papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Марио Дель Монако


Клуб Марио Дель Монако

Сообщений 151 страница 180 из 611

151

Ха, но вообще-то Сантуцца сопрановая партия.

Об том и речь.  001

Отредактировано Erda (2006-11-14 20:59:17)

0

152

поди пойми это агргумент за что...

0

153

Ну, уж во всяком случае не за то, что Образцова - типичнейшее меццо.  001 И Тоску, кстати, Караян ей абсолютно на полном серьёзе предлагал петь. Не срослось, правда, там что-то у неё, но тем не менее...

0

154

Да я не спорю, сопрана она

0

155

Не срослось, правда, там что-то у неё, но тем не менее...

Вот и не срослось, потому что она настоящая мецца. Она чуть голос не потеряла, пока репетировала. Вот и отказалась

0

156

А на Сантуцце не потеряла?  Вот уж может быть убийственной партией для действительно настоящего меццо.

Галя, по-моему, не стОит здесь придерживаться столь категоричной точки зрения. Почему не вышло у неё с Тоской, толком неизвестно. Это дело давнее и не очень понятное, никто до конца надёжно не проверит. Потерять голос вполне можно и на "своих" партиях, если меры не знать. А она сама говорила, что в тот год, когда Тоска намечалась, у неё был график "мама, не горюй".
В общем, Образцова - это тонкий случай. Лучше здесь воздержаться от однозначных оценок.

Отредактировано Erda (2006-11-15 08:18:14)

0

157

И Тоску, кстати, Караян ей абсолютно на полном серьёзе предлагал петь.

Ну, про Караяна известно, кому он и что предлагал и что из этого обыкновенно получалось. И вообще если из этой логики исходить... Мало ли кому кто что предлагал. Де Сабата вот предлагал Джино Беки петь Отелло и Зигфрида.

0

158

Sydney, Караян к певцам действительно относился, мягко говоря, без особой бережности, что и говорить. Но не только ведь он предложил, а и она первоначально согласилась. И не все, кто с Караяном пели, оставались без голоса. Я, честно говоря, не думаю, что если бы всё сложилось более благоприятно, что ЕВ Тоску не потянула бы. "Сельскую" она выдержала  и тесситурно, и исполнительски весьма на уровне. И голоса не лишилась.

Отредактировано Erda (2006-11-14 22:30:07)

0

159

Тоска и Сантуцца несравнимые партии. Симионато пела Сантуццу, Коссотто пела Сантуццу, да и много еще кто пел из настоящих мецц. Тоска гораздо выше и по тесситуре, и по размеру партии гораздо больше. И Образцова как раз тот случай, когда можно с уверенностью сказать, что это меццо.

Отредактировано Галя (2006-11-14 22:12:10)

0

160

Какого рода несравнимость Вы здесь имеете ввиду?

0

161

Ну я же написала. Тоска и по тесситуре выше. И по объему партии больше. Между прочим Фаворитка не ниже по тесситуре, чем Сантуцца.

Отредактировано Галя (2006-11-14 22:14:55)

0

162

Да, Галя, я поняла. Я свой постинг отправила раньше, чем увидела Ваш подробный ответ. Тут, на мой взгляд, есть о чём поговорить, но напишу позже - сейчас надо компьютер освобождать. И форум что-то глючит. Третий раз одно и то же отправляю.  :ph34r:

Отредактировано Erda (2006-11-15 00:07:31)

0

163

А я больше всего все равно люблю Азучену-Еленувасильну. Ура! 029

Ой, я её тоже обожаю.

даже больше, чем Коровянскую? 008

0

164

И Тоску, кстати, Караян ей абсолютно на полном серьёзе предлагал петь.

Ну, про Караяна известно, кому он и что предлагал и что из этого обыкновенно получалось. И вообще если из этой логики исходить... Мало ли кому кто что предлагал. Де Сабата вот предлагал Джино Беки петь Отелло и Зигфрида.

Да уж, Караян много кому что предлагал... Кое-кому предлагал петь в Зальцбурге Дона Джованни.

0

165

Да уж, Караян много кому что предлагал... Кое-кому предлагал петь в Зальцбурге Дона Джованни.

ну... был бы еще один шаг к Симону...
и что бы ты от этого потерял?  007

0

166

и что бы ты от этого потерял?  007

как что? ГОЛОС
это ж было в 1980-м году.
слава Богу, что кроме голоса еще мозги есть :)

0

167

Ребята, серьезный вопрос. Помогите, если кто знает.
Итак, вопрос от Джанкарло дель Монако. (не спрашивайте меня откуда этот вопрос у меня  001 )
Когда его папа - Марио дель Монако - был в Москве, сделал подарок России. То ли записал новые, то ли подарил уже записанные 6 арий.
Так вот Монако мл. ищет эти записи.
У кого-нибудь есть какая-то информация о них. Или есть сами записи?
Отзовитесь!!!

0

168

у меня нет, но была маленькая пластинка - помню только, что там в числе прочего паячий Пролог и помню, что эта запись точно делалась в Москве...

