papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Г.Отс был великолепен!


Г.Отс был великолепен!

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Сходила в Новую оперу на концерт памяти Г.Отса. Это был замечательный и очень душевный вечер! Во-первых, так приятно, что зал был полон, что было море цветов. В вестибюле на стене был огромный портрет молодого Отса, а в фойе - выставка его фотографий разных лет, в разных ролях. Я, например, впервые узнала, что в 1965 году Отс пел в Кировском театре Онегина с... Т.Стратас! Открыли вечер Ю.Лужков и мэр Таллина. Сказали про Отса искренне и хорошо. Потом было два отделения: первое - оперное, а второе - с ариями из оперетт и песнями. Все было удачно срежиссировано (режиссер-эстонец, он и вел концерт). Показали фрагменты выступлений Отса в самых знаменитых партиях, и небольшой кусочек интервью с ним. Целиком дали запись живого исполнения арии мистера Икс с концерта, кажется, 1972 г. с оркестром Ю.Силантьева. Это было так мощно и эмоционально спето! Хотелось слушать еще и еще.
Среди участников концерта был молодой тенор-эстонец, поющий в Германии (Юхан Тралла, солист Немецкого Национального оперного театра), баритон Ясси Захаров из театра "Эстония". Тряхнул стариной Е.Нестеренко (голоса уже нет, но мастерство не пропьешь!). Пели солисты Новой оперы: В.Билый, М.Жукова, О.Мирошникова, Т.Кичигина, Т.Печникова. Из оперетты были неутомимый Г.Васильев и Ж.Жердер (последняя - пример того, чем опереточный голос отличается от оперного). Дирижировал Эри Клас.
Конечно, никто и не собирался соперничать с Отсом: на умеренно приличном фоне он царил, парил и восхищал! Отс был и остался неповторимым.

0

2

Онегин, спасибо за информацию о диске. Будем искать.
А концерт памяти Г.Отса и сегодня тоже будет.
Я получила Ваше письмо, но мой ответ опять вернулся... 021

0

3

Друзья-друзья!
Будем откровенны: был очень слабый, правда, хорошо и грамотно поставленный в организационно-техническом плане концерт.
Начиная с "выходной" речи Лужкова хотелось сказать "НЕ ВЕРЮ"! Выдавливал из себя, да еще и не совсем искренне. А Нестеренко, Жердер и Васильев - вообще тихий ужас! Какое мастерство - стыдно выходит на сцену (хотя, понимаю, очень уж хочется) при ТАКОМ состоянии "вокала". Причем, тот же Нестеренко в 2002г. в Лисео в "Леди Макбет Мценского" в качестве Старого каторжника был очень неплох, если не сказать больше!
Гяуров на своем концерте с Френи в БЗК за год до смерти просто покорял своим "царским" шикарным голосом, а тут такое...
В сухом остатке нормально, на "четверочку" (с поправкой на отечественную "серость") отпели Захаров и Билый, Тралла - ни рыба, ни мясо - типичный пример современной прибалийской "школы".
В опчем после солистов "Кольца" и "Кози" - грустное и печальное зрелище.
А архивные записи Отса - это безумно сильные вещи, вот если б все перечисленные произведения: "Кола Брюньон" (кстати, что за "зверь"?), "Человек из Ла Манчи", "Дон Жуан" , "Риголетто" еще б и существовали в полных версиях!

0

4

Ну стоит ли так строго судить... Безусловно, для людей почитающих Отса все и шло под его высоким покровительством...
Кстати, упомянутый тенор поет в Веймаре - Немецкий Национальный театр находится там. Маленький театр но с очень большими традициями... там одних премьер не счесть - на памяти "Самсон" , кажется "Тангейзер" , "Бенвенуто Челлини" и много чего еще...

0

5

"Кола Брюньон" (кстати, что за "зверь"?),

опера Кабалевского. Шла относительно мало, как раз Отс и был одним из известнейших исполнителей.
Впрочем ария была очень популярна - достаточно эффектный номер. А во времена, когда присутствие в программе советской арии было обязательным, входила в половину выпускных программ консерваторских баритонов... Ваш покорный слуга тоже к этой традиции руку... т.е. горло приложил...

