papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Бастин клуб


Бастин клуб

Сообщений 121 страница 150 из 211

121

Что не знал никто из друзей - ну, вероятно, такие друзья. Я серьезно. Или такой Басти. Девушка-то узнала как-то, еще кто-то...

Девушка ничего не знала. Она и ее родители жили с ним в одном доме. Он никуда не выходил практически в последние месяцы. За ней соседка прибежала, которая зашла к нему и увидела, что он умирает. Такая вот смерть. Родственники по крови были в Сиенне, но с ними он тоже не поделился. Может, боялся, что скажет одному - узнают все, может, не хотел, чтоб жалели.

Вообще-то, это очень по-мужски.
Мало кто на такое способен!  021

0

122

Что не знал никто из друзей - ну, вероятно, такие друзья. Я серьезно. Или такой Басти. Девушка-то узнала как-то, еще кто-то...

Девушка ничего не знала. Она и ее родители жили с ним в одном доме. Он никуда не выходил практически в последние месяцы. За ней соседка прибежала, которая зашла к нему и увидела, что он умирает. Такая вот смерть. Родственники по крови были в Сиенне, но с ними он тоже не поделился. Может, боялся, что скажет одному - узнают все, может, не хотел, чтоб жалели.

а еще пишут ( 010 не знаю, может это неправда), что они с тех пор как пять лет назад расстались, так до этого ни разу и не виделись, а она даже за это время замуж вышла.

0

123

"Девушка ничего не знала. Она и ее родители жили с ним в одном доме. Он никуда не выходил практически в последние месяцы. За ней соседка прибежала, которая зашла к нему и увидела, что он умирает. Такая вот смерть. Родственники по крови были в Сиенне, но с ними он тоже не поделился. Может, боялся, что скажет одному - узнают все, может, не хотел, чтоб жалели."
- прямо сюжет для оперы...
Богема наоборот... 021  021  021  021  021

Отредактировано tati (2007-04-18 00:12:20)

0

124

А вообще, жить с бывшей невестой и ее родителями в одном доме (кстати, про поместье под Сиеной, стало быть, тоже неправда?) - это неслабое испытание.. к тому же, при так..мм..резко расстроенной помолвке.

0

125

Тати, да как-то посерьезнее Богемы все, поправдивее.
ИМХО

0

126

Кактус! Корелли в книжке о Басти высказывается очень много, хорошо и тепло. И как певца его превозносит. Да, они не были очень близкими друзьями, но отношения поддерживали дружеские.
Вот, читайте, кто хочет:

Корелли писал: «Мои воспоминания об артистической деятельности Этторе Бастианини обширны и прежде всего связаны с нашими совместными выступлениями в "Ла Скала". Думаю, что по крайней мере в 90 случаях из 100 я имел его своим партнером, когда пел в Милане в "Трубадуре", в "Андре Шенье", в "Эрнани" (мой дебют) и, наконец, в таких редких постановках, как "Геракл", "Пират", "Полиевкт", "Битва при Леньяно". Разумеется, мы встречались также на сценах других городов и даже частей света, так что могу сказать, что исполнял с ним все оперы моего репертуара, в которых была значительная партия для баритона.
Несомненно, Бастианини – один из лучших баритонов, которых выдвинуло наше поколение вокалистов, особенно если говорить о партиях, требующих широкого голосового диапазона, кантабильности и элегантности певческого стиля. Это был исключительный голос благородного, аристократического звучания, где звук направлялся в "маску", что напоминало манеру такого величайшего баритона, каким являлся Титта Руффо. Использование "маски", какого он добился, давало его голосу особую полетность, яркость и подчеркнуто индивидуальный характер. Качества голоса Бастианини – лучшие, какие только можно пожелать. Это был голос, который обволакивал вас, теплый, бархатистый, звучавший во всеоружии отменной певческой техники. Его вокальные пассажи, например, казавшиеся порой несколько торопливыми, на деле превосходно контролировались им – он затем мощно разворачивал ноту или восхитительно филировал её.
Не подлежит сомнению, что это был настоящий вердиевский голос – по округлости, насыщенности звучания, чему помогала врожденная музыкальность. Великолепно пел он Жермона в "Травиате", исполняя арию "Di Provenza il mar e il suol" с красивейшим легато. Это был изумительный граф ди Луна в "Трубадуре", где он поражал меня не столько своими блестящими верхами, сколько звучанием в ряде фраз в нижнем регистре – столь глубоким, плотным, насыщенным, что можно было только диву даваться, как богаты его вокальные возможности. Помню также, как слушал его в "Бал-маскараде" по радио в трансляции, организованной по случаю открытия сезона Римской оперы. Его Ренато звучал так роскошно, что по завершении спектакля я бросился на почту, чтобы отправить ему телеграмму с горячими поздравлениями и выражениями восторга.
Но и вне рамок вердиевского репертуара его прирожденное изящество певческого стиля раскрывалось порой неотразимым образом – скажем, в операх Г. Доницетти, где так важна певучесть, кантабильность исполнения, да и богатая амплитуда звучания. Здесь вспоминается его замечательный Север в "Полиевкте", которым мы открывали сезон 1960 / 61 гг. в "Ла Скала". Его невероятно интенсивная профессиональная деятельность была возможна лишь благодаря исключительной вокальной выносливости и завидной физической форме. Помню, например, когда мы выступали в Вероне, то в первые годы моей карьеры, останавливаясь в одной гостинице, засиживались порой за беседой до 3 – 4 часов утра, после чего он садился за руль своего "Порша" и мчался в Зальцбург. Приезжал, спал всего несколько часов, а вечером пел в опере. Ему случалось выступать в пяти спектаклях за неделю!

