papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Каппуччилли


Клуб Каппуччилли

Сообщений 61 страница 90 из 274

61

Не, ну что за дела?  005  Придешь повоевать - а тут сплошной мир да благодать!

Хе! Это мы враз исправим. Чего изволите? Написать ли какую-нибудь бяку про Барона?  004
Или что другое закажете? Вот повод и появится.  :aggr:  :)

0

62

Ну по формальным признакам темпераменты бываю разные!.. :-))) У каждого своё сочетание..

а вот темпераментность  и сдержанность?!... такие странные соотношения... Не знаю, но по-моему, темпераментность активней сдержанности!

Марго (только не бейте), у меня толко Аббадовский "Симон"...  010 Поэтому я могу сравнивать только с другими Симонами!...  010

0

63

"темперамент - это умение сдерживаться".

О как!
Эрдик, вот весь день хожу и над этой твоей фразой мозги ломаю. Интересно страсть как, а знаний не хватает.
Очевидно, что сдержанность и темпераменность - не антонимы. Тогда что вообще такое "темпераменность" - переизбыток энергии, расторможенность эмоциональная или просто глубина чувствования?... в последнем сильно сомневаюсь. Человек типа электоровеника темпераментен настолько же, насколько может быть таковым молчаливый бука? Запутался окончательно.

И вообще, если все чуть упростить и свести к классификации, то выделено вроде четыре типа темперамента. То есть любой человек априори обладает каким-то темпераментом. То есть он... темпераментен?  008

Это оофтоп, но уж больно интересный. Потом можно будет попросить Модераторов выделить его в тему, если разговор большой выйдет. 001

Кактус, фраза эта не моя - я её где-то слизнула, а где и сама уже не помню. У меня в голове много такого всего украденного.  003 Смысл, вроде, помню, а автора - убейте меня, нет.  003

Что эта фраза буквально означает, объяснить, пожалуй, затруднюсь. 003  Опять же ощущения есть, но придавать им математическую аккуратность как-то не хоцца. 006

Но думаю, прежде всего, под темпераментом здесь понимают именно способность с ярким и сильным переживаниям, а не тот темперамент, что в гиппократовой классификации с четырьмя типами (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик - по четырём видам "жидкостей" в организме - ты это имела ввиду?).

Кстати, она, эта классификация отнюдь не единственная, их тьма тьмущая. Я на тему сравнительного анализа этих классификаций как-то довольно объёмную работу изваяла - если хочешь, найду как-нибудь, тебе по мылу пришлю.

Конечно же, темпераментом, как определённым психическим скелетом, обладают все - как же ж без этого? Но в обсуждаемой фразе - повторюсь - речь не о нём. А о том, что люди, обладающие способностью испытывать по-настоящему сильные эмоции, редко выставляют их напоказ. И когда эти эмоции прорываются хоть краешком, хоть чёрточкой, то это производит куда более сильное впечатление, чем ежесекундные "страсти в клочья". Потому что, если такие клочья поминутно прут отовсюду, то это не сильные переживания, а всего лишь нежелание или неумение нормально себя вести, когда рядом другие люди - тоже со своими эмоциями и своими страстями. И им, в принципе, куда больше дела до своих бед и забот, чем до чужих. Поэтому нормальные люди стараются своей темпераментностью всем в нос не тыкать. Вот мне так каатца. Помнишь, мы как раз по этому поводу обсуждали Елецкого с Кролом? Вот это из той же оперы.

Кстати, что ты понимаешь под эмоциональной расторможенностью? "Расторможенность переживания" или "расторможенность выражения этого переживания"? Это, по-моему, вещи сильно разные.

Отредактировано Erda (2006-07-14 22:26:57)

0

64

Но думаю, прежде всего, под темпераментом здесь понимают именно способность с ярким и сильным переживаниям, а не тот темперамент, что в гиппократовой классификации с четырьмя типами (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик - по четырём видам "жидкостей" в организме - ты это имела ввиду?).

Кстати, она, эта классификация отнюдь не единственная, их тьма тьмущая. Я на тему сравнительного анализа этих классификаций как-то довольно объёмную работу изваяла - если хочешь, найду как-нибудь, тебе по мылу пришлю.

Конечно же, темпераментом, как определённым психическим скелетом, обладают все - как же ж без этого? Но в обсуждаемой фразе - повторюсь - речь не о нём. А о том, что люди, обладающие способностью испытывать по-настоящему сильные эмоции, редко выставляют их напоказ. И когда эти эмоции прорываются хоть краешком, хоть чёрточкой, то это производит куда более сильное впечатление, чем ежесекундные "страсти в клочья". Потому что, если такие клочья поминутно прут отовсюду, то это не сильные переживания, а всего лишь нежелание или неумение нормально себя вести, когда рядом другие люди - тоже со своими эмоциями и своими страстями. И им, в принципе, куда больше дела до своих бед и забот, чем до чужих. Поэтому нормальные люди стараются своей темпераментностью всем в нос не тыкать. Вот мне так каатца. Помнишь, мы как раз по этому поводу обсуждали Елецкого с Кролом? Вот это из той же оперы.

