papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Это одна и та же опера или разные?


Это одна и та же опера или разные?

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Посмотрел сегодня кино с Домиком, Бергансой, Раймонди, Риччарелли и Аббадо, постановка Фаджони. Париж, Опера-комик, вроде 1980 год.
Прежде всего - очень красивая постановка, вполне традиционная и костюмная, но без излишеств, как у Дзефирелли, например. Вся опера идет в одних декорациях, меняются только предметы на сцене. Похоже, режиссер решил отчасти вернуться к Мериме - все пказано как воспоминания Домика, сидящего в тюрьме. То есть под увертюру и все антракты Домик как раз сидит и что-то вспоминает.
Редакция почти правильная, с диалогами, но: такого я еще не встречал - сократили вдвое дуэт Домика с Микаэлой! Никогда бы не подумал, что такое возможно. Даже отмотал назад и посмотрел еще раз, чтобы убедиться. Убрали важный эпизод, где Хозе говорит Микаэле, что только что сбежал от некоего демона.
Дуэт Домика с Раймонди - по среднему варианту, то есть с кабалеттой, но без повтора.
Теперь о пении. Спешу порадовать Кролика - Домик понравился. Берганса тоже, пела она довольно спокойно, без надрыва, что часто бывает у разных Кармен. Но в то же время вполне убедительно. Под конец это просто обезумевшая от любви кошка, да и Домик явно не в себе. Финал - встреча двух сумасшедших. Кстати, понравилась последняя мизансцена, когда Домик, порешив Кармен, остается на сцене один с трупом, никакой толпы, вываливающейся из цирка. То есть слова "вы можете меня арестовать" обращены в пустоту - очень эффектно и страшно.
Риччарелли - в общем ничего, еще не визжит, хотя и не особо запомнилась. К тому же и партию ее подрезали.  012
Разочаровал Раймонди - в куплетах он и давился. и кричал, и декламировал - полный надор. Жалко, я от него ожидал большего. Возможно, просто не в форме. Но при всем при этом - получил овацию! :idont:
Картинка хорошая, звук - относительно приличный, хотя в осле он сильно ужат (160).
В общем - отличное кино, несмотря на ряд недочетов.

0

32

Да, вот еще: значительную часть кина я вытянул у какой-то Гретхен. Интересно, не наша ли это Гретхен?

0

33

Роман, спасибо за рассказ.
Это тот случай, когда я с Вами поспешу согласиться и буду ГРОМКО возмущаться купюрами в дуэте Хосе и Микаэлы. Я его так люблю! Варвары... 016
Ричарелли не люблю вообще, Раймонди не люблю в партии Эскамильо (пользуюсь тем, что Кактуса временно нет на форуме...). А Домика не очень люблю в роли Хосе. 010

0

34

Так и я этот дуэт люблю!
Я вообще и Риччарелли люблю (до середины 80-х), и Раймонди...

0

35

а я никого не люблю

0

36

Как? Даже себя?

0

37

Разочаровал Раймонди... Жалко, я от него ожидал большего.

Надо правильного Раймонди слушать.  004

0

38

А я только правильного и слушаю!  011

0

39

Ну...
Одно могу сказать точно. Названия одинаковые. Я первый заметил? 007

0

40

Ром, спасибо за рассказ!
Ваще, скажу честно, я Домика в виде Хозе тоже не люблю (привет, Марина). Но в одной записи он мне понравился, и это была запись именно с Бергансой :) Может, и щас понравится? ;)
Слава Роману, слава Ослику!

Отредактировано Кролик (2006-01-25 11:14:36)

0

41

А я только правильного и слушаю!  011

Вот за что можно обидеть Джанни?

0

42

А много у этого Джанни действительно полных белькантовых записей? Мне не попадались. Есть только московская "Норма" на виниле, но что-то восторгов он там не вызвал. Тенор как тенор.

0

43

, когда Домик, порешив Кармен, остается на сцене один с трупом, никакой толпы, вываливающейся из цирка. То есть слова "вы можете меня арестовать" обращены в пустоту - очень эффектно и страшно.

  Он как бы в зал говорит? Да? То есть всей толпе слушателей-сопереживателей - можете меня арестовать - это впечатляет и приобщает. Здорово придумано  017 .

0

44

Да, эта одна и та же опера
9 рота и Дневной дозор - одна и та же туфта на вате

0

45

ира
Все именно так! Причем мне самому почему-то давно хотелось увидеть такой финал. Действительно, впечатляет!

Отредактировано Роман (2006-01-25 17:01:29)

0

46

Вот, решил повесить для любителей Домика пару картинок из вчерашнего кина.
Остатки дуэта с Микаэлой:

0

47

И финал:

0

48

Вот, решил повесить для любителей Домика пару картинок из вчерашнего кина.
Остатки дуэта с Микаэлой:

а с Микаэлой- это кто??
И чего это она на коленях?!! :idont:

0

49

Да все он же, Пряник.  ;) Почему на коленях - не знаю. От чуйств-с. Вот поют они там один раз Ma mere, je la vois - и все, конец дуэта.  010

0

50

Девере у него очень хороший. Болена покромсаная, но он все равно лучший Перси...

0

51

Девере у него очень хороший. Болена покромсаная, но он все равно лучший Перси...

Нессуно, это Вы про Доминго? Я правильно поняла?

0

52

Девере у него очень хороший. Болена покромсаная, но он все равно лучший Перси...

Нессуно, это Вы про Доминго? Я правильно поняла?

Не дождетесь 012

0

53

Какой Доминго?  008

0

54

А что, все сходится: у Доминги и Девере есть, и покромсанная Болена...

0

55

А кто это - Доминга?

0

56

а с Микаэлой- это кто??
И чего это она на коленях?!! :idont:

Во как! Пласидину не узнаём. А ведь и он когда-то был молодым и стройным  007

Ой, а про кого это Никто тут так лестно. Что про Дома - не верю. Иначе это был бы не Никто, а не знаю кто  019

Отредактировано Кролик (2006-01-26 13:29:36)

0

57

Да, эта одна и та же опера
9 рота и Дневной дозор - одна и та же туфта на вате

Что такое - Дневной Позор? 005  008

0

58

Вообще этот самый дозор по сравнению с Мастером и ко хоть прилично сделан. Не такая откровенная халтура.

0

59

Дневной я не видел, только Ночной...
И Мастера с Маргаритою я тоже не видел 021

Отредактировано Огненный ангел (2006-01-26 13:34:15)

0

60

Не много потеряли!

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Это одна и та же опера или разные?