papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Don Giovanni


Don Giovanni

Сообщений 31 страница 60 из 78

Опрос

кто хуже?
Дон Джованни

20% - 3
Донна Анна

13% - 2
Донна Эльвира

6% - 1
Лепорелло

6% - 1
Командоре

0% - 0
Мазетто

6% - 1
Церлина

33% - 5
дон Оттавио

13% - 2
Голосов: 15

31

Да вроде как обычно называется...

0

32

Вот, там по ссылке полный текст откроется...

0

33

Да вроде как обычно называется...

Ну, названий-то масса всяких, ну да ладно, поищу так.   001
ЗЫ: спасибо за ссылку!  002

Николай Гумилев

Дон Жуан

Моя мечта надменна и проста:
Схватить весло, поставить ногу в стремя
И обмануть медлительное время,
Всегда лобзая новые уста.

А в старости принять завет Христа,
Потупить взор, посыпать пеплом темя
И взять на грудь спасающее бремя
Тяжелого железного креста!

И лишь когда средь оргии победной
Я вдруг опомнюсь, как лунатик бледный,
Испуганный в тиши своих путей,

Я вспоминаю, что, ненужный атом,
Я не имел от женщины детей
И никогда не звал мужчину братом.

А еще есть "Дон Жуан в Египте".  :appl:

0

34

и вообще чего все на Дон Жуана набросились... если верить Лепорелло, то на этого одного грешника мужескаго полу приходится сколько там грешниц женского? в одной Спанье больше тыщи... заметим, что до Россиии он ваще не добрался... даже у Пушкина:  там далеко на севере... в Париже... и ведь нигде не сказано, что он у всех этих дам единственным был... ну, мож Эльвира...

0

35

Нормалън@й playboy. На все времена. Сейчас правда здоровъя у народа поменъше стало, а так... 004

0

36

Глубже всех разложился Коммендаторе. Помер - лежи себе и молча разлагайся. Так нет - вылез и пошел разлагаться публично!

Гениально!  002

0

37

Нормалън@й playboy. На все времена. Сейчас правда здоровъя у народа поменъше стало, а так... 004

Так откуда ж ему, здоровью взяться? Во времена Дом-Жуана чтобы женщину завоевать нужно было весь путь пройти от мантильи до прочих подробностей, а сейчас, чуть солнышко пригреет, так половина девиц уже с голыми пупами бегает... плод перестав быть запретным перестал быть и сладким, а часто и вообще съедобным...

0

38

Оттавио - спокойно, человек надежный. 019

Ну, да. С ним спокойно. Даже слишком спокойно. Никаких неожиданностей и резких движений. Как в морге.  012

Пральна про него Дом написал, дескать, д. Оттавио, вроде бы и неплохой парень, хоть и малость трусоват (кстати, к вопросу о надёжности 019). Но какую же занудятину припас для его партии автор, тогда как рядом у Джованни куча всяких вкусностей! Неспроста это, ой, неспроста!

Оттавио самый бе-е-е-е.  012 Вялый, мямлистый, трус... Нет чтобы за любимую женщину в огонь и в воду, как и положено мужчине обидчику сразу в глаз дать. :aggr: Так нет - он хвост поджал и в сторонку. Лучше погодить - авось всё само рассосётся. Наша хата с краю...    :bad:

0

39

Зато у Дона Оттавио очень красивые арии, на мой взгляд - самые красивые в этой опере. Dalla sua pace и особенно Il Mio Tesoro - это просто  :applause:  :applause:  :applause: ! Особенно когда эти арии поет Блейк.  029

0

40

Зато у Дона Оттавио очень красивые арии, на мой взгляд - самые красивые в этой опере. Dalla sua pace и особенно Il Mio Tesoro - это просто... Особенно когда эти арии поет Блейк.  029

Марка Падмора рекомендую послушать, очень нравится мне его Дон Оттавио.

Отредактировано Гайдамак (2006-11-01 21:13:11)

0

41

Церлина -  004
Донна Эльвира - тряпка, впрочем и Лепорелло, но если посмотреть ц другой стороны - у него не было выхода - все же в те времена...
Командор - он вообще зачем - чтобы Жуана убить? 005
Донна Анна - дура, Мазетто тоже, 003
а Дон Жуан...вообще - какая глупая смерть! 010
А самые красивые арии у Дона Оттавио 011  - сам удивляюсь, как так в опере про баритона мне понравился тенор. 008  :w00t11:  :idont:  :appl:  :clapp:

0

42

в опере про баритона

Это свежинка в джованнивЕдении.  009

0

43

Зато у Дона Оттавио очень красивые арии, на мой взгляд - самые красивые в этой опере.

А самые красивые арии у Дона Оттавио

Изумительно красивые. Как кукла Барби. Такие чудные розовые пупсики.  :wub:
Пфе... Умереть от скуки можно. :bore:

Отредактировано Erda (2006-11-01 21:32:08)

0

44

Командор - он вообще зачем - чтобы Жуана убить? 005

Скорее, наоборот.

