papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Флореса


Клуб любителей Флореса

Сообщений 61 страница 90 из 755

61

Ром, эта серенада показалсь мне какой-то неуместной. Такую серенаду мог бы спеть Арлекин перед Коломбиной. Не знаю...Сама по себе она красивая, но к развитию действия ничего не добавляет.

Ну вообще-то она там так и задумана - как интермедия, разыгранная для дона Паскуале. То есть Эрнесто с Нориной как раз и изображает Арлекина с Коломбиной, чтобы его позлить.  007

0

62

Ром, драматически - да, сцена в саду, разыгранное свидание, плавно перешедшее в настоящее ;) но мелодически эта серенада словно из другого времени.
Ладно. Будем считать, что я сегодня лишнюю дозу озверина приняла, поэтому придираюсь к мелочам :ph34r:

0

63

Пойти что ль Клуб Пуччини создать на горестях?  :w00t11:

Ага!  :lol: И мы там пообсуждаем флоресова Ринуччо из Скикки 007

Хех!!! Ну тогда первая тема - "Флорес-верист"!  007 о вреде исполения им так называемого бельканто!   004  007  009

0

64

Хех!!! Ну тогда первая тема - "Флорес-верист"!  007 о вреде исполения им так называемого бельканто!   004  007  009

Это в раздел о наказаниях 007

0

65

Если вдуматься, "Дон Паскуале" - очень злая опера. Ладно там чудаковатый Дон. Но вот Норина и доктор - стервятники ещё те, а любовник Норинин какой-то аморфный.
Что касается серенады и дуэта - вполне логичное развитие действия. Между прочим, они в одной тональности написаны.

Когда у нас в театре семь лет назад поставили "Дона Паскуале", я на него сходил раз шесть или семь. Постановка была традиционная, что для Германии большая редкость, но с фантазией и любовью к деталям. Декорации виллы Дона Паскуале были всё время одни и те же, менялось только расположение мебели и яркость горизонта (!). Комната Норины располагалась над оркестровой ямой, в которую спускалась лестница.
Вокал был очень хороший. Финская Норина была искромётной, Малатеста (тоже финн) - соответствовал образу. Сам Дон Паскуале мне тогда очень нравился (сейчас я от его вокала не в таком восторге). Бледноват актёрски был только Эрнесто.

Я в эту оперу 029. :qu:

Отредактировано Огненный ангел (2006-03-28 20:25:56)

0

66

В этом плане очень показателен фильм с Нони, Валлетти (ой, Валлетти ли там... вроде как он) и Тайо. Нони - стерва еще та, а Тайо он всегда разрывался между буффо и склонностью к драматизации, в общем там его очень жалко...
Коме джентиль - конечно, это вставной номер, типа Ла донна е мобиле. Но мне нравится. Действительно несколько выпадает из стиля, такое мог и Вольф-Феррари написать, например. Зато после него следует на мой взгяд самый неприличный дует в опере.

0

67

"Com'è gentil" - очень красивая штука. Куда приятней, чем подвижная женщина (терпеть ея не могу).
А что в этом дуэте неприличного есть? обыкновенное воркование голубков, у Эрнесто к тому же до-диез выписан.

0

68

не знаю, но мне все время неловко его как-то слушать... будто в замочную скважину подглядываю...

0

69

Так это же сплошная показуха!
Она для того и сделана!
Впрочем, я его никогда таким не воспринимал.

0

70

Сколько этот "Митридат" вообще длится?

Часа два с половиной, не меньше.

0

71

Спасибо за просвещение!

Два с половиной часа музыки итальянского Моцарта требуют основательной подготовки!

0

72

Причем две трети из них - наверняка речитативы под клавесин.  006

0

73

Чур!... Чур меня!

0

74

Причем две трети из них - наверняка речитативы под клавесин.  006

Нет, там две трети занимают как раз длинные арии, минут по 6-8. Их много, по три-четыре штуки на каждого персонажа. Ансамблей практически нету. Я как раз дочитываю книжку "Итальянская опера 18-го века", она меня немного примирила с ранним Моцартом.

0

75

Коме джентиль - конечно, это вставной номер, типа Ла донна е мобиле. Но мне нравится. Действительно несколько выпадает из стиля, такое мог и Вольф-Феррари написать, например.

Ну, вот. Не мне одной кажется, что серенада несколько другого стиля 019

0

76

Так это ж типа под песенку сделано. Предположу, что мелодия может быть даже какой-нибудь народной...

0

77

дык я эту серенаду отдельно слышала и думала, что это песенка народная и есть. Мало ли композиторов "народные" песенки писали :D

К Эрнесто претензии снимаю. Как там Анхель про него сказал, "аморфный"? Вот-вот. Что ему говорят, то и делает, характером не наделен, до-диеза не помню, надо переслушать.
А Норина все-таки должна быть "помегерестей" после подписания контракта.

