papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Мейербера


Клуб любителей Мейербера

Сообщений 151 страница 180 из 303

151

Дженкинс - царица.

0

152

Дженкинс - царица.

Царица чего?

0

153

Царица души моей.

0

154

Дженкинс - великая, но Мейербера она вроде не пела. Хотя Динору могла бы...

Отредактировано Роман (2006-04-29 23:01:43)

0

155

Посмотрел "Гугенотов", из Сиднея, 90 год, прощальное выступление Сазерленд. Постановка роскошная и хренолиновая, все костюмы соответствуют эпохе, глаз радуется.
Конечно, купюры есть (спектакль идет 2.50, дальше следует чествование Сазерленд), но все же их меньше, чем я ожидал, и уж точно меньше, чем в том издевательстве, что когда-то выдал за "Гугенотов" Гавадзени. 012  Жаль только, Сазерленд уже не та... 010 Значительно сокращены хоровые сцены, отсутствует вторая строфа каватины Рауля, полностью отсутствует его ария из пятого действия (но ее, насколько я знаю, пели только Врениос и Лич). Сокращен дуэт Марселя и Валентины в третьем действии (кабалетта без повтора) и большой финал этого же действия. Зато имеется много музыки, которую обычно вырезают: вторая ария Урбена No, no no no no no, полностью дуэт Рауля и Маргариты, включая центральную часть - Preux doit vivre (которой нет даже в самой длинной записи на Эрато, как и арии Урбена) и полную кабалетту, с соло Рауля "A vous et ma vie et mon ame" и с повтором. Имеется также ария Валентины (часто купируемая), но без кабалетты. Впрочем, кабалетта есть только в студийной записи Бонинга - вероятно, она дописана позже. Большой дуэт из четверого действия и терцет из пятого - полностью. 029
Теперь об исполнении. Гугеноты, как известно - "опера 7 звезд", каковых в этой постановке не было. Звезда была одна, и та изрядно потускневшая.  Остальные - из местных, ни одного знакомого имени (разве что Грант уже встречался в других записях с Сазерленд). В целом - хороший провинциальный уровень. Никто не блистал, но и не раздражал. Пожалуй, несколько выделялись на общем фоне Валентина - Аманда Тейн и Урбен - Сюзанна Джонстон. Клиффорд Грант хорошо смотрелся в партии Марселя - настоящий старый солдат, но вокал уже не очень, мягко говоря. Тенор (Энсон Остин) явно звезд с неба не хватал, могли бы найти Рауля и посолиднее, но вроде брал какие-то верхушки, возможно даже ре-бемоль в дуэте с Валентиной, хотя в последнем я не уверен. :idont:
Но при всех недостатках (к которым можно добавить неважное качество моей копии, сильно ужатой и втиснутой на один диск ДВД-5 021 ), я получил огромное удовольствие, в сцене заговора чуть сам не запел Pour cette cause sainte, а под конец даже слегка прослезился пару раз  003 - под дуэт Le danger presse и под финальную сцену в соборе.  :cray:  Все-таки Гугеноты - великая опера!

Отредактировано Роман (2006-06-30 15:06:00)

0

156

Роман, а совсем-совсем полная запись "Гугенотов" есть?

0

157

Совсем-совсем - нету, но студийная запись Бонинга очень близка к этому. Кажется, в финале третьего действия там есть маленькая купюра.

0

158

Все-таки Гугеноты - великая опера!

Белка согласна... :lol:  003  001
Роман, а вы "Гугенотов" с Диасом, Гулин(или Джулин?) и Силлз слушали? И как вам оно? :huh: в смысле, белку исполнение интересует...

0

159

С Силлз слышал, но давно. Не впечатлился. Тенор (Понсе) там средненький, а главное - вся опера на два диска умещается!  016
А Гулин - она именно Гулин, и никак не Джулин.

Отредактировано Роман (2006-06-30 14:52:04)

0

160

С Силлз слышал, но давно. Не впечатлился. Тенор (Понсе) там средненький, а главное - вся опера на два диска умещается!  016
А Гулин - она именно Гулин, и никак не Джулин.

Врениос, в общем-то, тоже, не самый лучший тенор... Ничего криминального, но и ничего выдающегося, на беличий взгляд(((

0

161

Это только на беличий и на ничей. А на взгляд любителей бельканты - он легкий и колоратурный! 019

0

162

Даже СЛИШКОМ легкий, местами сильно напрягается, бедный...

