papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Тархов Дмитрий Фёдорович


Тархов Дмитрий Фёдорович

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Кто что знает об этом теноре?

Я знаю, что Лисициан очень высоко его ценил, особенно в молодости.
Мне довелось быть знакомым с его племянницей, но как всегда это бывает - старые друзья семьи не всегда воспринимаются в связи с тем, что может оказаться интересным позже... вот и я ни о чем не расспрашивал, о чем сейчас жалею...

есть ли интересные записи?

0

2

Винни!
У меня есть "Ночь перед Рождеством" (19?? Н. Голованов; Л.Легостаева, С.Мигай, С.Красовский, Н.Шпиллер, Н.Кулагина, Д.Тархов, С.Стрельцов, А.Королев, П.Понтрягин. Хор и орк. Московского радио) и "Манон Леско" (1946 г. А. Орлов; Д.Тархов, Г.Абрамов, Н.Рождественская, Д.Демьянов, Н.Александрийская, К.Поляев, А.Королев, Г.Тиц, В.Невский. Хор иорк. Всесоюзного радио. ) Имей в виду, если что... но обе записи в мр3.

0

3

У меня "Ночь перед Рождеством" на нормальных КД.

0

4

а записан ли Кутерьма?

0

5

Вроде да, если не ошибаюсь.
Певец странный. Видимо радио-певец. Кое-где очень интересно (Каменный гость), но кое-где просто ужасно и я б сказал отвратительно (Манон Леско).

0

6

Не бейте только, но я обожаю Дмитрия Тархова! Действительно очень странный тембр голоса, который, пожалуй, и не назовёшь красивым - но при этом всегда такое проникновенное исполнение, такой артистизм... Конечно, порой его трактовки расходятся с тем, как принято, как, может быть, хотелось бы (те же ТОСКА и МАНОН), но лично на меня он произвёл неизгладимое впечатление буквально с первой ноты, и с тех пор я пытаюсь раздобыть всё, что только можно с его участием.

Реально с ним есть:
1. ОПРИЧНИК Чайковского 1946 года (Андрей Морозов)
2. КАМЕННЫЙ ГОСТЬ Даргомыжского 46 года (Дон Жуан)
3. КИТЕЖ Римского-Корсакова (Кутерьма)
4. НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ Римского-Корсакова (Вакула)
5. КУПЕЦ КАЛАШНИКОВ Рубинштейна (фрагменты - Кирибеевич)
6. сцена с девушками из ОРЕСТЕи Танеева (Орест)
7. МАНОН ЛЕСКО Пуччини (Грие)
8. ТОСКА Пуччини (Каварадосси)

Кроме того, выходила его сольная виниловая пластинка (по крайней мере одна - это точно!). Там всякие романсы - Глинка, Даргомыжский, Шуман, дуэт "Минула страсть". Есть запись кантаты Чайковского "На открытие политехнической выставки в Москве".

Когда-то на Бельканто поговаривали о якобы существовании с ним где-то в закромах студийного БАЛА-МАСКАРАДа Верди (кстати, с Лисицианом-Ренато). Пока никаких подтверждений этой информации мне не встретилось...

Вот та немногочисленная информация по его дискографии, которой я располагаю...

Кстати, человек он был, видимо, разносторонне талантливый - его перу принадлежат некоторые переводы либретто опер - в частности, того же мифического БАЛ-МАСКАРАДа и МАНОН ЛЕСКО (которую он в своём переводе и записал). Более того, на его сольной пластинке есть три очень интересных "домашних" записи - романсы, где (как указано) "поёт Дмитрий Тархов", "аккомпанирует Дмитрий Тархов", "музыка Дмитрия Тархова", а в одном и слова тоже - Дмитрия Тархова.

Вот так...  001

0

7

"поёт Дмитрий Тархов", "аккомпанирует Дмитрий Тархов", "музыка Дмитрия Тархова", а в одном и слова тоже - Дмитрия Тархова.

Поразительно

0

8

Винни!
Китеж этот у меня есть. Будет тебе!

0

9

Реально с ним есть:
8. ТОСКА Пуччини (Каварадосси)

А кто там ещё?! И на русском ли?!

*нервно скрещивая пальцы обоих рук в замок* (Наверное уж хочет послушать...)

0

10

"Китеж" вроде у всех есть...
А про "Бал" мне говорили не только на бельканто, но пока никто ничего не нашел. Говорят, что известные записи Лисициана (ариозо и ария Ренато) взяты из этой записи. Я не сдаюсь, когда-нибудь найду. Шоб у меня не было какой-то записи "Бала" - себя не уважать. В натуре!

0

11

Шакловитый - как найдёте, не забудьте про меня, пожалуйста, хорошо?  003

Владимир - да, на русском, в хрипинском каталоге есть. Там ещё Пиотровская, Бунчиков (чего-й-то его в оперу потянуло? непонятно...), Абрамов...

0

12

Шакловитый - как найдёте, не забудьте про меня, пожалуйста, хорошо?  003

Владимир - да, на русском, в хрипинском каталоге есть. Там ещё Пиотровская, Бунчиков (чего-й-то его в оперу потянуло? непонятно...), Абрамов...

а что такого? Бунчиков был очень неплохой певец на радио... другое дело, что главную популярность ему принес дуэт с Нечаевым...

