papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Стоит ли учиться вокалу?


Стоит ли учиться вокалу?

Сообщений 61 страница 90 из 557

61

В общем, поздравьте меня, дорогие форумчане, с микроузелками на голосовых складках. В ближайшие две недели не петь, не слушать музыку  021, мало говорить, делать ингаляции и ходить на магнит в поликлинику по месту жительства.

Самое время открыть тему: "Стоит ли учиться вокалу, если нет мозгов?"    004

ой, это нехорошо... Возможно это как раз последствия того "пивного" пения... Однако не впадайте в панику и ни в коем случае не начинайте петь, пока врач не разрешит...

0

62

ой, это нехорошо... Возможно это как раз последствия того "пивного" пения... Однако не впадайте в панику и ни в коем случае не начинайте петь, пока врач не разрешит...

Нехорошо только то, что музыку слушать нельзя, так как по словам врача-фониатра, которая меня сегодня осматривала, голосовые связки при активном слушании прорабатывают 80 процентов этой звуковой информации. :(

В панику впадать не собираюсь, ведь моя судьба все равно не решается. В подушку плакать не буду, как одна ученица моего педагога, у которой ля вверху поначалу не шло и она думала, что не быть ей певицей. Ничего, на экзаменах в училище на 9 баллов спела. :))

Молчать буду, да. Сегодня уже на магнит сходила, чувствую себя несколько лучше. Мне фониатр какие-то уколы еще прописала, но отоларинголог сказал, что это просто витамины, как мертвому припарка. Посоветовал ингаляции -- в доведенную до кипения воду накапать 15 капель йода и над паром дышать минут десять. Еще говорит, что можно закапывать в нос подсолнечное масло.

Отредактировано ОДИН (2006-07-25 13:04:57)

0

63

Молчать буду, да. Сегодня уже на магнит сходила, чувствую себя несколько лучше. Мне фониатр какие-то уколы еще прописала, но отоларинголог сказал, что это просто витамины, как мертвому припарка. Посоветовал ингаляции -- в доведенную до кипения воду накапать 15 капель йода и над паром дышать минут десять. Еще говорит, что можно закапывать в нос подсолнечное масло.

Узелки, пока они "свежие" - очень даже поддаются лечению, ни в коем случае не расстраивайтесь!!!!!!!!!!  001
Это скорее последствия не "пивного" пения, а то, что Вы пели больной. Нельзя это делать ни в коем случае без крайней необходимости (извинить может только дебют в Скала или Мет)!. Нельзя петь в больном состоянии! Не просто "не ходить на крайний верх", а вообще не петь, даже если просто простуда! А то недолеченный ларингит - и вот последствия! Кстати, это может и не микроузелки, их даже опытный фониатр может перепутать со скоплением слизи на связках, которое бывает при остром состоянии! Она Вас через некоторое время еще раз посмотрит, и скажет, что узелков нет !  001  Они очень хорошо лечатся вливаниями в связки, Вам фониатр наверняка делает. Не ходите к лору, ходите только к фониатру, лучше в поликлинику Большого театра к Надежде Сильвестровне Гвоздецкой или Зое Андреевне Изгарышевой - это фантастические врачи. Там же можно делать и все процедуры! Выздоравливайте скорее и ... -  004

0

64

Узелки, пока они "свежие" - очень даже поддаются лечению, ни в коем случае не расстраивайтесь!!!!!!!!!!  001
Это скорее последствия не "пивного" пения, а то, что Вы пели больной. Нельзя это делать ни в коем случае без крайней необходимости (извинить может только дебют в Скала или Мет)!. Нельзя петь в больном состоянии! Не просто "не ходить на крайний верх", а вообще не петь, даже если просто простуда! А то недолеченный ларингит - и вот последствия! Кстати, это может и не микроузелки, их даже опытный фониатр может перепутать со скоплением слизи на связках, которое бывает при остром состоянии! Она Вас через некоторое время еще раз посмотрит, и скажет, что узелков нет !  001  Они очень хорошо лечатся вливаниями в связки, Вам фониатр наверняка делает. Не ходите к лору, ходите только к фониатру, лучше в поликлинику Большого театра к Надежде Сильвестровне Гвоздецкой или Зое Андреевне Изгарышевой - это фантастические врачи. Там же можно делать и все процедуры! Выздоравливайте скорее и ... -  004

Я живу довольно далеко от Москвы, поэтому в поликлинику Большого театра мне не попасть. :) На консультацию ходила в Минске, в Республиканскую клиническую больницу патологии слуха, голоса и речи. Меня отправили пройти общий курс лечения в поликлинику по месту жительства. Там же нужно будет взять направление к фониатру на повторное обследование, чтобы не платить за это деньги.

