papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Стоит ли учиться вокалу?


Стоит ли учиться вокалу?

Сообщений 421 страница 450 из 557

421

а5 эта американщина... 021  не знаю я куда там тыкать... ничего у меня не скачалось...  021  :shout:

А так?
http://www.sendspace.com/file/jrvttm

0

422

Спасибо, Радость жизни! Ты настоящий друг!  002

0

423

А что! Тембр очень приятненький стал проявляться!  002

0

424

А что! Тембр очень приятненький стал проявляться!  002

Спасибо!  018
Ну хоть что-то из меня вытащили. Сняли дохленькую природу с дерева, залечили мелкие болячки, изгнали паразитов. Теперь учат ее хорошим манерам.  :w00t11:

0

425

Вот такое удивительно дело. Почти два месяца не занималась: то у педагога напряженный график, то заболела она. Наконец занятия возобновились... и после двух месяцев молчания вдруг возник из ниоткуда верхний ля-бекар. Ну не было его два месяца назад, только на стаккато пробивался, а теперь вот есть. Еще не суперкрасивый, не собранный полностью, но уже в целом нормальное смыкание и даже подержать эту ноту могу. Взяли песню "В низенькой светелке" с этим самым ля-бекаром. Пошло.

И все таки осознание того, что с диапазоном у тебя уже нет глобальных проблем, здорово раскрепощает. Голос уже как-то сам по себе находит, что нужно делать. И начинаешь думать о музыке.

0

426

вот недаром говрят, что молчание-золото  007

0

427

вот недаром говрят, что молчание-золото  007

Ну, для легких голосов это в большинстве случаев и вправду актуально. :) А вот центральные и драматические сопраны (тенора) наоборот могут страдать от нерегулярности занятий, им постоянно нужно поддерживать рабочее состояние связок. Я уже два таких жизненных примера знаю.

0

428

на самом деле, если это было действительно двухмесячное молчание, то не давайте голосу сразу полную нагрузку - это ох как аукнется... если же Вы просто "отдохнули" от учительницы, ва сами попевали, то ничего страшного. Есть такое явление детренаж, аппарат расслаблен и будет то же самое, что сесть после зимнего перерыва на велосипед и сразу проехать несколько километров в активном режиме... боли в икрах обеспечены... а с постепенными нагрузками усталость будет отступать...

0

429

Сегодня распевались с полчаса, не больше. Потом прошли два произведения. Я действительно чувствую бОльшую усталость голоса, чем раньше и в этом смысле двухмесячный перерыв мне пошел не на пользу. Но я уже знаю, к чему может привести перенапряжение аппарата, поэтому вот сегодня и завтра вообще помолчу, даже слушать ничего не буду, хотя особо тревожных симптомов не наблюдаю. Следующий урок только в субботу.

Да, и еще я попросила начинать "мычащие" распевки с самого крайнего низа, мне так оказалось удобнее находить какую-то "точку" (что это такое, я толком не понимаю, но так лучше чувствуется резонанс). Начали с нижнего ля -- и я сразу настроилась. Потом все упражнения на середине, но "точка" уже была поймана.

Отредактировано ОДИН (2007-02-05 17:16:20)

0

430

с этим самым ля-бекаром. Пошло.

И все таки осознание того, что с диапазоном у тебя уже нет глобальных проблем, здорово раскрепощает.

Я бы не сказала, что у сопрано ля-бекар наверху - это отсутствие проблем с диапазоном...

0

431

с этим самым ля-бекаром. Пошло.

И все таки осознание того, что с диапазоном у тебя уже нет глобальных проблем, здорово раскрепощает.

Я бы не сказала, что у сопрано ля-бекар наверху - это отсутствие проблем с диапазоном...

Я бы не сказала, что каждое сопрано через подгода занятий (с двухмесячным перерывом) способно этот ля-бекар наверху спеть. Речь идет о том, что какой-то необходимый минимум, который позволяет думать не о смыканиях-несмыканиях, а о музыке в первую очередь, у меня уже есть. Все остальное как бог даст, зацикливаться на диапазоне я не собираюсь.

0

432

Ох, Галя, и суровая же Вы женщина! :ph34r:  Как я понимаю, Один не к гастролям в Мет готовится, а на данном этапе она молодец 017 . Удачи Вам , Один.

