papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Джоконды


Клуб любителей Джоконды

Сообщений 61 страница 90 из 215

61

Только что прочитано в разделе "Рецензии" на странице http://www.der-neue-merker.at/:
Der Krieg gegen Napoleon wir allerdings als Volksaufstand gezeigt, aber das Volk waren ja Leibeigene, eine zivile Gesellschaft, die die Ideen der französischen Revolution aufgenommen hätte, gab es damals in Russland kaum. Die Regierung ließ alle Dörfer, Städte, selbst Moskau und die Vorräte verbrennen, damit den Franzosen nichts in die Hände fällt. Nach den Historikern war die Schlacht von Borodino eigentlich gar kein Sieg für die Russen, dennoch mussten die Franzosen fliehen, sie hatten keine Winterquartiere, fast keine Nahrung, der damals außerordentliche strenge Winter nahte schnell. Hauptsächlich daran ging die Grande Armee zu Grunde. Auch hatte Napoleon die Armee verlassen.

Ну что на это сказать? 008 016 015

0

62

Borodino, Schlacht von, bedeutende Schlacht in den Napoleonischen Kriegen, die am 7. September 1812 zwischen einer französischen Armee unter Napoleon I. und einer russischen Armee unter Feldmarschall Michail Kutusow ausgetragen wurde.

Das Schlachtfeld lag bei dem Dorf Borodino, ungefähr 110 Kilometer südwestlich von Moskau. Um Napoleons Vormarsch nach Moskau aufzuhalten, errichteten die Russen an der Straße bei Borodino Schanzen. Die französische Armee mit etwa 130 000 Mann erreichte diese Stellung am 6. September und griff am frühen Morgen des folgenden Tages die etwa 125 000 Russen an. Nachdem Napoleon den russischen Kommandeur dazu gebracht hatte, seine Truppen in der Mitte zu konzentrieren, befahl er einen massiven Beschuss und dann eine Kavallerieattacke, die die feindlichen Linien durchbrach. Die Russen zogen sich zurück, und die Franzosen rückten auf Moskau vor, ohne auf weiteren Widerstand zu stoßen. In dieser Schlacht, die als eine der blutigsten im 19. Jahrhundert gilt, verloren die Russen etwa 42 000, Napoleon ungefähr 32 000 Mann.

Tolstoj hat diese Schlacht in seinem Roman Krieg und Frieden (1869) verarbeitet.

Microsoft ® Encarta ® Enzyklopädie 2005 ©  1993-2004 Microsoft Corporation. Alle Rechte vorbehalten.

0

63

Ага... очень интересно...

Посмотрел в гугле французские ссылки для ключа поиска "borodino".
В первой же французской ссылке пишется о тактической победе и стратегическом поражении. Конечный результат для Наполеона отрицателен.
Вторая - цитата Наполеона о битве гигантов: ’Des cinquante batailles que j’ai données, la plus affreuse est celle livrée par moi devant Moscou. Les Français s’étaient montrés dignes d’être vainqueurs, les Russes avaient conquis le droit d’être considérés comme invincibles’
Третья ссылка - ничья.
Четвёртая ссылка - никаких оценок такого рода.
Пятая начинается со слов "Победив русских под Бородиным седьмого сентября, Наполеон вступает в Москву".
Далее оценок нет.

0

64

одно время был очень популярен баритон Мокренко с Украины... но он был уже при всех званиях...

Тот уже ушёл! :-(( пел хорошо!

Этот совсем никакой.. старх Божий... Мимо нот, голоса нет.

0

65

Владимир, так у Вас в Киеве "Джоконду" петь будут? Я правильно поняла? Расскажите потом как и что? Люблю эту оперу и поставить там есть что.
А листопад - это когда?

ДА! Поситавили 1,5 года назад! идёт крайне редко! Это представление - фестивальное!

У меня есть пират премьерного спекакля в плохом качестве!