Только что разговаривала со своим педагогом, она считает, что, вполне возможно, узелки были всегда, просто когда только-только начинают учиться петь, все эти проблемы (если они есть) сразу вылазят даже без всякого пива и простуд. Посоветовала потом напроситься на прием к фонопеду. Ну и начнем заниматься потихоньку, как оклемаюсь.

На самом деле у меня часто голос подсаживается, если я просто долго говорю, часа два-три. В детстве-юности я его часто вообще надолго теряла, в последние годы такого не бывает, чтобы совсем не могла говорить и петь. Сейчас голос у меня полностью сохраняется, но просто ощущение сдавленности горла.

Отредактировано ОДИН (2006-07-25 13:23:18)

0

65

Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Вчера вечером подышала над паром, разведя в кипятке 15 капель йода, как меня и учил отоларинголог. Мало того, что горлу стало намного легче и сегодня уже ничего, кроме легкого першения, я не ощущаю (вчера еще болело даже) -- у меня начали чиститься гайморовы пазухи! Хронический гайморит у меня со школьных лет, я о нем вспоминаю только тогда, когда серьезные обострения случаются, а такое бывает очень редко, раз в несколкьо лет и для этого мне надо очень постараться. Но пазухи частично затемнены. Летом меня мой нос обычно не беспокоит -- насморка-то нет, ну и что... А вчера он вдруг начал очищаться.

Отредактировано ОДИН (2006-07-26 12:15:22)

0

66

А вчера он вдруг начал очищаться.

Бегом на море, в Крым!!!

0

67

Бегом на море, в Крым!!!

На море в этом году никак, в следующем году надо на пару недель в Палангу, мне там будет лучше.

Сейчас у меня как будто ОРЗ прибавилось к узелковому ларингиту. Как считает наш Владимир, который у нас доктор, теоретически йодовые ингаляции могли спровоцировать какой-то воспалительный процесс в носоглотке. Вчера я думала, что теряю голос вообще, даже говорить не смогу, но дискомфорт был выше, не в области связок. Сегодня лучше, но, наверное, щадаший голосовой режим мне придется соблюдать на неделю дольше, чем предписал фониатр. 010

0

68

Призадумался я...Павел сказал, что у меня подвижный голос, как раз для бельканто.
А я вот и думаю - сейчас вообще кому-нибудь колоратурные баритоны нужны??? :idont: А то придется потом лапу сосать... :idont:

0

69

у меня подвижный голос, как раз для бельканто.

Это я предположил.
003
Надо Пуху показаться!
017

0

70

И не забывайте, что еще точно не известно  на 100 %, баритон ли Вы 001

Отредактировано Галя (2006-07-31 13:37:46)

0

71

Надо Пуху показаться!
017

Хорошо было бы... 003

Отредактировано Sarastro (2006-08-01 09:01:42)

0

72

Призадумался я...Павел сказал, что у меня подвижный голос, как раз для бельканто.
А я вот и думаю - сейчас вообще кому-нибудь колоратурные баритоны нужны??? :idont: А то придется потом лапу сосать... :idont:

Учитесь, Зарастро, учитесь. Вам еще можно.

0

73

Учитесь, Зарастро, учитесь. Вам еще можно.

А нужно ли? :idont:  010

PS: Просто уж очень не хочется потом сидеть и лапу сосать. 005 И переучиваться на кого-то еще. 021

Отредактировано Sarastro (2006-08-01 20:40:25)

0

74

Учитесь, Зарастро, учитесь. Вам еще можно.

А нужно ли? :idont:  010

PS: Просто уж очень не хочется потом сидеть и лапу сосать. 005 И переучиваться на кого-то еще. 021

А Вы учитесь пока на физика или на что Вы там раньше учиться собирались, пока Лючию Попп не услышали. А параллельно учитесь петь.

0

75

В том-то и дело, что не хочется на физика учиться... 012

0

76

В том-то и дело, что не хочется на физика учиться... 012

Нет уж, Вы учитесь пока на физика.
В жизни все может пригодиться.

Если бы я в Вашем возрасте отмахнулась от своей приятельницы, которая меня буквально волоком притащила на телевидение внештатником подработать, то я и не знаю, что было бы со мной. Все-таки сейчас у меня есть профессия, работа, которая позволяет оплачивать уроки вокала. А пойди я после очередного провала на журфак в музучилище, куда меня могли взять с моими данными... Провинциалов в искусстве и без того достаточно.

