papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей "Тоски"


Клуб любителей "Тоски"

Сообщений 331 страница 360 из 679

331

А я хотел вступить в этот клуб, но листая страницы в нем вспомнил, что уже вступал в него полгода назад. Из-за моей любимой Тоски.  029  В общем, отличная опера! Когда поют хорошо. Слушается мной, когда от колоратур и кабалетт крыша съезжает окончательно и бесповоротно. Передохнешь - и опять "Семирамиду" с Дедом слушать!  003  Или Набукко с моей любимой Тоской в роли Абигайль. Тоска же по сюжету была примадонна? Почему бы ей не спеть Абигайль в театре перед тем, как произошла эта ужасно неприятная история с Каварадосси и Скарпиа?  007

0

332

Спасибо за отчёт, здорово = ) :applause:

0

333

Крол, здорово!!!  017
Тебя на цитаты растаскивать можно!  :appl:
Такой кайф тебя читать!  029

0

334

Тоска же по сюжету была примадонна? Почему бы ей не спеть Абигайль в театре перед тем, как произошла эта ужасно неприятная история с Каварадосси и Скарпиа?  007

Невозможно. Премьера "Набукко" состоялась в 1842-м году, а Тоскливые Римские разборки - в 1800-м.
Лень лезть смотреть, она пред тем пела то ли Порпору, то ли Паизиелло.

0

335

Кактус пишет:

Тебя на цитаты растаскивать можно!

003

Отредактировано Кролик (2007-02-18 21:52:18)

0

336

Тоска же по сюжету была примадонна? Почему бы ей не спеть Абигайль в театре перед тем, как произошла эта ужасно неприятная история с Каварадосси и Скарпиа?  007

Невозможно. Премьера "Набукко" состоялась в 1842-м году, а Тоскливые Римские разборки - в 1800-м.
Лень лезть смотреть, она пред тем пела то ли Порпору, то ли Паизиелло.

Ну это не проблема для XXI века. Действие можно спокойно перенести в 1848-1852 годы. К тому же Тоска - драматическое сопрано, в операх Паизиелло и Порпоры ей петь в общем нечего.  ;)

0

337

Ну это не проблема для XXI века. Действие можно спокойно перенести в 1848-1852 годы.

Не надо!  013
И еще щас придет Роман и расскажет, что именно пели драматические сопраны в 1800-м году.  004

0

338

Драматические сопраны в 1800-м году вообще не пели, ибо их не было в природе.

0

339

Драматические сопраны в 1800-м году вообще не пели, ибо их не было в природе.

Ты еще скажи, что они к этому времени еще от обезьяны не произошли...  007

0

340

Не от обезьяны, а от веристов. 004

0

341

Драматические сопраны в 1800-м году вообще не пели, ибо их не было в природе.

Ты еще скажи, что они к этому времени еще от обезьяны не произошли...  007

Мария Агасовна с этим не согласится...  :idont:

0

342

Не от обезьяны, а от веристов. 004

  007  007  007  007  007  007

0

343

Невозможно. Премьера "Набукко" состоялась в 1842-м году, а Тоскливые Римские разборки - в 1800-м.
Лень лезть смотреть, она пред тем пела то ли Порпору, то ли Паизиелло.

Стоп. Только что до меня дошло, что вся эта "Тоска" - вообще вранье! 1800 год, говорите? Рим? И она пела в театре Паизиелло?
Не могло такого быть. Насколько я помню, в те годы именно в Риме существовал строжайший запрет на выступление женщин в театре. И все женские партии там пели... хм... в общем, не совсем женщины. 004 Даже совсем не. 003

0

344

ммм...вы уверены про годы? и потом, есть там один нюанс. Она же была придворной певицей королевы...как бишь ее звали, не помню, в общем, Тоска могла не подпадать под общий римский закон. Сейчас неохота долго копаться, выясняя, что же за королева и какую власть она там представляла. Забыл напрочь.
И потом, никто ведь не отменял придворных театров.

