papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Должен ли оперный певец быть умным?


Должен ли оперный певец быть умным?

Сообщений 31 страница 60 из 211

Опрос

должен ли?
да

70% - 17
нет

12% - 3
ни в коем случае!

16% - 4
Голосов: 24

31

ну хоть ноты-то он должен выучить, на это тоже голова нужна...

Ну, ноты и попугай выучить может. 009
А вот пущай попробует люля-кебаб сделать. 001 Или галантин из курицы.

0

32

003 а я теперь предлагаю в консу не брать без степени доктора наук (преимущечтсво для теоретических областей знаний)!  :huh:  :ph34r:

Поддерживаю! Желательно по специальности "музыковед" или хотя бы "искусствовед"/"историк искусства"! 020  019  :appl:

нет-нет, Рома.
Как раз теоретическая физика, математика, астрономия, "Интеллектуальные системы принятия решений" и т.д.

химию, химию забыли!

0

33

химию, химию забыли!

А ведь Нессуно прав - в пении без химии никуда! 007  004

0

34

не должен. На то он и оперный певец.

008
021

+1 (к Кролику).

Пеппи, а если не заумным, а именно умным? Так... просто... по-человечески.  007 Тоже низя?  010

Что значит "заумные" или "умные по-человечески" в вашем понимании??
Может, приведете примеры? 007

0

35

В общем, что я вам всем скажу... Слушайте своего Хемпсона

0

36

не должен. На то он и оперный певец.

008
021

+1 (к Кролику).

Пеппи, а если не заумным, а именно умным? Так... просто... по-человечески.  007 Тоже низя?  010

Что значит "заумные" или "умные по-человечески" в вашем понимании??
Может, приведете примеры? 007

не, вот этого я думаю не надо... Забанют...

0

37

я тоже думаю, что не надо

0

38

будем считать, что и я не приводил

0

39

Что значит "заумные" или "умные по-человечески" в вашем понимании??
Может, приведете примеры? 007

Легко. 001

Заумный - пытающийся на всё на свете сочинить диффур, построить диаграмму, нарисовать график. Умный - осознающий, что всему в мире своё место. Есть место для рассудка, есть место для того, что рассудочному анализу не подлежит. Дурак - тот, кого носит без руля и без ветрил, куда кривая (читай "быстро меняющееся настроение") вывезет.

Лично мне бы хотелось, чтобы певец относился по возможности ко второй категории. 001  002 Любимый тенор ушастых грызунов, как мне кажется, именно из неё.

Отредактировано Erda (2007-09-04 12:32:33)

0

40

Что значит "заумные" или "умные по-человечески" в вашем понимании??
Может, приведете примеры? 007

Легко. 001

Заумный - пытающийся на всё на свете сочинить диффур, построить диаграмму, нарисовать график. Умный - осознающий, что всему в мире своё место. Есть место для рассудка, есть место для того, что рассудочному анализу не подлежит. Дурак - тот, кого носит без руля и без ветрил, куда кривая (читай "быстро меняющееся настроение") вывезет.

Лично мне бы хотелось, чтобы певец относился по возможности ко второй категории. 001  002

То есть, Вам кажется, что разница - в количестве ума?

0

41

Нет. В умении его "умно использовать".

0

42

Нет. В умении его "умно использовать".

Что вы сейчас имеете ввиду: сознание или подсознание? И как вы обычно это "умно используете"? Поделитесь, пожалуйста!

Отредактировано peppi (2007-09-04 12:39:06)

0

43

Вынужден согласиться с Эрдой. Умный певец должен осознавать, что есть свое место для всего, и что в пении уму не место.

0

44

peppi, вы когда-нить пользовались накопленным жизненным опытом? Или каждый раз наступаете на одни и те же грабли, удивляясь, откуда эти грабли тут появились?

0

45

Пеппи, пример умного использования ума в вокале я уже привела. Вот у него и можно поинтересоваться, к чему он там больше прибегает: к сознанию или подсознанию.  029 Я могу пробовать оценить только конечный результат.

Впрочем, я ни на чём не настаиваю. Это всего лишь моё сугубо личное ИМХО.  003 Если кого-то больше устраивает тождество "вокалист=дурак", то это тоже точка зрения, имеющая право на существование.  002

Отредактировано Erda (2007-09-04 12:54:05)

0

46

peppi, вы когда-нить пользовались накопленным жизненным опытом? Или каждый раз наступаете на одни и те же грабли, удивляясь, откуда эти грабли тут появились?

Пользоваться опытом - это показатель ума?

0

47

Вынужден согласиться с Эрдой. Умный певец должен осознавать, что есть свое место для всего, и что в пении уму не место.

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

0

48

peppi, вы когда-нить пользовались накопленным жизненным опытом? Или каждый раз наступаете на одни и те же грабли, удивляясь, откуда эти грабли тут появились?

Пользоваться опытом - это показатель ума?

