papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Стоит ли учиться вокалу?


Стоит ли учиться вокалу?

Сообщений 1 страница 30 из 557

1

...просто у меня почему-то раздел с той веткой не хочется открываться и вообще многие разделы на этом форуме не открываются почему-то.  021

Но сегодня я сходила прослушаться к педагогу по вокалу, которая определила у меня... лирическое сопрано. Довела меня до си-бемоля2, куда я в процессе распевок зашла и никаких неприятных ощущений в области гортани при этом у меня не было. Низы есть, но меццового звучания у меня никогда не будет, сказала мне эта дама. В целом же по ее словам все очень неплохо, и голос не искалечен, как у абитуриентов, которые приходят в консерваторию после училища.

В общем, решила я заниматься с ней. Будем учить романсы и народные песни, пока нетрудные, для небольшого диапазона, чтобы не насиловать связки. :)) Такие дела.

0

2

...просто у меня почему-то раздел с той веткой не хочется открываться и вообще многие разделы на этом форуме не открываются почему-то.  021

Странно - у меня все открывается, вот эта тема... Но вообще форум уже несколько дней подвисает, многие страницы грузятся очень долго или только после обновления.
И чтобы на меня не накинулся за флуд Модератор: лирическое сопрано - это тоже хорошо! 002

0

3

В общем, решила я заниматься с ней. Будем учить романсы и народные песни, пока нетрудные, для небольшого диапазона, чтобы не насиловать связки. :)) Такие дела.

Очень рад за Вас!!! 029  020  017  002  :qu:  :qu:  :qu:

0

4

Но сегодня я сходила прослушаться к педагогу по вокалу, которая определила у меня... лирическое сопрано.

Эх, к кому бы мне сходить... чтобы у меня тоже что-нибудь эдакое "определили"!  003

0

5

Сопранового полку прибавилось! Ура!!!
029  029  029  002  002  002  011  011  011  :poz:  :poz:  :poz:  :qu:  :qu:  :qu:

Отредактировано Огненный ангел (2006-07-12 17:18:27)

0

6

Сопранового полку прибавилось! Ура!!!
029  029  029  002  002  002  011  011  011  :poz:  :poz:  :poz:  :qu:  :qu:  :qu:

Ну я ж не настоящая сопрана, я так, с боку припеку.  003

Знакомые и друзья уже пальцем у виска покрутили, зачем нужно, дескать, с таком возрасте и за дэньги. Как будто жазнь моя от этого изменится.  001

0

7

Знакомые и друзья уже пальцем у виска покрутили, зачем нужно, дескать, с таком возрасте и за дэньги. Как будто жазнь моя от этого изменится.  001

Да мне тоже так сначала говорили...а потом одна одноклассница пристала - говорит, тоже хочу в консу на педпрактику! 020
Вот так, глядишь еще кого затащу. 020

0

8

Да мне тоже так сначала говорили...а потом одна одноклассница пристала - говорит, тоже хочу в консу на педпрактику! 020
Вот так, глядишь еще кого затащу. 020

Зарастро, а может все-таки не надо на педпрактику? Да еще дружною толпой... Дружною толпою можно в театр или на концерт, а вот занятия музыкой дело более ответственное. Ну ладно я, старая бабушка ОДИН, которой уже ничего не страшно, так как терять все равно уже нечего, да и то пошла к нормальному педагогу. А вдруг попадетесь в лапы к какому-нибудь великому специалисту, который у Вас, например, бас обнаружит, а Вы молодой ищщо. Будете через десять лет с покалеченным голосом.  021

0

9

Да мне тоже так сначала говорили...а потом одна одноклассница пристала - говорит, тоже хочу в консу на педпрактику! 020
Вот так, глядишь еще кого затащу. 020

Зарастро, а может все-таки не надо на педпрактику? Да еще дружною толпой... Дружною толпою можно в театр или на концерт, а вот занятия музыкой дело более ответственное. Ну ладно я, старая бабушка ОДИН, которой уже ничего не страшно, так как терять все равно уже нечего, да и то пошла к нормальному педагогу. А вдруг попадетесь в лапы к какому-нибудь великому специалисту, который у Вас, например, бас обнаружит, а Вы молодой ищщо. Будете через десять лет с покалеченным голосом.  021