Есть так же мой отчёт о 2-ом спектакле! О сегодняшнем напишу! :-))

0

66

Так вроде ж давно уже постановка была. Записывать будете?
Кстати, существуют ли украинские Мазепы?

Нормальных нет!

наверное, есть отличня запись 1960-х гг.

А постановка идёт! :-)) Двольно-таки регулярно сейчас, после прошлогоднего восстановления!

0

67

А что за запись 60-х? Или предположительно?  А ненормальные Мазепы?

0

68

А что за запись 60-х? Или предположительно?  А ненормальные Мазепы?

Там пели Михаил Гришко и Борис Гмыря. Других не знаю.  Запись есть в архивах... :-(

Полсе этогот всё тоже в архивах с Гнатюком, затем с Майбородой. Может есть и ещё одна!

0

69

Ой, Гришко с Гмырей было б здорово.

0

70

30 листопада, середа
А.Понкіеллі ДЖОКОНДА
Опера на 4 дії, виконується італіською мовою

Джоконда - Тетяна АНІСІМОВА, н.а.України
Лаура - Тетяна ПІМІНОВА
Енцо - Дмитро ПОПОВ, з.а.України
Альвізе - Богдан ТАРАС
Сліпа - Алла ПОЗНЯК
Барнаба - Ігор МОКРЕНКО

Диригент - Володимир КОЖУХАР, н.а.України, н.а.Росії

был я на этом действии!

Понравилась (в очеередной раз) Анисимова (она, кстати, частенько ездит петь за границу, правда не в смамые крупные теары). Пела и играла замечательно! :-)) Особенно как для нашей сельской местности!

Пиминова была на втором месте! чуточку не хватало во всем, но вцелом, хорошо!

Попов играл хорошо, пел почти всё по нотам, но партия крайне не подходит для его голоса - вышло не очень.

остальные плохо, орчень плохо, крайне плохо и мерзко плохо.

0

71

Ой, Гришко с Гмырей было б здорово.

У меня есть арии на их сольниках!

полной никогда не видел и не слышал! НО записывли! информация верна на 98,5%!

0

72

Оч. сильно хочу эту "Джоконду". Ее в природе не существует, что не мешает мне ее хотеть. Де Лука точно и Джильи, думаю:

http://www.alekhine.org/nata/Enzo_Grimaldi.MP3

Отредактировано Naty (2005-12-29 03:20:50)

0

73

Понравилась (в очеередной раз) Анисимова (она, кстати, частенько ездит петь за границу, правда не в смамые крупные теары).

Я конечно понимаю, что мы уже заграница, но что за шовинизм про не самые крупные театры?   :beee: Еще какие большие!

Отредактировано nessuno (2005-12-29 12:00:48)

0

74

Сижу тут дома, болею, и с горести (или с радости  008 ) разных всяких Джоконд слушаю. И если б Кролу не заикнулся, так бы и не написал ничче.  Он, Крол, моей совестью работал.
Помимо, значицца, остального поглядел я фильму Джоконды, что у меня давно уж на полочке пылился. Доминго, Манагуэрра, Ридл, Маритон, а Лауру я все забываю, наша певица какя-то. Кому Слава за фильму, я уже не помню, Маре ли, Кролу ли... В обшем, обоим им СЛАВА!!!  029

Спектакль чисто внешне мне очень понравился!  :applause:  Он слегка сдержан, как камни старые в кладке, но от того еще более настоящий. Глаз радовался!!!   Были, конечно, мелкие ляпы, но это я уже придираюсь  (как то Энцо с Лаурой не на бригантине встречались, а на пристани, и Бокка Дель Леоне - не часть здания, а маленькая такая стоечка возле трактирного стола :alco: Последнее, видимо, объяснялось тем, что у пьяного на языке...  чтобы, значицца не отходя от кассы  007 )

Солисты разные...
Доминго пел неплохо, но (надевает каску  016 ) не очень-то запомнился. Хотя костюмы у него самые красивые были.  Модник!  019  Да, и объясните мне, на положении кого в Венеции был Энцо? Судя по нарядам и наличию на балу у Альвизе - не бедный изгнанник (впрочем, кто только у Альвизе на балу не ошивался  007 ).  Глаз на Доме радовался, ухо тоже.. Приятно!

