papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » "Пиковая дама"


"Пиковая дама"

Сообщений 31 страница 60 из 129

31

Впервые она возникла у Чайковского 019 в первой картине там Германа дразнят, про "страстно-пылко любя", прочат ему Графиню.

Графиня там не имелась ввиду. Речь шла просто о влюбленном.

PS. Кролик, правда, я тоже умный?

нет, там как раз имелась в виду графиня

0

32

Впервые она возникла у Чайковского 019 в первой картине там Германа дразнят, про "страстно-пылко любя", прочат ему Графиню.

Графиня там не имелась ввиду. Речь шла просто о влюбленном.

PS. Кролик, правда, я тоже умный?

Все таки думаю , что друзья сразу стали "сватать" Германа Графине - "Трудновато любовника ей пылкого сыскать", "Вот тебе отличный случай, чтоб играть без денег" - о любви Германа к Лизе на этот момент никто кроме Томского не знает... а несколько позже: "Смотри, любовница твоя"... Для окружающих анекдот Томского связался с комичной перспективой любовных отношений Германа и Графини, а то, что любовь может оказаться и к другой женщине идея уже самого Германа... поэтому у него крыша и поехала....

0

33

Винни, никак мысли мои читаешь?  :ph34r:

0

34

Для окружающих анекдот Томского связался с комичной перспективой любовных отношений Германа и Графини, а то, что любовь может оказаться и к другой женщине идея уже самого Германа... поэтому у него крыша и поехала....

Вот-вот...
А сошелся бы с Графиней, разбогател бы, и крыша бы не поехала,  и получилась бы комическая опера. И Чайковский бы в конце не плакал, а заливался хохотом.  007   008  004

Очередная серия спектаклей будет в декабре, как объявили?
Схожу, пожалуй.

Отредактировано Mare (2007-10-08 01:51:49)

0

35

Только что общалась с человеком, который вчера был на "Пиковой". Он сказал, что самым ярким пятном в спектакле был Елецкий Андрея Бреуса.

Какой Бреус, Маре???  008  Елецкого вчера пел Василий Ладюк из Новой оперы. Хороший баритон, поет на широкой кантилене, верха хорошие, свободное дыхание. Волосы до плеч - напомнил мне молодого Чернова 001 В целом красивая постановка , по картинке сразу видно что это Питер

Отредактировано Витт (2007-10-08 09:45:31)

0

36

Ладюк, это тот, что первая премия на Опералии-2005?

0

37

он самый. Василий Ладюк, Первый приз Опералии-2005 в Мадриде

http://www.novayaopera.ru/pic_lib/Image/Laduk(2).jpg

0

38

Значит так.
Плетнев спит. СПИИИИИИИИИИТ.Хорошо, что не храпит еще. Таких неоправдано затянутых темпов никогда не доводилось в Пиковой слышать. Увертюра, да и все, что за ней следовало, распадалось на мелкие кусочки, кульминации практически ни одной не было.Оркестр играет не вместе, расходится, та же претензия к хору (и это хор БТ...)
Майсурадзе поет из последних сил, его голос категорически не подходит для слишком крепкой партии Германа. Поет широко, в нос, с акцентом, исажая гласные. Однако, надо отдать должное, ни одной верхней ноты (в первой половине спектакля) не сорвал, пыжился, все вытянул.
Лиза-Моногарова - ее голос тоже не для этой партии. В Татьяне это не так было слышно, но тут она физически просто не могла все озвучить. Из-за этого опять же страдали правильные гласные, "и" вообще не было "Вэ эзменеле мне".
Пение Черных-Томского не поддается описанию с помощью нормальной лексики. Более всего оно напоминало мне кваканье лягушки на болоте, причем такой голосистой лягушки. Громко было, но такого чудовищного горлового призвука Вася давно не слышал. Тембр просто омерзительный.
Ладюк-Елецкий - ну.. это прилично. Но это не 1-я премия Опералии. Голос обыкновенного тембра, причем слышно какие-то "знакомые нотки", товарисч очень косит под Хворостовского... кантилена там есть, но зачем выпендриваться и не брать дыхание, где обычно дышат, если в конце фразы от этого будешь скрючиваться и хвататься за перила? Верх какой-то подозрительно теноровый, а голос плохо летит в зал, на "Небес чарующая прелесть" его вообще слышно не было.
Но более всего поразило, и это было тем, что заставило уйти со спектакля - это УБОГОСТЬ (иного слова найти не могу) режиссеркой мысли. Дело в том, что ее вообще почти не было. Онегин Чернякова по сравненею с этой постановкой- шедевр, в котором оказалось много чего есть. Мне рассказывали, что где-то месяц Фокин ходил и не знал, что делать, и за него приходилось выкручиваться ассистенту, помощнику. Это очень видно.
Загнал всех на этот мост. Зачем? чтобы графине было где ходить? Даже расстановка на этом мосту - видно, что мизансцены не продуманы, артисты предоставлены сами себе, не знают, ЧТО и КАК делать. Это ужасно. После объяснения в спальне у Лизы Лиза и Герман падают, как будто выпил яду, причем как-то в стороне друг от друга. То, что все черное, в начале кажется стильным, похожим на старинные рисунки и вырезанные силуэты, но потом, где-то через час-полтора это начинает давить невыразимо.

