papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Перловые рыбаки


Перловые рыбаки

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

ходил я тут на премьеру "Перловых рыбаков" В Гельзенкирхене. Вернулся в целом очень довольный. Это было концертное исполнение, поэтому рассказывать почти нечего... На послепремьерном выпивоне интендант рассказал, что он сам когда-то пытался оперу поставить, но получился такой кич, что он решил, что лучше исполнить ее концертно... Я ему возражать не стал...
очень добротно сделанная работа. Дирижер Бернхард Штенгель - один из самых опытных в театре, но ему почти не дают дирижировать премьер. Тем не менее он вполне с волнением справился и вел исполнение очень суверенно и музыкально. В нем есть вообще какая-то глубинная музыкальность, которая проявляется в большой естественности и органичности музицирования и контакта с оркестром, хором и певцами...
Оркестр звучал весьма прилично, хотя был практически без первых пультов - все таки не шефова продукция...
Большая похвала хору, даже учитывая то, что основной хор был, как это часто делается в немецких театрах, приглашенными певцами (т.н. экстра-хор), причем в примерно равной пропорции...
Солисты.
Героем вечера был несомненно Зурга - Гюнтер Папендел. С моей точки зрения очень перспективный баритон, работающий в театре с прошлого сезона и успешно поющий весь лирический репертуар. Очень музыкален и выразителен, да и голос весьма неплох. Однако на мой вкус он черезчур немецкий.... этакий маленький ФД... При том, что его всегда хорошо слышно, мне не хватает определенного стержня, колокольчика в голосе, металла. Одним словом я пока плохо представляю его в серьезном итальянском репертуаре... Однако в Зурге, с учетом сказанного, он меня вполне убедил и имел большой успех.
Тенор, совсем новенький - мексиканец Серхио Бласкес. это его первая серьезная партия в этом театре. Пока спета только небольшая роль в "Телле". Зимой он поет Альфредо в Нью Йорк Сити Опера. Голос совсем некрупный, однако удивительно красивого тембра и безупречным верхом, что для Надира очень немаловажно. На вставное до в арии он не полез, но оба си и бесконечные си-бемоле в дуэте были спеты настолько подкупающе легко и эффектно, что он не остался без хороших апплодисментов.
Из всех мужчин бас - Николай Карнольский наиболее опытен, хотя ему немногим более 30, у него за плечами весьма солидный репертуар - Захария, Сильва, Аттила и многое другое. Обладатель крепкого баса и очень основательной выучки у Николы Гюзелева, однако в этой опере его партия просто не столь ярка и заметна, как остальные...
Хорошо была принята публикой и Лейла - Клаудиа Браун, хотя с моей точки зрения скорее за прошлые заслуги. У нее красивый голос, но некторые проблемы с диапазоном. Ей бы цены не было в чисто колоратурном репертуаре, для чисто лирического сопрано ей все же не хватает насыщенности, а отсутствие верха закрывает путь к колоратурным партиям. В свое время наиболее удачной была партия Адины, я ей тогда сказал, что она мне очень напоминает Лючию Попп, мы с ней также пели и в "Фальстафе" и в "Риголетто". Для Лейлы мне не хватило как раз этой лирической краски, а отчасти из-за этого вся партия звучала для меня просто несколько скучно...

0

2

Тенор, совсем новенький - мексиканец Серхио Бласкес

Опять латинос :) Мафия не дремлет!!!

0

3

да, забыл самое главное...
Я до сих пор этой оперы кроме общепринятых популярных отрывков не знал и она оказалась для меня очень приятным открытием... Все слушалось легко, как бы на одном дыхании... В общем я получил удовольствие и от музыки и от молодых голосов...

0

4

Винни, спасибо, подробно все, словно сама сидела в зале :lol:
И опять латинос 007 гы.

0

5

Я больше не буду варить перловую кашу
Парсик безобразит
Он катает перловинки

0

6

Я больше не буду варить перловую кашу
Парсик безобразит
Он катает перловинки

мог бы и поделиться... пускай одну катает, а из второй вари кашу!

0

7

о, еще забыл... как раз в день премьеры в столовке театральной давали мидий, или как их там зовут... в общем этих двустворчатых ракушек... Так инспектор сцены перлинку нашел! савсем масенькую, но настоящую!

