papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Умер Паваротти


Умер Паваротти

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

Неплохая подборка.
Человек-опера
Мир музыки вспоминает Паваротти
http://lenta.ru/articles/2007/09/07/tribute/

Когда он открывал рот, нечто с ним происходило и в глазах у него было какое-то удивительное напряжение - то ли от того, сможет ли он "провести" то, что ему дано от Бога. И когда заканчивалось его пение, он открывал глаза и радовался, как будто в первый и последний раз в жизни.

- Дмитрий Хворостовский (певец)

Этот человек был высшей планкой искусства XX века. Спасибо за то, что он дал миру свое искусство, свой уникальный, потрясающий голос.

- Елена Образцова (певица)

Он очень любил Россию. Он сказал, что такой публики нет, как в России. Она, говорил он, меня так принимала, понимая, что есть какие-то огрехи.

- Зураб Соткилава (певец)

Артиста, равного ему по мастерству и дарованию не было в мире после Энрико Карузо, он стал историей еще при жизни.

- Паата Бурчуладзе (певец)

Он жил в своих песнях, а его опера была одновременно великолепной смесью печали и радости, земного и потустороннего. Он был человеческим вулканом: пел как огонь, извергая любовь к жизни во всей ее сложности. Он был прекрасным и щедрым другом… Некоторые поют в опере, а Лучано сам был оперой.

- Боно (певец)

Я не переставал восхищаться его голосом, данным ему Богом… На концертах "Трех теноров" мы часто забывали о выступлении: нам было так весело друг с другом… У Паваротти было великолепное чувство юмора.

- Пласидо Доминго (певец)

Мы запомним его как великого артиста, потрясающе харизматичного человека, прекрасного друга и отличного игрока в покер.

- Хосе Каррерас (певец)

Работать с ним было подлинным счастьем.

- Джоан Сазерленд (певица)

Весь мир внимает его голосу… И так будет еще долго, таково его наследие. Он никогда не замолчит.

- Зубин Мета (дирижер)

С утратой этого доброго великана мир стал печальнее.

- Брайан Мэй (певец и гитарист группы "Queen")

Потрясающий, вдохновенный певец с голосом из чистого золота. Его эталонный вокал всех нас оставлял во второй лиге.

- Брин Терфель (певец)

Лучано был мне как брат. Мы росли вместе в Модене: наши матери работали на одной табачной фабрике, прямо как в "Кармен"… В течение трех лет мы вместе ездили в Мантую учиться пению у Этторе Кампогальяни. Мы добирались туда на крошечной машинке, которая поминутно ломалась. Поскольку водить я не умела, то Лучано заставлял меня толкать его. Я рада, что помню о нем простые вещи, всякие глупости, которые смешили меня. Его будут помнить как одного из величайших теноров в мире, но мы оба поступили в оперу из любви к пению, а не ради карьеры или славы.

- Мирелла Френи (певица)

Я знаю чудный анекдот. Однажды Лучано болтал с Пласидо Доминго после концерта, на котором Доминго дирижировал. "Двойная карьера - это так замечательно. Не хочешь попробовать, Лучано?". А Паваротти ответил: "Это с моим-то голосом?"

- Томас Аллен (певец)

Я работал с Паваротти накануне его дебюта в "Ковент-Гардене". Это была "Богема", 1963 год. Тогда он был дюжим молодым парнем. Ему было одиноко, поскольку он еще не привык бывать подолгу вдалеке от дома, он был застенчив и совсем не говорил по-английски. Он ходил по магазинам и готовил на нас всех чудесную пасту и соусы. А еще он дружил с танцовщицами из балетной труппы. Замечательное было время. Мы знали, что его ждет большой успех, но не предполагали, что он станет такой суперзвездой. 

- Джон Коупли (режиссер)

Однажды мой кузен зашел в музыкальный магазин в маленьком городке. Весь отдел классической музыки там назывался "Паваротти и т.д.".

- Эдвард Гринфилд (критик)

В 1990-х он оказался в ЮАР, и люди подходили и пытались дотронуться до него, будто он был божеством… Операманы вели себя по-снобски, говоря, что он "совсем не разбирается в музыке". Но дело было не в этом. Он был, наверное, величайшим оперным певцом в истории. Одна спетая Лучано фраза стоила целого билета.

- Марко Армилиато (дирижер)

Благодаря Паваротти новое поколение слушателей полюбило оперу.

- Франко Дзеффирелли (режиссер)

Это был последний великий итальянский голос.

- Бруно Кальи (президент римской музыкальной академии Санта Чечилия)

Отредактировано Кролик (2007-09-07 18:03:32)

0

62

В течение трех лет мы вместе ездили в Мантую учиться пению у Этторе Кампогальяни. Мы добирались туда на крошечной машинке, которая поминутно ломалась. Поскольку водить я не умела, то Лучано заставлял меня толкать его.