Кстати, мне рассказывали, что Марио очень хотел спеть пролог и в спектакле, но столь обожаемый Лексей Петрович встал в позу, хотя Карлос тогда и не шел

Отредактировано Winnie Pooh (2006-11-15 20:45:21)

0

169

Ребята, серьезный вопрос. Помогите, если кто знает.
Итак, вопрос от Джанкарло дель Монако. (не спрашивайте меня откуда этот вопрос у меня  001 )
Когда его папа - Марио дель Монако - был в Москве, сделал подарок России. То ли записал новые, то ли подарил уже записанные 6 арий.
Так вот Монако мл. ищет эти записи.
У кого-нибудь есть какая-то информация о них. Или есть сами записи?
Отзовитесь!!!

"Паяцы" и "Кармен" чай у него имеются?
Иль нужны?
У меня есть...

0

170

слава Богу, что кроме голоса еще мозги есть :)

у тебя ложная информация... это несовместимо... :tease:
не станет же обладатель серого вещества в здравом рассудке еще и петь... к тому же прилюдно... :shout:

0

171

ну у меня должна быть пластинка. Мне казалось, что это концерт, хотя может и нет. Это было и отдельной платинкой, и, по-моему, сторона на паяцах.

0

172

У меня тоже есть. 70-копеечная (маленькая). Пролог там, Канио и еще что-то, доеду до шкафа с винилом - попытаюсь что-нибудь сделать.

0

173

Сидней, Нессунька, поищите, а?
правда, на поворотливость Нессуньки расчитывать трудно, но все же. Поможем Монаке  :)

0

174

Поможем Монаке  :)

Надо помочь! А то пропадёт...  007

Галя, как-то по завершении столь долгого глючения и висения Папагены уже пропал запал спорить об ЕВ (да и оффтоп это здесь). Но вкратце так: петь Сельскую могли и могут в будущем многие. Как и Кармен. Вопрос, как это будет звучать. И дело не в тесситуре и не в объёме партии. Сантуцца, тскть, "идеологически"  007 - это всё-таки сопрановая партия. Так же, как Кармен - меццовая, кто бы её ни пел. Хоттабыч где-то на параллельном форуме как раз писал о том безобразии, которое повелось после Шаляпина - басы кинулись петь Алеко и Демона. В общем и целом слушать это в басовом варианте просто невозможно.

Сантуцца не должна (ИМХО) звучать ни как Эболи, ни как Любаша - это другой характер. И у Еленвасильны она как раз получилось "сопраново". Когда я первый раз услышала, то ушам не могла поверить! Огромные куски озвучены совершенно другим тембром. И звучание такое, как мне показалось, для неё даже более органично. Никакого насилия. Да и посмотрела бы я, чем бы закончилась попытка пропеть такую партию "не своим голосом". Что бы там от этого голоса осталось? 012

Я тогда и задумалась над тем, кто тут есть что, и так ли всё однозначно. В общем, конечно, можно не обращать внимание на то, на это - мало ли кто поёт Сельскую (действительно), мало ли кому кто что предлагал (и правда - можно ещё не то вычудить), мало ли что низы без бархата (всяко бывает и у меццо) и т.д. Но когда такой факт один - это один разговор, а когда все вместе собираются, то как-то не получается так уж спокойно их игнорировать.

Ни на чём не настаиваю - это так, размышления вслух. :)

Отредактировано Erda (2006-11-16 11:04:09)

0

175

басы кинулись петь Алеко и Демона.

и Бориса и Руслана, и Игоря.
021  021  021

0

176

Я из басов в большинстве этих партий воспринимаю положительно только Петрова

0

177

Я из басов в большинстве этих партий воспринимаю положительно только Петрова

Марио Дель Монако?

0

178

Мадиэль, Пух перенёс обсуждение "чужих" партий в отдельную тему.  001

0

179

Спасибо, уже заметил. 001

0

180

Ребята, серьезный вопрос. Помогите, если кто знает.
Итак, вопрос от Джанкарло дель Монако. Когда его папа - Марио дель Монако - был в Москве, сделал подарок России. То ли записал новые, то ли подарил уже записанные 6 арий.
Так вот Монако мл. ищет эти записи.
У кого-нибудь есть какая-то информация о них. Или есть сами записи?
Отзовитесь!!!

Отзываемся. Только их не шесть, а пять. У меня, во всяком случае, пять.
1) Пролог из "Паяцев"
2) Речитар
3) Рекондита армония из "Тоски"
4) Монолог Отеллы
5) Ниун ми тема из оттуда же.
Все с оркестром Большого театра и Мелик-Пашаевым.

Может, у кого шестая есть?

Моя пластинка лежит в формате аре (без потери качества) по адресу:
http://www.sendspace.com/file/4085nw (123 мб)

Ну, и CD я, соответственно, тоже сделал. С винила.

Отредактировано Модератор форума (2006-11-20 18:41:16)

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Марио Дель Монако