papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Николай Гедда, великий и колоратурный


Николай Гедда, великий и колоратурный

Сообщений 31 страница 60 из 158

31

Очень люблю и ценю Гедду в партии Сергея из "Катерины Измайловой". Только вот не могу понять, какая это партия. Считается как будто лирической, но мне кажется, что тут тенору нужна некоторая характерная жилка.

Характерная жилка определённо нужна, но нужна и некоторая "крепость" голоса. Сергей крепче Зиновия Борисовича, это точно.

По-моему, Сергей по зубам только супер драматическим тенорам из-за огромного оркестра и его звука. Это лирическим просто не под силу. А вот насчёт характерности, я то же согласен.

0

32

А ещё я недавно послушал Гедду в роли Германа!

Мне он понравился и показался интересным! Он был эмоциональным, любящим, даже рассудительным, а когда сумашедшим, то уже совсем!.. Просто без крыши...

В записи мне ещё очень Кабаиванска понравилась. И, кстати, хорошо на русском получилось!  019

0

33

Ну, если вспоминать любимые записи Гедды - в первую очередь Артуро, конечно. Стильно, комплектно и с фа. 007 Арнольд тоже лучший из тех, что я слышал. В живой Сомнамбуле с Сазерленд впечатляет, хоть там и есть купюры.
Отличный Альмавива, жаль только - Чессу вырезали. Но то, что осталось (серенада, например) - просто отлично! :applause:
Конечно, гениальный Иоанн Лейденский, куда там МакКрекену до него!  013
А теперь то, что понравилось меньше. Это студийные Капулети с Силлз, где он вдруг решил изображать драмтенора. 013

ЗЫ: Может быть, пора уважаемому Модератору переместить эту тему в клубный раздел? Не сочтите за критику действий администрации - у меня такого и в мыслях нет!  004

0

34

Конечно, гениальный Иоанн Лейденский, куда там МакКрекену до него!  013

Зато с МакКрекером Хорн!

А кто с Геддой поёт и как?!  Я просто не знаю (не слышал)

0

35

C Геддой тоже Хорн!!!

0

36

C Геддой тоже Хорн!!!

Тады всё ясно! :-))) Это надо послушать!  007

0

37

Непременно! К тому же Хорн там моложе и свежее. И КЮпюр меньше.

0

38

ЗЫ. Никто, подскажите, а когда Ди Пальма (этот прославленный соперник Гедды) дебютировал?

Удивительно, но даже в моем самом толстом словаре о вокалистах нет сведений о дебюте П. ди Пальмы, хотя статья о нем не намного меньше, чем статья о Гедде...  008  Вот если бы перечислили все 200 с лишним опер, в которых он спел, и все записи, которые с его участием выходили, то... пришлось бы делать отдельный том, наверное  007
Даже год рождения - 1916 - указан с вопросительным знаком в скобках. А далее написано, что начинал он в провинциальных итальянских театрах, потом пришел в Скала. С труппой Скалы выступал везде в Италии, а также в Вене, Барселоне, Лиссабоне и в 1961 г. доехал до Чикаго.
Зарастро!  Обязательно постарайтесь найти книгу Н.Гедды. Гарантирую, что зачитаетесь!  017

0

39

Sarastro, и какие же драматические партии пел Гедда?

Ну, если верить Владимиру, то он пел Германа:

А ещё я недавно послушал Гедду в роли Германа!

0

40

Зарастро!  Обязательно постарайтесь найти книгу Н.Гедды. Гарантирую, что зачитаетесь!  017

Я, конечно, постараюсь, но думаю в саратовских книжных магазинах такого имени-то не знают. :lol:  021
А ее как-нибудь через интернет заказать можно? Надеюсь она не дорого стоит...

Отредактировано Sarastro (2006-07-22 12:11:07)

0

41

Кстати, насчет колоратурности - вот у меня тут "Турок в Италии", там Гедда поет Дона Нарчизо - это разве не колоратурная партия? 010  :idont:

Отредактировано Sarastro (2006-07-22 13:26:06)

0

42

сратовских книжных магазинах

Каких-каких книжных магазинах?  008

0

43

В Дьяволе он конечно уже не совсем в форме, к сожалению. Вот лет на 20 раньше бы...

Мне по образу он там понравился. Но я подробно его еще не слушала.