0

6

"Кола Брюньон" (кстати, что за "зверь"?),

опера Кабалевского. Шла относительно мало, как раз Отс и был одним из известнейших исполнителей.
Впрочем ария была очень популярна - достаточно эффектный номер. А во времена, когда присутствие в программе советской арии было обязательным, входила в половину выпускных программ консерваторских баритонов... Ваш покорный слуга тоже к этой традиции руку... т.е. горло приложил...

Спасибо за информацию, уважаемый Винни!
Арию слЫшал, а вот оперу целиком.... Сюжет сам по себе неплох.
А по поводу концерта - это после Мариинки он у меня всякие противоречивые чувства вызвал...

0

7

Уважаемый Аль-БерихЪ!  Есть телевизионный фильм-опера "Кола Брюньон", в котором снимался Г.Отс и его тогда еще совсем маленькая дочь.  Я видела его давно, жаль, что больше его никогда не показывали. На концерте вчера демонстрировались отрывки именно из этого фильма.
Не хочу с Вами спорить относительно речи Лужкова, но мне она не показалась неискренней,  длинновата - это да  (вот рассказ Г.Васильева о встрече с Г.Отсом был заранее отрепетированным  "номером", к сожалению). В исполнении тенора мне понравилась ария Паганини. Из всего опереточного, что было спето в тот вечер, кажется, только это походило на классическую оперетту. Билый, судя по его оперным работам, которые я видела, мог бы спеть и лучше. К выходу на сцену Нестеренко и Васильева, по-моему,  нужно относиться снисходительно: это же не концерт, в котором певцы позиционируют себя, а вечер памяти: откликнулись, почтили и на том спасибо. Я, например, ни на какие откровения в этом плане и не рассчитывала.
Замечателен, как мне кажется, сам факт того, что такой вечер состоялся.

Онегин, я купила сегодня другой диск Г.Отса (из серии "Великие исполнители России 20 века", мр3).  На нем записано много советских песен, арии из оперетт ("Принцесса цирка", "Баядера", "Беспокойное счастье") и несколько оперных арий ("Травиата", "Демон", ), "Аве, Мария" Шуберта, романсы,  неаполитанские и русские народные песни. Это во многом не совпадает с теми дисками, что есть у нас с Вами. Скопировать?

0

8

О! Оказывается, этот самый диск я и купила! Меня смутила другая картинка в постинге Онегина.

0

9

Тряхнул стариной Е.Нестеренко (голоса уже нет, но мастерство не пропьешь!).

А что, он так злоупотребляет?

0

10

Ах, однако, как Вы все буквально восприняли, друг мой!  ;)
Вообще-то я имела в виду, что при отсутствии голоса он все же... выглядел достойно. В отличие от Г.Васильева, в котором все было жутко наигранным и пафосно-примитивным, Нестеренко, по-моему, прекрасно понимал, что он уже давно не тот, и благодарил публику за снисхождение. Он держался скромно.

0

11

Mare, Большое Вам спасибо за интересный рассказ! Вот, как будто сам побывал...  :rolleyes:

0

12

Дорогой Онегин, скопирую обязательно. Там такая "Сормовская лирическая"! Уверяю Вас, она может понравиться даже Орлику. Он будет высоко-высоко парить и слушать:

На Волге широкой,
На стрелке далекой
Гудками кого-то зовет пароход...

0

13

Буду рад, если Вы мне сделаете...
Вы человек! Остальные все - букашки!

Онегин, а почему Вы все время всех всегда просите и никогда не выполняете просьб других? Весь форум уже увешан Вашими просьбами сделать Вам такой диск, сякой диск и т.п. И при этом все букашки.
Держу пари, моей ЕДИНСТВЕННОЙ просьбы к Вам на этом форуме Вы давно не помните.
ЗЫ: сорри за офф-топик. Если модераторы это удалят - я не возражаю. Пусть только Онегин прочтет сперва. Мне это надоело просто. Опять.

0

14

Буду рад, если Вы мне сделаете...
Вы человек! Остальные все - букашки!

Онегин, а почему Вы все время всех всегда просите и никогда не выполняете просьб других? Весь форум уже увешан Вашими просьбами сделать Вам такой диск, сякой диск и т.п. И при этом все букашки.
Держу пари, моей ЕДИНСТВЕННОЙ просьбы к Вам на этом форуме Вы давно не помните.
ЗЫ: сорри за офф-топик. Если модераторы это удалят - я не возражаю. Пусть только Онегин прочтет сперва. Мне это надоело просто. Опять.

