papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » самый злодей


самый злодей

Сообщений 91 страница 120 из 198

Опрос

кто?
Альберих

5% - 1
Барнаба

5% - 1
Вурм

0% - 0
Джанни Скикки

5% - 1
Каспар

5% - 1
Линдороф и Ко.

21% - 4
Мазепа

10% - 2
Паоло Альбиани

0% - 0
Пизарро

5% - 1
Скарпия

0% - 0
Тонио

0% - 0
Яго

10% - 2
др.

31% - 6
Голосов: 19

91

Ну что ж...а ежели любили они друг друга - обязательно надо было им такие гадости устроить? 005 Любви все возрасты, между прочим, покорны, вот и они могли бы прожить долго и счастливо, так нет же - папаша решил сделать как хочет он, а не как было бы лучше для дочкиных чувств. 005

Нет, Зарастро, Вы серьёзно?  007

Ну, у меня написано, что любила девушка Мазепу, а раз любила - то и нечего тут разговаривать! 002

Отредактировано Sarastro (2006-11-20 00:12:13)

0

92

Ежели он с духами ругался даже в момент убийств - явно глючило человека.

Так мож он просто медиум.  005

0

93

Злодей - тот, кто совершает злодеяние, то бишь намеренно творит зло.

А как конкретно намеренно? Прямой умысел или косвенный?

прямой, правда не всегда это самоцель, иногда - промежуточная

0

94

Ежели он с духами ругался даже в момент убийств - явно глючило человека.

Так мож он просто медиум.  005

по нашим законам медиумы тоже невменяемые в большинстве случаев

0

95

Ну, у меня написано, что любила девушка Мазепу, а раз любила - то и нечего тут разговаривать! 002

Ну, ладно, Зарастро, любила так любила. Я Вам написала про тонкости взаимоотношений "крёстный отец - крёстная дочь". Не хотите понять - дело Ваше.  001

0

96

любила девушка Мазепу, а раз любила - то и нечего тут разговаривать! 002

Эх, Зарастро, жаль Ваш подростковый возраст когда-нибудь тоже закончится...

0

97

прямой, правда не всегда это самоцель, иногда - промежуточная

Если промежуточная, то это уже косвенный.

0

98

я теноров злодеев не компримариев вообще не знаю. Кроме Дженовевы, разве что. Гады и сволочи есть, но злодеи...

Ну, есть тенор Яго... 019

0

99

Ну, у меня написано, что любила девушка Мазепу, а раз любила - то и нечего тут разговаривать! 002

Ну, ладно, Зарастро, любила так любила. Я Вам написала про тонкости взаимоотношений "крёстный отец - крёстная дочь". Не хотите понять - дело Ваше.  001

Не понимаю. 001  Наверное потому что я не верущий. 002
Так что лучше оставим эту тему. 002

Отредактировано Sarastro (2006-11-20 00:34:17)

0

100

почему это? вот я хочу спереть деньги а для этого мне надо старушку по голове топором. У меня две цели - иерархически подчиненные одна другой. Но у меня есть как цель спереть деньги, так и цель двинуть старушку по голове. А вот если бы я шел спереть деньги, встретил старушку и чисто автоматически двинул ее по голове - другое дело. Либо намерение есть, либо намерение не сформулировано.

0

101

Ежели он с духами ругался даже в момент убийств - явно глючило человека.

Так мож он просто медиум.  005

по нашим законам медиумы тоже невменяемые в большинстве случаев

Какой он медиум, он реципиент. Медиум - Дуглас. Откуда духи-то взялись?

0

102

любила девушка Мазепу, а раз любила - то и нечего тут разговаривать! 002

Эх, Зарастро, жаль Ваш подростковый возраст когда-нибудь тоже закончится...

Что же делать? 021

0

103

Злодей - тот, кто совершает злодеяние, то бишь намеренно творит зло.

А как конкретно намеренно? Прямой умысел или косвенный?