Да я еще пока ни на какую педрпактику не собираюсь! 020
Правда уже приметил там одного дядьку-баритона, ходил к нему, а еще ходил на гос. экзамен, слушал как поет его выпускница...не сказать чтобы очень, но по-моему, просто репертуар не совсем для нее выбрали...но в целом ничего...наверное многое еще и от певца зависит... :idont:
А про педпрактику это я говорю к тому, что наверняка те, кто сейчас Вас ругает, им потом любопытно станет и они сами захотят. 020  017

0

10

А про педпрактику это я говорю к тому, что наверняка те, кто сейчас Вас ругает, им потом любопытно станет и они сами захотят. 020  017

Чего захотят? Попеть? Те, кто меня не то чтобы ругает, к пению практически не приспособлен. :)

0

11

А про педпрактику это я говорю к тому, что наверняка те, кто сейчас Вас ругает, им потом любопытно станет и они сами захотят. 020  017

Чего захотят? Попеть? Те, кто меня не то чтобы ругает, к пению практически не приспособлен. :)

Ну а если не приспособлен - зачем тогда отнимать шанс у того, кто способен, не понимаю. 005

0

12

Стоит. Это одно из средств выражения творческого человека.

0

13

ОДИН,что-то подозрительно что кто-то на первом занятии говорит вам про что мол когда-нибудь будет или не будет тем более в смысле тембра,человеческий голос это такой кот в мешке что надо человека понаблюдать ну полгодика минимум,чтобы поставить хоть первичный диагноз,по поводу искалеченных выпускников училищ то это стандартная фраза,мол никто петь не умеет,только я знаю как учить.Я просто уже столько случаев таких встречал,но искренне вам желаю что этот случай не ваш.

0

14

ОДИН,что-то подозрительно что кто-то на первом занятии говорит вам про что мол когда-нибудь будет или не будет тем более в смысле тембра,человеческий голос это такой кот в мешке что надо человека понаблюдать ну полгодика минимум,чтобы поставить хоть первичный диагноз,по поводу искалеченных выпускников училищ то это стандартная фраза,мол никто петь не умеет,только я знаю как учить.Я просто уже столько случаев таких встречал,но искренне вам желаю что этот случай не ваш.

Мне уже не 17 лет, а 27, поэтому, наверное, кот из мешка уже слегка высунул мордочку. :) Резкие перемены уже навряд ли возможны, если только, не приведи Господь, какие-то гормональные сдвиги не случатся. А низы у меня в самом деле есть, но они довольно глухие и ненаполненные -- я ж с детства завидовала меццам и контральтам. Про училища объективная правда, по крайней мере про белорусские училища.

0

15

любые голоса формируются к 35,а драматические ещё позже.Я знаю одну певицу которой 42 и без вокального образования,она пела много лет партию альта во всяких ораториях и мессах и теперь стала очень часто ездить брать уроки и прослушиваться,теперь педагоги уже сомневаются что она даже меццо не то что контральто,скорее всего драмсопрано,вот теперь она уже с альтового репертуара уходит...она говорит что день ото дня голос и ощущения изменяются...по поводу того что "никогда чего-то не будет" ОДИН,это не вам судить пока,а матушке природе,за всё это отвечают мыжцы и резервы организма которые у вас пока не разработаны и спят..

0

16

любые голоса формируются к 35,а драматические ещё позже.Я знаю одну певицу которой 42 и без вокального образования,она пела много лет партию альта во всяких ораториях и мессах и теперь стала очень часто ездить брать уроки и прослушиваться,теперь педагоги уже сомневаются что она даже меццо не то что контральто,скорее всего драмсопрано,вот теперь она уже с альтового репертуара уходит...она говорит что день ото дня голос и ощущения изменяются...по поводу того что "никогда чего-то не будет" ОДИН,это не вам судить пока,а матушке природе,за всё это отвечают мыжцы и резервы организма которые у вас пока не разработаны и спят..