0

44

Кстати, насчет колоратурности - вот у меня тут "Турок в Италии", там Гедда поет Нарцисса (...или Нарцизо...Narciso) - это не колоратурная партия? 010  :idont:

Дон Нарчизо - колоратурная партия.

0

45

Очень люблю и ценю Гедду в партии Сергея из "Катерины Измайловой". Только вот не могу понять, какая это партия. Считается как будто лирической, но мне кажется, что тут тенору нужна некоторая характерная жилка.

Характерная жилка определённо нужна, но нужна и некоторая "крепость" голоса. Сергей крепче Зиновия Борисовича, это точно.

По-моему, Сергей по зубам только супер драматическим тенорам из-за огромного оркестра и его звука. Это лирическим просто не под силу. А вот насчёт характерности, я то же согласен.

Не могу сказать, что у Гедды очень уж драматический тенор. А вот летит он очень хорошо! 001

0

46

Кстати, насчет колоратурности - вот у меня тут "Турок в Италии", там Гедда поет Нарцисса (...или Нарцизо...Narciso) - это не колоратурная партия? 010  :idont:

Дон Нарчизо - колоратурная партия.

Вот только в этой записи ему и поколоратурить не дали - вырезали арию. Впрочем, Каллас тоже самую колоратурную арию не поет. 012

0

47

Одну или обе???

0

48

Гедда - обе. 021 Впрочем, ария в первом действии вставная, но ему и законную из второго вырезали.

0

49

КЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

50

Вне всякого сомнения!  012  016

0

51

И это еще при том, что официально "Турка" записывали девять раз...уж могли бы не резать! 021

0

52

Sarastro, запись с Каллас относится к тому времени, когда резали все!
Если хотите нормального Турка - ищите с Суми Йо и Хименесом (есть на горбушках), с Кабалье или с Бартоли. Все эти записи различаются наличием или отсутствием некоторых вставных арий, но основные есть везде, причем полностью.

0

53

(есть на горбушках)

Ну я ж уже сто раз говорил, что на нашей "горбушке" классика НЕ продается - у нас тут велосипеды, дешевая одежда, дешевая косметика, и вообще, я туда даже и не заглядываю - там ничего нормального нет.

0

54

Sarastro, если о записи говорится, что она "есть на горбушках" - это значит, что она переиздана отечественными пиратами и стоит раз в 5-10 дешевле оригинала. Где она конкретно продается - уже другой вопрос.

0

55

Очень люблю и ценю Гедду в партии Сергея из "Катерины Измайловой". Только вот не могу понять, какая это партия. Считается как будто лирической, но мне кажется, что тут тенору нужна некоторая характерная жилка.

Характерная жилка определённо нужна, но нужна и некоторая "крепость" голоса. Сергей крепче Зиновия Борисовича, это точно.

По-моему, Сергей по зубам только супер драматическим тенорам из-за огромного оркестра и его звука. Это лирическим просто не под силу. А вот насчёт характерности, я то же согласен.

Не могу сказать, что у Гедды очень уж драматический тенор. А вот летит он очень хорошо! 001

Насчёт летит я просто не понял.

А я говорю о том, что партия там очень трудная. Кстати, наш В.Гришко имеет КОЛОССАЛЬНЫЕ проблемы с голосом после пры серий спектаклей!..

У Гедды лирический голос был изначально. Но он очень много чего спел. И когда он пел Сергея он был уже не мальчиком! Но мужем, если не сказать предпенсионного возраста, если не ошибаюсь!  :huh:  Ему всё было можно тогда!  007  001

0

56

Гедда 1925-ого года рождения, запись была сделана в 1978-ом. 53 года - не такой уж "предпенсионный возраст".

0

57

К счастью, "всего" Гедда никогда себе не позволял.

0

58

Гедда 1925-ого года рождения, запись была сделана в 1978-ом. 53 года - не такой уж "предпенсионный возраст".

да, не самый, но уже и не 40! и тем более не 30!  009  007

0

59

Люблю Гедду!
Замечательный Фауст, Неморино, Сергей, Собинин и Фра-Дьяволо.
Именно в этих партиях он мне очень понравился!
Вступаю!!!

0

60

Люблю Гедду!
Замечательный... Неморино

Ой, а мы как раз вчера в теме о загадках обсуждали эту запись - выяснилось, что целиком ее никто не слышал!  021  010

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Николай Гедда, великий и колоратурный