0

433

ОДИН, на меня  в своё время огромное впечатление произвели воспоминания Антонины Васильевны Неждановой.
Это старая уже книга, издана в 50-х годах, досталась мне от бабушки..
так вот, она(Нежданова, конечно, а не бабушка :lol: ) пишет, что при поступлении в консерваторию её голос выше ля-бемоля не шёл!!
И это в 26 лет !
И ещё около полугода профессор Мазетти не мого ничего сделать!
А если подумать, что потом она пела такие партии, как Царица ночи и Шемаханская царица,не говоря уже о Лакме и Джильде.. 029

Так что, всё ещё впереди!!
УСПЕХА ВАМ И НОВЫХ ПРИЯТНЫХ ОТКРЫТИЙ!!
Хорошее у Вас сейчас время.. 029

Отредактировано Anita (2007-02-06 00:24:16)

0

434

Спасибо, Провинциал и Анита!  002

А вообще мне вот только теперь пение начало доставлять какое-то удовольствие и перестало быть сплошным физическим мучением, хотя устаю, конечно. Просто голос, наверное, наконец почувствовал себя дома в высокой сопрановой тесситуре теперь эту тесситуру понемногу обживает. :)

0

435

Да и у Суми Йо, как я читала, когда она приехала в Италию учиться, не было "до3". И о чем нам это говорит?

0

436

Да и у Суми Йо, как я читала, когда она приехала в Италию учиться, не было "до3". И о чем нам это говорит?

подумаешь "до3".... 007  я в полтора года ходил по деревне и песни распевал, за что получил свой первый гонорар - свежее яйцо  007

0

437

А в Киеве дядька у Вас есть?  :lol:

Извините, не удержалась :)
Мало кто может похвастать столь рано начавшейся карьерой :) Впрочем, что получала Суми Йо в полтора года, история пока умалчивает :)

0

438

А в Киеве дядька у Вас есть?  :lol:

Извините, не удержалась :)
Мало кто может похвастать столь рано начавшейся карьерой :) Впрочем, что получала Суми Йо в полтора года, история пока умалчивает :)

Простите великодушно.... 007 ... просто игра слов... и моя невнимательность... я воспринял влруг, что она до 3 лет начала занятия в Италии  007  007  007

да еще на одном из форумов идет похожая тема "когда не поздно начать заниматься вокалом...." 007   вот я все и перепутал...

не сердитесь...

Отредактировано Winnie Pooh (2007-02-08 14:19:48)

0

439

Поздно-рано, высоко-низко...
Меццы, которых заставляют петь наверху, подозревая в них колоратур. Колоратуры, загнанные в подвал из-за своего темного и насыщенного тембра. Лирсопраны, которым хочется петь драматический репертуар.

Я вот петь не пела, зато дышать дышала в эти два месяца. И, видимо, на связках моих эти упражнения все-таки отразились, раз уж смыкание улучшилось. И еще я начала понимать по ощущениям и по звуку, когда гортань задирается, а когда остается в правильном положении. Ну и начала саму себя контролировать во время уроков даже. Когда понимаю, что все так, мне и говорят "правильно, теперь хорошо".

А вообще, голос и сам постепено поймет, куда ему лучше сунуться. И не надо его гнать куда-то силой, ИМХО. В минском театре есть одна солистка, поет на сцене больше 10 лет, поет очень недурно. Памина, Лауретта, Татьяна и даже Мими. И Виолетта. Так вот 5 лет назад там ми-бемоля и впомине не было, а сейчас появился.

0

440

Что вы, Винни, сердиться на Вас? Это уж Вы лучше простите мне мою дерзость :)

А что за форум, можно личным сообщением получить? В жж была похожая дискуссия, у меня руки чешутся там высказывание одной преподавательницы тиснуть. Грамотное :)

0

441

Пардон, Винни, кажется, я нашла эту тему :)

0

442

Я все-таки тисну тут кое-какое высказывание о том, когда еще не поздно заниматься. Все-таки этот вопрос тесно связан с тем, стОит ли вообще :)