0

39

Еще о наболевшем. Культуры пения для этих певцов (за исключением Аглатовой -Прилепы) не существует. ЧТо такое орфоэпия, цезуры, логическое ударение в фразе и слабые доли они видимо знать не знают, слыхом не слыхивали. Это еще камень в огород ПЛетнева, значит он не делал замечаний, это дирижерская вина отчасти.
"взглЯЯНи", "сЮЮЮда" "чАААруающая" "живустрадаю"(в одно слово, без цезуры), "плЯсовой", "ся" в окончаниях. Это режет ухо невыносимо.

0

40

"взглЯЯНи", "сЮЮЮда" "чАААруающая" "живустрадаю"(в одно слово, без цезуры), "плЯсовой", "ся" в окончаниях. Это режет ухо невыносимо.

Ой, я вчера нечто подобное в курином Отелло слышал. Почему-то в половине фраз, на последнем слове ударение было на последний слог. Очень резало по уху.

0

41

Значит Куре самое место в Большом. 007 Только не едет. 021

Спасибо за рецензию, приятно почитать "из первых рук"!! 002
(интересно что потом наши журналисты напишут... :lol: это я про первое интервью с Плетневым вспомнил)

Отредактировано Sarastro (2007-10-08 11:48:06)

0

42

Какой Бреус, Маре???  008  Елецкого вчера пел Василий Ладюк из Новой оперы.

Ну, за что купила, за то и продала... Сорри. 010
Надо самой сходить и посмотреть-послушать. :100:

0

43

Витт!! Так мне рассказывали о спектакле 6 октября, когда пел Бреус.
Я-то писала про вчера, которым было 6-ое.
Ты меня не путай, пжлста. Я и без тебя легко запутаюсь. 001

0

44

Вот-вот. Сама сходи,  посмотри, послушай. Хорошая, стильная постановка, сценография напоминает  Онегина из Стасика - те же колонны, мостик через всю сцену. Поют все хорошо, напрасно Вася так придирается

Отредактировано Витт (2007-10-08 18:17:45)

0

45

Нууууу... одним одно хорошо, другим другое. Третьим всё хорошо, а четвертым все плохо.
Это ж... философИя! :)

0

46

Поют все хорошо, напрасно Вася так придирается


А может не зря? :idont: Это ведь Васино мнение. Оно, как бы не для широкого круга читателей. Рецензии ведь все равно будут хвалебные. Вот раньше разносили- так разносили.  А что вообще в 19 веке было :w00t11:

0

47

Впервые она возникла у Чайковского 019 в первой картине там Германа дразнят, про "страстно-пылко любя", прочат ему Графиню.

Графиня там не имелась ввиду. Речь шла просто о влюбленном.

PS. Кролик, правда, я тоже умный?