- Мирелла Френи (певица)

Я себе это представил  007  007  007

0

63

А мне вот это очень понравилось:

"Я знаю чудный анекдот. Однажды Лучано болтал с Пласидо Доминго после концерта, на котором Доминго дирижировал. "Двойная карьера - это так замечательно. Не хочешь попробовать, Лучано?". А Паваротти ответил: "Это с моим-то голосом?"

- Томас Аллен (певец)

И это:

"С утратой этого доброго великана мир стал печальнее.

- Брайан Мэй (певец и гитарист группы "Queen")

0

64

закатилось наше солнышко...
давно не было так грустно...

Точно. Можно было относиться к нему по-разному, любить его больше или меньше, но в любом случае нельзя было отказать ему в том, что в мире оперы он был именно солнышком - добрым, жизнерадостным, ярким. И вот теперь оно закатилось.

Так уж получилось, что он не был моим любимым артистом, и поэтому я даже представить не могла, что меня так может огорчить эта весть. Сама не ожидала, до чего же будет грустно. Очень...   021

С ним действительно ушла большая эпоха в опере. Тот или иной отрезок её каждый из нас застал, и вот теперь всё кончилось. 010 Умерла часть нас самих. "Не спрашивай по ком звонит колокол. Он звонит по тебе... " (с)

Отредактировано Erda (2007-09-07 21:19:02)

0

65

Статья на газете.ру. Аффтор отжог: "Трио теноров Паваротти – Домингес – Каррерас, как хоккейная тройка Петров – Харламов – Михайлов, стало маркой и знаком целой профессии."

ну и вообще мутная статейка.

Отредактировано prinny (2007-09-08 01:32:57)

0

66

ну и вообще мутная статейка.

Да, так и хочется напомнить автору: можешь не писать - не пиши. 013
Домингес - это да! 004

0

67

Павочка был моей первой оперной любовью. Не самой сильной, но очень яркой. И ПЕРВОЙ!
Не хочу говорить, что с его уходом закончилась эпоха. Эпоха итальянского пения закончилась раньше.
Просто очень очень грустно.
Но его наследие в записях достаточно велико, чтобы Пава продолжал жить. И он будет жить дальше. И, наверняка, кто-нить, услышав его голос, влюбится в вокал, в оперу!
Да здравствует Павочка! 029

0

68

А моей тоже, кстати. Не очень долгой и очень давней, но, собственно, с него у меня опера стала обретать сперва имя, а потом имена.  029 И я знаю людей, которые, даже не полюбив оперу всей душой, любили эту "добродушную бочку" 029 .
Ура Паве!!! 020

0

69

Он был моим первым герцогом...когда я в четыре года смотрел английский мультик "Риголетто"... 029  029  029 Я до сих пор это помню и помню его...

0

70

А я, благодаря Паве, расслушала "Трубадура". До него мою любовь к этой опере профилактически затормозил виденный в Большом театре спектакль с крайне неудачным вокалом (не буду показывать пальцем, кто пел, хотя помню). А Пава помог услышать то, что надо было услышать. И хотя потом оценка его исполнения этой партии несколько изменилась, все равно я Паве признательна до конца жизни. Конечно, не только за Манрико, а и за все остальное.
029

0

71

По решению федерация футбола Англии перед матчем с израильтянами в память о ушедшем из жизни в четверг Лучиано Паваротти прозвучит "Nessun dorma"(http://en.wikipedia.org/wiki/Nessun_Dorma).
http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/football/g...ers/6982883.stm

008  008  008
вот ЭТО ДА!
А что же тогда италтянцам остается?

Отредактировано Владимир (2007-09-08 12:13:19)

0

72

По решению федерация футбола Англии перед матчем с израильтянами в память о ушедшем из жизни в четверг Лучиано Паваротти прозвучит "Nessun dorma"(http://en.wikipedia.org/wiki/Nessun_Dorma).
http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/football/g...ers/6982883.stm

008  008  008
вот ЭТО ДА!
А что же тогда италтянцам остается?

Итальянцы с траурными повязками выйдут

0

73

017
021

0

74

Сегодня в 15:45 Москвы по Меццо:

REQUIEM de Giuseppe Verdi Concert (1967 - 85 min)
Le Choeur et l'Orchestre de la Scala de Milan sont diriges par Herbert von Karajan.
Distribution : Luciano Pavarotti, Nicolai Ghiaurov
Autre diffusion : Le samedi 8 septembre 2007 a 13h45

В 16:50 по RAI UNO прямая трансляция похорон.

Отредактировано Гайдамак (2007-09-08 13:41:52)

0

75

Завтра "Реквием" Верди из ЛА-Оперы будут транслировать и по радио и в И-нете в прямом эфире.
http://www.kusc.org

Sunday September 9 at 2 pm PST (that's 11 pm in Europe, 10 pm UK, etc.)

Adrianne Pieczonka
Stephanie Blythe 
Arturo Chacun-Cruz 
René Pape 

CONDUCTOR Plácido Domingo

0

76

Сегодня в 15:45 Москвы по Меццо:

REQUIEM de Giuseppe Verdi Concert (1967 - 85 min)
Le Choeur et l'Orchestre de la Scala de Milan sont diriges par Herbert von Karajan.
Distribution : Luciano Pavarotti, Nicolai Ghiaurov
Autre diffusion : Le samedi 8 septembre 2007 a 13h45

В 16:50 по RAI UNO прямая трансляция похорон.

