papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей "Бала-маскарада"


Клуб любителей "Бала-маскарада"

Сообщений 211 страница 240 из 359

211

Мало ли что он утверждает!
В конце концов, во втором действии Амелия ему сама говорит: "Sì, t'amo!"
По христианским канонам, если я ничего не напутал, она согрешила как минимум духом, пусть даже не телом...

0

212

Не напутал...

0

213

А если согрешила, то ей нужно отпущение грехов или индульгенция! 009

0

214

э-э... Где это в канонах сказано - "не возлюби ближнего своего?"

0

215

э-э... Где это в канонах сказано - "не возлюби ближнего своего?"

да нет, там кажись "Возлюби жену ближнего своего..."  004

0

216

По Кроликовой просьбе  :7:  расскажу чуть-чуть про то, что я слушал под горой сидючи и рассвета ожидаючи.  007
"Бал-Маскарад", 72-й год, Каррерас, Димитрова, Каппа, Печиле и чудные Оскар с заговорщиками. Джузеппе Патане дирижировал (при моем эээ..некотором к нему предубеждении, понравился :qu: )
Хороший Бал, даже при моей весьма слабой к нему симпатии, драйвовый, сильный, серьезный и местами дико трогательный.
Каррерас - сафсем мальчик, и нифига он там не губернатор, отородясь в губернаторах стока аристократизма не водилось. Вот Густав - очень даже, он подданных в начале строит одним взглядом и половиной жеста. Рыцарь такой с кучей идей по облагораживанию мира. Умница!  017 я так понимаю, что это вообще самое начало Каррерасовой карьеры. :w00t11:
Димитрова здорово удивила, я вообще грешным делом подумал на Катю, все так нежненько, ласково, даже тихонько. И очень мало темпераменту, что Димитровой вроде вапще несвойсвенно 004 . Голос очень молодой. Вообще, Риккардо с Амелией выглядели здесь детьми, потерявшимися в темном лесу. Каррерас, как мальчик, проникнут весь отвественнойстью и осознанием себя мущщиной... но как-то все это грустно очень. Так все чисто и красиво..  и так недолго.  021 Чуть не первый раз, когда мои симпатиии были целиком на паре тенор-сопрана. 004
Каппа - серьезный. Очень серьезный. Слишком серьезный. Абсолютно без чувства юмора  010 , жесткий и прямолинейный. Возможно, воспитатель прынца, но точно не равный друг. Хороший Ренато, особенно с такими Амелией и Риккардо, по контрасту хороший. Ему все это как нож в сердце. Явно здорово старше своей жены, любит ее гораздо сильнее, и, говоря по правде, как-то ..он изначально этого ожидал, что ли... какой-то он сразу обреченный. :huh:  Пел отменно, публика заставила его бисировать Эри ту (впрочем, нельзя сказать, что он очень долго ломался  007 ), и это был как раз тот случай когда бисировать бы не стоило. Не, срывов не было, но эмоционального накала первого раза не было и в половину, да и явно устал он, это было слышно. Не говоря о том, что для меня как слушателя действие сбилось. А вообще, молодец, голосище в самом соку!  :applause:
Ульрика чудесная, с проблесками ведуньи-предсказательницы. В том смысле, что она, конечно, морочит толпу, но и сама живет наполовину "где-то там". Пела знатно!  017  Котел, змеи сушеные, травки и черепа прилагались.
Хороший Оскар, ничуть не наглый, и замечательные басы (Маласпина и Синьор) - не моржи тут, а действующие лица! Умницы!  :angel:
Вот.

ЗЫ: да, и меня всегда еще вот что интересовало. Унико фильо, который Ренатов и Амелин. Никто не обращал внимания, что Амелия даже в разговоре с мужем называет его Мио фильо, а тот же Ренато с Амелией - Туо фильо? А в трио с заговорщиками - просто унико фильо. Уникальный типа 007 . Про то, что он общий, слова никто не сказал, он как бы Амелии, а?  Или Ренато не уверен? :acute:

Отредактировано Кактус (2006-12-19 08:32:36)

0

217

Кактус, куль!!!  017
Ты меня даже просто заразил... а ни послушать ли мне сегодня "Бал"? Правда, я все равно не умею так красиво рассказать  :(

0

218

Все ты умеешь, не скромничай!   014
Бал послухай, хорошая опера, мне она щас даже нравится начинает  004  :D .
Если меня седня зубной сафсем не замучает, я еще что-нить расскажу.  :P

