дремучая я. Плёховато по сравнению с русским владею я языками Петрарки и Расина. 003 С другой стороны, меньше знаешь, крепче спишь. Русский я лучше всех других мов понимаю, потому и от акцента раздражаюсь. Видишь, беда какая. 021
Крол, не обижайся.  002 Конечно, и русские могут петь так, что ни слова не разберёшь. Но мы же не самодеятельность из запупыренского дома культуры обсуждаем, а певцов очень высокого уровня. Вот и придирается всяк, как может. 007
А Домик даёт очень много поводов для сравнения в своём же собственном репертуаре. Тут уж хош - не хош начнёшь ковыряться. И вот эти сравнения тоже, по-моему, говорят за то, что Герман - это не самая его звёздная партия. ИМХО, конечно.

Отредактировано Erda (2006-07-06 21:15:50)

0

13

Конечно, меня можно побить, но я не очень понимаю, когда начинают придираться к акценту. Естественно, замечательно, когда без него. Но, думаете, по-итальянски или по-французки все поют без акцента? А когда русские люди поют так, что ни слова не разобрать? Зато без акцента. Это не к вопросу о Доме. Этоп росто наблюдение. Вилька в виде Ленского лучше многих безакцентных Ленских, например.

*Дракон шагнул вперёд и прикрыл своей панцирной грудью Кролика!*

Пусть попробуют побить сначала меня!   018

Я согласен! Акцент штука весьма спорная. Мы можем его заметить только в русских операх, и, иногда, когда он вопиющий в других. А так мало ли насколко сильный акцент в итальянских, немецких, французских опера у иностранных и наших певцов!

НО в пении главное ведь не акцент или его отсутствие. Кроме того, часто, певцы с акцентом делают очень хороший образ, настолько хороший, что а стоит ли замечать его (акцент)?!

Вотс..  001  002

как-то сумбурно вышло... ну да как всегда...  010

0

14

Erda, ты ваще оптимистка, если считаешь, что только в домах культуры поют так, что ничего не понять. 007
по поводу Домика и сравнения. я же сказал, что это вопрос не о Домике был. А об отношении к акценту.
я не очень понял фразу "сравнения говорят за то, что Герман - это не самая его звездная партия". Сравнения-то разные бывают. Одни сравнят не в пользу Дома, другие в его пользу. Сам факт, что о его Германе говорили и продолжают говорить, и обсуждать, и сравнивать (хотя, он уже не поет эту партию) показывает, что его Герман неординарен. Он может нравится, может нет. Это уже дело вкуса, разумеется. Так же как Отелло. Это его самая звездная партия или нет? Тем, кому больше нравится Монако, или Винай, или Викерс, или Кура скажет, что Дому ваще не надо было петь Отелло. Что его голос не подходит для этой партии, он слишком лирический, или слишком мягкий, или он не орет, как должен орать Отелло или еще что-нить. Но при этом Эпоха Отелло-Доминго была. И длилась она 25 лет. С 1976 по 2001 годы. Щас что-то я не наблюдаю эпохального исполнителя этой партии.
Звездная ли партия Дома - Гофман? Звездня ли партия - Зигмунд?
И что такое звездная?
Возвращаясь к Герману. Дом спел Германа, практически во всех театрах. В Скале не спел. Не успел уже. Да. конечно, народ на Дома пойдет даже если он стихи читать будет. Но ведь ходит народ. Значит, есть повод ;)
Я тут много наболтал, подвожу итог.
"Мне не нравится" не тождественно "не его партия".
Я прекрасно понимаю, что такой Герман может не нравиться, а может и нравиться.  :D