0

127

Корелли продолжает:
"...Как человек он был подвержен внезапным сменам настроения ("День на день не приходится", говорил он об этом). Но когда он был в духе (помню, например, наши выступления в Неаполе – мы пели в "Тоске" и в "Андре Шенье"), за нашим столиком в ресторане царило сплошное веселье от его нескончаемых шуток. Его забавные выражения и анекдоты повторяли потом в артистических кругах, но без того колорита, который придавала им его неповторимая тосканская натура.
Бастианини был великолепным другом. Когда мы пели в "Трубадуре" в Берлине, после "Di quella pira" я обнаружил в своей артистической комнате на столе бутылку шампанского с запиской "Ты – настоящая пушка!". Я не ожидал ничего подобного, это стало приятнейшим сюрпризом. А потом, в тот же вечер, когда я экспромтом исполнил для берлинцев несколько неаполитанских песен, он стал ведущим этого импровизированного концерта, а в ответ на просьбы спеть, обращенные к нему, реагировал решительным отказом. Говоря о Бастианини еще, нельзя не сказать о его редком профессионализме, который проявлялся и в мелочах – в заботах о том, как выглядит парик, сценический костюм, грим и прочее. Но прежде всего он сам был "внутри" персонажа. Имея прекрасную фигуру и внешность киногероя, он всегда импозантно и убедительно выглядел на сцене, что столь важно в театре".
Ну, а потом идет тот фрагмент, который я цитировала первым (о болезни и смерти).
За переводчика ручаюсь.

0

128

Спасиба, Маре!!  029
А это..книжка Боаньо таки переведена на русский? или ее так прячут?.....  021

0

129

Спасибо, Маре!
Познавательно очень!  003

017

0

130

Кактус! Нет, увы, книжка Боаньо про Басти у нас не издавалась на русском. Этот фрагмент из нее специально для книжки А.Булыгина о Корелли перевел М.П.Мальков. Он переводчик целого ряда книг об опере и мемуаров оперных певцов, человек редчайшей образованности и эрудиции, автор и ведущий многолетней серии радиопередач об опере "Из собрания редких записей" на Ленинградском радио.

0

131

Такие вещи тут рассказывают. 021  021  021

0

132

Вообще-то, это очень по-мужски.
Мало кто на такое способен!  021

Меня это до такой степени потрясло, что я вообще не поняла, как это можно.

0

133

а еще пишут ( 010 не знаю, может это неправда), что они с тех пор как пять лет назад расстались, так до этого ни разу и не виделись, а она даже за это время замуж вышла.

Вышла-вышла. Насчет "не виделись" - не знаю, но в книжке так, как я написала, хотя на свою память я бы не надеялась, конечно...

0

134

Era un grande amico - это примерно "он был отличным товарищем". Перевод хороший, но амико - это не совсем друг в нашем понимании.

