papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Про Паяцев


Про Паяцев

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Ну Колюченький...ну правда, чем тебе не нравится такое простое решение? Пролог - это пролог, за ним ничего не стоит.
не было у веристов никаких подтекстов, они рисовали проходящую мимо них повседневную жизнь.

Да просто нет в реальной жизни таких вот Прологов. Когда выходит Тонио (а выходит именно он, а не левый Пролог с веночком на голове) и поет о мире во всем мире и всеобщей любви, а потом идет убивать человека чужими руками, мне трудно их разделить.
Че б тогда Скарпии не спеть в начале песенку о всеобщей любви и терпимости...

Отредактировано Кактус (2006-09-07 20:36:44)

0

32

дык он не об общей любви, кактус! Он как член профсоюза выступает

0

33

Ну! А заодно напоминает, что надо чтить Уголовный Кодекс:))

0

34

Я сказал, что меня больше волнует исполнение, чем купюры.

Крол, э-э-э, при всём моём глыбочайшем к тебе уважении, опера опере рознь и, соответственно, купюра купюре тоже. Ты как себе представляешь, например, вольно купированного Вагнера?  005

0

35

Я - очень даже!!! 007

Если серьёзна, то хоровая партитура, по которой мы в театре учили "Лоэнгрина", просто упичкана карандашными заметками о купюрах (пусть и 30-летней давности). Друзья мне рассказывали о жутко искромсанном исполнении того же "Лоэнгрина" в славном городе Мюнстере пару лет назад.
Вагнер, между прочим, в относительной молодости, когда был ещё чуть-чуть поподвижнее, к купюрам иногда прибегал. Вот многие, например, знают, что в "Лоэнгрине" в третьем действии, во второй картине довольно большой ансамбль? а его не исполняют, потому что Вагнер сам дал разрешение его купировать.
В парижской редакции "Тангейзера" Вагнер не только написал дополнительную музыку, но и выбросил совершенно несносную песню Вальтера во втором действии. И т.д. и т.п.

0

36

Erda, и ты туда же? Вот что значит фраза выдернутая из контекста. РЕЧЬ ШЛА О ГОФМАНЕ. Не надо, пожалста делать из меня монстра. Не про Вагнера говорилось. И не про оперу вообще.
Уффф.
Речь изначально шла о том, что в опере "Сказки Гофмана" меня лично не сильно волнует полнота ее, редакция и пр, потому что больше меня волнует исполнение, и если это не аудиозапись - актерская игра.
прав я или нет - мне все равно. Я просто говорю то, что есть. Плевать мне, если самая полная редакция КЕЯ и при этом нуднейшее исполнение, которое тебя усыпляет. Точка. Больше речь не шла ни о чем.

Отредактировано Кролик (2006-09-08 08:14:35)

0

37

Мадиэль, ну, и как жутко кромсанный Лоэнгрин в славном Мюнстере? Сошёл за Вагнера? 007
А коли что автор сам позволял, так это не "вольное купирование", во!  :100: Читай внимательнее, Хоттабыч!  029

Крол, лана, приношу извинения, я тоже грешна - тоже наехала на тебя слегка не разобравшись. Пардонь.  002  003

Отредактировано Erda (2006-09-08 22:01:16)

0

38

Сам я на представлении искромсанного "Лоэнгрина" в славном городе Мюнстере не был, так что не могу судить, так как реакцию публики на купюры мне друзья не сообщили.

0

39

Ребятки, не попросить модераторов вам тему переименовать?  001

Отредактировано Кактус (2006-09-08 22:18:56)

0

40

Колючий, звыняй. Я удаляюсь.
:ontip:

0

41

а я например люблю сам купировать вагнера. Вот тенор спел, типа Вельзе, Вельзе, и т.д. и т.п., потом тетка выходит и начинает какую-то нудятину петь. Так милое дело нажать на скип и перейти к весенней песне Зигмунда. Если б это оттуда вообще выкинули - я б не расстроился.

0

42

Захотелось Виктору Морелю (1-му исполнителю партии Тонио) эффектную арию, вот Леонкавалло для него пролог и написал.

0

43

сейчас меня отругают за оффтоп но Лоэнгрин для меня тема "больная".Я первый раз увидел этот спектакль живьём в Вене с этим ансамблем,который обычно купируют,а теперь что ни запись качаю везде его нет... 010
  Вообще я далеко не вагнерианец но всегда когда решаю очередную новую Эльзу или Ортруду послушать(будто бы на 15 минут)в результате дослушиваю 2 акт до конца,как эти хоры и ансамбли начинаются рука не поднимается вырубить....а вообще длинноты у Вагнера в его остальных операх терпеть не могу.

0

44

Мне во время исполнения четырёх хоров подряд в середине второго действия - после последней сцены Тельрамунда - хотелось Вагнера убить за длинноты (при всех неоспоримых красотах). Жаль только, что он уже 130 лет как мёртв. 009  004

0

45

Друзья , не стоит усложнять. Пролог в начале  - не  что иное,как дань старой традиции, идущей от комедии масок , также как и не индивидуализированные действующие лица : Арлекин  и  Коломбина. Здесь мог бы присутствовать и Труффальдино, и другие персонажи ,как в ╚комедиях  масок╩., А в опере пролог поет певец, ,обычно исполняющий партиюТонио, потомучто тот и другой - драматические баритоны. Я ни разу не слышал ,чтоб пролог пел баритон , поющий Сильвио,  хотя Монако  и пел пролог,но заметьте,только в записи ,а на моей памяти пролог живьем пел Зиновий  Бабий, но лучше бы он этого  не делал. Центр у него пожиже,чем у Монако. Да и мастерство не то.

Данный текст был прислан Юрием по e-mail и вставлен по его просьбе администратором.

Отредактировано Администратор форума (2006-09-10 18:18:56)

0

46

А я слышал запись Пролога в исполнении Джильи.
Очень прилично поет.
И Карузо, говорят, и даже в спектаклях, пел оный.

Пусть лучше Пух скажет кому петь. Он в Прологах разбирается.
017

Отредактировано Pavel (2006-09-10 18:32:54)

0

47

дык и монако пел. Но в москве, если не ошибаюсь, ему разрешили это сделать толоько на концерте

0

48

Ура!!!!
Юрий вернулся!
:appl:

0

49

Я ни разу не слышал ,чтоб пролог пел баритон , поющий Сильвио,

Лисициан точно пел, хоть и не в Большом. Однажды он отпел и ушел переодеваться в Сильвио, но зал его не отпустил и ему пришлось бисировать уже в другом костюме.

0

50

Ура!!!!
Юрий вернулся!
:appl:

Юрий, мы рады Вас снова видеть!

0

51

Пролог, пролог...
Вот вам финал
Триллер просто
http://sjl-static6.sjl.youtube.com/vi/0fo_hm60gYw/2.jpg

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Про Паяцев