Что касается тембра, то он у меня с 13 лет, как только голос перестал быть детским, практически не менялся. Просто с возрастом голос стал намного сильнее, да и опора какая-то появилась -- я научилась дышать диафрагмой. Да, я сама, воображая, что у меня меццо, старалась затемнять и закруглять, но звучала неестественно, как та Бурлакова Фрося, поющая "Вдоль по Питерской". Ну конечно я могу и сейчас заползти в малую октаву, только вот красивого звука у меня там не будет. В юности вообще не могла туда зайти, сейчас могу, но эти низкие ноты у меня глухие.

На прослушивании мне сказали, что у меня стопроцентное сопрано, "лирическое такое", потому что я легко иду на фа2 (а я-то раньше просто боялась его петь!). Напряжение у меня началось только где-то на ля-бем2. Пока у меня нет ничего выше си2, но кто его знает, что там будет через несколько месяцев регулярных занятий.

Будет ли у меня голос драматизироваться с возрастом, я не знаю. Но сейчас мне говорят о том, что надо петь светло и полетно. Ничего плохого в этом не вижу, мне так удобнее на самом деле, когда я совсем не темню. Сейчас я на кухне пою народные песни, транспонировала их там, чтобы были не ниже до1 и не выше фа2. И что вы думаете -- хорошо мне от этого.

0

17

Пардон, что лезу не в свое дело, но вот про дыхание.
Я всегда дышал "животом", а не грудью. Это как понимать?

0

18

Пардон, что лезу не в свое дело, но вот про дыхание.
Я всегда дышал "животом", а не грудью. Это как понимать?

Это значит, у тебя диафрагменное дыхание. Я тоже "животом" дышу в последние два-три года, но меня этому долго учили. :)

Вообще на распевке мне первым делом приказали встать и положить руки на пояс -- чтобы контролировать дыхание. Если пальцы рук при вдохе-выдохе двигаются, значит правильно дышишь.

0

19

Я вообще слышал такую вещь, что мужчины дышат грудью, а женщины - диафрагмой. (или наоборот - точно не помню :( )

Отредактировано Sarastro (2006-07-18 16:05:37)

0

20

Я вообще слышал такую вещь, что мужчины дышат грудью, а женщины - диафрагмой. (или наоборот - точно не помню :( )

Наоборот.
Но женщин учат дышать диафрагмой, чтобы они могли брать полное дыхание. Вчера листала тетрадочку с учебными вокализами, там говорилось о полном и верхнем дыхании. Пока для меня это темный лес, но я так понимаю, что чем ниже нота, тем больше требуется дыхания, дабы качественнее ее пропеть. Может у мужчин голоса потому и пониже, что объем легких у них побольше и дышат они диафрагмой?

0

21

Может у мужчин голоса потому и пониже, что объем легких у них побольше и дышат они диафрагмой?

Дело совсем не в этом

0

22

Может у мужчин голоса потому и пониже, что объем легких у них побольше и дышат они диафрагмой?

В смысле? :huh: А голосовые связки ни при чем?

0

23

Может у мужчин голоса потому и пониже, что объем легких у них побольше и дышат они диафрагмой?

Дело совсем не в этом

Я понимаю, что не в этом, а в гортани и в гормонах в первую очередь. Но объем легких и дыхание тоже какую-то роль должны играть.

0

24

мне тут повезло - я с детства животом дышу   :)

0

25

Инетерсно, что будет, если Кролика начать учить петь?
Видимо, первый в мире поющий Кролик  007

0

26

Инетерсно, что будет, если Кролика начать учить петь?
Видимо, первый в мире поющий Кролик  007

А почему бы и нет? :))

0

27

таки как-то не заню... я боюся ;)

0

28

таки как-то не заню... я боюся ;)

Если найти хорошего педагога - то можно ничего не бояться. 001  002

0

29

таки как-то не заню... я боюся ;)

Я тоже боялась, что мне скажут: с вашими голосовыми данными нужно молчать в тряпочку и не пугать соседей. Оказалось, что все не так печально.

Вот 25-го к фониатру иду, куда меня педагог на общее обследование отправляет. Тоже боюсь -- вдруг мне категорически запретят петь, даже на кухне.

0

30

я так понимаю, что чем ниже нота, тем больше требуется дыхания, дабы качественнее ее пропеть.

Ничего подобного, чем выше нота, тем больше, крепче дыхание требуется, верхняя нота должна быть больше опертой, иначе она просто сорвется! 008

0


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Стоит ли учиться вокалу?