papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Стоит ли учиться вокалу?


Стоит ли учиться вокалу?

Сообщений 391 страница 420 из 557

391

Ну как это я училась писАть ручкой без знания анатомии и физиологии! Ведь учителя и родители очень следили за тем, чтобы я правильно сидела за столом, чтобы у меня руки не висели, чтобы я ручку правильно между пальцев зажимала. И объясняли, почему нужно сидеть так, а не иначе и почему ручку в руку нужно взять так, а не иначе.

ОДИН, Вам в связи с этим анатомический атлас изучить предлагали? Думаю, что нет.
Да и сами взрослые за чем следили-то? Что объясняли? Они Вам рассказывали о том, где что расположено, куда прикреплено, как работает при письме и т.д.?  Да большинство из нас и названий мышц-то не знает. 005 Ваши родители и учителя больше смотрели на результат - скрючились Вы за столом или нет, зажата у Вас рука до посинения или нет, что у Вас там с почерком происходит... И в соответствии с этим что-то корректировали. Причём опять же без разбора "писателя в разрезе".  004 Об этом и идёт речь.

Причём при обучении пению ситуация требует ещё большей осторожности. Ну, нёбо Вы увидели, а остальное? Оно же не в воздухе висит, это нёбо, всё со всем связано. Откуда Вы знаете, что конкретно у Вас такой-то и такой-то мышечный приём приведёт к положительным результатам? А если Ваши проблемы в другом? По большому счёту ученик должен сам нарабатывать свои приёмы согласно своим ощущениям. Слава Богу, если то, что Вам советует педагог, попало в струю. А если нет? И ведь об этом можно узнать только спустя месяцы, если не годы. А весь ужас в том, что гладкая мускулатура, с которой как раз и приходится постоянно иметь дело вокалисту, не любит небрежного обращения. Ей просто так не покомандуешь. Бывает, что один-единственный, но закрепившийся намертво неверный рефлекс не даёт нормально петь уже никогда.

Отредактировано Erda (2006-11-11 19:22:30)

0

392

моя первая учительница по фортепиано в течение года добивалась, чтобы у меня торчала косточка, второй сустав на большом пальце... мне было шесть... она очень старалась и много в меня вложила... позже со мной не справились даже Сумбатян и Яблонская... а последняя учительница даже как-то сказала, что с моими руками бы она сама играла, а не вынуждена была бы учить таких идиотов как я..... несколько месяцев насилия над естеством убили во мне пианиста навсегда... Думаю, что в пении происходит примерно  то же самое. Ясно, что ученик сам себя недостаточно слышит, но пение должно доставлять физиологическое удовольствие, если этого нет, то никакие приемы и правильные книги или умные советы не помогут...

А я вот точно знаю, что две месяца назад физически страдала, пытаясь спеть вокализ с сопрановой тесситурой. Застряла -- и ни туды ни сюды. Пошла к специалисту, который нёбо поднимать учит и дыхательную гимнастику делает с учениками -- теперь этот вокализ в отдельных местах уже физиологическое удовольствие начал доставлять. Наверное, насилие над естеством.  003  А вообще я щас фривольную ассоциацию приведу, впрочем, это женщин в первую очередь касается: ЭТО ведь тоже не сразу удовольствие доставляет и чтобы доставляло, не мешает знать также физиологию; другое дело, что одни только механические третия к желаемому не приводят, о чем также следует помнить.  018  009

0

393

А я вот точно знаю, что две месяца назад физически страдала, пытаясь спеть вокализ с сопрановой тесситурой. Застряла -- и ни туды ни сюды. Пошла к специалисту, который нёбо поднимать учит и дыхательную гимнастику делает с учениками -- теперь этот вокализ в отдельных местах уже физиологическое удовольствие начал доставлять. Наверное, насилие над естеством.  003  А вообще я щас фривольную ассоциацию приведу, впрочем, это женщин в первую очередь касается: ЭТО ведь тоже не сразу удовольствие доставляет и чтобы доставляло, не мешает знать также физиологию; другое дело, что одни только механические третия к желаемому не приводят, о чем также следует помнить.  018  009

ОДИН, уж позвольте тогда и мне продолжить фривольную ассоциацию. Проблемы с удовольствием от ЭТОГО больше всего встречаются в социумах, где женщины слишком много понимают в физиологии. В примитивных сообществах, где заморочек, порождённых безудержным развитием интеллекта, меньше, соответствующие проблемы с удовольствиями тоже встречаются значительно меньше. Сие есть факт, зафиксированный не одним антропологом.
А вообще, это довольно сложная тема, и вряд ли стОит касаться её мимоходом. И как раз здесь-то наиболее уместно вспомнить о том, что всё очень индивидуально.

Отредактировано Erda (2006-11-11 19:34:42)

0

394

ОДИН, уж позвольте тогда и мне продолжить фривольную ассоциацию. Проблемы с удовольствием от ЭТОГО больше всего встречаются в социумах, где женщины слишком много понимают в физиологии. В примитивных сообществах, где заморочек, порождённых безудержным развитием интеллекта, меньше, соответствующие проблемы с удовольствиями тоже встречаются значительно меньше. Сие есть факт, зафиксированный не одним антропологом.

Классический вокал, как ни крути, -- явление искусственное, поэтому и проблемы с его освоением можно соотнести с проблемами женщин с ЭТИМ в сильно цивилизованных социумах. А в племенах ням-ням -- да... Но и орать там буду в свое удовольствие, только навряд ли сей ор будет уместен на оперной сцене, скажем.