там ещё Леонтина Пряйс и Фиоренца Коссотто.
Очень мне нравиццца эта запись!

0

77

Ох, как хочется послушать, как в память о Павочке Домик продирижирует, а солисты и хор споют...

0

78

Если на шару выложат (а запрос уже был), послушаем.

0

79

Ох, как хочется послушать, как в память о Павочке Домик продирижирует, а солисты и хор споют...

да! а мне ище и Папе там очень интересен!

0

80

А это наши новости:

С Лучано Паваротти пришли проститься тысячи человек.

Тысячи человек пришли проститься с Лучано Паваротти. Траурный зал кафедрального собора города Модена открылся сегодня рано утром, люди выстроились на рассвете, до открытия собора, чтобы успеть проститься сегодня с великим итальянским тенором. Лучано Паваротти умер в четверг на 72 году жизни. Двери собора будут открыты до 3 часов дня по московскому времени, а затем начнутся приготовления к церемонии прощания с Паваротти, которая начнется с 17 часов по Москве. В Модене сегодня объявлен траур. В Италию проститься с Паваротти едут испанские теноры Пласидо Доминго и Жозеп Каррерас, они будут присутствовать на похоронах своего друга и коллеги.

ОТСЮДА

Отредактировано Кактус (2007-09-08 16:22:44)

0

81

Ух ты! Аж Каррерасово имя по-каталонски напечатали.

0

82

Жозеп этот в соборе не появился, как и другой его соплеменник.

0

83

Гайдамак, читайте методичку (Клуб Испанца), блин, а не новости наши смотрите.
Доминго позавчера сказал, что не поедет на похороны. Он в Лос-Анджелесе, а завтра там Реквием по Паве.
В наших новостях ваще ахинею несут.
Вчера - Каррерас и Доминго приехали в Модену (это уже после того, как Дом сказал, что не поедет)
Сегодня утром - Каррерас и Доминго вылетели в Модену из Испании (конечно, раз они испанцы, то из Испании)
Сегодлня после церемонии - ах, паразиты, еще друзья называются, а сами так и не появились!

0

84

"На церемонии присутствуют премьер-министр Италии Романо Проди теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас вокалист группы U2 Боно другие известные политики и деятели искусства." :blink:

0

85

"На церемонии присутствуют премьер-министр Италии Романо Проди теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас вокалист группы U2 Боно другие известные политики и деятели искусства." :blink:

По поводу премьер-министра Италии, спецвыпусков газет и пр.
Я, люди, сейчас прозвучу сильно в диссонанс. Я очень расстроилась, что он умер. Все надеялась, что он - всё-таки певец, и выдержит еще долго, хотя там видно было, что уже нечего ждать. Но меня вот что смутило: сколько людей ушло в последние два года и сколько на подходе. О смерти Ренаты Тебальди узнала случайно. По ТВ пару раз заикнулись. Франко Корелли - вообще как будто не жил и не пел. Да, впрочем, все, кто умер, больше упоминания в новостях и заметки где-нибудь в разделе "культура" не удостоились. Поэтому вывод напрашивается: умирайте, дорогие певцы, когда вас еще помнят...

Отредактировано Naty (2007-09-09 15:29:33)

0

86

Но он же был не только оперный певец, но еще и человек из шоу-бизнеса. Отнюдь не хочу это как либо связывать с его достоинствами как оперного певца и преуменьшать их.

0

87

Всё прально, если бы Пава не был шоуменом, не пел на стадионах и особенно с рокерами, он ушел бы так же тихо, как все остальные. Ибо опера, как ни крути, занимает очень маленький сегмент популярности у народонаселения. :(

0

88

Пение с рокерами не дало большого резонанса. А вот три тенора это был гениальный проект, спасибо Тибору Рудашу.

0

89

Гайдамак, я вас умоляю... Да, Три тенора - это было очень удачное попсовое мероприятие. Но, как вы думаете, каков процент людей знающих Трех теноров по отдельности и какой процент тех, кто фанатеет от Стинга, от Боно, от Элтона Джона, от Спайс гёлз и т.д.?
И в широких кругах, т.е. среди тех, кто понятия не имеет, что такое опера, появление смешного добродушного толстяка рядом с кумирами этих широких масс сделало Павочку популярным на каждом углу.
Это ни плохо, ни хорошо. Это просто факт.

Отредактировано Кролик (2007-09-09 16:26:16)

0

90

Крол, ты не прав... я был в европах как раз когда они пели этот первый концерт... и сам видел, как полки всех больших универмагов сразу заполнились дисками римского концерта и насколько все медиен были этим переполнены - это был подлинный прорыв не имевший аналогов в области классической музыки... А для всяких рокеров это не было поводом обернуться в другую сторону - ну и что! сегодня какой-то Паваротти, а завтра чей-то папа из Рима...

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Умер Паваротти