papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Технический отдел » Глупый вопрос


Глупый вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 274

1

У меня есть вопрос. Подозреваю, что глупый, но ответ получить всё-таки хочется.  003
Вот, есть у меня mp3 файлы. Есть ли резон их переводить в аудио-формат или нет? В том смысле, что искажения, получившиеся при конвертировании в мп3, поправимы, т.е. возможен возврат к первоначальному качеству? Или уж "умерла - так умерла"?

И вообще, как ранжируются разные аудио- и видеоформаты по качеству, объёму и др. характеристикам? Где-нибудь есть более-менее систематизированное изложение таких сведений?

Отредактировано Erda (2006-11-26 17:19:25)

0

2

Умерла так умерла. Пусть живут как есть. МР3-сжатие необратимо.

0

3

Всё понятно. Спасибо большое, Sydney!  002

Отредактировано Erda (2006-11-26 17:20:39)

0

4

Есть две категории сжатых форматов - lossy и lossless. В случае с первыми (mp3, mp4, mpc, ogg, aac и т. д.) потери действительно необратимы, их уже ничто не спасет. 021
Вторые (ape, flac и еще какие-то менее распространенные) восстанавливаются полностью, т. е. после обратной конвертации и прожига на СД получается нормальная полноценная копия. 017

0

5

Ром, благодарствую!  002

Отредактировано Erda (2006-11-26 19:13:57)

0

6

Не за что... 003

0

7

а я себе с МР3 перевел назад и слушаю в машине, когда еду... там какчество аппаратуры не такое, что это сильно мешает. На хорошей аппаратуре конечно будет погано...

0

8

слушаю в машине, когда еду...

Хм, а в моей книжке написано:
"Ехали медведи
На велосипеде."
:idont:

0

9

слушаю в машине, когда еду...

Хм, а в моей книжке написано:
"Ехали медведи
На велосипеде."
:idont:

а я уже вторую книжку читаю...  007

0

10

А что означает тройка "Еас Аре Сue"? Это всё есть в названии папки, в которой файлы Аре и Сue есть, а вот Еас нет. Или это название какой-то программы? Или ещё что? Растолкуйте, кто в курсе, плиззз.  003

0

11

EAC - это аббревиатура названия программы Exact Audio Copy, которой можно копировать диски, ужимать с них треки и всячески музыку конвертить (программа очень хорошая, единственный ее недостаток, который меня расстраивает, - въедливая и медленная).
APE - это формат сжатия. Без потерь. Конвертируется обратно в WAV фубаром, с восстановлением исходного качества звука. EAC умеет конвертировать WAV в АРЕ (если поставить на комп специальную программку http://www.monkeysaudio.com/) и указать ее EAC'у как внешний кодировщик. Умеет ли EAC делать обратно из АРЕ WAV - не знаю, не делал.
CUE - это ключ, в котором прописано деление одного целого большого звукового файла на треки. Его можно открыть с помощью обычного блокнота и посмотреть минуты и секунды длительности треков, которые там прописаны. Прилагается к WAV или APE или МР3 файлам. Используется NERO для прожига образа диска с делением на треки или фубаром для проигрывания по трекам. Обязательно должен лежать в одной папке со звуковым файлом.

Отредактировано Sydney (2006-11-27 20:14:12)

0

12

Ага, ясно. Спасибо, Sydney!  002
А Еас где-нибудь на халяву раздобыть можно? :blush2: Я аре конвертировала в wav c помощью фубара, но на аудио-диск всё записывается одним куском, а мне хотелось бы с разбивкой на треки.

Отредактировано Erda (2006-11-27 20:16:10)

0

13

 
А Еас где-нибудь на халяву раздобыть можно? :blush2: Я аре конвертировала в wav c помощью фубара, но на аудио-диск всё записывается одним куском, а мне хотелось бы с разбивкой на треки.

Чтобы записать диск с разбивкой на треки с помощью CUE, нужно это делать в NERO Burning rom, указав ему в качестве источника образ диска (кажется, Record/Burn image) и ткнув в качестве источника образа это самое CUE. Но до этого с CUE нужно провести специальные манипуляции, приведя его в соответствие с отконвертированным в WAV звуковым файлом. Манипуляции эти просты, но описывать муторно. Доберусь до нормального компа - напишу ЛС. Или стучитесь в аську.

Отредактировано Sydney (2006-11-27 20:25:23)

0

14

А, вот оно что! Да, точно, Неро ругается на файл cue - выдаёт километровый список ошибок. Я думала, что это никак не лечится.
Sydney, если сможете, то черкните мне ЛС. Но если времени нет, то не беспокойтесь - я обойдусь пока. Спасибо ещё раз!  002  002  002

0

15

Erda, если кратко - формат, указанный в Cue, должен соответствовать формату самого файла. Это проверяется через блокнот.
Например,  FILE "CDImage.ape" WAVE или FILE "CDImage.wav" WAVE.
В первом случае такой ключ открывает только файл АРЕ, во втором - только WAV. Соответственно, чтобы открыть АРЕ в фубаре (а при желании - прожечь СД прямо из него), годится только первый вариант. Чтобы прожечь образ в Неро - только второй, и в этом случае файл должен быть заранее отконвертирован.
В осле встречаются оба варианта ключей, а иногда и два ключа к одному файлу. Если ключ не открыватся в Неро или Фубаре - надо открыть его в блокноте и проверить эту строчку. Точнее - ту часть, которая в кавычках. Если расширение не то - заменить на нужное. Тогда ключ заработает.