0

395

третия к желаемому не приводят, о чем также следует помнить.  018  009

ну бывает, что и четвертыя тоже... 003  004

0

396

ну бывает, что и четвертыя тоже... 003  004

Возьму на заметку!  003

И очепятку исправлю. Трения, канэшна.  018

0

397

ОДИН, вся цивилизация в конечном счёте - это вещь искусственная. Только одни всё же стараются идти по пути наибольшего компромисса с естеством, другие - нет. В общем-то, это лишь вопрос выбора. Как говорится, вольному воля.

Отредактировано Erda (2006-11-11 19:43:17)

0

398

ОДИН, вся цивилизация в конечном счёте - это вещь искусственная. Только одни всё же стараются идти по пути наибольшего компромисса с естеством, другие - нет. В конечном счёте, это лишь вопрос выбора. Как говорится, вольному воля.

Ну так а я о чем? Я и пошла по пути наименьшего сопротивления, это мой путь.

0

399

третия к желаемому не приводят, о чем также следует помнить.  018  009

ну бывает, что и четвертыя тоже... 003  004

Пух:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:
А иногда - страшно подумать - даже и пятыя...

Отредактировано Erda (2006-11-11 19:43:23)

0

400

Ну так а я о чем? Я и пошла по пути наименьшего сопротивления, это мой путь.

А Вы точно знаете, что есть в вокале этот самый путь наименьшего сопротивления?  005

Ну, впрочем, спорить не о чем - действительно, вольному воля.

0

401

на самом деле вопрос естественности становится действительно глобальным... Когда мне мои блокадные тетки говорили, что наше поколение слабаки, то я им обычно отвечал, что они хоть и недоедали, но такого количества непригодных продуктов как мы все таки не употребляли... тот же самый аргумент - когда говорят, что мол таблетки это химия, лучше дать "природе самой выползти"... так природа эта давно угроблена тем воздухом, которым мы дышим, тем молоком, которым нас десятилетиями питали, теми овощами, которые выросли неизвестно на чем и т.д.... эта природа уже ничего сама не сделает... да и помогала она всегда только сильным, кто уже в младенчестве не помер... а нас половина этот порог искусственно перешла...

0

402

О, Пух! Потому я и торчу со своимим детьми за городом по несколько месяцев до одурения (своего, исессьно, одурения 021 ). Брали им там до последнего лета молоко нормальное. Все овощи круглый год свои. Удобрение по возможности только натюрель.  007  007  007 Интересно, на сколько у меня ещё пороху хватит?  021

Отредактировано Erda (2006-11-12 17:35:09)

0

403

Т.е. петь надо совсем не опуская гортань?
Мой педагог говорит, что вокальная позиция, которую постоянно необходимо удердивать при пении - это состояние зевка". Это неправильно? Это вредно? :o

0

404

Тенору вредно

0

405

Галя
Обалдеть!
А я уже почти год пою в состоянии зевка. И, главное, специально через боль тренировал опускать гортань. Мышцы сначало резало, а потом привыкли.
А какие упражнения помогают поднять небо. Сейчас если я начинаю поднимать небо, у меня на автомате опускается гортань.  :(

0

406

И, главное, специально через боль тренировал опускать гортань. Мышцы сначало резало, а потом привыкли.

Коровьев, там же железы всякие рядом... А Вы через боль тренируетесь. 012  Ё-моё, что же делает наша вокальная педагогика, шоб её.  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:

Отредактировано Erda (2006-11-12 18:42:06)

0

407

Erda
Уже поздно. Теперь не болит. :э.)
Так что, даже когда внизу поешь гортань не должна опускаться?!

0

408

А какие упражнения помогают поднять небо.

Поют закрытым звуком с открытым ртом

0

409

Martina
Так ведь закрытым звуком - это же при опущенной гортани.

0

410

Тенору вредно

Павочке не мешало

0

411

Так что, даже когда внизу поешь гортань не должна опускаться?!

Она вообще никому ничего не должна.  001 Всё индивидуально. И уж во всяком случае её не стОит опускать столь насильственно.  012

0

412

Так что, даже когда внизу поешь гортань не должна опускаться?!

так кто сказал, что она совсем не опускается? тянуть ее туда ценой потери голоса не следует... нарушать естественность процесса, проявлять насилие над своей природой, концентрировать все свое внимание на второстепенных вещах в ущерб действительно нужному...

0

413

ой! Эрда, поклон! 002

0

414

Пух,  :8:

0

415

Я слышала о том, что чрезмерное поднятая гортань -- это плохо. И сильно она поднимается, если в первую очередь неправильно дышать. А вот про насильственное опускание гортани я ничего не слышала, мне не говорили. Про нёбо -- да, а про гортань -- нет.

0

416

И сильно она поднимается, если в первую очередь неправильно дышать.

во-во... вот по этой логике и дальше...

0

417

Итог последних двух месяцев занятий.
http://d.turboupload.com/de/1210251/they9yysnk.html

0

418

а5 эта американщина... 021  не знаю я куда там тыкать... ничего у меня не скачалось...  021  :shout:

0

419

Винни, там надо погодить, пока цифирки посчитаются, а потом нажать "скачать файл".

0

420

Вот, Винни, я Вам специально сюда переложила :)

http://www.sendspace.com/file/nrjr1s

0


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Стоит ли учиться вокалу?