0

219

Джузеппе Патане дирижировал (при моем эээ..некотором к нему предубеждении, понравился :qu: )

Ты еще его дочу не слышал, колючий  029

0

220

пошел слушать Балло, таки...
Может быть будет, что написать. Если, еще получицца слова связать

0

221

Ты еще его дочу не слышал, колючий  029

Слышал-слышал, даже видел. В качестве Тоски. (Слава добрейшему Кролику!  018 )
Только я бы не  029 поставил, а :nea:

Отредактировано Кактус (2006-12-19 11:25:35)

0

222

черт... хороший-то какой Бал. Обязательно че-нить напишу

0

223

черт... хороший-то какой Бал. Обязательно че-нить напишу

А че за Бал-то, кто поет?

0

224

Каппа 1987 год

0

225

Ballo en Maschera

Vienna State Opera
31 May 1987

Riccardo Placido Domingo
Renato Piero Cappucilli
Amelia Maria Chiara
Ulrica Ludmilla Schemtschuk
Oscar Patrizia Pace
Silvano Claudio Otelli
Samule Alfred Sramek
Tom Goran Simic
Judge Alexander Maly
Servant Franz Kasemann

Conductor Claudio Abbado

Жил да был, жил да был, жил да был одни король
Правил он, как мог, страною и людьми.
Звался он Луи Второй, звался он Луи Второй Густав Третий...
Но, впрочем, песня не о нем, а любви.

Так вот король Густав был очень-очень добрый. Даже можно сказать, невероятно добрый. Ему и в голову не приходило, что кто-то в его прекрасной Швеции может желать ему зла. Ведь его народ любит его точно так же, как и он любит народ.
Но был у Густава секретарь, которого звали типичным шведским именем - Ренато. Он отличался тем, что смотрел на мир просто и по-военному. Упал-отжался, одним словом. Простой, прямолинейный, но честный человек. Возможно именно от своей прямолинейности, он в первом ариозо никак не мог сойтись с Аббадо, не смотря на отчаянные попытки последнего его поймать. Ага, так вот приходит Ренато к Королю и прямо ему так и говорит, мол, Государь, заговор готовится. Ты погибнешь, что ж отчизна? Кто тебя заменит ей?
А надо сказать, что Король был влюблен в жену секретаря. И видимо, не просто влюблен, а любил ее очень сильно. Возможно, первый раз полюбил по-настоящему. Но чувства свои он скрывает. И не потому, что королю не положено любить не принцессу, да к тому же замужнюю женщину, а потому, что он не хотел и не мог скомпрометировать любимую. Все из-за своей доброты и благородства.
Но тут короля отвлекают от приятных дум об Амелии государственным вопросом о цыганке, которая, понимаешь, предсказывает всем судьбу... И ведь, зараза такая, делает это правильно, да еще и пошлину в казну не платит!!! Но Густав, опять же из-за доброты, ничего не имеет против "вещей Севиллы". Да еще и Оскар говорит, что Ульрика-то хорошая. Однако, чтобы развеять все подозрения у придворных, он решает устроить колдунье "Испытание". И вот под веселый и заразительный "кан-кан" вся честная компания отправляется в злачные районы Стокгольма.

