papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Что это за опера?


Что это за опера?

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Загадка будет. :)
Недавно на крупном оперном фестивале зрителям была представлена новая постановка одной из известнейших опер.
Далее почти дословно цитирую статью критика (имена героев оперы, естественно, опускаю).
… Понимая особую сложность современного решения  этой оперы, ее постановщики прибегли к экстриму. Мы видим фильм «Планета обезьян», планету, куда заброшены космонавты (два главных героя оперы). Обломки культуры   - угадывается Метрополитен-опера и Опера Сиднея (не нашего, а австралийского :D ) – указывают на фильм будущего, где правят обезьяны. Вечный гротесковый двойник человека, треснувшее зеркало – образ искаженного мира (для усиления эффекта в Древнем Китае на праздниках обезьян водили даже в обезьяньих масках). Чем не ключ к концепции данной оперы, как страшной игры-перевертыша? Обезьянничество как природная черта человеческой натуры.  Кто подлинней из героев оперы? Или они порождение друг друга?…Оригинальный  в теории эффект отстранения на сцене выглядит слишком крутым, чуждым для музыки. Зубин Мета возвышается над оркестром, особенно в начале, как памятник, застывший в недоумении. В конце концов толерантный зал соглашается и с этим.

Рецензия не блеск по содержанию и стилю, но о такой постановке и писать трудно…
Кто догадался, какую оперу так лихо  обобезьянили? 008

0

2

Уж не "Кармен" ли?

0

3

007
Нет, не Кармен. Композитор другой.

0

4

Тады Отелло... Там главный герой в этническом плане к обезьянам близок...

0

5

Тады Отелло... Там главный герой в этническом плане к обезьянам близок...

Шакловитый, ну уж расизма я от Вас не ожидал...

0

6

Гермонт, какой расизм? Да я грубого слова никому не скажу, мухи не обижу!

0

7

Тады Отелло...

И не "Отелло" ;) ...

0

8

мухи не обижу!

Везет же мухам!

0

9

На "Паяцев" похоже...

0

10

Тады Отелло...

И не "Отелло" ;) ...

А хто??? 008

0

11

Нет, Роман, не "Паяцы"...

0

12

мухи не обижу!

Везет же мухам!

И не только мухам. Я вообще никого и никогда не обижаю.

0

13

Рига Летом!

0

14

Точно!  002 Летом. В Мюнхене на прошлой неделе.
Именно "Риголетто"! Хотели бы такую постановку посмотреть? 008

0

15

Фотка из того спектакля (по-моему это Герцог):

Отредактировано Sydney (2005-08-12 00:48:54)

0

16

Это смотря скока мне нальют и в какой компании...

0

17

Фотка из того спектакля (по-моему это Герцог):

Господи... Гергиев так поседел и запел тенором? :o

0

18

Сиднею тоже 002  Он даже раньше угадал, но пока ходил за фотографией, Шакловитый его опередил...

0

19

Мне и Кукишу было бы нечестно участовать - в Германии живём, об этом даже в региональной прессе писали, хотя обыкновенно опера в круг интересов журналистов входит лишь постольку-поскольку.
Режиссёрша Дорис Дёрри - автор этой оригинальнейшей трактовки - в опере новичок. До сих пор на её счету только постановка "Так поступают все женщины" в стиле хиппи в берлинской Штаатсопер, а это - её вторая работа в опере.
Впечатляет?
Впрочем, сейчас в Германии полным-полно кинорежиссёров, которых зовут в оперу: Кристоф Шлингензиф ("Парсифаль" в Байройте), Бернд Айхингер ("Парсифаль" же в берлинской Штаатсопер), Ларс фон Трир (должен был дебютировать в Байройте в следующем году постановкой "Кольца Нибелунга", но отказался - умный человек...). Режиссёры драмтеатра в опере сейчас не редкость, но далеко не всегда из этого выходит что-то приличное.
Судя по критикам последнего времени, настоящий серьёзный оперный режиссёр сейчас лишь один - Конвичный, а из подрастающего поколения, возможно, Катарина Вагнер из великого и ужасного семейства.

0

20

Об этом "Риголетто" только ленивые не писали...

0

21

Об этом "Риголетто" только ленивые не писали...

Аббадо! Я правильно поняла, что Вы в таком случае - САМЫЙ ленивый? ;)

0

22

Вот уроды! За такие постановки морду бить надо. Я бы на месте певцов подкараулил бы эту режиссершу в темном переулке, надел на голову мешок и устроил бы ей пятый угол...

0

23

Аббадо! Я правильно поняла, что Вы в таком случае - САМЫЙ ленивый? ;)

Стараюсь быть самым ленивым, по возможности.
Насколько Заратустра позволяет... 001

0

24

Вот уроды! За такие постановки морду бить надо. Я бы на месте певцов подкараулил бы эту режиссершу в темном переулке, надел на голову мешок и устроил бы ей пятый угол...

Гермонт, вот за что я вас уважаю - вы умный, смелый и храбрый.

0

25

Можете ругаться , возмущаться и кидаться гнилыми помидорами, но я бы посмотрела. Мне все новаторские спектали всегда интересны. Хотя это, на мой вкус, несколько чересчур, но тем более интересно.

0

26

Ира, Вы вообще в Большой театр совсем не ходите, да? А то тут за последние два года новаторство на новаторстве, вон, у Конвичного в "Летучем голландце" во втором акте вместо чинных бюргерш с прялками был фитнес-центр с велотренажерами и девушки в купальниках. Шуму было...

Отредактировано Sydney (2005-08-12 21:45:55)

0

27

Нашли из-за чего шуметь! 009 013
Два крайних акта вроде бы вполне традиционны, или критики наврали?

Отредактировано Огненный ангел (2005-08-13 17:25:50)

0

28

Ира, Вы вообще в Большой театр совсем не ходите, да? А то тут за последние два года новаторство на новаторстве, вон, у Конвичного в "Летучем голландце" во втором акте вместо чинных бюргерш с прялками был фитнес-центр с велотренажерами и девушки в купальниках. Шуму было...

  Неудобно о такой прозе, но почти совсем. Дорого мне по 500 рублей. А малюсенький кусочек , тот , где как раз в фитнес-клубе, я по телевизору видела, но привязать к опере  никак не смогла, честно скажу.
"Баттерфляй" же ( последняя) мне показалась интересной. Но, опять же, получается почти классика "Мне Миша напел", надо целиком спектакль смотреть-слушать, а не отрывки по телевизору.

0

29

Вот еще загадка, совсем свежая:

0

30

ндаааа.....из серии "мочить в сортире" 012

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Что это за опера?