papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей "Бала-маскарада"


Клуб любителей "Бала-маскарада"

Сообщений 331 страница 359 из 359

331

А Дон Жуан тогда почему с серьгой? Тоже моряк? что общего между ним и Ренато?

0

332

Мужские серьги известны с 3-го тысячелетия до н.э. У ассирийцев они были в форме жезла или копья покровителя Вавилона бога Мардука. Сохранились серьги сложной конфигурации египетского фараона Рамсеса ХII - длиной 16 см. А древние римляне серьгу в ухе мужчины считали знаком рабства. Зато во Франции король Генрих II Валуа носил в правом ухе грушевидную жемчужину.
Однако уже в Cредние века серьга в ухе моряка означает: он переходил экватор. Серьга в ухе пирата - однажды захваченное судно с золотом.

- Cерьга в ухе мужчины говорит, что он - храбрый воин!
Из сказаний Льва Дьякона известно, что киевский князь Святослав Игоревич имел в одном ухе золотую серьгу с двумя жемчужинами и рубином. В 1356 г. великий князь Иоанн Васильевич завещает своим сыновьям: "Дмитрию и Ивану по одной серьге с жемчюгом". Художник В.М. Васнецов, внимательно изучавший русские древности, изображал сказочных царевичей при серьге, что вполне соответствует реалиям древнерусского быта. Жемчужную серьгу носили также опричники Ивана Грозного, откуда, видимо, пошла так называемая "солдатская сережка".

- Да и в бою сережка - хорошая примета!
У русских солдат обычай носить в ухе серьгу возродился во время кавказских войн: грузины и армяне нередко протыкали мальчикам уши из суеверия, чтоб защититься от некоторых болезней, а наши переняли у них этот обычай. Особенно модно это было у кавалеристов. Первым восстал против "глупой моды" генерал Кульнев, командир Павлоградского полка, и издал приказ: сдать серьги в 24 часа! События происходили во времена императора Павла I - борца с тем, что нынче называют "унисекс": кружевами, побрякушками, завивками и пр. Конечно,

серьга не была признаком женственности у офицеров, 

а, скорее, указывала на принадлежность ее хозяев к славному кавалерийскому воинству.
Особый смысл в серьге был у казаков. Если парень носил серьгу в правом ухе, командир знал: он последний в роду или единственный сын, кормилец и землепашец, продолжатель рода и защитник большой семьи. Поэтому командир особо берег в бою такого парня.

0

333

В средневековой Европе мужским серьгам свойственны периоды взлетов и падений. В XIII веке католическая церковь запретила изменять тело, сотворенное "по образу и подобию". Этот запрет коснулся и прокалывания ушей.... вот, что странно.

0

334

Во! это интереснее
http://www.ju-ur.ru/jworld/enc/group.6/item.35/?print=1

0

335

Да, но при чем тут Ренато?

0

336

Ну.. просто, видимо на запреты церкви в данном случае не очень обращали внимание..., может - серьга, как дань моде... Пишут еще, что мужчины в то время и браслеты могли носить, т. е. тоже увлекались украшениями...
Еще, конечно, дело может быть не в очень грамотной работе художника по костюмам. Это тоже нельзя исключать.

0

337

Думаю, с Жуаном та же история. Ведь в 16-м веке (а как правило, именно к этоум времени относится всплеск произведений о доне Хуане) Испания была величайшей морской державой. Причем, серьезно морской, властвовавшей в океане. (Мелкие английские суда на тот момент не представляли конкуренции. Кстати, еще и поэтому обидно было поражение Непобедимой Армады) На счету Испании масса морских сражений и войн, стоит только вспомнить о битве с турками при Лепанто (где участвовал и попал в плен Мигель де Сервантес). Не уверен, что дон Хуан был когда-то моряком, но морская символика, тематика и прочие морские навороты были тогда очень в моде.  :)

Отредактировано Кактус (2007-07-28 00:02:10)

0

338

Может, там у них, как у казаков единственному сыну в ухо серьгу цепляли?  004  007

Слушайте, знатоки Баллы, скажите мне: стОит ли убивацца из-за записи с Гигли (машет Серафин). Я, вообще-то, ни от Верди, ни собственно от Балло с ума не схожу, но эту запись очень бы хотела послушать. С Гигли у меня особые высокие отношения.  018 Но я эту запись в торренте не могу вытянуть уже месяца два, чёрт знает что! Надоело. Подскажите, тащить всё-таки или плюнуть?

Отредактировано Erda (2007-07-28 00:02:47)

0

339

Слушайте, знатоки Баллы, скажите мне: стОит ли убивацца из-за записи с Гигли (машет Серафин). Я, вообще-то, ни от Верди, ни собственно от Балло с ума не схожу, но эту запись очень бы хотела послушать. С Гигли у меня особые высокие отношения.  018 Но я эту запись в торренте не могу вытянуть уже месяца два, чёрт знает что! Надоело. Подскажите, тащить всё-таки или плюнуть?

А сразу спросить тех, кто уже ее вытянул, нельзя было? 005
Вот докачает у меня кое-кто кое-что по асе - выложу это Балло в торрент и включу максимальную скорость отдачи.