Работу очень хочу, если можно! 003
Темпераментов знаю только те самые четыре типа, каюсь, но очень интересно почитать побольше!

Хотя не улавливаю я одной тонкости, хоть убей.
Вот если взять крайность - меланхоличного, замкнутого на своем мире человека - он способен и потерю любимой кошки, помятый бампер или еще что переживать всю жизнь.. Пример тупой, но будет ли сила его чувств слабее...  Не уверен. Потому что человек такой и такое у него реагирование на окружающее.
Не буду приводить противоположное нечто - и так понятно.
И получается, мы опять упираемся в тип реагирования, или нет?
Человек-элекровеник менее темпераментен, нежели сдержанный и сильный, преживающий все внутри себя? Его ощущения и глубина чувствования слабее?
Или уже вопрос уперся в воспитание и умение себя вести?

это производит куда более сильное впечатление, чем ежесекундные "страсти в клочья".

и это... или темперамент не существует в отрыве от восприятия его другими людьми?

Сафсем от жары мозги размякли у меня. 010

0

65

Кстати, что ты понимаешь под эмоциональной расторможенностью? "Расторможенность переживания" или "расторможенность выражения этого переживания"? Это, по-моему, вещи сильно разные.

Безусловно.
Под расторможенностью я подразумевал "расторможенность выражения...", проще говоря, хм..более эмоциональное поведение и реакции, возможно.

Впрочем, отчасти все же это между собой связано, хотя "расторможенность переживания" попахивает неумением управлять своими нервами.

0

66

Мизогином Пуччини обозвать можно? 003

Это что за слово страшное, Хоттабыч? Я неграмотная, таких не знаю.  003

Мизогин - женоненавистник. 004  009

0

67

Кактус, естественно, темперамент не существует в отрыве от того, как он проявляется. Иначе как ты его обнаружишь? Но все эти диагностики и тесты - дело мутное. Человек иногда так здорово учится свой темперамент укладывать в какие-то там рамки, что в проявлениях конкретного характере и не поймёшь - где изначальный темперамент, а где благоприобретённые навыки. В общем, дело тёмное. :(

Да, про кошку меланхолика - это хорошо.  007
В любой культуре существуют определённые социально поощряемые образцы поведения, а есть и наоборот, социально порицаемые. Это относится и к эмоциональным переживаниям. Так вот способность к ярким и глубоким эмоциям из числа поощряемых мы, думается, и называем темпераментностью (в той моей цитате уместнее было бы употребить именно это слово, а не темперамент. Я уж просто воспроизвела как есть).

Хотя, чёрт его знает, если человек способен кого-то люто ненавидеть (уж не самая одобряемая эмоция), мы его тоже, наверное, описали бы как темпераментного. Думаю, что слово "темпераментность" в отличие от "темперамента" никто чётко расшифровать не сможет. Всё равно останется что-то, что можно будет только осютить. Что-то вроде эмоциональной энергии. Осюсяешь?  007

Отредактировано Erda (2006-07-14 22:57:32)

0

68

В любой культуре существуют определённые социально поощряемые образцы поведения, а есть и наоборот, социально порицаемые. Это относится и к эмоциональным переживаниям. Так вот способность к ярким и глубоким эмоциям из числа поощряемых мы, думается, и называем темпераментностью (в той моей цитате уместнее было бы употребить именно это слово, а не темперамент. Я уж просто воспроизвела как есть).

Так понятнее.  002
Хотя тогда получается, что темпераментность - понятие во многом временное и зависящее от массы вторичных признаков, а не только и не столько, может, от врожденных предрасположенностей.
И темпераментность, скажем, века 18-го и начала 21-го - отчасти разные темпераменности. Вернее, разное смысловое наполнение самого слова. хи! Что уже есть не что иное, как восприятие его обществом. 019

Отредактировано Кактус (2006-07-14 22:56:30)

0

69

Вот тебе и хи.  :lol:
Я там дальше поразмышляла чуток. Прочти ещё раз. И как-то совсем всё стало непонятно.  007