0

16

Кстати, у меня почему-то в последнее время все разархивированные файлы ярлыками похожи - внешне не отличишь где cue, где ape, а где картинка - везде одинаковый ярлык. :blink: Почему - не знаю... Правда всё, слава Богу, работает. :)

0

17

Ярлык Фубара, вероятно.

0

18

Неа, просто что-то непонятное...раньше cue был с красным квадратиком в центре, ape - ярлыком фубара, а картинки так и были картинками...а теперь все как один. :(

0

19

вообще можно себе поставить ЕАК забесплатно и им же и жеть эти

0

20

вообще можно себе поставить ЕАК забесплатно и им же и жеть эти

Расскажите поподробнее! 003

0

21

wwwexactaudiocopy.de

0

22

wwwexactaudiocopy.de

А пользоваться как? Или там все написано?

0

23

да

0

24

Придётся, видимо, и мне эту штуку попробовать. Не делает у меня Неро аудио-диск из образа, зараза... Что-то не сложилось у меня в отношениях с этой прогой.  010

Да, а вот ещё вопрос: когда фубаром напрямую пишется аудио-диск из аре (Ромочка, спасибо, разобралсь где там что в cue менять через блокнот  002  :8: ), то где это всё пишется: сразу на СD или куда-то в другое место изначально кладётся? А то фубар мне говорит, что диск пожжён успешно, а на CD пусто. И куда же оно в таком случае подевалось?  005

Отредактировано Erda (2006-11-28 11:31:43)

0

25

А то фубар мне говорит, что диск пожжён успешно, а на CD пусто.

Попробуйте вставить СD заново... :idont: У меня тоже пару раз такое случалось, но потом все же диск читался...может и не со второго, ну с третьего раза точно! 001

0

26

Ой, Неро смилостивился. Прожигает.  001

Отредактировано Erda (2006-11-28 14:46:03)

0

27

Да, а вот ещё вопрос: когда фубаром напрямую пишется аудио-диск из аре (Ромочка, спасибо, разобралсь где там что в cue менять через блокнот  002  :8: ), то где это всё пишется: сразу на СD или куда-то в другое место изначально кладётся? А то фубар мне говорит, что диск пожжён успешно, а на CD пусто. И куда же оно в таком случае подевалось?  005

Надо посмотреть, что там в настройках прописано. Preferences - CD Writer, кажется. Там в качестве устройства для записи должен стоять дисковод, а не Имидж Рекордер. Заодно можно скорость снизить. Я уже как-то писал - там часто окошко скорости неактивно, но если пару раз поменять устройство (с дисковода на имидж и обратно) - появляется список возможных скоростей.

0

28

Спасибо, Ром, попробую. А то уж больно не хочется файлы аре гонять в вав и оттуда уже Нерой жечь.

Отредактировано Erda (2006-11-28 15:54:17)

0

29

Вопрос не  технический но глупый.  Посоветуйте, какую La Juive тянуть с шары. Не знаю ни одной. У них еще манера появилась резать на мелкие кусочки, а времени ну очень мало. И входы выходы -старты рестарты мне не помогают, все равно ждать 55 минут. Сделайте милость :idol: ( шепотом -и чтобы пели приятно). 003

0

30

Вопрос не  технический но глупый.  Посоветуйте, какую La Juive тянуть с шары. Не знаю ни одной. У них еще манера появилась резать на мелкие кусочки, а времени ну очень мало. И входы выходы -старты рестарты мне не помогают, все равно ждать 55 минут. Сделайте милость :idol: ( шепотом -и чтобы пели приятно). 003

Вопрос сложный, и лучше бы его в клубе гранд-оперы задали. 010
Все они порезаны, но начинать лучше с этой:
New York Carnegie Hall April 9, 1999
Conductor: Eve Queler

Eleazar - Francisco Casanova
Rachel - Hasmik Papian
Eudoxie - Olga Makarina
Leopold - Jean-Luc Viala
Cardinal de Brogny - Paul Plishka
and
Michael Corvino, David Davidson
Valerian Ruminski, Edward Albert
Grant Youngblood
the remarkable thing is the special
edition: the so called Lemoine-Edition 1857 which Miss Queler used and
which is different from the (anyway very heavily!!! cut) recent
Met/Vienna edition(Shicoff)-
4 files, 4 CDs (CD1 - A1, CD2: A2, CD3 - A3, CD4 - A4+5), very good
in-house stereo sound (house mikes), 192 kbps - enjoy Herbert
http://rapidshare.com/files/4395096/LaJuiv...lerCD1.rar.html
http://rapidshare.com/files/4397269/LaJuiv...lerCD2.rar.html
http://rapidshare.com/files/4398539/LaJuiv...lerCD3.rar.html
http://rapidshare.com/files/4400572/LaJuiv...lerCD4.rar.html

Там качество приличное и сравнительно мало купюр. Правда, арий Евдоксии нет. Свежая лондонская очень порезана, все венские - тоже. В качестве дополнения можно венецианскую, там Массис хорошая, но битрейт низкий и КЮпюр больше:

Elйazar: Neil Shicoff
Rachel: Jano Tamar
Eudoxie: Annick Massis
Lйopold: Bruce Sledge
Brogni: Roberto Scandiuzzi
Ruggiero: Vincent Le Texier
Albert: Massimilano Valleggi

Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Frйdйric Chaslin

http://rapidshare.com/files/4766429/Juive1.zip
http://rapidshare.com/files/4771109/Juive2.zip
http://rapidshare.com/files/4775285/Juive3.zip

Нигде нет болеро Евдоксии, но я его вешал отдельно в теме "что вы слушаете", с Моффой. 011

Отредактировано Роман (2006-11-29 00:10:32)

0


Вы здесь » papageno » Технический отдел » Глупый вопрос