0

8

Повезло. Мне перлинка не разу не попалась. Только в магазине мой любимый рислинг "Перлина степу"

0

9

Пух! Спасибо.
А я только что, сбежав с работы, посмотрела по "Культуре" фрагменты концерта памяти Е.Колобова из БЗК, на котором живьем сама была. Там как раз Д.Корчак (незадолго до премьеры "Перлинок" в НО) показал арию Надира. Помню, что когда он пел, в зале стояла такая тишина, что слышно было, как пылинки в воздухе  плавают. Живьем это звучало интереснее, чем сейчас воспринимается по телеку. Видно, общая атмосфера эмоционального накала содействовала. Сейчас впечатление уже не то... Хотя мальчик славный.
Вот думаю, в чьем бы исполнении послушать романс и дуэт...
Кто кого (из певцов) любит в "Перлинках"?

0

10

Интересно, а какую версию они пели? Авторскую или позднейшую? То есть Зургу в финале убили или не совсем?

0

11

Вот думаю, в чьем бы исполнении послушать романс и дуэт...
Кто кого (из певцов) любит в "Перлинках"?

Гедду, разумеется! Хоть он поет и не критическое издание.  010

0

12

Мне помнится Гедда в один из первых своих приездов в Москву пел концерт с хором Клавдия Птицы в БЗК... время от времени выкатывали рояль и Гедда пел что-то без хора... Среди прочего был классно спетый Надир

0

13

А я вот слушаю Алана Ванцо. Мне в последнее время что-то все больше нравится, когда французы поют французскую оперу...
Никлаус меня одарил двойным сольным альбомом Ванцо. Второй день наслаждаюсь!

0

14

Он вообще-то Ален ВанзО, француз. Мы тоже эти диски до дыр заслушали, особенно "перловые" куски!

0

15

Дубльбекар! Спасибо, поправка принимается. Будет Ален Ванзо. А я купилась на перевод Цодокова...
Да, мне тоже больше всего понравился его Надир. Ромео мне показался слишком изнеженным, хотя все равно хорошо.

0

16

Вам хорошо...а я не люблю Гедду в жемчугах 010 и мучаюсь, с кем бы ее послушать...
хнык.

0

17

Вам хорошо...а я не люблю Гедду в жемчугах 010 и мучаюсь, с кем бы ее послушать...
хнык.

  007

0

18

я имела в виду оперу  005

0

19

я, кстати, писал о Гедде не в связи со всей оперой, а только отдельно исполненной арией в одном отдельно взятом концерте...

0

20

Вам хорошо...а я не люблю Гедду в жемчугах 010 и мучаюсь, с кем бы ее послушать...
хнык.

Ну, если Гедда тебе не нравится, то вряд ли найдется достойная альтернатива. Единственный "альтернативный" тенор, которого я знаю, - это Джон Алер, не к ночи будь помянут...

0

21

А мне вот очень ндравицца, как арию Надира поет Карузо. Хоть и транспорте. Абажаю! (это если говорить конкретно об арии)
А вот дуэт Надира и Зурги очень мне пондравился у Аланьи с Терфелем на каком-то концерте в МЕТ.

0

22

А вот дуэт Надира и Зурги очень мне пондравился у Аланьи с Терфелем на каком-то концерте в МЕТ.

Это юбилей Левайна был. Да, хорошо спели! 001

0

23

Ну, если Гедда не нравится - были еще записи с Ванзо и с Краусом.
Кстати, кто-то недавно интересовался Рыбаками с Массис - в осле есть видео.  ;)

0

24

Еще есть Морино и Тальявини. Мне помнится очень понравилась французская запись с Лейбовицем и баритоном, которого я произнести не берусь. Тенорок там не то, чтоб выдающийся, но приятный.

0

25

Зато мне в свое время не понравился Симоно.

0

26

Кстати, кто-то недавно интересовался Рыбаками с Массис - в осле есть видео.  ;)

ЧТООО??? 008 АААааа... дальше цитирую пропавшего Кактуса: Ром, Ромочка... 007

0

27

Кстати, кто-то недавно интересовался Рыбаками с Массис - в осле есть видео.  ;)

ЧТООО??? 008 АААааа... дальше цитирую пропавшего Кактуса: Ром, Ромочка... 007

Ну, я их в список закачек уже поставил, но пока не начинал - надо сперва разобраться с текущими. Так что будут рыбаки, рано или поздно! Но тенор там какой-то совсем левый...

0

28

Да шут с ним, с тенором-то...ради Массис любого вытерпеть можно :lol:

0

29

Кстати, забыл уточнить, что в записи с Морино еще и Пратико имеется. ;)  Но у всех троих, включая сопрану Руффини, просто чудовищный французский.

0

30

ну, я ж не утверждала, что Пратико везде хорош.  Кстати, в том мадридском барбьере он совершенно никакой Бартоло. Что вызвало мое большое удивление.
И все равно я его лублу :D

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Перловые рыбаки