0

70

Мизогином Пуччини обозвать можно? 003

Это что за слово страшное, Хоттабыч? Я неграмотная, таких не знаю.  003

Мизогин - женоненавистник. 004  009

Упссс. Как это Вы, сударь, о Пуччини, однако.  010  007

0

71

Ну а что сделать, если его садистские наклонности проявлялись главным образом по отношению к женщинам - как оперным персонажам, так и женщинам в его жизни? 004  009

0

72

Думаю, что слово "темпераментность" в отличие от "темперамента" никто чётко расшифровать не сможет. Всё равно останется что-то, что можно будет только осютить. Что-то вроде эмоциональной энергии. Осюсяешь?  007

А вот так уже ощутимее.
Не мозгами понятнее, а как-то ..левой пяткой 008 .007
А еще тогда интересная коллизия - человек, которого мы бы назвали слабым (если под слабостью понимать..ой, начал думать, но это тема разговора отдельного, ну вот слабый в стандартно принятом понимании, если такое есть) - он скорее всего нетемпераментен.. потому что не имеет для этого сил?  008

Отредактировано Кактус (2006-07-14 23:13:20)

0

73

Ну а что сделать, если его садистские наклонности проявлялись главным образом по отношению к женщинам - как оперным персонажам, так и женщинам в его жизни? 004  009

Так он мучитель женщин, а вовсе не женоненавистник! Это ж совсем другой разговор.  007

0

74

А еще тогда интересная коллизия - человек, которого мы бы назвали слабым (если под слабостью понимать..ой, начал думать, но это тема разговора отдельного, ну вот слабый в стандартно принятом понимании, если такое есть) - он скорее всего нетемпераментен.. потому что не имеет для этого сил?  008

Слабый не в смысле физических сил, а в смыле безволия, вялости душевной? Ну, наверное, да. Такой человек даже может много фыркать, извергать пламень, но это не темпераментность. Это дымовая завеса. То же самое, что и с физической силой. По-настоящему сильные люди особо мускулами-то по любому поводу не бравируют. Зато лают громче всех разнообразные моськи. Я это так понимаю.

0

75

Ну а что сделать, если его садистские наклонности проявлялись главным образом по отношению к женщинам - как оперным персонажам, так и женщинам в его жизни? 004  009

Так он мучитель женщин, а вовсе не женоненавистник! Это ж совсем другой разговор.  007

Тонкости...
В тюрягу бы его и дело с концом! 007

0

76

взгляды конечно могут быть разные, но не надо путать понятия "темперамет" и "характер" (хотя оба в современной науке практически не используются, за исключением нашей страны).
Темперамент - это природные особенности, то, что называется, формально-динамические черты человка. Скорость реакции, общий темп протекания психических процессов, эмоциональная чувствительность, интенсивность реакций, активность, настойчивость, интерес, способность переключаться с одного на другое и пр.  То, что касается воли - это уже характер. Сильный человек или слабый - это его характер, и от темперамента напрямую он не зависит. Слабохарактерным может быть человек и с, условно говоря, холерическими и флегматическими особенностями темперамента. Хам человек или нет - дело не в его природных особенностях темперамента, а именно в том, хам он или нет.

Есть конечно проблема, связанная с тем, что для разных особенностей темперамента есть свои слабые места. Человеку с подвижными процессами легко сорваться, но это не значит что он будет постоянно срываться и вести себя как психопат. Взрывчатый психопат - это аномалия развития характера, базирующаяся на особо выраженных чертах темперамента. Вы можете быть тревожным, мнительным, склонным к сомнениям, но при этом не быть трусом.

0

77

Лучше всего за темпераментами наблюдать, как мне кажется, в серии пенальти. Сравните как бьет Пирло и какой-нибудь Мертезакер (можете любого немца на его место поставить, кроме Баллака). Надежность - примерно одна, но подход совершенно разный.

0

78

nessuno, да мы уже выяснили тут с Кактусом, что имеем ввиду не собственно темперамент как аккуратное понятие, а некий жаргонизм "темпераментность". И никто толком не знает, что это такое.  007

0

79

Эрда и Кактус! А у меня сложилось впечатление, что под "темпераментностью" вы подразумеваете способность выражать эмоции именно голосом, пением. И здесь проводите границу между эмоциональной распущенностью и той темпераментностью, которая как раз в меру.  Вот и получается, что когда в определенной мере  эмоции сдерживаются,  не выплескиваются примитивно на поверхность, а частично остаются там, внутри, в глубине, то как раз такое исполнение и производит больше впечатления.
Каппуччилли поет достаточно темпераментно! И голос красив!

0

80

Вот и получается, что когда в определенной мере  эмоции сдерживаются,  не выплескиваются примитивно на поверхность, а частично остаются там, внутри, в глубине, то как раз такое исполнение и производит больше впечатления.
Каппуччилли поет достаточно темпераментно! И голос красив!