Уважаемый Сидней! Мне очень прискорбно было прочесть ваше сообщение, мне кажется вы погорячились!  Все совсем не так как вы подумали. ведь в том контексте это просто была шутка! Не думаю, что господин Онегин хотел кого то обидеть, тем более вас, столь доброго и почтенного господина!Давайте не будем ркгаться, однажды форум уже развалился, не стоит повторять прежних ошибок! Мне кажется что ВСЕ ТУТ ЦЕННЫ!!!! 021

0

15

Дорогой Сидней! А Вы напомните Онегину, по-доброму, что он Вам обещал, он не будет обижаться.  У меня вот его диски штабелями, штабелями... а мне удается его уговорить взять пару-тройку записей в ответ на подаренные им двадцать. Заметьте, это я ему предложила диск Г.Отса. Хотя, если бы он попросил, мне тоже было бы приятно исполнить его просьбу.

0

16

Дорогой Сидней! А Вы напомните Онегину, по-доброму, что он Вам обещал, он не будет обижаться.

Я уже два раза напоминал. Больше не буду. Говорит, у него времени нет. Он же диски рассылает по всей Италии, от Сицили до Венеции.

0

17

Я уже два раза напоминал. Больше не буду. Говорит, у него времени нет. Он же диски рассылает по всей Италии, от Сицили до Венеции.

А надо три! ;)

0

18

Сиднейка, ты чего? Ну не переживай....
Онегин, Вам надо срочно вспомнить просьбу Сиднейки, ну напрягитесь. Италия далеко, а Сидней близко. Что мы без него? Букашки.....

0

19

я придумал! Надо чтобы Нати заказала Онегину то, что требуетс я Сиднею, а я в августе буду в Милане и заберу это для Сиднея и перешлю из Германии... Вот будет интересно!

0

20

Так это надо, чтобы Нати вспомнила.... :rolleyes:

0

21

Всем, кому надо, всё написал. Хватит уже, давайте про Отса.

0

22

Кто стер ругань?  006

0

23

я придумал! Надо чтобы Нати заказала Онегину то, что требуетс я Сиднею, а я в августе буду в Милане и заберу это для Сиднея и перешлю из Германии... Вот будет интересно!

(Встрепенувшись) Хорошая идея. А я вот Сиднины диски слушаю. Причем у меня как: если зарядила, то заканчиваю тогда, когда в отдельных местах заслушаю до дыр.

Отредактировано Naty (2005-06-09 18:59:28)

0

24

Кто стер ругань?  006

А я что-то интересное пропустила?

0

25

ну вот... я тоже что-то проспал...

0

26

Орлик, чё, опять наших бьют?

0

27

я придумал! Надо чтобы Нати заказала Онегину то, что требуетс я Сиднею, а я в августе буду в Милане и заберу это для Сиднея и перешлю из Германии... Вот будет интересно!

Пух! Можно сделать еще интереснее! Вы это присылаете на мой адрес, я все копирую и посылаю Кактусу, а мама Кактуса, проезжая в командировку через Москву, отдает записи Лиде, которая и привезет все Сиднею. Нет, еще можно задействовать Орлика и новичка Манрико. Правда, он не в Москве живет, но это уже неважно... Как Вам моя схема? Но люди все очень надежные! 001

0

28

я придумал! Надо чтобы Нати заказала Онегину то, что требуетс я Сиднею, а я в августе буду в Милане и заберу это для Сиднея и перешлю из Германии... Вот будет интересно!

Пух! Можно сделать еще интереснее! Вы это присылаете на мой адрес, я все копирую и посылаю Кактусу, а мама Кактуса, проезжая в командировку через Москву, отдает записи Лиде, которая и привезет все Сиднею. Нет, еще можно задействовать Орлика и новичка Манрико. Правда, он не в Москве живет, но это уже неважно... Как Вам моя схема? Но люди все очень надежные! 001

Мне ваша схема очень понравилась, только ваш кораблик как-то навеял мысль, что водные пути у нас совсем не охвачены... надо бы, чтобы кто-то провез диски хотя бы на пароме...

0

29

Онегин, вы б не обижались а по существу отвечали. Человеку, наверное, что-то действительно надо.

0

30

Онегин, вы б не обижались а по существу отвечали. Человеку, наверное, что-то действительно надо.

да по башке пора уже! у Вас же бутылка есть...

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Г.Отс был великолепен!