papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Don Giovanni


Don Giovanni

Сообщений 1 страница 30 из 78

Опрос

кто хуже?
Дон Джованни

20% - 3
Донна Анна

13% - 2
Донна Эльвира

6% - 1
Лепорелло

6% - 1
Командоре

0% - 0
Мазетто

6% - 1
Церлина

33% - 5
дон Оттавио

13% - 2
Голосов: 15

1

Предлагаю обсудить глубину морального и интеллектуального разложения. Кто приземленнее всех?

Отредактировано nessuno (2006-11-01 00:03:49)

0

2

Церлина, конечно

0

3

Церлина, разумеется)

0

4

Это разумно. Церлина, прям скажем, нигде прямо дон Жуану не отказывает. Тока кричит, типа - сокорретеми, сокорретеми! А почему она кричит? А откуда мы знаем? Мы так сразу поверили, что это дон Жуан был... А может и вправду Лепорелло? Почему тогда после того, как все выяснилось, что Лепорелло - не дон Жуан, Церлина все еще хотела его побить?

0

5

Самая приземленная - Эльвира. Это она все кричит о моральных ценностях, а как тока Жуан раскроет рот для ответа, тут же начинает на него вешацца. То есть моральная добродетель = свадьба на ней, на Эльвире.
А вообще, некогда мне, пойду дослухаю Жуана. А потом и подрацца не грешно.  019

0

6

Постановка вопроса - "Кто хуже"? или "Кто приземленнее"? Это все-таки разные вещи. Командор, например, большую часть оперы не то что приземленнее, а даже и подземленнее всех. Кстати, с чего бы это именно он, если уж он такая невинная жертва, приходит за душой Дон Жуана и утаскивает ее в этот гриль-бар с караоке? Это у него командировка с того света? Но уж явно не с горней неприступной высоты.

Отредактировано Sydney (2006-11-01 00:31:00)

0

7

а с чего Вы взяли, что Коммандор в начале и Коммандор в конце - это одно лицо?

0

8

Ну, пусть будет Церлина, если речь именно о приземленности.

0

9

а с чего Вы взяли, что Коммандор в начале и Коммандор в конце - это одно лицо?

Да у вас в голосовалке оно вроде одно? Или же извольте там конкретизировать.

Отредактировано Sydney (2006-11-01 00:51:00)

0

10

Я за Церлину проголосовала.
Интересно, как там у Мазетто - в организме кальцию хватает?  007

0

11

Предлагаю обсудить глубину морального и интеллектуального разложения. Кто приземленнее всех?

Не знаю. Морально самый разложившийся - Жуаня, вне конкуренции. Кто против, то хочет быть им обольщенной. Надеется...  003  Зато он умный. Но ум - не признак хорошести. Аффтар, уточните вопрос.

0

12

Ненавижу Церлину.010  Мне там больше всех импонирует почему-то Дон Оттавио. 008
А вообше, видел оперу 4 раза(позор!) в разних исполнениях, и один раз слушал (позор!), из-за Гедды, но никак, никак не могу полубить эту оперу. 010 Мало я слушал, мало, но даже и не хочется больше. :idont:

Отредактировано Sarastro (2006-11-01 09:38:53)

0

13

Глубже всех разложился Коммендаторе. Помер - лежи себе и молча разлагайся. Так нет - вылез и пошел разлагаться публично!

0

14

Глубже всех разложился Коммендаторе. Помер - лежи себе и молча разлагайся. Так нет - вылез и пошел разлагаться публично!

  007  :applause:

0

15

Гайдамак, мысль здравая 007

0

16

Донна Анна, разумеется. Никто никогда не узнает, как Джованни оказался в ее комнате и что на самом деле происходило в указанных апартаментах.

0

17

ага, и почему она его не отпускает.

0

18

Глубже всех разложился Коммендаторе. Помер - лежи себе и молча разлагайся. Так нет - вылез и пошел разлагаться публично!