0

77

Сегодня немного позанималась с учительницей.
Она сказала, что несмотря на болезнь у меня прогресс -- челюсть значительно освободилась. Сегодня уже даже какое-то си бекар вверху было, а ля2 неплохо удалось, до болезни я его из себя выжимала. Может, я наконец поняла, что давить на горло не надо?  003 Но как я это поняла -- ума не приложу.  004

0

78

Сегодня немного позанималась с учительницей.
Она сказала, что несмотря на болезнь у меня прогресс -- челюсть значительно освободилась. Сегодня уже даже какое-то си бекар вверху было, а ля2 неплохо удалось, до болезни я его из себя выжимала. Может, я наконец поняла, что давить на горло не надо?  003 Но как я это поняла -- ума не приложу.  004

вот, вот... теперь все правильно... ум прикладывать - голос портить...  007

0

79

вот, вот... теперь все правильно... ум прикладывать - голос портить...  007

:)
Теперь буду прислушиваться в первую очередь к своим физическим ощущениям. Вот как в связках напряжение почувствую, значит, что-то не так делаю, начинаю инстинктивно искать правильное положение, чтобы не больно было. Как ни парадоксально, но помучиться с узлами оказалось полезным уроком.  004

А еще мне сказали пока оставить в покое все русские песни про метелицу и петь только старинные итальянские арии. И пообещали принести мне сборник итальянских вокализов для самостоятельных занятий дома.

0

80

Кстати, поющие господа и дамы!
Не порекомендуете какие-нить вокализы?
Понимаете, такое дело...
Я пока тенор и вроде даже сильно лирический. Но есть проблемы с педагогом.
Та дама, с которой я занимаюсь... Словом, есть свои достоинства, есть недостатки. Достоинства - она единственная во всем городе, кто берется заниматься с полными новичками, плюс она умеет сделать высокую ноту. Если нота не получается, она показывает несколько приемов и нота спокойно выходит, вот. Недостатки - у неё нет методики. Тренируемся на романсах и на том, что я притаскиваю. Я с трудом, с помощью концертмейстера внедрил в свои уроки вокализы - какие не знаю, просто распечатки, скрепленные пружиной, которые у неё в архивах валялись.
Слышал я, что пение вокализов очень полезное дело, вот и хочу у знающих спросить, какие есть хорошие и чему они способствуют?

0

81

пение вокализов, как и игра этюдов у инструменталистов выполняет двоякую функцию. Во-первых, позволяет сконцентрироваться именно на вокально-технической стороне, не отвлекаясь на исполнительскую - ведь, особенно на раннем этапе обучения, певец должен почувствовать вкус к вокальной линии, к самому процессу пения. При исполнении произведений чисто техническая недостижимость выполнения художественных задач принуждает порой пренебречь или художественной или технической стороной, что ведет в яму дилетантизма. С другой стороны, вокализы, как и этюды это не набор технических приемов, а как правило добротно сделанная, хоть и не всегда высокоталантливая музыка. Так или иначе они тоже помогают развивать художественную интуицию, хотя и на более низком уровне - отдельные интонации, обороты, чувство фразы, единства формы и т.д.
Интересно, что в старых сборниках есть разделение на "вокализы" и "сольфеджии" - по сути то же самое, но петь их надобно было с названием нот, что добавляло еще текстовой элемент (опять же в чисто техническом смысле). Попутно такие вокализы заставляли часто в музыкальном плане неразвитых учеников более тесно связывать интонацию с конкретными нотами, развивало навыки сольфеджирования.

К сожалению я плохо знаю теноровую литературу в этом плане. Баритоны и басы поют много Абта, Конконе, Панофку... Насколько я помню, для теноров и вообще высоких голосов всегда рекомендоваль Зейделя.

0

82

Настоящий кухонный вокал.
http://d.turboupload.com/d/893760/vocal … e.mp3.html

Решила повесить его сюда, не заморачиваясь на том, хорошо это или плохо. Записано на память и для того, чтобы через год сравнить с тем, что, возможно, будет...

0

83

Winnie Pooh
Спасибо!

0

84

ОДИН,ЧУДО!!у вас музыка в каждой клеточке тела,мне понравилось..

0

85

ОДИН,ЧУДО!!у вас музыка в каждой клеточке тела,мне понравилось..

Спасибо за добрые слова! :)
Надеюсь, что через годик этой музыки не убавится, а вот некоторые интонационные неточности и проблемы с вокальной техникой (точнее, ее полным отсутствием) наборот отойдут. Сохраню себе файл на память.

0

86

А Вы Царицу Ночи никогда петь не хотели? ;)  029

Отредактировано Sarastro (2006-08-19 18:53:03)

0

87

скоро клуб любителей Один откроем....правда так приятно когда1.человек знает о чём поёт2.имеет музыкальное чутьё и владеет навыками интонации и дыхания.Всё остальное придёт

0

88

А Вы Царицу Ночи никогда петь не хотели? ;)  029

Sarastro, боюсь, у меня для Царицы ночи данных нет. :))

Anton, с дыханием у меня как раз хуже всего.

0

89

Очень приятный мягкий теибр  002

0

90

А как вы думаете, есть ли шанс у этого молодого человека? 003

0


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Стоит ли учиться вокалу?