0

78

"Вставная", кстати, именно "Уна фуртива", а не "Коме джентиль"...
Знакомимся с источниками...

0

79

Аббадо, спасибо! Но я человек другой эпохи - мне нужна обложка и чтоб страницы шуршали :rolleyes: Она в продаже есть, интересно, еще?
И кстати. Кто-нибудь знает, после 85 года в серии ЖЗЛ Доницетти выходил?
А счас пойду читать про вставные арии...странно, мне помнится, где-то я видела, что эту серенаду Доницетти впихнул в оперу в последний момент <_<

Отредактировано bernerdog (2005-10-25 10:39:29)

0

80

Я сильно сонная, поэтому несколько злобная. Что хочу сказать. Рецензенты, которые всякие статьи пишут о ХДФ, вам пора некое вьючное животное завести - может, оно поможет более объективную оценку в своих рецензиях выставлять  005

0

81

мне нужна обложка и чтоб страницы шуршали :rolleyes: Она в продаже есть, интересно, еще?

На той же странице, куда я вам ссылочку дал, есть строка: "Купить книгу". Туда и жмите... 002

0

82

Да нет, постарел раньше времени от забот... Осла пасти - дело нелегкое.

Я через 2 нед ели поимею наконец 6000 DSL интернет и буду качаааать все   без разбору! Поможете с ослом разобраться? :rolleyes:

0

83

Да нет, постарел раньше времени от забот... Осла пасти - дело нелегкое.

Я через 2 нед ели поимею наконец 6000 DSL интернет и буду качаааать все   без разбору! Поможете с ослом разобраться? :rolleyes:

Непременно! Уже завидую - у меня скорость почти в 100 раз меньше...  010 Но осел все равно пашет отлично!  029

Отредактировано Роман (2005-10-26 17:56:27)

0

84

делюсь впечатлением...
слушал опять Любовный напиток с Флорезом вчера.. не смог даже до середины дослушать, дальше слушал кусками..

Я уже говорил, что обожаю эту оперу и переслушал много версий.
Вот сегодня открыл версию с Крисом Мерритом, Скарабелли и Брускантини.. вот это гораздо более подходящий голос.. !
а Флорез как Неморино "блеет", другого слова не найду.. 
даже Вильязон звучит лучше в паре с Нетребко.

запись на "троечку".. способна навсегда испортить новичку представление о Любовном Напитке. Только для фанатов..

Отредактировано randle (2005-10-30 07:48:21)

0

85

"И кстати. Кто-нибудь знает, после 85 года в серии ЖЗЛ Доницетти выходил?"

Доницетти в ЖЗЛ и до 85-го года не выходил :(((.

0

86

Жаль. Про "после 85-ого" я говорила потому, что до этого года каталог серии есть. Не знаю, вроде бы в 90-е каталог обновлялся.

0

87

делюсь впечатлением...
слушал опять Любовный напиток с Флорезом вчера.. не смог даже до середины дослушать, дальше слушал кусками..

Я уже говорил, что обожаю эту оперу и переслушал много версий.
Вот сегодня открыл версию с Крисом Мерритом, Скарабелли и Брускантини.. вот это гораздо более подходящий голос.. !
а Флорез как Неморино "блеет", другого слова не найду.. 
даже Вильязон звучит лучше в паре с Нетребко.

запись на "троечку".. способна навсегда испортить новичку представление о Любовном Напитке. Только для фанатов..

Странно... Я как раз запись с Мерриттом отслушал с большим трудом - скука страшная, темпы затянуты, и Мерритт не на месте. Не говоря уже о купюрах.  012  Впрочем, с Флоресом они такие же, то есть нет целого квартета во втором действии и всех повторов.  016

0

88

randle, а Вы мазохист, да?
Если Вам так не понравился Флрес-Неморино с первого раза, зачем Вы опять за него взялись?

0

89

Ну да, недавно вышел новый каталог (он продается в магазинах еще, хотя стоит зверски дорого), и я там специально смотрел Доницетти... Россини есть, Беллини есть, Верди даже есть, Доницетти - нет :(.
О Доницетти, впрочем, недавно бышла книга Фраккароли (автора книги о Россини, переводившейся для ЖЗЛ), она продается в "Доме книги" на Арбате, например, видел неделю назад. Хорошая книга, хотя неточностей там много. И есть (даже в электронном виде) книга Донати-Петени, небольшая, симпатичная, с кучей ошибок, но все равно приятная... :)

0

90

randle, а Вы мазохист, да?
Если Вам так не понравился Флрес-Неморино с первого раза, зачем Вы опять за него взялись?

чтоб... чтобы уж точно, сразу и окончательно решить.

а про Меррита я не уверен, что это была эта версия..
у меня был скачанный Напиток и написано просто С.Брукантини.
Я посмотрел официальные версии, и подумал что это... возможно я здесь дал маху...
 

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Флореса