papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » клуб любителей Руджеро Раймонди


клуб любителей Руджеро Раймонди

Сообщений 31 страница 60 из 156

31

Довн витх Раймонди! Ы!

ЧЕ?  005

0

32

Больше всех понравилось Мелкое Рыбное Божество.  007 Да, очевидно не хватало выходной арии, то недоразумение, что вместо нее, по забавности может сравнится с радостной арией баритона из Альзиры, тока танцев не хватало.

Арию Эрнесто я очень люблю... Помнится, во времена мучебы в универе после каждого успешно сданного экзамена я напевал: Si, vincemmo, e il preggio io sento di si nobile vittoria! Правда, меня всегда удивляло (и до сих пор удивляет) отсутствие повтора кабалетты, даже в этой записи. В более новой тоже... Вот скачаю кино с Алиберти - проверю, как там.

0

33

Белого стиха ради.

0

34

Послухал вчера старинного "Пирата" с Кабалье, ейным мужем Марти, Каппой и Раймонди в роли третьего слева моржа. 007  Запись не раз слушанная, но благополучно заброшенная в дальний угол. Зря, наверное.

Понравилась на редкость, особенно ансамбли и отдельные кусочки. И такое интересное и забытое чуйство слабого драматизма: вроде, герои мучаются, что-то там переживают, но им сочувствуешь как-то  ..слегка, со стороны. Красиво страдают.

Тенора Марти захотелось пристрелить минут через пять. С такой тремоляцией и бубнящим голосом что он забыл в опере? Хотя верхние ноты брал и вроде не совсем глупым был, что уже хлеб. Но раздражал безмерно. 012  Кстати, мне подумалось, что из него бы получился неплохой исполнитель народных гишпанских песен, с надрывом, с дрожью.. Но в этой компании он был явно чужим.

Кабалье - хорошо, хотя когда кричала и громко мучилась - не ахти. Но ее пиано - бесподобны! Умница!  :appl:

Раймонди-морж пел хорошо, только я не понял, что он там делал, в этой роли? 008

Больше всех понравилось Мелкое Рыбное Божество.  007 Да, очевидно не хватало выходной арии, то недоразумение, что вместо нее, по забавности может сравнится с радостной арией баритона из Альзиры, тока танцев не хватало.  004 Все остальное понравилось очень сильно! Настояще-человечный, мужской такой Герцог, особенно, по сравнению с тенором Марти 012 . Че-то мне Каппа в последнее время на редкость симпатичен становится. :qu:

А так..чудные ансамбли, замечательная музыка, хороший Гавадзени. тонора бы пристрелить, ну так не может же все хорошо быть. Приятный вечер провел! 018

И я то же самое слушала синхронно с Кактусом. 020

Драматизма очень не хватало в музыке, а в либретто есть весьма нехилый драматический потенциал.

Насчет певцов у меня почти такие же ощущения, разве что я не очень заметила, когда Кабалье кричала 009. Хороша, что говорить. Тенор - ужас.
Раймонди правда делать было нечего :idont:

В партии баритона особенно резко контрастирует драматический потенциал с почти совсем недраматической музыкой, меня это сильно напрягало. Особенно - в дуэте Эрнесто с женой, там должны быть очень сильные чувства, обида, отвергнутая любовь, ревность... а мелодия... ох, какое там щебетание, танцы сильфид в оркестре! "Tu m'apristi in cor ferita della tua piu sanguinosa" - ну совершенно музыка неадекватна словам и чувствам. Спеть это выразительно не смог бы никто, и Каппа не может... хотя он очень хорош в другие моменты, там, где музыка получше. И особенно в продолжении дуэта - "Ah! lo veggo: per sempre m'e tolta ogni speme d'un tenero affetto". Там нежная и грустная мелодия, и Каппа так там грустно и нежно поет... Его Эрнесто очень жаль в конце. Остальных как-то не очень жаль 019.

Конечно, в "Пирате" есть и очень хорошая музыка, но меня на сей раз зацепили такие моменты несоответствия. :idont:

0

35

Margo, все, в клуб Беллини не проситесь - не возьмем!  013 Пират - это шедевр от начала и до конца! 029

Отредактировано Роман (2006-04-24 14:28:03)

0

36

Марго, не перживай, там к членам Клуба какие-то требования ообые будут предъявлять. И вообще, там буквоеды заправляют. :ph34r:  Можно флудить на правах гостя.  007  А Роме нашему чем меньше драматизму - тем лучше. 021

Кстати, этот дуэт.. скорее, вторая его часть - ДААААА!!!  029 Чуть не самая напряженный кусок оперы. И потом еще немного, когда эти двое ушли драться, а Монтси мечется... :appl:

0

37

Лучшие места в Пирате - это две арии Гуальтьеро, две арии Имоджене, их дуэт и первый финал.
А драматизьм - он разный бывает. Если там не орут и не заламывают руки - это не значит, что его нет. Просто он другой. И в финале у меня часто мороз по коже. Впрочем, и в некоторых других белькантовых финалах.
Это я "флужу на правах гостя", хоть Раймонди и уважаю.

