papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Что для вас главное в исполнителе?


Что для вас главное в исполнителе?

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

Вот еще одно определение (словарь по общественным наукам):

Интеллект - в психологии - совокупность познавательных способностей человека, определяющих уровень его мышления и способность решать сложные задачи. Развитие интеллекта оценивается по глубине знаний и способности человека не только хранить их в памяти, но и продуктивно и эффективно использовать.

Мне оно больше понравилось...

Отредактировано Роман (2007-06-06 19:51:58)

0

92

Образованность - это не столь важно????  008  008  008

Ты знаешь, Ром, смотря для чего. Ты птичек в лесу с удовольствием слушаешь? Уверяю тебя, что они избыточным интеллектом не обременены. Музыка-то ведь тоже бывает разная. Далеко не вся она учёная. И слава Богу.  004

0

93

Птичек я слушаю, но специально не прислушиваюсь к их пению, о чистоте стиля и количестве повторов не задумываюсь... 004
Музыка не вся ученая, но человек, который ее воспроизводит, должен иметь какие-то представления об этой музыке, о ее авторе, об эпохе, когда она создавалась. И

не только хранить их в памяти, но и продуктивно и эффективно использовать.

Отредактировано Роман (2007-06-06 20:07:35)

0

94

Ром, что такого особенного должен знать исполнитель, поющий, к примеру, "Вернись в Сорренто". Понимаю, что пример крайний, но всё-таки.

Да бывают такие голоса, что от них можно балдеть на банальных вокализах. Просто от самого звука этого голоса. При условии, конечно, что у певца у самого ухи есть, и он не просто однообразно дудит ноты.

Отредактировано Erda (2007-06-06 20:31:18)

0

95

Ром, что такого особенного должен знать исполнитель, поющий, к примеру, "Вернись в Сорренто". Понимаю, что пример крайний, но всё-таки.

Такой - конечно. Как и подавляющее большинство нынешних эстрадников.
Но Маня, как я понял, спрашивала прежде всего об оперном исполнителе...
Конечно, кто-то может балдеть только от голоса (я даже догадываюсь, кто 007 ), но лично мне хочется бОльшего... 003

0

96

Ром, что такого особенного должен знать исполнитель, поющий, к примеру, "Вернись в Сорренто". Понимаю, что пример крайний, но всё-таки.

Что это не Вагнер и вообще не "учёная музыка", например. 007  004

0

97

Что это не Вагнер и вообще не "учёная музыка", например. 007  004

Мадиэль, ты считаешь, что это особенные познания, требующие большого интеллекта?  007

Отредактировано Erda (2007-06-06 20:35:39)

0

98

Но Маня, как я понял, спрашивала прежде всего об оперном исполнителе...

Ромочкин! Абажаю тебя. :obozhau: А то можно подумать, что вся-вся-вся опера жутко высоколобая. Россини тока такую и пёк как блины.

Всё, уползла...  004

Отредактировано Erda (2007-06-06 20:34:26)

0

99

Ром, Ты птичек в лесу с удовольствием слушаешь?

не слушает... в городе все птички вымерзли, а те что остались поют ну уж очень некомплектно...

0

100

Что это не Вагнер и вообще не "учёная музыка", например. 007  004

Мадиэль, ты считаешь, что это особенные познания, требующие большого интеллекта?  007

Некоторые исполнители настолько интеллектуальны, что забывают это, даже когда эту самую "неучёную" музыку исполняют . 007

Отредактировано Огненный ангел (2007-06-06 20:45:05)

0

101

Для адекватного исполнения Россини необходимо как минимум отучиться в Академии дедушки Дзедды, который сам, кстати, великий интеллектуал-исполнитель. :100:

0

102

Что это не Вагнер и вообще не "учёная музыка", например. 007  004

Мадиэль, ты считаешь, что это особенные познания, требующие большого интеллекта?  007

Некоторые исполнители настолько интеллектуальны, что забывают это, даже когда эту самую "неучёную" музыку исполняют . 007

Ну, тада да.  007

0

103

Для адекватного исполнения Россини необходимо как минимум отучиться в Академии дедушки Дзедды, который сам, кстати, великий интеллектуал-исполнитель. :100:

И как же жили-были певцы до Академии?  004 Не осознавали своей темноты и непросвещённости и десятилетиями шпарили Россини сершенно неадекватно. Бедные, бедные...  021  007