прямой, правда не всегда это самоцель, иногда - промежуточная

В этом смысле я не понимаю, чем Герцог отличается от Скарпии. Преуспей Скарпия, он сидел бы за изнасилование. Герцог сидел бы за совращение малолетних и изнасилование.

0

104

Преуспей Скарпия, он сидел бы за изнасилование.

А как же: "Вьоленца нон ти фаро. Сей типа либера"? :acute:
Формально применял ли он силу? Или речь уже о Высшем суде? 018

0

105

Преуспей Скарпия, он сидел бы за изнасилование.

А как же: "Вьоленца нон ти фаро. Сей типа либера"? :acute:
Формально применял ли он силу? Или речь уже о Высшем суде? 018

Это он вначале не хотел опускаться до насилия. Но потом припекло... Только Герцог еще хуже. Он что хотел, то и получал. Любыми средствами. Гондзага патамушта.

0

106

Гондзага патамушта.

Стоп-стоп-стоп! Какой такой Гонзага? Тот самый, из той семьи, что была знаменита в Италии и Гишпании за распущенность и буйный нрав и откуда, что любопытно, вышел Святой Луиджи Гонзага?
А как же типа короь Франции Франциск I?

Отредактировано Кактус (2006-11-20 02:49:39)

0

107

Гондзага патамушта.

Стоп-стоп-стоп! Какой такой Гонзага? Тот самый, из той семьи, что была знаменита в Италии и Гишпании за распущенность и буйный нрав и откуда, что любопытно, вышел Святой Луиджи Гонзага?
А как же типа короь Франции Франциск I?

Про короля ниччо не знаю. Т.е. слышала, что Триболетто в Риголетто переделали и короля в Герцога, но переделывали не в абстрактного герцога, а так, чтоб народ прочувствовал  - в дука ди Мантова. А дука ди Мантова е ди Монферрато был Гондзага. Я это еще слышала, кажется от музыкального критика, читавшего лекцию для чайников перед телепоказом "Риголетто" с Рост, Аланьей и Брузоном.

0

108

удалено аффтаром.

Отредактировано Naty (2006-11-20 03:01:51)

0

109

Дык у Гюго же не Дюка,  а кроль Франциск и шута звать Трибуле, во. И все во Франци происходит. Но типа цензура не прияяла такой наезд и он пределал имена.  :idont:

Отредактировано Кактус (2006-11-20 03:04:16)

0

110

Дык у Гюго же не Дюка,  а кроль Франциск и шута звать Трибуле, во. И все во Франци происходит. Но типа цензура не прияяла такой наезд и он пределал имена.  :idont:

Ну я про это и писала. Но у него Герцог с намеком. Верди же действие во владения Висконти не перенес, а перенес в Мантую, где герцоги были такими, что с королем потягаться могли бы, и неизвестно, кто победил бы. Интересный такой род - кого там только не было, включая политиканов и предателей.

0

111

почему это? вот я хочу спереть деньги а для этого мне надо старушку по голове топором. У меня две цели - иерархически подчиненные одна другой. Но у меня есть как цель спереть деньги, так и цель двинуть старушку по голове. А вот если бы я шел спереть деньги, встретил старушку и чисто автоматически двинул ее по голове - другое дело. Либо намерение есть, либо намерение не сформулировано.

Нессунечка, тут всё чуть сложнее - по крайней мере, в уголовном праве. Я, правда, тоже погорячилась - и при достижении промежуточной цели злодейский прямой умысел вполне возможен. Разделение на прямой-косвенный идёт по другому принципу. Но в Вашем примере с бабусей ситуация оччень тонкая!  007

Когда Вы бабушку по голове топором двинули за денужку (а она, например, преставилась 021 ), то Вы непосредственно не стремились ни к её смерти, ни к серьёзному ущербу для её здоровья - Вам исключительно бабушкины деньги нужны были. Но Вы вполне осознавали общественную опасность своих действий и возможность (но не неизбежность) наступления общественно опасных последствий - например, бабушкиной безвременной кончины.  012

Однако, если бы бабушка осталась жива - Вы её легонько тюкнули - но просто отключилась на время, а после благополучно очухалась (да ещё и не стала бы жаловаться дяденьке-милиционеру - ваще подарок 007 ), то и этот вариант Вас тоже вполне устроил бы. И он вполне возможен. Потому здесь и есть косвенный умысел в вопросе по бабушкиной смерти. А прямой был направлен только на насильственный отъём денег.