"На самом деле возраст, в котором начинать, значения не имеет. Особенно если голос до поры до времени профессиональной эксплуатации не знал. Певческий голос живет примерно 25 лет. Плюс пять-восемь накинем на обучение. Итого 30 с хвостиком, если ничем не болеть и соблюдать разумный режим использования своего певческого инструмента. Потом он начинает стареть, вытирается тембр, теряется сила, не так смыкаются связки. Но если начать в 40 или 50, до того рта не открывав, то до окончания певческой карьеры можно и не дожить ;) Самому "старому" моему ученику было 70 лет, когда он вздумал учиться петь. Шикарный был дядька, высокий, сильный, бывший офицер, голос как у молодого. Если глаза закрыть - по тембру, по богатству обертонов, по эмоциональному наполнению голоса больше 25 не дашь. Проблемы у него оказались совершенно иного толка. Через три года он пел Онегина в любительском театре, а вот через четыре начал терять память. Петь может, а что должен исполнять, какие там слова, какая музыка - прямо на сцене тащит простыню из кармана, на которой на этот случай составлен список. С концертмейстером ругался насмерть - она ему играет, он не помнит, обвиняет ее, что она не то начала и не там. Дирижеру один раз глаз подбил. Но - один из самых красивых баритонов среди всех, кого я слышала, включая признанных мировых звезд. Очень жаль, что так поздно о своем голосе вспомнил.
В общем, пока вы не дожили до склероза, все пути вперед открыты. Торопитесь! Склероз не дремлет :)"

0

443

А что за форум, можно личным сообщением получить? В жж была похожая дискуссия, у меня руки чешутся там высказывание одной преподавательницы тиснуть. Грамотное :)

минутку, минутку.... это как понимать? для Папагены и неграмотное сойдет, а как чево грамотного раздобыли, так можно и к супостатам податся? 004

Вот как всегда поспешил, не дочитал... Приношу извинения и шаркаю ножкой...  002

Отредактировано Winnie Pooh (2007-02-09 17:55:41)

0

444

Вопрос интересный по технике дыхания, почти офф-топик, но все-таки...
Вчера в театре наблюдала жуткую Леонору в "Трубадуре". Звукоизвлечение на грани фантастики -- к нотам подползаем, неправильное смыкание, поэтому сипим слегка, переходы и верхний и нижний выпирают, низ грузится, верха плоские. Все очень зажато, очевидно, что проблема в дыхании, так как в принципе тетка еще молодая и там угадывается неплохая спинтовая природа. Выглядит сопрана, как Кабалье. Говорят, раньше лучше звучала, теперь деградирует. И вот интересно: а лишний вес в принципе мешает правильному дыханию?

0

445

Ты ходишь в оперу специально, чтобы ужастики потом рассказывать? :)))))))

Вроде бы чем толще, тем и легкие больше :)

0

446

Ты ходишь в оперу специально, чтобы ужастики потом рассказывать? :)))))))

Вроде бы чем толще, тем и легкие больше :)

Нет. Но походы в оперу позволяют мне лучше понять, как НЕ НАДО петь. :)

А какое значение имеет объем легких, если певец все равно не в сотостоянии их как следует воздухом наполнить и рационально этот воздух расходовать в процессе пения?  005

0

447

походы в оперу позволяют мне лучше понять, как НЕ НАДО петь. :)

понятно... если я Вас в зале увижу - значит пора завязывать... 004

однако, подход действительно своеобразный... я иду слушать, чтобы получить удовольствие, если же мне не нравится, то начинаю анализировать почему , в силу многолетнего занятия этой профессией этот анализ иногда удается, а Вы , оказывается, уже сидя в партере знаете, что связки не так смыкаются...

Отредактировано Winnie Pooh (2007-02-10 14:11:33)

0

448

понятно... если я Вас в зале увижу - значит пора завязывать... 004

однако, подход действительно своеобразный... я иду слушать, чтобы получить удовольствие, если же мне не нравится, то начинаю анализировать почему , в силу многолетнего занятия этой профессией этот анализ иногда удается, а Вы , оказывается, уже сидя в партере знаете, что связки не так смыкаются...

Эээээ... Я не вообще, я в Белорусскую оперу так хожу. :) Хотя порой и удовольствие там получить можно.

0

449

А правда, что всякие упражнения на "любимый" многими новичками звук "и" весьма и весьма полезны? Или это мне одной так кажется, сорри за наивность? Ну там несложные вокализы на ИИИ попоешь -- и горло как бы само собой прочищается, а усталость заметно уменьшается, хотя петь вроде бы трудно.  003

0

450

Для Вас вероятно эмоциональное наполнеие этого слова играет не последнюю роль...  007
Однако, чаще всего именно гласный "И" удобнее для естественного звукоизвлечения у женщин, также как "А" у мужчин... Поэтому логично использовать именно эти гланые при первоначальных распевках, особенно у начинающих... Тем не менее все же вернусь на свою лошадку: из всякого правила есть куча исключений  и подходит ли данное правило конкретно Вам заочно решить нельзя...

0


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Стоит ли учиться вокалу?