0

15

Erda, ты ваще оптимистка, если считаешь, что только в домах культуры поют так, что ничего не понять. 007
по поводу Домика и сравнения. я же сказал, что это вопрос не о Домике был. А об отношении к акценту.
я не очень понял фразу "сравнения говорят за то, что Герман - это не самая его звездная партия". Сравнения-то разные бывают. Одни сравнят не в пользу Дома, другие в его пользу. Сам факт, что о его Германе говорили и продолжают говорить, и обсуждать, и сравнивать (хотя, он уже не поет эту партию) показывает, что его Герман неординарен. Он может нравится, может нет. Это уже дело вкуса, разумеется. Так же как Отелло. Это его самая звездная партия или нет? Тем, кому больше нравится Монако, или Винай, или Викерс, или Кура скажет, что Дому ваще не надо было петь Отелло. Что его голос не подходит для этой партии, он слишком лирический, или слишком мягкий, или он не орет, как должен орать Отелло или еще что-нить. Но при этом Эпоха Отелло-Доминго была. И длилась она 25 лет. С 1976 по 2001 годы. Щас что-то я не наблюдаю эпохального исполнителя этой партии.
Звездная ли партия Дома - Гофман? Звездня ли партия - Зигмунд?
И что такое звездная?
Возвращаясь к Герману. Дом спел Германа, практически во всех театрах. В Скале не спел. Не успел уже. Да. конечно, народ на Дома пойдет даже если он стихи читать будет. Но ведь ходит народ. Значит, есть повод ;)
Я тут много наболтал, подвожу итог.
"Мне не нравится" не тождественно "не его партия".
Я прекрасно понимаю, что такой Герман может не нравиться, а может и нравиться.  :D

Ой.. что-то у нас с Кроликом мысли сходятся. К чему бы это!..  004  004  004

0

16

Ладно, Крол, ну, не заводись. Давай жить дружно. Я, кстати, не сказала "не его партия". Я сказала "не самая его звёздная партия" - это цуть-цуть разные вещи.
Есесено, месиво вместо текста не только в домах культуры бывает, понятно. Это я фигурально выразилась. (Кстати, припомнилось вдруг. Был (а может, и сейчас есть) в Большом массажист очень известный - Борис Праздников, кажется. Его кабинет в театре располагался через стену от репетиционного класса оперных. Всё было слыхать. Так вот он рассказывал, что Плисецкая, лёжа у него на процедурах, вечно из себя выходила: "Да что они там, кашу, что ли, жрут?"  007 )
Понимаешь, дело в некоем ощущении, которое плохо удаётся выразить словами. Конечно, Домик перепел Германа везде, где успел. Конечно, он певец экстра-класса, и на него шли (совершенно резонно) и ещё пойдут. И всё это не задаром, не просто так. Я понимаю, что акцент - дело двадцать пятое. Можно петь и без акцента, а за душу не возьмёт (кстати, с Ленским Гедды у меня именно так и произошло, хотя там и близко никакого акцента нет). Но сейчас в процессе этой беседы вдруг поняла, что и на акцент-то этот у Домика я обращала внимание, скорее всего, именно потому, что его Герман мне не сильно понравился, а не наоборот. Вот.

Ну, прости, Крол ... :blush2: Врать не хочу. Мне кажется, что поставили бы сейчас Домика рядом с тем же Анджапаридзе в расцвете лет, и первенство было бы отдано второму.

ЗЫ. Кстати, тяну щас в осле Пику с Домиком. Послушаю ещё. Может, проникнусь?  019

Отредактировано Erda (2006-07-06 21:16:57)

0

17

Кроме того, собственно у Чайковского Герман - это совсем другая песня. Это вообще, по-моему, уже имя, а не фамилия. Буквоеды, поправьте, если что напутала.

Да вроде так и есть...
Что касается акцента - иногда меня сильно раздражают итальянцы, поющие на якобы французском. 004

0

18

Меня раздражают немцы, поющие якобы на итальянском. Как ни странно, обратный случай меня не раздражает.

0

19

Можно петь и без акцента, а за душу не возьмёт (кстати, с Ленским Гедды у меня именно так и произошло, хотя там и близко никакого акцента нет).

Эрда!
Придется для полного счастья скопировать Вам "Пиковую" с Геддой. 020

0

20

Оййй... Не надо пока, Маречка дорогая. Насколько я обожаю в его исполнении русские романсы, настолько же я не воспринимаю его Ленского. Я Ленского-Гедду очччень не люблю. (шёпотом)
:ontip:

Отредактировано Erda (2006-07-06 21:17:49)

0

21

Erda, так вот если бы ты сразу и сказала, что не понравился тебе Домиков Герман и точка, я бы ничего и не сказал. Но ты вспомнила про акцент. Поэтому я и расписался :)

Врать не хочу. Мне кажется, что поставили бы сейчас Домика рядом с тем же Анджапаридзе в расцвете лет, и первенство было бы отдано второму.