0

13

Владимир - да, на русском, в хрипинском каталоге есть. Там ещё Пиотровская, Бунчиков (чего-й-то его в оперу потянуло? непонятно...), Абрамов...

Мерси! :-))

При случае, у кого-нибудь выклянчивать буду.

0

14

А Тархов кстати, вне радио пел?

0

15

Пел!

Дмитрий Тархов родился 30 марта (NB! Скоро можно будет отметить...  001 )1890 года в Пензе.
Поступил сначала в Москве на юридический факультет университета. Пел в любительских концертах, долгое время думал, что у него баритон...

Уже тогда сочинял собственные произведения - несколько его романсов включила в свой репертуар солистка театров Мамонтова и Зимина - Е.Я.Цветкова. Поступил в Московскую консерваторию, где учился у В.М.Зарудной. Ещё обучался у Н.П.Давыдовой, и именно она, по словам Тархова, дала ему навыки правильной вокальной школы.

Первое выступление его на сцене состоялось в Саратове, в "Рабочей опере", в 1918 году. Имел значительный успех в роли Канио.

Затем его пригласил в свою труппу бывший тенор БТ М.Медведев (тоже в Саратове). Здесь Тархов исполнял партии Ленского, Синодала, Берендея, Князя (Русалка), Владимира Игоревича, Самозванца.

Вернувшись в Москву, в 20х годах, пел в "Свободной опере", а впоследствии в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Кроме того, много пел в театрах Свердловска, Перми, Астрахани, Саратова, Баку - уже драматические партии.

С 1936 года - солист Всесоюзного Радио.
Здесь, кстати, помимо всего вышеперечисленного-записанного и изданного, он выступал в радиопостановках МАЙСКОЙ НОЧИ (Левко), ОРЕСТЕИ (Орест), ФРАНЧЕСКИ ДА РИМИНИ (Паоло), ФИДЕЛИО (Флорестан), ДЖОКОНДЫ (Энцо), АСКОЛЬДОВОЙ МОГИЛЫ (Торопка)...

Интересно, хоть что-нибудь из этого записали? Сохранили?  003

В годы войны находился в Астрахани, где возглавлял оперную труппу вместе с М.Максаковой, был режиссёром и солистом.

В 1948 году начал преподавать в институте им.Гнесиных.
Певческую деятельность закончил в 1958 году.
Скончался в Москве, 5 октября 1966 года

Отредактировано Каварадосси (2006-03-13 18:06:33)

0

16

а что такого? Бунчиков был очень неплохой певец на радио... другое дело, что главную популярность ему принес дуэт с Нечаевым...

Нет, голос-то мне нравится, в песнях он хорош, в оперетте - тоже...
Но до Скарпиа, по-моему, всё-таки, не дотягивает...  :idont:

0

17

даже подпрыгивая.

0

18

Реально с ним есть:
1. ОПРИЧНИК Чайковского 1946 года (Андрей Морозов)
2. КАМЕННЫЙ ГОСТЬ Даргомыжского 46 года (Дон Жуан)
3. КИТЕЖ Римского-Корсакова (Кутерьма)
4. НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ Римского-Корсакова (Вакула)
5. КУПЕЦ КАЛАШНИКОВ Рубинштейна (фрагменты - Кирибеевич)
6. сцена с девушками из ОРЕСТЕи Танеева (Орест)
7. МАНОН ЛЕСКО Пуччини (Грие)
8. ТОСКА Пуччини (Каварадосси)

Итак, как теперь выясняется, к дискографии Дмитрия Тархова можно смело добавить ещё один пункт:

9. Легар."ТАМ, ГДЕ ЖАВОРОНОК ПОЁТ", монтаж оперетты (Янош)  001

0

19

ха! вот забавно... второй раз имя Бунчикова всплывает в связи с Тарховым...

0

20

Я как раз недавно послушала с ним "Ночь перед Рождеством" и мне этот "странный" голос понравился, мне даже показалось, что это самое лучшее в даннйо записи.

0

21

Полностью согласнен. К тому же он вставил, помимо имеющихся верхушек (си-бемолей и до-бемолей) ещё и до-бекар.

0

22

Я как раз недавно послушала с ним "Ночь перед Рождеством" и мне этот "странный" голос понравился, мне даже показалось, что это самое лучшее в даннйо записи.

На всякий случай (может, Вы уже слушали?) - я маленький фрагментик этой опереттки Легара выложил в "ЗАГАДКАХ"...   003

Отредактировано Каварадосси (2006-09-04 19:20:10)

0

23

Кстати, человек он был, видимо, разносторонне талантливый - его перу принадлежат некоторые переводы либретто опер

Вот, кстати, если кому интересно - сейчас случайно "набрёл" на некоторые стихи Дмитрия Тархова:

Эпитафии певцам

Тенору

Ища ответов на загадки,
Что задаёт подчас вокал,
Он педагогов, как перчатки,
Менял, менял, менял, менял…

На могилу баса

Под камнем сим зарыто тело;
Не плачь – оно фальшиво пело.

На могилу хориста

О, путник, не забудь его!
Почти, склоняя очи долу,
Бедняга умер оттого,
Что получил однажды соло.

1960
001

0

24

а кому конкретно они предназначались - не сказано?

0

25

Увы... Набрёл на них в интернете, в том месте никаких комментариев не было...

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Тархов Дмитрий Фёдорович