0

135

Вообще-то, это очень по-мужски.
Мало кто на такое способен!  021

Меня это до такой степени потрясло, что я вообще не поняла, как это можно.

Бывают такие редчайшие случаи.
Когда человек полностью всегда себя контролирует и не ждет помощи. Он этим ограждает своих близких от преждевременных страданий.
Редкий дар. Не такой, как творчество Этторе, и даже не такой, как уровень его таланта, если спроецировать на любую область жизнедеятельности. Но редкий: один на десятки тысяч.
Кстати, у женщин бывает в такой же частоте. Может, даже чаще.

Отредактировано Владимир (2007-04-18 16:37:53)

0

136

Ой, спасибо за "Богему"! Я ее качаю уже год в "осле".

Нати, ёлки-палки, она ж с февраля висела. Теперь уже не висит. Надо заново закачивать. Я постараюсь

Ой, не надо специально. Не надо.

НАТИ!!  015

Свежие ссылки:

http://www.sendspace.com/file/silq06 (диск 1)
http://www.sendspace.com/file/p09k6w (диск2)

0

137

СПАСИБО!

0

138

Спасиба, Маре!!  029
А это..книжка Боаньо таки переведена на русский? или ее так прячут?.....  021

Кактус, у меня была идея ее перевести, потому как я к Басти очень неровно дышу. Увы, ни одно муз. издательство пока не заинтересовалось. А некоторые заинтересовались, но просят меня заняться поисками спонсора  005 , типа самим им не потянуть. Так шта...

0

139

Такой вопрос назрел.
А Бастик до своего заболевания раком (за год, это сложно вычислить, конечно, но может спецы знают) не болел тяжелой инфекцией?! Ангина очень сильная. Подозреваю инфекционный мононуклеоз.

Отредактировано Владимир (2007-05-16 14:30:59)

0

140

007 Диагноз через 40 лет?
У него был фарингит незадолго до диагностирования рака. Но врач, который его лечил, давно умер, поэтому точно реконструировать историю болезни невозможно.

0

141

а тонзилэктомию ему делали когда-нибудь?!
А тяжелым был фарингит?  003

0

142

Видимо, не очень, если он сразу отправился в турне по США. А возможно, это и не фарингит совсем был, а уже рак.  010
ПОтом его лечили облучением, рак убрали, но появились метастазы, от коих он и умер. Прочие подробности неизвестны.

0

143

Ну, рак за день не появляется. Даже за месяц нет.
Но, думаю, что когда фарингит был, как раз и обнаружили рак.  021
Уверен, что метастазы пошли раньше. Им тоже надо время для развития. Сначала просто не видно их. Даже на нынешнем уровне развития техники. А тем более тогда.

0

144

Не знаю, была такая фотка, или нет. Люблю обоих нежно  029

http://v.foto.radikal.ru/0705/08/b774413a01d2.jpg

0

145

СПАСИБО 002

0

146

Не знаю, была такая фотка, или нет. Люблю обоих нежно  029

  001  029 ну хоть иногда он веселился.

0

147

I Pagliacci

Nedda Marilyn Horne
Canio Mario Del Monaco
Tonio Ettore Bastianini
Silvio Russel Christopher
Beppe Raymond Manton

Direttore Oliviero de Fabritiis

Prologue
1. Preludio
2. Si puo?

Act 1
3. Son qua
4. Un grande spettacolo
5. I Zampognari!
6. Qual fiamma avea nel guardo
7. Sei lа? Credea che te ne fossi
8. Nedda! Silvio a quest'ora
9. E allor, perchй
10. Derisione e scherno
11. Recitar!
12. Intermezzo

Act 2
13. Presto, affrettiamoci
14. O Colombina
15. E dessa!
16. Nome di Dio
17. No, pagliaccio non sono
18. Sperai, tanto il delirio

> http://www.rapidshare.com/files/1769204 … liacci.rar
может быть это кому-то интересно?

Отредактировано tati (2007-05-19 21:34:11)

0

148

Спасибо! Уже качаю!  001  002

0

149

Prologue
1. Preludio
2. Si puт?

может быть это кому-то интересно?

008

Отредактировано Winnie Pooh (2007-05-19 21:28:38)

0

150

Мне не интересно.

ЗЫ у меня это даааааавно есть  :)

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Бастин клуб