0

345

ммм...вы уверены про годы? и потом, есть там один нюанс. Она же была придворной певицей королевы...как бишь ее звали, не помню, в общем, Тоска могла не подпадать под общий римский закон. Сейчас неохота долго копаться, выясняя, что же за королева и какую власть она там представляла. Забыл напрочь.
И потом, никто ведь не отменял придворных театров.

Я думаю, что нюанс состоял в том, что либреттистам Пуччини было по барабану соответствие сюжета Тоски исторической действительности...

0

346

Как, собственно, и Вам, предлагающему произвольно двигать действие во времени, не правда ли?

Отредактировано Кактус (2007-02-18 22:45:03)

0

347

И давно ли Сарду считается либреттистом Пуччини?

0

348

ммм...вы уверены про годы? и потом, есть там один нюанс. Она же была придворной певицей королевы...как бишь ее звали, не помню, в общем, Тоска могла не подпадать под общий римский закон. Сейчас неохота долго копаться, выясняя, что же за королева и какую власть она там представляла. Забыл напрочь.
И потом, никто ведь не отменял придворных театров.

Разве что - придворных.
Точные годы действия закона надо проверять, но я точно помню, что в первой постановке оперы Спонтини Li puntigli delle donne (Рим, 1796) эти самые донны не участвовали. И вряд ли за 4 года что-то изменилось...

0

349

И все женские партии там пели... хм... в общем, не совсем женщины. 12.gif


Тэкс, значит Тоска не женщина.... Господи, да это что за наказание такое... Никому верить нельзя. 005

0

350

Оосбенно Роме  :D

0

351

Оосбенно Роме  :D

А я чем виноват? Я просто сообщаю исторический факт - в 1796 году в римских оперных театрах Тоски не пели. Пели ли они в 1800 году и нарушался ли вообще закон - не знаю. :idont:

0

352

У нас сення была последняя "Тоска".Усё! Отыгралась!
Кто-то спросит: " ну и что тут особенного?"
А то, что эта постановка шла у нас аж 35 лет!

0

353

Ну еще если бы с одной и той же сопраной 017

0

354

Ну еще если бы с одной и той же сопраной 017

Да бы! 001
И  каждый раз чудесным образом  оживающим   Каварадосси!  008

0

355

Ну еще если бы с одной и той же сопраной 017

Да бы! 001
И  каждый раз чудесным образом  оживающим   Каварадосси!  008

а их на каждый спектакль новых выращивали?

0

356

Браво, Кролик!!! Я опять просто с упоением читал!  :applause:  :applause:

Я не видел запись. Но как в размазне можно не просто увидеть Аттаванти, но её ГЛАЗА! :-)  007
В переводе я читал о глазах. Может в итальянеском оригинале этого нет!..  003  Ангел или Сидней, или Кактус , может, просветят!

0

357

И все женские партии там пели... хм... в общем, не совсем женщины. 12.gif

Тэкс, значит Тоска не женщина.... Господи, да это что за наказание такое... Никому верить нельзя. 005

Ой.. такой поворот событий!

Так они там все ТОГО! уууууууууууу...........  007  007  007

Идея для современных постановок!

0

358

Tu azzurro hai l'occhio,
Tosca ha l'occhio nero!

Твои очи лазурного цвета,
Тоскины очи - чёрные.

0

359

Tu azzurro hai l'occhio,
Tosca ha l'occhio nero!

Твои очи лазурного цвета,
Тоскины очи - чёрные.

Гранд мерси!  029

0

360

Владимир, я не говорил "размазня". Я сказал - "мазня". Т.е. картина, не представляющая художественной ценности, скажем так. Так же я сказал, что черты лица там были. В частности, закатанные глаза. Вот какого они были цвета сказать уже трудно.

Отредактировано Кролик (2007-02-19 08:11:48)

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей "Тоски"