А прямой "по бабушке" был бы, если бы Вы именно хотели укокошить эту бабушку - например, за то, что она Вам каждый день делает гадости и отравляет Вам жизнь. Хотя, конечно, с бабушкой тут сложно всё, зависит ещё от массы деталей. Какая там старушка была, насколько крепкая, насколько топор тяжёлый, соответственно, насколько можно было осознавать наступление последствий.

Тот же вариант, что Вы описали ("чисто автоматически двинул") - это вообще несколько непонятное деяние. То ли невменяем человек, то ли с координацией движений у него не всё в порядке, то ли ещё что. В зависимости от всего этого будет либо другая форма вины (не умысел, а неосторожность), либо вообще невиновное причинение смерти. А намерение скрасть деньги вообще само по себе гуляет - оно в результате реализовалось или таки нет? Вы там подкорректируйте описание ситуации, и в случае надобности Вам статеечку подходящую подберём.  009
Маре призовём на помощь или Галю.  007

Отредактировано Erda (2006-11-20 21:35:56)

0

112

Не понимаю. 001  Наверное потому что я не верущий. 002
Так что лучше оставим эту тему. 002

Оставим, если хотите. Но Вы к тому же ещё и не древний египтянин и не древний иудей, не мавр и не испанский инфант, не находитесь ни с кем в состоянии кровной родовой вражды, не являетесь куртизанкой и не болеете туберкулёзом и т.д. и т.п. Однако ж Вы слушаете разные оперы и пытаетесь что-то понять, для чего требуется хотя бы отчасти стать на точку зрения соответствующих героев. Почему бы не попытаться сделать это и в "Мазепе"?
Но в принципе, дело хозяйское, естественно.  002

Отредактировано Erda (2006-11-20 11:29:25)

0

113

Но Мазепе, ведь, разрешили приступить духовное родство.
Согласитесь, ведь духовное родство не физическое! И по другим законам работает.
Крестный ведь не отец, а поручитель - воспитатель!
А проблема вся была в упрямстве Кочубея. Он и Петру не стал бы жаловаться, если б не разлад с Мазепой. К. проявляет вынужденный патриотизм.
Мария же, чай, была герМонтофилка!  004
Мазепу она любила!
И Кочубея для нац. пользы казнил.

:butch:  :butch:

0

114

я теноров злодеев не компримариев вообще не знаю. Кроме Дженовевы, разве что. Гады и сволочи есть, но злодеи...

Голо в Геновеве просто закомплексован и, если память мне не изменяет, кончает жизнь самоубийством из-за угрызений совести, а двигает им изначально ведьма-мецца (или альтица).

Отредактировано Огненный ангел (2006-11-20 17:43:17)

0

115

я теноров злодеев не компримариев вообще не знаю.

Ратклифф?

Осака в Ирис вроде бы та ещё сволочь - ближайший родственник Пинкертона.

0

116

есть конечно злодеи басы, типа Джованни да Сильвы, типа Лоредано, ну Логе еще есть, хотя поди его пойми, злодей он, или просто Чубайс. Но я решил, что эти на глваных злодеев не тянут и нечо баритонов разбавлять

С каких это пор Логе - бас?
Типичный характерный тенор.

0

117

Но Мазепе, ведь, разрешили приступить духовное родство.
Согласитесь, ведь духовное родство не физическое! И по другим законам работает.