ЗЫ: по сути вопроса ничего сказать не могу - не помню даже, послушал это сам или нет. 004

Отредактировано Роман (2007-07-28 00:11:50)

0

340

Так откуда ж мне было знать, что у тебя есть! Тебя от Россини-Доницетти-Беллини за уши не оттащишь, а тут ни тот, ни другой, ни третий.  029

Спасибо, Ром, но это уже после моего возвращения с принудительных работ - в конце августа.

Отредактировано Erda (2007-07-28 00:25:49)

0

341

Слушайте, знатоки Баллы, скажите мне: стОит ли убивацца из-за записи с Гигли (машет Серафин). Я, вообще-то, ни от Верди, ни собственно от Балло с ума не схожу, но эту запись очень бы хотела послушать.

Фсё, совсем люди со своими контуперами здравый смысл потеряли... Похоже, анекдот про то, что чтобы узнать, какая стоит погода на улице,  смотрят не в окно, а в яндекс, - это уже не анекдот...
ЭТО ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ЗАПИСЕЙ "БАЛА"! И она есть у многих. У меня, например. Фирменная. На дисках. Так что хорош воевать с торрентом. Лучше пригласи меня на рюмку кофе куда-нить... А то я совсем скис...

0

342

потому что теноровая опера - вот баритону и надо как-нибудь выпендриться

0

343

ЭТО ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ЗАПИСЕЙ "БАЛА"!

Сидни, ну, я догадывалась  003, потому и с торрентом воевала. Ты уж особо не ругайся, ланна? Просто я сама так редко куда-либо выбираюсь, что осёл с торрентом для меня как живительный источник, тсскть. 003

А из кислого состояния я тебя смогу вывести не раньше, чем через месяц.  010 Я тут на днях в дальний путь собираюсь. Вот.

0

344

ха, я привез себе вторую копию бала с Лилием, родную эмаешную, но первую не отдам - на ней Федора расписалась.

0

345

Так откуда ж мне было знать, что у тебя есть! Тебя от Россини-Доницетти-Беллини за уши не оттащишь, а тут ни тот, ни другой, ни третий.  029

Спасибо, Ром, но это уже после моего возвращения с принудительных работ - в конце августа.

Вообще-то я Верди тоже уважаю, кроме самого позднего. 005
В общем, если в ближайшее время на рюмку кофе с Сиднеем не выберешься - докачаешь без проблем. Можно в августе, а можно и через час-полтора. 003

0

346

ха, я привез себе вторую копию бала с Лилием, родную эмаешную, но первую не отдам - на ней Федора расписалась.

А в торренте Аркадия, и вроде народ писал, что у нее ремастеринг на порядок лучше. 019

0

347

у меня как раз первая аркадия... сомневаюсь я про ремастеринг, у ЕМИ-то пленки, а у аркадии - только пластинки, с которых они переписывают... Впрочем, на вкус на цвет... Может быть и лучше - если были хорошие пластинки, почему нет... Надо будет сравнить. Там еще проблемы со скоростью, вроде как бывают, говорят, немножко джильевские записи были завышены...

0

348

Ну, я не специалист, просто в торренте что-то об этом писали, когда серию выкладывали. У EMI, возможно, и пленки, да только говорят, что слишком тщательно они эти пленки вылизывают при ремастеринге, а у Аркадии он более щадящий.

0

349

Это замечательный Бал 003

0

350

Да, но при чем тут Ренато?

А при том, многоуважаемый Сидней, что Ренато - мулат. Об эфтом в либретте написано  001

0

351

Да, но при чем тут Ренато?

А при том, многоуважаемый Сидней, что Ренато - мулат. Об эфтом в либретте написано  001

ГДЕ??????!!!!!!!!!

0

352

Ну, например, здесь:
Set originally in Sweden and dealing with the murder of Gustav III, Un ballo in maschera, first performed in Rome in February 1859, was transferred, thanks to the censors, to America. There Riccardo, Governor of Boston, falls in love with Amelia, the wife of his mulatto secretary, Renato, who kills him, in spite of their friendship and his earlier unswerving loyalty and unwillingness to conspire against him. The third Finale opens in Riccardo's study, where he drafts an order for Renato, with Amelia, to return to England, a paper that, ironically, he will show to Renato only after the latter has stabbed him during the masked ball with which the opera reaches a final climax.

0

353

Ясно, спасибо! Но это все-таки не из текста либретто, значит, следует, а то я уж напугался.
В общем, это, как я понял, то самое, что называется исполнительской или постановочной традицией, да?

0

354

Ясно, спасибо! Но это все-таки не из текста либретто, значит, следует, а то я уж напугался.
В общем, это, как я понял, то самое, что называется исполнительской или постановочной традицией, да?

Ыменно, ыменно!

0

355

А вот ежели представить, что Ренато таки был мулатом?
Вся история приобретает отеллообразный колорит
И серьга в ухе. Хорошо не в носу.

0

356

А вот ежели представить, что Ренато таки был мулатом?
Вся история приобретает отеллообразный колорит
И серьга в ухе. Хорошо не в носу.

хорошо, что не в языке! Уа уа виуа ке уа уиуе, ди спеуансе е гаусио сьена

0

357

Вот, кстати, хорошая фота Ренато-мулатто  019

0

358

http://youtube.com/watch?v=ZQkzh_KbaIk
Какая тусовка!

0

359

тема закрыта, продолжение на новом форуме

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей "Бала-маскарада"