papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб обожателей Лючии Попп


Клуб обожателей Лючии Попп

Сообщений 31 страница 60 из 131

31

Лиза! 029
Вы приняты!

Правильно - Лючия (в названии клуба это есть).

0

32

Lucia Popp - онемеченный вариант. Ввиду того, что в немецком имя Лючия или Луция отсутствует, предлагается читать в общепринятом итальянском - имеючи в виду то, что итальянский язык - единственный, в котором принята форма Lucia.
Чешский и словацкий варианты - Lucie Poppová (читается: Луцие Поппова, с долгим а).
Кстати, интересно, что Попп известна в немецком (австрийском) варианте, а Груберова, её соотечественница, живущая в Швейцарии, в чешском.

Отредактировано Огненный ангел (2006-04-01 03:57:54)

0

33

Огненный ангел
Кстати, а кто они?

0

34

Попп - колоратурное сопрано (с меццовыми низами), и Груберова - колоратурное сопрано (без меццовых низов). Попп, к сожалению, в 1993-ем умерла (от рака, ей 54 или около того было), а Груберова, на семь лет её моложе, до сих пор поёт - и, надо сказать, на высшем уровне. Норма, Эльвира, Лючия, Елизавета в "Роберто Деверё"...
Надеюсь услышать её в следующем сезоне живьём в "Норме" (жаль, что в концертном исполнении, а не в полноценной постановке).

0

35

Попп - колоратурное сопрано (с меццовыми низами), и Груберова - колоратурное сопрано (без меццовых низов). Попп, к сожалению, в 1993-ем умерла (от рака, ей 54 или около того было), а Груберова, на семь лет её моложе, до сих пор поёт - и, надо сказать, на высшем уровне. Норма, Эльвира, Лючия, Елизавета в "Роберто Деверё"...
Надеюсь услышать её в следующем сезоне живьём в "Норме" (жаль, что в концертном исполнении, а не в полноценной постановке).

Немного оффтоп.

Я тут ПО ТЕЛЕФОНУ слышал арию из "Беатриче ди Тенда" Груберовой (та что на видео, довольно свежая) я ахну! ШИКАРНО ПОЁТ! Просто великолепно! Нет слов! И это ПО ФЕЛЬЕТОНУ! это ж какчество какое.. Думаю живьём это гениально! :-) Так что лови момент - при первой возможности на ту "Норму"!!!

0

36

Обязательно - она будет в мае-июне 2007.

0

37

Обязательно - она будет в мае-июне 2007.

Напишешь!

А что у тебя в графике на этот сезон?!

Кстати, Попп сейчас у менея поёт Малера! Волшебный рог мальчика!

0

38

На текущий сезон у меня в графике "Парсифаль" (с Ля 029, без Домика 010 ), "Царь и плотник" с Ля  029 (там ещё другой состав будет) и "Дочь полка" в оригинальной французской версии. Менее приоритетно - "Воццек" и "Идоменей" (чисто из музыковедческих соображений), "Мадам Баттерфляй" и "Любовный напиток" (идут каждый сезон).
Куда я точно сходить успею - "Дон Кихот" Массне (в июне) и "Царь и плотник" (в ближайшее время) у нас в театре.

0

39

Огненный ангел
Спасибо. :э.)
Я некоректно задал вопрос. Кто они по национальности?

0

40

Словачки.

0

41

На текущий сезон у меня в графике "Парсифаль" (с Ля 029, без Домика 010 ), "Царь и плотник" с Ля  029 (там ещё другой состав будет) и "Дочь полка" в оригинальной французской версии. Менее приоритетно - "Воццек" и "Идоменей" (чисто из музыковедческих соображений), "Мадам Баттерфляй" и "Любовный напиток" (идут каждый сезон).
Куда я точно сходить успею - "Дон Кихот" Массне (в июне) и "Царь и плотник" (в ближайшее время) у нас в театре.

А пираты ты делаешь?!

0

42

вроде Беначкова тоже словачка,а Урбанова вроде чешка.ещё есть такая Дворакова.кто она не знаю

0

43

На текущий сезон у меня в графике "Парсифаль" (с Ля 029, без Домика 010 ), "Царь и плотник" с Ля  029 (там ещё другой состав будет) и "Дочь полка" в оригинальной французской версии. Менее приоритетно - "Воццек" и "Идоменей" (чисто из музыковедческих соображений), "Мадам Баттерфляй" и "Любовный напиток" (идут каждый сезон).
Куда я точно сходить успею - "Дон Кихот" Массне (в июне) и "Царь и плотник" (в ближайшее время) у нас в театре.

А пираты ты делаешь?!