Mare, я полностью с Вами согласна. Даже трудно что-то добавить. Глубинные эмоции - они самые сильные, и если прорываются хоть немного, это действует особенно.
У Каппуччилли так чаще всего и получается.
А уж голос... да, красивейший.

0

81

[ Глубинные эмоции - они самые сильные, и если прорываются хоть немного, это действует особенно.
У Каппуччилли так чаще всего и получается.
А уж голос... да, красивейший.

Да, я его очень люблю слушать, в особенности видео записи, именно потому что на него очень интересно смотреть, как он это все актерски делает. Какой Ренато - сейчас готов убить Амелию и Ричарда, а в следущую секунду - расплакаться от того, что потерял любовь и друга. Какой Дон Карлос в "Силе судьбы" - мурашки по коже..., а Макбет - просто с ума сойти вместе с ним  :clapp:

Отредактировано Галя (2006-07-17 23:02:49)

0

82

Вот вам всем Клятва из "Отелло".
http://www.youtube.com/watch?v=HpSBU0dyE4o
Каппа - Яго. Отелло - мохнатый медведь. Скала 1976 год. Машет К.Кляйбер
Зацените, что делает Каппа в финале. ;)

0

83

Крол, спасибо тебе огромное!!!  002
Кажется, только это может оторвать меня от компа и отправить смотреть его целиком.  029 Энергетика сумасшедшая!

0

84

Не за что, Зеленюха!
Этого Отелло официально никогда не выходило. И сколько я знаю, у пиратов все записи с браком во втором акте. :(
У меня эта запись есть на СД :) Очень славно!

0

85

Этого Отелло официально никогда не выходило. И сколько я знаю, у пиратов все записи с браком во втором акте. :(
У меня эта запись есть на СД :) Очень славно!

Мне ДВДшку эту Марго прислала (Слава ей!  :poz: ), но о браке ничего не говорила. А сам я еще не глядел пока. 019

0

86

Кролик, у меня на ДВД изображение довольно темное, но брак там только несколько минут, когда все делается синим :D Но потом все опять нормально... А больше ничего не заметила  :)
А вообще Каппа там просто замечательный! 017

0

87

Да, я его очень люблю слушать, в особенности видео записи, именно потому что на него очень интересно смотреть, как он это все актерски делает. Какой Ренато - сейчас готов убить Амелию и Ричарда, а в следущую секунду - расплакаться от того, что потерял любовь и друга. Какой Дон Карлос в "Силе судьбы" - мурашки по коже..., а Макбет - просто с ума сойти вместе с ним  :clapp:

Галя, я соглашусь с Вами... Хотя иногда я слышала мнения, что Каппуччилли лучше только слушать, а не смотреть, но мне самой хочется и смотреть и слушать его. И про его Ренато Вы очень точно сказали! И Карлос в "Форце", да! Эмоции внутри, как электрический ток. Макбета я только слышала пока, но ДВД буду доставать обязательно.

А благодаря Кролу я нашла вот этот видеоклип... Это "Набукко" с Арены ди Верона 1992 года, может быть, последний спектакль Каппуччили вообще, как раз перед автокатастрофой.  010
Но как он поет...  002

"Dio di Giuda"
http://youtube.com/watch?v=dagCKIvmnaY& … appuccilli

0

88

Вот вам всем Клятва из "Отелло".
http://www.youtube.com/watch?v=HpSBU0dyE4o
Каппа - Яго. Отелло - мохнатый медведь. Скала 1976 год. Машет К.Кляйбер
Зацените, что делает Каппа в финале. ;)

Я тоже посмотрел клип!  029

очень понравилось!  001  001  001  019  019  019  :acute:  :acute:  :clapp:  :clapp:  :clapp:  :qu:  :qu:  :appl:  :appl:  :applause:  :applause:

0

89

А вот граф из Трубадура  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :w00t11:
Я бы на месте Леоноры задумалась...

http://www.youtube.com/watch?v=4UrUKhKu … =Capucilli

А вот Макбет с Леди Макбет из 1-го действия
http://youtube.com/watch?v=pzgu93ZALSg&mod...&search=verrett

Просто фантастика. Совершенное помешательство... :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause: На словах Caudore per te -на  каждом ударе просто сердце замирает

0

90

Не за что, Зеленюха!
Этого Отелло официально никогда не выходило. И сколько я знаю, у пиратов все записи с браком во втором акте. :(
У меня эта запись есть на СД :) Очень славно!

Заценил. Как сказано выше, энергетика сумасшедшая. Редко такое случается!

Что интересно: как у Дома, так и у Каппы низы почти не слышны - а наинижайшая нота там всего лишь до-диез малой октавы.

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Каппуччилли