Барнаба - Манагуэрра. Хех...Понравился!  :appl: Пел, правда, не очень   005  . Но он настолько точно попал в мое видение Барнабы  029 , что смотреть было одно удовольствие. Пока не начинал переигрывать   ( в финале, скажем). В черном, зализанный, неприметный... 019  Самое оно!  :100: Но у меня к этому песонажу слабость...

Альвизе - Ридл.... Бееееее  012  Самое мерзкое впечатление. Голос шатался и гулял в разные стороны, он его нещадно форсировал.  И ладно бы только пел плохо. Нет, друззя, это не Альвизе!  013  Это старший посудомойщик на кухне! Бегает, бесится, глазками зыркает. Какой патриций, какой сенатор?  008  Чмо болотное, прости Господи! Где чувство собственного достоинства, где страсть впремешку с яростью, где оскорбленная гордость?  016 Тьфу!

Мартон - просто умница!!!  :applause:  Мне она грешным делом всегда казалась одинаковой, Маддалена ли, Тоска, Леонора... Но тут глаз у ней горел, она свою героиню прожила и выстрадала!  И пела хорошо!!!  011  Я у нее там много нюансов подметил, о которых раньше не думал.    Хи-хи! А как она чуть Барнабу в начале гитарой не прибила  007 ... Нюанс, типа  019

Лаура (как же ж ее все-таки зовут  004 )... Не понял я...пела вроде неплохо, но не запомнилась совсем. Темперамет - манерничающий свежемороженый минтай  008 . Чего Энцо в ней нашел - непонтяно  :idont: . Несимпатишшная Лаура совсем.

Отдельное мерси за балет! Как пошутил умница-Крол, он для тех, кто к началу опоздал!  007  То есть коротко рассказали историю Энцо, Лауры и мужа ейного, Альвизе! С купюрами и исправлениями последнего!   :tease:Чего только стоит то, что он отобрал у танцора балерину, пырнул типа ее ножом. и положил умирать на убитого ранее (в балете) танцора-прообраз Энцо   (танцоры копировали костюмы персонажей - очень любопытственно, кстати).  То есть Альвизе, вроде как только что убившему жену, показали историю про него же... Гамлет, типа  012

И много мелких находок, я уж всех и не помню.  020 Скажем, сидит Джоконда на Джудекке, одна, еще до прихода Энцо и слышит вдалеке два голоса (в либретто - просто первый и второй голос) - но это голоса Энцо и Барнабы.. Ее аж передернуло всю... Всю Джоконду.  019  И много чего еще...

Рассказ получился путаный, но что с больной головы взять... 012  003

Отредактировано Кактус (2006-02-20 15:56:27)

0

75

,

Альвизе - Ридл.... Бееееее  012  Самое мерзкое впечатление. Голос шатался и гулял в разные стороны 016 , он его нещадно форсировал.  И ладно бы только пел плохо. Нет, друззя, это не Альвизе!  013  Это старший посудомойщик на кухне! Бегает, бесится, глазками зыркает. Какой патриций, какой сенатор?  008  Чмо болотное, прости Господи! Где чувство собственного достоинства, где страсть впремешку с яростью, где оскорбленная гордость?  016 Тьфу!

Лаура (как же ж ее все-таки зовут  004 )... Не понял я...пела вроде неплохо, но не запомнилась совсем. Темперамет - манерничающий свежемороженый минтай  008 . Чего Энцо в ней нашел - непонтяно  :idont: . Несимпатишшная Лаура совсем.