Отредактировано Роман (2006-04-24 14:47:16)

0

38

И в финале у меня часто мороз по коже. Впрочем, и в некоторых других белькантовых финалах.

После веселой предсмертной кабалетты?  019

А фишка в том, и я  с Марго тут согласна, что опера-то серьезная очень, а музыка не дает к ней серьезно отнестись. Несоотвествие получается. Если герой или антигерой страдают, а музычка для плясовой... ну не знаю, как тут драматизм разглядеть?  010

Флудите на здоровье.  002

0

39

:blink:  :D Рома, да я уж клуб Беллини обхожу стороной... Чую, что меня оттуда погонят :lol: Верно, я не беллинистка, а самая что ни есть вердистка... вот и хочется драматизму, но не с заламыванием рук, а типа как в "Симоне". Вроде сдержанно, а эмоций море. А в "Пирате" мне конкретно этого и не хватило.

0

40

Нет там никакого несоответствия, это только после веристов и позднего Верди так может показаться! Не надо все мерить с позиций конца 19-го века (когда о бельканто примерно так и судили).
И веселья в кабалетте Имоджене нет - там есть отчаяние.

0

41

Да Доник с Россини - ваабще все "ля-ля" да "тру-ля-ля". Ежли, не дай Бог, зрителя в то время расстроишь, да еще о чем-нить серьезном задуматься заставишь - с грязью смешают и контрактов новых давать не будут. Жить тогда было весело, жить было хорошо.
Вот веризм - совсем другая песня. Наша, совецкая, без заигрываний...

0

42

Веризм -  ерунда, кроме "Джанни Скикки"!
Кактус, а мне всегда казалось, что веселенькие кабалетты в драматическом финале - это самая что ни на есть банальная истерика.  007 я уверена.

0

43

Веризм -  ерунда

А на ШАПКУ?!!

0

44

Карлик, а шишкой по лбу? 007

0

45

Карлик, а шишкой по лбу? 007

Промажешь...
Лапы КОРОТКИ:-)
Под землей, как-никак, живем...

0

46

Ничего, у нас шишки со встроенной дрелью!

0

47

Веризм -  ерунда, кроме "Джанни Скикки"!
Кактус, а мне всегда казалось, что веселенькие кабалетты в драматическом финале - это самая что ни на есть банальная истерика.  007 я уверена.

Местами - да.
А насчёт веризма - осторожнее, пожалуйста!
Иногда стоит заявлять - "по-моему", "я так считаю" и иже с ними.

Отредактировано Огненный ангел (2006-05-23 19:33:17)

0

48

то ты безусловно прав... особенно будет хорошо, если ты это правило и к себе иногда применишь...

0

49

По-моему, я применяю это правило к себе достаточно часто. 001  009

0

50

Но не так часто, как некоторые бояре...

0

51

Возможно!

0

52

Вот!

0

53

А насчёт веризма - осторожнее, пожалуйста!
Иногда стоит заявлять - "по-моему", "я так считаю" и иже с ними.

Это я от Альбериха научилась...
Только вот он на бяльханты пургу гонит.

0

54

Я уже на многие вещи пургу не гоню, а надо бы! 009

0

55

Для оживления затихшей дискуссии вешаю "Di sposo di padre" из "Сальватора Розы" Гомеца в исполнении сабжа
Втыкать здесь

Отредактировано Маркиза Аттаванти (2006-06-06 16:07:51)

0

56

Для оживления затихшей дискуссии вешаю "Di sposo di padre" из "Сальватора Розы" Гомеца в исполнении сабжа
Втыкать здесь

опять! Опять!...

А в раре в форум нельзя выложить?!.. Послюшать не могю.. 010

0

57

Владимир я не понял: вам нужно заарххивировать раром м потом выложить?

0

58

Это я от Альбериха научилась...
Только вот он на бяльханты пургу гонит.

ЧАВО?!!

0

59

Владимир я не понял: вам нужно заарххивировать раром м потом выложить?

да!..  010 Причём выложить на форум! С других источников, бывает, не качается... :-((

жесткие ограничения в инет-кафе!..  010

0

60

Прицепляю файл по просьбе Владимира

Отредактировано Маркиза Аттаванти (2006-06-06 17:16:27)

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » клуб любителей Руджеро Раймонди