papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Спруццола, понимаешь, Дзола...


Спруццола, понимаешь, Дзола...

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Вот послушал я тут Турандот, по милости одного косолапого..
И стало мне интересно, если честно...
ЗАбавная такая Турандот, но много писать мне лень, поэтому буду писать только про тенора.
Кто это такой?
Вообще один из самых забавных калафов, что я слышал. Картавый.
С одной стороны, чувство что он не в форме, и более того, что он в немалом возрасте. Поет неровно, проблемы с дыханием. Но с другой стороны - один из самых интересных Калафов, что я слышал. Иногда он вдруг выдает какие-то такие фразы, что я и не думал, что это можно так спеть. Не так просто удивить Калафом!
В общем поискал я про него что-нибудь - и ничего не нашел, даже годы жизни...
У меня сначала возникло подозрение - а итальянец ли он? Но нигде ничего другого не вижу, да и фразировка очень хорошая. Правда бонус - поет он французские арии... Картавит, как француз...  Может островной какой - Дзола, Кальяри... Французская окупация...
Правда узнал я, что он автор гимна футбольного клуба Новара. Так что типа он еще и композитор и пожалуй итальянец...
http://72.14.203.104/search?q=cache:bg5qnR...u&ct=clnk&cd=11
... нашел еще с ним пару арий...
В общем на мой взгляд - так очень интересное пение. Чем-то напоминает мне Анналоро, только голос помягще и покрасивше. Манера исполнения из 30-х годов. Голос наверное небольшой. 

Про Фрайшуца с Альбанезе расскажу потом - ибо слов нету. Шедевр! Итальянские диалоги - аппысаться!

0

2

Кстати, эта запись долгое время была довольно популярной. Когда все копии классической "Турандот" с Мерли и Чиньей разошлись, в Штатх ее покупали как миленькую.

0

3

что-то я слышал где-то, что она вышла в Штатах, а не выходила в Италии... Или я с чем-то путаю... ВОобще запись интересная, может не первый выбор в качестве Турандот, но для тех, кто уже знает, что любит эту оперу, запись очень интересная. Гроб-Прандл это конечно Турандот, которую не так просто было изнасиловать, она как настоящая Валькирия такому деликатно-невротичному Калафу, как Спруццоле-Дзоле шею бы свернула, но видимо она сама того хотела. Попадает в ноты, по-моему, через одну, но внушает. Люшка тоже забавная, таким тоненьким голоском, не слишком интересным, но старается... Для студийной записи очень здорово, скажу Вам!
Капуана размеренный, неспешащий. Но зато очень торжественно самый финал получается, который я обычно ненавижу с этим дьечимилля...
Но картвит Дзола здорово...

0

4

в общем калаф в духе Бьерлинга, но на мой взгляд поинтереснее. Драйва не хватает ему, да и голос не гигантский

0

5

ну у гроб-прандл, однако, и голосина... могла бы БАМ строить

0

6

Щас я Вам настроение, может быть, испорчу. На grandi-tenori.com написали, что он записал "Турандот" и сольник. И еще, как я поняла, в более молодом возрасте - "Каваллерию" для Ремингтона. Номер в каталоге - Remington 199-169 А вообще все его хвалят. Там два клипа вывесили.
Но никто не сознался, что у него это есть. В смысле, никто из писавших на форум.
Ну, может быть, Вы это сами читали.

Отредактировано Naty (2006-01-30 23:10:07)

0

7

Еще писали, что он "Синьор Брускино" в 51-ом записал в Милане. И она должна продаваться, это с Джулини.

Отредактировано Naty (2006-01-30 22:50:13)

0

8

Где-то мне этот древний Брускино попадался...

0

9

А я сегодня буду слушать "Дон Жуана" с Таддеи, Тайо, Валетти и  Куртис-Верна... Таддеи - он очень великий. Лучше Спруццолы. Потому что он баритон.

0

10

Где-то мне этот древний Брускино попадался...

Я не знаю, как он в Брускино, а импроввизо он очень красиво поет.

0

11

Вот:
Rossini, Gioacchino
IL SIGNOR BRUSCHINO

CD

Gesamtaufnahme in Italienisch. Mit Sesto Bruscantini, Alda Noni, Cristiano Dalamangas u.a. Orchestra Sinfonica Della RAI Di Milano/C.M. Giulini. Aufnahme Mailand 24.9.1951. AAD/Mono. Cantus Classics. 2004. 2 CDs 3,99 EUR. Nr. 61671.

Про него не сказано, но в остальном похоже. Может, он там Брускино-фильо поет?  007 Падре мио, мио-мио, сон пентито, тито-тито...  007  007  007

0

12

А я сегодня буду слушать "Дон Жуана" с Таддеи, Тайо, Валетти и  Куртис-Верна... Таддеи - он очень великий. Лучше Спруццолы. Потому что он баритон.

Влезу и соглашусь!  007
А Таддей Жуана поет, да?  011  029

0

13

Жуана. Вот эта запись:
Don giovanni - Giuseppe Taddei
Donna Anna - Maria Curtis-Verna
Donna Elvira - Carla Gavazzi
Don Ottavio - Cesare Valetti
Il Commendatore - Antonio Zerbini
Leporello - Italo Tajo
Zerlina - Elda Ribetti
Masetto - Vito Susca

Машет Максимчик Рудольф. Таддеи и Валетти про великолепны. Лучше всех. Хотя мой любимый ДЖ все равно русский (слава Сиднею!).

0

14

Эх!  003
Вот потеряю я совесть когда-нибудь вконец и пойду этого Жуана клянчить.  021
А пока мне неудобно  010 ..я и так наглый.  004

Отредактировано Кактус (2006-01-30 23:36:45)

0

15

Колючее растение, клянчить никогда не рано!

0

16

енто я уже все прочел. Брускино кстати вышел на той же фирме, что и Турандот, то бишь стоит как диск на горбушке.

0

17

поет он там филиберту, нечего тут...

0

18

и про каваллерию знаю, даже знаю, где ее добыть. Там еще Камполонги мой любимый.

0

19

а дон Жуан этот никакая не редкость, он у нас в союзе спокойно лежал на балкантоновских пластинках, так что один из первых моих дон жуанов. Этот даже хрычу понравился. Но Вальтеровский лучше.

0

20

А какой твой любимый ДЖ?

0

21

Вот кто-нибудь нашел бы мне годы жизни этого Дзолы... И узнал бы , не родственник ли он Джанфранко? И еще есть какая-то сопрана Спруццола...

0

22

Вальтер-Пинца-Бемптон-Кульман-Саян-Кипнис.

0

23

Фу! Это ж Мет!

0

24

ну и шо

0

25

у меня и фауст любимый из мет

0

26

и бохеме, если не ошибаюсь...

0

27

Но я же не люблю Мет! Я сопрану люблю!

0

28

Колючее растение, клянчить никогда не рано!

Ой, Боярин..... :idol::idol::idol:
Подайте Колючим Жуана с Таддейчиком!  011  Пожааалста!!!!  021

Только как же мне у Вас его клянчить, коли Вы вон где, а я на другом совсем конце света?  010  004

0

29

это Мет до Ливайна, тогда все было нормально...

0

30

кактус, могли выбрать объект клянчания поближе

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Спруццола, понимаешь, Дзола...