Рассказ получился замечательный 002

0

76

Ой, Ира, спасибо большое!  003
Как-то даже неловко....:blush2:

А спектакль и правда чудесный!  029
( хоть я местами и плевался  004 )

Отредактировано Кактус (2006-02-20 15:43:00)

0

77

Спасибо, Зеленый, за рассказ  :D  правда, от обилия смайликов в глазах рябить начало  :blink:
А каску можешь снимать. 007

0

78

Спасибо, Зеленый, за рассказ  :D  правда, от обилия смайликов в глазах рябить начало  :blink:
А каску можешь снимать. 007

ланна, каску снял... 007
А смайлики щас почищу чуть.
Просто у меня сегодня словами мысли высказывать не получается.  :w00t11:

0

79

Хм, почистил...
Смйликов меньше не стало 008 .
Пусть уж так будет...

Букварь мне, что ли, почитать для разнообразия?  007

0

80

когда мысли в голову плохо лезут, а ты обещал написать - пиши кратко и только по делу  :D Или же наеборот. записывай поток мыслей. А потом уже убирай лишнее  007

0

81

дык я ж того... кратко типа... и смайлы они...для краткости, вот.  006

А вообще, щас пойду обижаться. 010
Болею я, а он мне умными словами тут сыпет....  :huh:
поток чего там был?  008

0

82

Какие все обидчивые. Просто жуть какая-то.
То ты жалуешься, что мысли в голову не идут. То что наеборот идут.  007 Определись уже  009
А еще лучше, поправляйся быстрее. Больной кактус он даже не зеленый  012
Вот тебе  002

0

83

Спасибо, Крол, мне уже полегче немножко!  003  029
А если не зеленый..то какой?  008

А мысли-то у меня в голову идут, тока в слова не облекаются никак...В смайлики тока. Они, мысли, для слов слишком простые, вот.  007

0

84

Это что о венской "Джоконде" рэчь шо ли? тогда там Лаура - Шемчук, а слепая - Лилова... у меня она на кассете соъхранилась...

0

85

Кактусе!
Спасибо за рассказец! Очень здорово получилось!!! 002

0

86

Вот меня что смущает - как это Джоконда так быстро спальню Лауры нашла? Там явно еще одна сюжетная линия запрятана...

Ну, типа, Альвизе мог её к себе позвать "для развлечения".
Советую обратить внимание на сцену первого действия, где Альвизе бросает золото Джоконде: "Bella cantatrice, quest'oro a te."
Подозрительно...

Че-то лазил я тут по сети и нарыл случайно, что Джоконда у Гюго (как там ее звали-то?) значится куртизанкой. Во как!  019 
Так что не зря подозревали, чуткие вы наши!  :acute:

Отредактировано Кактус (2006-04-26 13:01:38)

0

87

У Гюго её звали Фисбой, или как в русском переводе...

0

88

Что-то типа Тисбе вроде... Но не поручусь.  :)

0

89

У меня в немецком источнике тоже Тисбе.

0

90

Я собираюсь с мыслями по поводу двух "Джоконд". Одну я долго искала на диске и нашла в mp3, а теперь пытаюсь понять: на диске кач-во такое же или лучше. Я ее послушала частями и никакого мнения пока не выходит, кроме того, что Уоррен и особенно ТАКЕР!!! - вокальные изверги. Но Миланова и Стивенс очень хорошо поют, а еще меня очень порадовала Маргарет Хэршоу. В "Джокондах", которые я слушала раньше, Слепую обычно пела меццо или якобы контральто в пенсионном возрасте (ну, ощущение такое), а тут очень такая элегантная мама, ну молодца! Правда, Уоррен с гитаркой и Такер с надсаженным горлом (он, оказывается, и молодой был такой же, как немолодой), ее тут же уравновешивали. Запись такого кач-ва, что я так и не смогла понять, с акцентом или без поет Стивенс (это одна из моих дурацких гипотез, почему она практически не пела итальянский репертуар: плохо пела по итальянски).

Во второй (видео) старшая Гулин поет. Думаю.

Отредактировано Naty (2006-06-10 22:10:11)

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Джоконды