0

163

Я записываюсь.
СЛАВА ПУХУ!!!
Африканке, Пророку и Гугенотам!!!
002  002  002  002  002  002  002 
:poz:  :poz:  :poz:  :poz:  :poz: 
:ura:  :ura:  :ura:  :ura:  :ura:     
029  029  029  029  029  029  029 
:applause:  :applause:  :applause: 
:appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl: 
:pooh:  :pooh:  :pooh:  :pooh: 
:pooh1:  :pooh1:  :pooh1:  :pooh1: 
:pooh2: 
:pooh3:  :pooh3:  :pooh3:  :pooh3: 
:218:  :218:  :218:  :218:  :218:

0

164

С кем?

0

165

В каком смысле?

0

166

Какие записи Африканки, Пророка и Гугенотов, насколько буквоедские?

0

167

Нет, это не про записи.
Это славословие Пуху.

0

168

Клавиры? Тоже полезная штука. Если только не отслеживать по клавиру Гугенотов с Корелли и Африканку с Домиком.  010

0

169

А с кем слушать.
Гугенотов с Вольпи можно?

0

170

А с кем слушать.
Гугенотов с Вольпи можно?

Ни в коем случае, если не хотите испытать настоящий шок! Раз уж Вас одна невзятая нота в Лючии повергла в такой ужас...
Слушать либо студию Бонинга с Сазерленд и Врениосом, либо живую запись с Личем.

Отредактировано Роман (2006-07-14 02:17:14)

0

171

Да, отсутствие верхних нот повергает в ужас меня!
А из Меербера у меня есть только сие:
Le Prophete/M.Horne, J.McCracken, R.Scotto/H.Lewis/1976
Les Huguenots/A.Pastori, G.Lauri-Volpi, G.Taddei/T.Serafin/1956
Les Huguenots/J.Satherland, F.Corelli, G.Simionato/G.Gavazzeni/1962
Roberto il diavolo/B.Christoff, R.Scotto, G.Merighi/N.Sanzogno/1968

Что из них лучше? Т. е. буквоеднее.

0

172

Практически ничего... Пророк - еще более-менее, хотя с Геддой гораздо лучше во всех отношениях.
Гугеноты изрезаны чудовично, с Лаури-Вольпи ВООБЩЕ нет пятого действия, с Корелли - кусочек есть. И обе записи в итальянском переводе.
Роберт - тоже переводной и тоже обрезки, но с ним вообще сложно - среди официальных записей нет ни одной хоть относительно полной. 010

0

173

Благодарю за ответ!
А с Геддой есть Гугеноты?

Отредактировано Pavel (2006-07-14 04:42:35)

0

174

Есть, но тоже очень сильно сокращенные, выходили на Мито на двух дисках. 010  Я слышал только фрагменты, но Гедда хорош, как обычно.
Кстати, самые буквоедские Гугеноты (Бонинга) продаются на Горбушке, 4 диска.

0

175

Есть, но тоже очень сильно сокращенные, выходили на Мито на двух дисках. 010  Я слышал только фрагменты, но Гедда хорош, как обычно.
Кстати, самые буквоедские Гугеноты (Бонинга) продаются на Горбушке, 4 диска.

Если это та запись с Сазой, то она также храниться в моей коллекции! :-))

4 диска!  019

0

176

Какая же еще? Она, конечно...

Отредактировано Роман (2006-07-14 22:52:35)

0

177

Какая же еще? Она, конечно...

  002  002  002  002  002

Тоже симпатишная запись! Но, положа руку на сердце, мне с Корелли нампного больше нравится! Хоть она и купиррррррованая, но я ж не буквоед.

0

178

Я с Корелли только один раз выдержал. Это издевательство над великим Мейербером, во всех отношениях! 016

0

179

Я с Корелли только один раз выдержал. Это издевательство над великим Мейербером, во всех отношениях! 016

а в каком ещё, кроме, копирования?!  :idont:

Кстати, по-моему, благодаря Гавадзени, по-моему, возвратился интреес к Мейерберу!

0

180

А при чем здесь копирование?
Смыслы:
1. Чудовищные купюры
2. Итальянский язык
3. Стиль (вернее, отсутствие оного)

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Мейербера