papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Как зовут Мими


Как зовут Мими

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Ну, и что ты хочешь от ХХ века, Крол? Ты вспомни ещё Урюрвкосов и Даздраперм. 012 Не говоря уж о Виленах и Нинелях.  019 Кстати, можем у неё самой спросить, в каких таких святцах её имя значицца.  007

Отредактировано Erda (2007-10-09 13:30:22)

0

62

Nado poiskat analog Anri. Neujeli net?

На заре туманной юности, когда я запойно читала Ляксандера Дюма-старшего, я этим вопросом очень интересовалась. И не нашла такого аналога. Впрочем, источников информации тогда у меня было не так чтоб уж очень много.

Кароче, ждём главных придерастов по части имен и фамилий - Нессуню и Мадиэля. Пусть они научат.  :100:

Отредактировано Erda (2007-10-09 13:43:19)

0

63

Вот что любопытный и всюду сующий свой пятачок Поросёнок  нарыл в инете
"Андрей (греч.) - мужественный.
Генрих (др. герм.) - глава дома."
:idont:

0

64

не тыкай ты пятачок во всякую гадость  007

0

65

Никак. Нет русского аналога.

А вот Мими Светкой звали.

а вот и не Светкой  019 помницца, как-то препод по итальянскому нам долго доказывала, что аналог Светланы - Лючилла, а не Лючия...

а вот и Светкой. Ибо звали ее Люсиллой - см. Мюржера

0

66

Ne Innokentiy, Erda?

0

67

Неа. Иннокентий - это, панимаишь, невинный (лат.) ...  018  007

0

68

Mlin, a kto je? Navyaz4ivaya ideya..
A Gennadiy kto, kstati?

0

69

Haha: Borovika pokazivayut, on govorit pro Gevaru, kot, okazivaetsya, uspel i v moskovskom metro prokatitsya. Navernoe, esli bi ne umer molodim, stal bi kak Castro.

0

70

A Gennadiy kto, kstati?

В переводе с греческого "благородный кровей", значицца.  :100: Корень "ген" видите?

Дорогая Шахерезадочка, как говорится, не парьтесь.  029 Не было на Руси Генрихов своих, не выросли.

0

71

Haha: Borovika pokazivayut, on govorit pro Gevaru, kot, okazivaetsya, uspel i v moskovskom metro prokatitsya. Navernoe, esli bi ne umer molodim, stal bi kak Castro.

О, точно. Передвигался бы на инвалидной коляске, жил бы с осознанием крушения своих идеалов, вот здорово...  010 А так остался символом мечты. Это так же как с Гагариным. Смотришь иногда интервью с кем-нибудь из первого отряда космонавтов и думаешь: "Боже ж мой, как он в своём роде дальновидно поступил, что погиб молодым, красивым."  010 Остался навечно юностью космонавтики.

0

72

Нашла :D  !! Домажир.
"Возьмем, например, германское имя Генрих (от хейм - дом и рик - богатство) и звучащее немного забавно для уха нашего современника славянское Домажир (от дом и жир - богатство)"
http://www.9months.ru/press/11/64/index.shtml
Смысловой аналог, не однокорневой - но хоть что-то
007

0

73

Нашла :D  !! Домажир.
"Возьмем, например, германское имя Генрих (от хейм - дом и рик - богатство) и звучащее немного забавно для уха нашего современника славянское Домажир (от дом и жир - богатство)"

Ну Хайнрихов-то и сейчас пруд-пруди, а что-то ни один Домажир мне не попадался. 001

0

74

Это просто вы утратили часть своего прошлого, а они нет :-P

0

75

Это просто вы утратили часть своего прошлого, а они нет :-P

  008 А вы? Так и в 19 веке не припомню ни одного Жиродома. И хто виноват?

0

76

Gre4eskie imena vo6li na Rusi v modu namnogo ran6e 19-go veka, no eto uje ne ko mne vopros, kto vinovat ;).

0

77

Нашла :D  !! Домажир.

Отлично!
:rofl: :rofl: :rofl:
:applause:  :applause:  :applause:

Тут недавно я как раз слушала какую-то передачу по поводу иностранных заимствований в русском. И там упоминалось о том, что В.И.Даль был большим противником этого дела и предлагал, например, вместо "горизонт" говорить "мироколица" и т.п. И вот народ веселился на полную катушку, звонил в эфир и предлагал свои варианты: не официант, а блюдонос, не окулист, а глазник, ... Страшно подумать, как звучали бы в этом случае уролог и гинеколог.  004  007

Отредактировано Erda (2007-10-10 10:55:30)

0

78

А как звали Царицу Ночи? 005
Царица ночи это ж вроде что-то типа рода занятий-профессии, статуса... :idont: клички. 008

0

79

ЭРДИКСтрашно подумать, как звучали бы в этом случае уролог и гинеколог.  004  007

ЭРДИК!!!  003  004

0

80

Gre4eskie imena vo6li na Rusi v modu namnogo ran6e 19-go veka, no eto uje ne ko mne vopros, kto vinovat ;).

это называлось тогда не Мода, а крещение Руси и было это в 988 году...

0

81

Нашла :D  !! Домажир.

Отлично!
:rofl: :rofl: :rofl:
:applause:  :applause:  :applause:

Тут недавно я как раз слушала какую-то передачу по поводу иностранных заимствований в русском. И там упоминалось о том, что В.И.Даль был большим противником этого дела и предлагал, например, вместо "горизонт" говорить "мироколица" и т.п. И вот народ веселился на полную катушку, звонил в эфир и предлагал свои варианты: не официант, а блюдонос, не окулист, а глазник, ... Страшно подумать, как звучали бы в этом случае уролог и гинеколог.  004  007

  007  :applause:

0

82

хотя... как ни назови... не царское это дело...  004

0

83

не официант, а блюдонос

А лизоблюд, выходит, посуду моет? 001

Но глазника я так часто слышал, что даже и не заподозрил бы... :idont:

0

84

Но глазника я так часто слышал, что даже и не заподозрил бы... :idont:

Растр, уролога, уролога озвучьте в эфире!

Отредактировано xrxr (2007-10-10 12:22:21)

0

85

называлось тогда не Мода, а крещение Руси

А кто сказал, что Русь крестить немодно было? А может самый писк?

0

86

Как же всё запущено...  B)
Можно еще повспоминать, как звать Тангейзера?;)

кажется Евгений 019

Не уверен.
Звали его Генрих, а как по-русски

Я даже припоминаю, что фамилие его - фон Офтердинген...

0

87

Кстати, насколько я понимаю, Генрих это аналог Андрея, т.е. восходит к Андрею Первозванному...

Шо это так?  005 Андреи у европейских народов сами по себе водяцца: Андреас, Андреа, Эндрю, Андре. Может, они, конечно, так двоятся хитро, что и Генрихи - это тоже Андреи. Надо бы Ангелуху поспрошать на эту тему.  :100:

А чего Ангелуху спрашивать, когда в Википедии уже всё есть?

0

88

Нашла :D  !! Домажир.
"Возьмем, например, германское имя Генрих (от хейм - дом и рик - богатство) и звучащее немного забавно для уха нашего современника славянское Домажир (от дом и жир - богатство)"

Ну Хайнрихов-то и сейчас пруд-пруди, а что-то ни один Домажир мне не попадался. 001

А вот и нет. После войны вышло имечко из моды, как и многие другие германские.

0

89

называлось тогда не Мода, а крещение Руси

А кто сказал, что Русь крестить немодно было? А может самый писк?

Ага... и с Запада нас крестить лезли, и с Юга... страшно!

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Как зовут Мими