Пираты сделаю, вот только вопрос, с чего - из нашего театра точно не буду делать, потому что уровень не тот...
Сегодня на Парсике у меня техника не фурычила...
А жаль, потому что Ля пела 011  029

Отредактировано Огненный ангел (2006-04-03 03:07:44)

0

44

вроде Беначкова тоже словачка,а Урбанова вроде чешка.ещё есть такая Дворакова.кто она не знаю

Дворжакова - скорее всего чешка.

0

45

У меня осел тащит "Цезаря" с Попп и Вундерлихом. В принципе, это только ради Вундерлиха он его тащит, но и Попп послушать стоит лишний раз.

0

46

ой, поясните о каком "Цезаре" речь... В генделевском я ваще не помню, что тенор делает...

0

47

ой, поясните о каком "Цезаре" речь... В генделевском я ваще не помню, что тенор делает...

Именно о генделевском! В "Ксерксе" Вундерлиху тоже по идее нечего делать, но он там все-таки поет. Думаю, с "Цезарем" да же история. Да и петь будут по-немецки.

0

48

ну в Ксерксе все таки главная партия может быть спета тенором, хотя пожалуй и покрепче Вундерлиха, так что "та же история" не получается...

0

49

Я тоже что-то не понимаю.
В том, что я видел в Париже, должно было быть по меньшей мере четыре контртенора - сам Цезарь (вместо заболевшего контртенора пела Липовшек), Секст (может быть, его тоже пела женщина), Птолемей и Нирено (последние два точно были контртенорами).
Однако даже мой толстенный оперный справочник 1999-ого года (второе издание, первое издание вышло в 1989-ом) во многих опер Генделя (примерно двадцать) указывает мужские голоса, а женские лишь в качестве альтернативы. Впрочем, в нём встречаются и ляпсусы типа "Кончаковна - сопрано".

Вундерлих пел в Цезаре тогда, когда об автентичности не заботились. У него есть ещё запись "Альцины", в которой он поёт Руджеро.
А ещё я как-то слышал "Ombra mai fu" в исполнении баса...

0

50

ну в те времена, когда пел Вундерлих контртеноров в опере почти не занимали - заменяли мужскими голосами или иногда женскими. Для этого времени было бы типично Цезарь - баритон...

0

51

У меня указано - бас-баритон...
Кстати, что там с меццо-сопрановыми ролями, не совсем понятно - их могли петь и пели как тенора, так и басы.
Однако, опять же, от справочника 1999-ого года я такого не ожидал, даже если это переиздание 1989-ого. Интересно ещё, что в нём иногда в скобках перед тенором указывается буква "С" - "контр"...

0

52

У меня лежит "Цезарь" с басом - Триглом. Купил когда-то ради Силлз...

0

53

На текущий сезон у меня в графике "Парсифаль" (с Ля 029, без Домика 010 ), "Царь и плотник" с Ля  029 (там ещё другой состав будет) и "Дочь полка" в оригинальной французской версии. Менее приоритетно - "Воццек" и "Идоменей" (чисто из музыковедческих соображений), "Мадам Баттерфляй" и "Любовный напиток" (идут каждый сезон).
Куда я точно сходить успею - "Дон Кихот" Массне (в июне) и "Царь и плотник" (в ближайшее время) у нас в театре.

А пираты ты делаешь?!

Пираты сделаю, вот только вопрос, с чего - из нашего театра точно не буду делать, потому что уровень не тот...
Сегодня на Парсике у меня техника не фурычила...
А жаль, потому что Ля пела 011  029

А я вот "Царя и плдотника" бы при слычае прислушал. Т.к. не знаком с ентой оперой!

0

54

Честно говорю: Флотов интереснее Лортцинга!

0

55

Честно говорю: Флотов интереснее Лортцинга!

Подтверждаю!

0

56

Честно говорю: Флотов интереснее Лортцинга!

Я пока оперу только Лорцига слышал, а у Флотова только арию из Марты. Хотя запись "Марты"уже есть одна! :-)

0

57

Вот и слушай "Марту", а Лортцинга оставь в покое!

0

58

Хотя запись "Марты"уже есть одна! :-)

Надеюсь, не итальянская с Тальявини?  012

0

59

Хотя запись "Марты"уже есть одна! :-)

Надеюсь, не итальянская с Тальявини?  012

Чэсна нэ помню!

0

60

ну в Ксерксе все таки главная партия может быть спета тенором, хотя пожалуй и покрепче Вундерлиха, так что "та же история" не получается...

А поет он неглавную партию. Главную Берри поет.
http://www.operaclass.com/catalogo/disco.a...at=oc&idioma=en

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб обожателей Лючии Попп