  007  :applause:

0

19

только я не понимаю, как камень то будет разлагаться... Альфредо меня конечно поправит...

0

20

Постановка вопроса - "Кто хуже"? или "Кто приземленнее"? Это все-таки разные вещи.

вот именно!

0

21

Давайте сформулируем так - кто был бы в Вашем доме персоной нон грата.
Мммм... В моем, пожалуй, все-таки, комендаторе...

0

22

интересно, конечно, как бы он на 10 этаж добирался...

0

23

Дон Оттавио 012 .
Хотя и от него польза будет - мухи подохнут... 019

0

24

кто был бы в Вашем доме персоной нон грата.

никто

0

25

007  007  007  007  007

Дон Джованни или я наполняю это наказанное

0

26

А можно я немного посерьезничаю? 001
Я очень люблю Дон Жуана, с детства еще, причем, любого, и Тирсо Де Молиновского, и Байроновского, и Моцартовского, и Гумилевского, да кучу всяких. Просто люблю эту личность, он мне очень нравится и где-то созвучен мне самому. Никогда не писал и не читал ничего умно-научного на эту тему, поэтому просто напишу, что думаю. Как сумею.  003
ИМХО нельзя про него сказать плох он или хорош, он просто другой. В окружающей его компании он как белая ворона.. И дело вовсе не в обилии женщин и ненасытности, просто это сильнее возмущает хех...общественное мнение. Ведь тогда бы любой бабник был Дон Жуаном.
Одно его отличает от всех - он СВОБОДЕН. Совсем. Он живет так, как он хочет, да, но еще важнее то, что он и мыслит, и чувствует так. Свободен от этических норм, свободен от мысленных оков и от общественного мнения. И в силу этой свободы нет в нем страха, в том числе и религиозного.
Кстати, интересно его взаимоотношние с религией. ИМХО, тут два варианта. Будь он атеистом - логично так называемое "отсутствие ответственности", отсюда же эдакая мужественная радость (привет Камю!), но искренности это не придаст, скорее, отчаяния. Либо Бог ему - как равный, как брат.
И именно это вот отсутствие каких бы то ни  было оков столь возмущает общественное мнение вокруг (отчасти даже - как зависть земных животниых к птицам), именно эта невозможность поймать эту птицу. А женщины - да полно, они сами галопом бежали к нему в постель, и ни одну же он не взял силой. Другое дело, что после они рассчитывали на что-то иное...
Вот. Если в двух словах.

Отредактировано Кактус (2006-11-01 14:12:42)

0

27

Давайте сформулируем так - кто был бы в Вашем доме персоной нон грата.
Мммм... В моем, пожалуй, все-таки, комендаторе...

Так это от обстоятельств зависит. Джованни в приличный дом точно пускать не стоит, если там дамы имеются. 013  Оттавио - спокойно, человек надежный. 019

Отредактировано Роман (2006-11-01 14:13:30)

0

28

А можно я немного посерьезничаю? 001
Я очень люблю Дон Жуана, с детства еще, причем, любого, и Тирсо Де Молиновского, и Байроновского, и Моцартовского, и Гумилевского, да кучу всяких.

Мне как-то всегда вариант А. К. Толстого особенно нравился.
А личность у меня уважения не вызывает. Совсем.  :nea:

0

29

Давайте сформулируем так - кто был бы в Вашем доме персоной нон грата.
Мммм... В моем, пожалуй, все-таки, комендаторе...

Так это от обстоятельств зависит. Джованни в приличный дом точно пускать не стоит, если там дамы имеются. 013  Оттавио - спокойно, человек надежный. 019

Ну это смотря какие дамы... или продолжение темы см. в Кози...

0

30

Мне как-то всегда вариант А. К. Толстого особенно нравился

А вот Толстого я что-то и не помню почти, хотя читал, но, похоже, очень давно это было. Как конкретно называтся произведние, не помните?

А личность у меня уважения не вызывает. Совсем.  :nea:

Я не удивлен.  :7:

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Don Giovanni