Все таки думаю , что друзья сразу стали "сватать" Германа Графине - "Трудновато любовника ей пылкого сыскать", "Вот тебе отличный случай, чтоб играть без денег" - о любви Германа к Лизе на этот момент никто кроме Томского не знает... а несколько позже: "Смотри, любовница твоя"... Для окружающих анекдот Томского связался с комичной перспективой любовных отношений Германа и Графини, а то, что любовь может оказаться и к другой женщине идея уже самого Германа... поэтому у него крыша и поехала....

Я только не понял, почему Графиня в постановке в ЛА танцует с Германом...сама ж грила что он страшный 007  005 Да и как это там с текстом вяжется? :idont: Он ее просит карты отркыть, а она пляшет вокруг...

0

48

Sarastro, ей 80 лет, у нее в голове мозга за мозгу зашла. Она же там песенку поет... вспоминает былые времена... и вот на этих воспоминаниях она и заснула. И снилось ей то время, когда она молодая была, и вокруг нее увивалась куча кавалеров... а тут Герман ее разбудил. У нее глюки начались... и приняла она Германа за одного из своих любовников из прошлой жизни...
Старость - не радость.
А когда до нее дошло, что это совсем и не любовник ея, а чужой дяденька, который ей пистолетом угрожает... то и померла с испугу.

Отредактировано Кролик (2007-10-09 11:35:20)

0

49

Да уж, представляю себе, что она почувствовала когда очухалась. 007  :ph34r:
И Герман наверное очень удивился. 003  004

Отредактировано Sarastro (2007-10-09 11:48:38)

0

50

Герман тоже был не совсем здоровый человек. У него была навязчивая идея 3-х карт. Поэтому он больше ни о чем не мог думать и уж тем более удивляцца :)

0

51

между прочим в тени всегда остается одна очень интересная линия... там все переплетено гораздо тоньше и занятнее - по одной из версий Герман - сын графини и Сэн-Жермена... не случайно это просто национальные отличия одного и того же имени...

0

52

Winnie Pooh, не понял... Какая связь национальности Германа и Сен-Жермена?

0

53

Поэтому он больше ни о чем не мог думать

Но все-таки Лизу - любил? Хотя бы на минутку? А то так убивается...а потом карты...потом Лиза..потом опять карты.

0

54

Поэтому он больше ни о чем не мог думать

Но все-таки Лизу - любил? Хотя бы на минутку? А то так убивается...а потом карты...потом Лиза..потом опять карты.

Лизу он любил ДО того как узнал про три карты.
Дальше всё было подчинено идеи 3-х карт.
Сволочь он, в общем

0

55

Winnie Pooh, не понял... Какая связь национальности Германа и Сен-Жермена?

Герман и Жермен - это одно и то же имя, только в разных национальных транскрипциях...

0

56

аааааааааа

0

57

аааааааааа

Даааа, похоже, в борьбе со сном силы не равны...

0

58

аааааааааа

Даааа, похоже, в борьбе со сном силы не равны...

я об этом и сказал...
распадаюсь на атомы.

0

59

Поэтому он больше ни о чем не мог думать

Но все-таки Лизу - любил? Хотя бы на минутку? А то так убивается...а потом карты...потом Лиза..потом опять карты.

Лизу он любил ДО того как узнал про три карты.
Дальше всё было подчинено идеи 3-х карт.
Сволочь он, в общем

Но он на балу сам с собой говорит - "скорей бы ее увидеть и об этом забыть...бежать с ней от людей...проклятье - эта мысль"...в общем как будто борется сам с собой...мне интересно, чем он думал, когда бежал в игорный дом и почему Лиза просто так взяла и бросилась в канавку, вместо того чтобы что-то предпринять. :idont: Или с ним побежать играть в карты. 007

Отредактировано Sarastro (2007-10-09 12:41:18)

0

60

Лиза просто так взяла и бросилась в канавку, вместо того чтобы что-то предпринять.

Зарастро, она ни в пионерах ни в комсомолъцах не была никогда (или в скаутах005 )

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » "Пиковая дама"