в том числе

0

49

Если кого-то больше устраивает тождество "вокалист=дурак", то это тоже точка зрения, имеющая право на существование.  002

Кстати, а как насчёт тождества "дурак=вокалист"?

0

50

:lol:  :lol:  :lol:
Помнится, когда-то ходила поговорка для абитуриентов: "Ума нет - иди в пед".  004 (Просьба, закончивших пединститут, не принимать на свой счёт  007).

Отредактировано Erda (2007-09-04 12:56:47)

0

51

"И опыт - сын ошибок трудных и Гений - парадоксов друг"
Не ... я продолжаю настаивать на своем - вокализму ум не нужен. Артисту - необходим! 002  007

Отредактировано peppi (2007-09-04 12:58:28)

0

52

"И опыт - сын ошибок трудных и Гений - парадоксов друг"
Не ... я продолжаю настаивать на своем - вокализму ум не нужен. Артисту - необходим! 002  007

... И случай - Бог-изобретатель...
В исходном вопросе было: "Должен ли оперный певец быть умным?"
Или артист отдельно, вокалист отдельно, певец отдельно?

Отредактировано Кролик (2007-09-04 13:13:21)

0

53

:lol:  :lol:  :lol:
Помнится, когда-то ходила поговорка для абитуриентов: "Ума нет - иди в пед".  004 (Просьба, закончивших пединститут, не принимать на свой счёт  007).

а стыда нет - иди в мед :)
У нас еще говорили - у кого ума немножко, поступайте в Техноложку.  003

а еще мне тут довелось услышать потрясающую фразу:
"Если человек дурак, это еще не значит, что он хороший тенор" ;)

0

54

"Должен ли оперный певец быть умным?"
Хороший оперный певец вообще никому ничего не должен  007

0

55

На самом деле все довольно-таки очевидно. «Певец должен быть умным» - это означает, что ум – неотъемлемое свойство оперного певца, то есть оперный певец, не обладающий умом, – это изначально плохо и неправильно. Между тем вредный Нессуно прав: у Хэмпсона вот ум лезет из всех отверстий в голове, а толку? А вот если кто читал мемуары Джильи… Эх… Ну вылитый Неморино.
В общем, я ткнул в «нет». Оперный певец не должен быть умным. Он может быть и глупым, лишь бы пел хорошо.
Вот наши тутошние врачи знают, что если в организме не хватает какого-то органа, то другие органы берут на себя его функции. По-моему с умом примерно также дело обстоит. Если его не хватает – это может компенсироваться какими-то другими вещами: тембром голоса, обаянием, чутьем музыкальным.

Отредактировано Sydney (2007-09-04 13:21:35)

0

56

А еще "Ученье - свет, не ученье - музпед".

Кстати, а как насчёт тождества "дурак=вокалист"? 

А тождество следующее: не дурак=вокалист, а вокалист=дурак. Что вовсе необязательно. Но ум для вокалиста - вещь своебычная, как правило, уметь считать, например, обычно достаточно до четырех. 007  004

Отредактировано xrxr (2007-09-04 13:52:48)

0

57

Вот наши тутошние врачи знают, что если в организме не хватает какого-то органа, то другие органы берут на себя его функции. По-моему с умом примерно также дело обстоит. Если его не хватает – это может компенсироваться какими-то другими вещами: тембром голоса, обаянием, чутьем музыкальным.

всплыла в память фраза:
"Мозх - это орган, его не накачаешь"
далее родился вопрос:
"Должен ли слушатель быть умным?"
а далее возвращаемя к вечному вопросу:
"Что было раньше, яйцо или курица?"

0

58

у Хэмпсона вот ум лезет из всех отверстий в голове

когда ум лезет из носа - это некрасиво.  004

0

59

Между тем вредный Нессуно прав: у Хэмпсона вот ум лезет из всех отверстий в голове, а толку? А вот если кто читал мемуары Джильи… Эх… Ну вылитый Неморино.
В общем, я ткнул в «нет». Оперный певец не должен быть умным. Он может быть и глупым, лишь бы пел хорошо.

Сиднеюшко, дык это и означает, что Джильи был умным певцом! (А не заумным, аки Хэмпсон.  012 ) Джильи пел то, что у него пелось, и пелось хорошо. А возьмись он за Вагнера, ты бы, наверное, первый обозвал его дураком. Ведь осознание своих возможностей, подбор соответствующего репертуара и пр. - это как раз ума требует.

Кстати, о мемуарах. При всей их неморинистости, помнится, именно об этом самом факте строгого отбора партий Джильи и упоминал.

Отредактировано Erda (2007-09-04 13:51:46)

0

60

. А возьмись он за Вагнера, ты бы, наверное, первый обозвал его дураком. Ведь осознание своих возможностей, подбор соответствующего репертуара и пр. - это как раз ума требует.

Дык он брался

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Должен ли оперный певец быть умным?