Эрдик, могет, ты не углядела, но я сказал, что мой любимый, самый любимый Герман - Анджапаридзе. ;) Кстати, Дом учил партию и по записи с Анджапаридзе в том числе. Но сравнивать "сечас Домика" с "Анджапаридзе в расцвете лет"... а почему бы не сравнить с Домиком в расцвете лет? ;) Не в Пике естественно. Так можно много чего насравнивать.  :lol:
Еще раз прошу меня понять прально. Я не буду перегрызать глотку никому, кому не нравится Доминго-Герман. Мне тоже не всё и не все нравятся. Доже у Домика, как ни странно это звучит. ;)

0

22

Erda, так вот если бы ты сразу и сказала, что не понравился тебе Домиков Герман и точка, я бы ничего и не сказал. Но ты вспомнила про акцент. Поэтому я и расписался :)

Не надо писаться, Крол, побереги одёжу.  003
Дык, ты ж понимаешь, до меня только в процессе, тскть, беседы дошло, что это меня акцент раздражал потому, что Герман Домиков не очень понравился, а не наоборот. Я ж сказала.

Ну, ладно, дело не в том. Про то, что Герман Анджапаридзев у тебя любимый, я и правда проглядела, каюсь.  003
Но вот сравнинвать всё ж таки надо лучшую запись одного и лучшую запись другого. Ну, что поделаешь, раз Анджапаридзе пел Германа во цвете лет, а Домик - уже немножко позже. Что там получилось бы у Анджапаридзе в Домиковы годы ваще неизвестно. Скорее всего, ничего бы не получилось. 012 Но мы ж обсуждаем абсолютные достижения по части Германов. 

Короче, все всё выяснили, друг другу руки пожали, довольны и счастливы, розовощёки и веселы.
Буде здрав, Крольчатина!  :drinks:

Отредактировано Erda (2006-07-06 21:18:22)

0

23

Ой, а какую запись считать лучшей?

Кстати, если ты качаешь в Осле Пику с Домиком из Мадрида... Гыг, крепись. Это шедевр!!! Дом еле допел спектакль. Сил не хватило. И там СТОЛЬКО транспорта!!! И ТАКОГО!!! В общем, это не для слабонервных.

0

24

Крол, ты меня уже забодал, хоть и без рогов.  :ph34r: Ну, вот, по какой записи (записям) ты Германа Анджапаридзе считаешь лучшим? Возьми интегральное среднее от них и от аналогичных записей Дома. И сравнивай. Р-р-р.

Отредактировано Erda (2006-07-06 19:14:23)

0

25

Ой, а какую запись считать лучшей?

Кстати, если ты качаешь в Осле Пику с Домиком из Мадрида... Гыг, крепись. Это шедевр!!! Дом еле допел спектакль. Сил не хватило. И там СТОЛЬКО транспорта!!! И ТАКОГО!!! В общем, это не для слабонервных.

Нет, я тяну Метовскую с Горчаковой, Сёдерстрём и пр. Я её как раз слушала уже. Так что освежу.  001

0

26

Erda, не обижайся. Я зануда. Ничего ен могу с собой поделать.
А апроксимировать записи я не умею :(
Слышал 3 Пики с Анджапаридзе и 3 Пики с Домом. Они все настолько разные, что усреднять просто невозможно.
Ладно, я думаю, мы все же друг друга поняли :) И остались при своих!
Вот тебе большой кроличий чмок в нос  014

0

27

Нет, я тяну Метовскую с Горчаковой, Сёдерстрём и пр. Я её как раз слушала уже. Так что освежу.  001

А, это хорошо. В том плане, что качество звука там ГОРАЗДО лучше, чем то, что нам по Культуре показывали.

0

28

Я зануда.

Это точно. Но я позанудливее буду. Просто ты меня ещё недостаточно знаешь.  029  :8:

0

29

Ну так зануда зануду всегда поймет  019

0

30

007

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Герман