0

104

дедушки Дзедды, который сам, кстати, великий интеллектуал-исполнитель. :100:

Маммма! Он еще и поет?  008

Эрдик,  :qu:
Более того, где был сам Россини!  004

Отредактировано Кактус (2007-06-06 20:57:59)

0

105

Для адекватного исполнения Россини необходимо как минимум отучиться в Академии дедушки Дзедды, который сам, кстати, великий интеллектуал-исполнитель. :100:

И как же жили-были певцы до Академии?  004 Не осознавали своей темноты и непросвещённости и десятилетиями шпарили Россини сершенно неадекватно. Бедные, бедные...  021  007

Еще какие бедные! А еще беднее слушатели, которые не слышали настоящего Россини... 021  021  021

0

106

Но Маня, как я понял, спрашивала прежде всего об оперном исполнителе...

А то можно подумать, что вся-вся-вся опера жутко высоколобая. Россини тока такую и пёк как блины.

  007  007  007  017  008  004

0

107

дедушки Дзедды, который сам, кстати, великий интеллектуал-исполнитель. :100:

Маммма! Он еще и поет?  008

Не понял иронии... Дирижер уже исполнителем не является?  :idont:

0

108

Является.  :)
Кстати, а в чем выражается, в чем виден интеллект дирижера? ;) Именно интеллект, а не музыкальность, эмоциональность, чутье и т.д.

0

109

Например - в научной работе над исполняемой партитурой! :100:

0

110

Я про интеллект, Ром.  :)
Научная работа не есть интеллект, не правда ли? В чем это выражается, кроме исполняемых повторов? ;)

0

111

Ну, например, в том, что он вариации да каденции для певцов сам пишет.

0

112

Научная работа есть прямой результат наличия интеллекта. Про вариации и каденции хотел написать, да Мадиэль опередил. :qu:
Полагаю, есть и другие вещи, но пусть лучше профессионалы перечисляют. Но мне всегда интересно слушать записи, сделанные дирижерами-исследователями, даже если собственно дирижеры они не самые гениальные.

Отредактировано Роман (2007-06-06 21:23:10)

0

113

Ангел, ты о чем? Любой композитор или "композитор" априори интеллектуал?  :blink:

0

114

Научная работа есть прямой результат наличия интеллекта.

Ром, ответьте честно, научная работа, публикации и прочее-прочее-прочее - есть безошибочный признак интеллекта? 019

0

115

дедушки Дзедды, который сам, кстати, великий интеллектуал-исполнитель. :100:

Маммма! Он еще и поет?  008

Вы как всегда ничего не поняли... исполнитель это тот, кто поет свои стихи под свой же гитарный аккомпанемент... Впрочем, раз Россини гитарой неплохо владел, то дедушке, сам Бог велел...

0

116

Научная работа есть прямой результат наличия интеллекта.

Ром, ответьте честно, научная работа, публикации и прочее-прочее-прочее - есть безошибочный признак интеллекта? 019

Это зависит от качества работ! В случае с Дедушкой - несомненно. См. определение интеллекта, которое привел я. 019

0

117

Птичек я слушаю, но специально не прислушиваюсь к их пению, о чистоте стиля и количестве повторов не задумываюсь... 004

Вдруг пришла мысль, что соловей никогда в своей песне фраз не повторяет.
А красиво ведь поет, но.... не бельканто, никакой системы  001

0

118

А красиво ведь поет, но.... не бельканто, никакой системы  001

NRD, раз нет системы, то права на существование не имеет.  :hunt:  :lol:

0

119

Ангел, ты о чем? Любой композитор или "композитор" априори интеллектуал?  :blink:

Согласно определению, приведённому Ромой - да. Правда, только композитор без всяких кавычек.

Отредактировано Огненный ангел (2007-06-06 22:04:37)

0

120

Ром, что такого особенного должен знать исполнитель, поющий, к примеру, "Вернись в Сорренто". Понимаю, что пример крайний, но всё-таки.

ну вот например если исполнитель покопает литературу и выяснит, что песнь "Вернись в Сорретно" посвящена не какой-то там тетке, а КАВУРУ  019 (другой вариант - Занарделли, статистику и юрисконсульту), он споет ее лучше!  020

Отредактировано Grace Pool (2007-06-06 22:11:15)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Что для вас главное в исполнителе?