Кхе-кхе, княгиня Ольга в своё время стала крестницей византийского императора, чтобы не выходить за него замуж.
И кто Мазепе разрешил приступить духовное родство? Вроде бы в опере ясно сказано "я разрешенье выпрошу у церкви", а далее об этом и речи нет.

0

118

я теноров злодеев не компримариев вообще не знаю.

Ратклифф?

Осака в Ирис вроде бы та ещё сволочь - ближайший родственник Пинкертона.

Он то чем? Он ей даже новый сад хотел дать. А она ему что дала?

0

119

Тот же вариант, что Вы описали ("чисто автоматически двинул") - это вообще несколько непонятное деяние. То ли невменяем человек, то ли с координацией движений у него не всё в порядке, то ли ещё что. В зависимости от всего этого будет либо другая форма вины (не умысел, а неосторожность), либо вообще невиновное причинение смерти. А намерение скрасть деньги вообще само по себе гуляет - оно в результате реализовалось или таки нет? Вы там подкорректируйте описание ситуации, и в случае надобности Вам статеечку подходящую подберём.  009
Маре призовём на помощь или Галю.  007

Не, ну типа я привык двигать - ну и двинул, чего там, как обычно, ничего особенного

0

120

почему это? вот я хочу спереть деньги а для этого мне надо старушку по голове топором. У меня две цели - иерархически подчиненные одна другой. Но у меня есть как цель спереть деньги, так и цель двинуть старушку по голове. А вот если бы я шел спереть деньги, встретил старушку и чисто автоматически двинул ее по голове - другое дело. Либо намерение есть, либо намерение не сформулировано.

Нессунечка, тут всё чуть сложнее - по крайней мере, в уголовном праве. Я, правда, тоже погорячилась - и при достижении промежуточной цели злодейский прямой умысел вполне возможен. Разделение на прямой-косвенный идёт по другому принципу. Но в Вашем примере с бабусей ситуация оччень тонкая!  007

Когда Вы бабушку по голове топором двинули за денужку (а она, например, преставилась 021 ), то Вы непосредственно не стремились ни к её смерти, ни к серьёзному ущербу для её здоровья - Вам исключительно бабушкины деньги нужны были. Но Вы вполне осознавали общественную опасность своих действий и возможность (но не неизбежность) наступления общественно опасных последствий - например, бабушкиной безвременной кончины.  012

Однако, если бы бабушка осталась жива - Вы её легонько тюкнули - но просто отключилась на время, а после благополучно очухалась (да ещё и не стала бы жаловаться дяденьке-милиционеру - ваще подарок 007 ), то и этот вариант Вас тоже вполне устроил бы. И он вполне возможен. Потому здесь и есть косвенный умысел в вопросе по бабушкиной смерти. А прямой был направлен только на насильственный отъём денег.

А прямой "по бабушке" был бы, если бы Вы именно хотели укокошить эту бабушку - например, за то, что она Вам каждый день делает гадости и отравляет Вам жизнь. Хотя, конечно, с бабушкой тут сложно всё, зависит ещё от массы деталей. Какая там старушка была, насколько крепкая, насколько топор тяжёлый, соответственно, насколько можно было осознавать наступление последствий.

Тот же вариант, что Вы описали ("чисто автоматически двинул") - это вообще несколько непонятное деяние. То ли невменяем человек, то ли с координацией движений у него не всё в порядке, то ли ещё что. В зависимости от всего этого будет либо другая форма вины (не умысел, а неосторожность), либо вообще невиновное причинение смерти. А намерение скрасть деньги вообще само по себе гуляет - оно в результате реализовалось или таки нет? Вы там подкорректируйте описание ситуации, и в случае надобности Вам статеечку подходящую подберём.  009
Маре призовём на помощь или Галю.  007

Эрда, я не понял. Если я деньги отбирал, и бабусю при этом, чтобы деньги отобрать, стукнул топором по голове, и она, вот те на, окочурилась, то судить меня будут за кражу?

ЗЫ Пошел искать топор

Отредактировано nessuno (2006-11-20 22:36:38)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » самый злодей