а Дон Жуан...вообще - какая глупая смерть! 010

Фигушки! Хорошая у него смерть. Сильная и красивая очень.

А самые красивые арии у Дона Оттавио 011 

Понимали бы чего (с)

А вообще, Зарастра, сознаюсь: мне, чтобы ее полюбить, понадобилось лет 5 и еще года три, чтобы слушать кусочками большими, чем 20 минут. Непростая это опера.

Отредактировано Кактус (2006-11-01 21:33:04)

0

45

А самые красивые арии у Дона Оттавио

Изумительно красивые. Как кукла Барби. Такие чудные розовые пупсики.  :wub:
Пфе... Умереть от скуки можно. :bore:

Простите за пошлый вопрос, а в чьем исполнении Вы слушали арии Дона Оттавио?

0

46

Изумительно красивые. Как кукла Барби. Такие чудные розовые пупсики.  :wub:
Пфе... Умереть от скуки можно. :bore:

Там еще слова потрясающие!  007 
Про вендетту особенно.  :sm113:

0

47

А вообще, Зарастра, сознаюсь: мне, чтобы ее полюбить, понадобилось лет 5 и еще года три, чтобы слушать кусочками большими, чем 20 минут. Непростая это опера.

Это точно!  017

0

48

Простите за пошлый ответ, Альфредо, но в разных исполнениях.  003 И в хороших, и в "нехороших" (у Покровского, например - бу-га-га  007 ). Но какое это имеет отношение к самому музыкальному тексту? Или в партии Оттавио принято импровизировать?  009

Отредактировано Erda (2006-11-01 21:44:56)

0

49

Не знал, что Анна Юрьевна такая пошлячка.

0

50

Там еще слова потрясающие!  007 
Про вендетту особенно.  :sm113:

Колючий, там всё потрясает. И сам Оттавио потрясает. Картонной шпажкой. Такой герой, блинннн.  :ph34r:

0

51

Для меня пока самый сносный Оттавио - не далее как вчера послушанный Чезаре Валетти. Слушать приятно, и ему так идет эта картавость. 011  Но персонаж если и стал чуть менее скучным  и противным, так только самую малость.

0

52

Но персонаж если и стал чуть менее скучным  и противным, так только самую малость.

Во-во. Ту можно подправить разве что на о малое.  007

Отредактировано Erda (2006-11-01 21:44:10)

0

53

Колючий, там всё потрясает. И сам Оттавио потрясает. Картонной шпажкой. Такой герой, блинннн.  :ph34r:

А за спиной у Донны Анны че не быть смелым то?
Кстати, а как вы думаете, тот год, на который Анна отсрочила свадьбу - зачем он? Чую я, что пошлет она его лесом... :w00t11:

Зарастрик, щас по Вашу душу админы явятся.  :ph34r:

0

54

Нет, ну, в принципе, это абсолютно есессно. Траур, всё такое...
Но пошлёт она его в любом случае.  007

0

55

Да, вот сам не могу понять, почему мне нравится - ети арии, такие...хм...э...ну в общем не в моём вкусе, и... не знаю - парадоксалная опера, для меня. :D

0

56

и вообще чего все на Дон Жуана набросились... если верить Лепорелло, то на этого одного грешника мужескаго полу приходится сколько там грешниц женского? в одной Спанье больше тыщи... заметим, что до Россиии он ваще не добрался... даже у Пушкина:  там далеко на севере... в Париже... и ведь нигде не сказано, что он у всех этих дам единственным был... ну, мож Эльвира...

а может единственный был и они все невинные жертвы?

0

57

Простите за пошлый ответ, Альфредо, но в разных исполнениях.  003 И в хороших, и в "нехороших" (у Покровского, например - бу-га-га  007 ). Но какое это имеет отношение к самому музыкальному тексту? Или в партии Оттавио принято импровизировать?  009

Мне очень понравился исполнение арий Дона Оттавио Роквеллом Блейком. С оценкой Дона Оттавио как скучного и противного персонажа спорить не буду - это бессмысленно...

0

58

Несунь, обмануть нетрудно, когда сам обманываться рад.   019

Отредактировано Erda (2006-11-01 21:50:13)

0

59

Несунь, обмануть нетрудно, когда сам обманываться рад.   019

Вот мы с Вами и плавно подошли к теме следующей оперы Моцарта - Cosi fan Tutte, ossia La Squola degli amanti...  003  003  003

0

60

Зато у Дона Оттавио очень красивые арии, на мой взгляд - самые красивые в этой опере.

А самые красивые арии у Дона Оттавио

Изумительно красивые. Как кукла Барби. Такие чудные розовые пупсики.  :wub:
Пфе... Умереть от скуки можно. :bore:

Ну уж нет!
В данном вопросе я полностью согласен с Альфредо и Зарастрой.  :100:

Отредактировано Роман (2006-11-01 22:09:57)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Don Giovanni