Берлога Ульрики. Гадает бабка. Страху наводит на простолюдинов. Но ведь, опять же, в профессии своей была она очень квалифицирована. Всем честно говорила, что их ждет. Густав спрятавшись наблюдает за всем этим таинством. Но вдруг видит, как к старухе является слуга Амелии. О, как оказывается! И вот спрятавшись еще укромней, король подслушивает разговор колдуньи и несчастной женщиной. Амелия признается, что любит... но не может так жить больше. Что ж делать? Бабка, естественно, дает ей самое верное средство... черной-черной ночечькой, милое дитя, иди-ка ты на пустырь за городской стеной и сорви там чудодейственное растение... жють какая! Амелия уходит. И только она успевает скрыться, вваливается толпа придворных, уверенные, что в рыбацких нарядах их не отличить от местных жителей.
Густаво просит цыганку погадать ему. Баба смотрит на его ладонь и отказывается говорить. Но, видать, что-то было в голосе и внешности "морячка", что Ульрика все же открыла ему всю правду о скорой смерти. И что убийцей будет первый, кто пожмет ему руку. Не по себе всем стало. Но Густав, чтобы не испортить веселье, шутит... мол, скерцо твое профицие, бабушка... (но сам-то в душе не уверен... скерцо ли... кто ее знает, гадалку-то эту). Отсмеявшись, он предлагает всем пожать ему руку. Естественно, в ужасе все от отступают от него. Кому охота грех на душу принимать? Но король упертый был… Видимо, хотел самого себя убедить, что шутка это все.
-Нессуно! Экколо! - это значит, нессунька пришел... и пожал ему руку (очередная опера, где нессуня проявил себя с нехорошей стороны).
Холодок пробежал по спине всех, кто там был... Но тут вваливается Сильвано и заявляет, что наш король Густав самый-самый лучший король на свете. Добрее быть нельзя! И все славят любимого монарха!!!
Конец первого акта.
Поют здорово!
Каппа в таком возрасте... просто молодец!!! В ударе. Голос, в смысле.
Оскар очаровательный.
А вот на Дома, похоже, нашло вдохновение. Обалденный! КОРОЛЬ!!! Самый настоящий.
Канцонетта с нижними до спета. И так смачно!!!
Правда, басит, собака. Но невероятно красиво!
И фантастический Аббадо! Очень мягкий, трогательный и вместе с тем трагический. А уж страху навел какого... ой мама!
продолжение следует...

Отредактировано Кролик (2006-12-19 13:00:36)

0

226

Второй акт. Амелия поет арию. Бедолага. И замучила ее любовь эта, и хочет она изжить ее из своего сердца... но не может решиться. Любит она Густава. И это такое всепоглощающее чувство... в общем, Тристан и Изольда!!! Мучается.
И тут откуда ни возьмись, как ей кажется, появляется король. Очень страстный, очень красивый мужчина. И требует, настаивает, чтобы Амелия открыла ему свое сердце и сказала, что любит. Сопротивлялась она, но... си т'амо! Ох, какое щастье обуяло Густава. Вот его мечта сбывается.. И от такого щастья он в конце дуэта даже верхнее до хватанул.
Да и как такого можно не любить? Красив, благороден, огромное сердце, страстен... а как поет!!! Да, щастье было так возможно... и так возможно, и вот так (с). Но тут явился муж и испортил всю малину со своими предостережениями короля.
Что ж делать? Взять с секретаря честное слово, что тот проводит девушку, куда она скажет и ни спросит кто она. Густав скрывается, хоть и тяжело у него на душе.
Ну, как честный человек, Ренато говрит, "гражданочка, пройдемте, у меня приказ!" И тут как на грех являются заговорщики. Испугавшись за мужа, Амелия открывает свое лицо... Ох... Немая сцена. А потом... ха-ха... свиданка с женой в таком месте? Вау!!! Гы-гы!!!
А у Ренато-то шок! Земфира Амелия неверна!!!
И король!!!! КОРОЛЬ!!!!! Мстя будет страшна!!!
продолжение следует...

Отредактировано Кролик (2006-12-19 13:22:13)

0

227

Третий акт. Амелия поет арию. Она ни в чем не раскаивается. Но может сказать в свое оправдание только то, что перед мужем она чиста. Если он хочет ее прогнать, пусть атак и будет. Поймет. Гордая такая у Кьяры девушка получилась.
Ренато все никак не может придти в себя. Он ее так любил! Души в ней не чаял... а она. Не понять ему, что "любимая, марш в койку" не идет ни в какое сравнение с королевскими ухаживаниями. Эх, и жалко его с одной стороны... а с другой...
Что же делать? Ах, да... мстить!!! Ну, что ж, если король меня предал, то моя совесть будет чиста.
Приперлись заговорщики. Обалдели от решения Ренато. Но им же лучше. Кто как ни секретарь все про короля знает?
Но чья рука будет рукой возмездия? Логично - жребий.
О, Амелия, как хорошо, что ты мимо проходила... вытяни бумажку, у тебя рука легкая. Кстати, и не смей отказываться от посещения бала-маскерада. Поняла?!! А теперь иди... стой, бумажку-то отдай!
А тут еще и Оскар бегает. (ой, что-то тут в ансамбле Кьяра намудрила).
Так что ж там в бумажке-то написано?
Ренато! Иль мьо номе!!!
Ура!

Густаво у себя в кабинете. Собирается подписать бумагу, чтобы отослать Ренато с женой подальше от двора. И не потому что боится чего-то? А исключительно из-за своего благородства! Как же он ее любит! Ком в горле у Гутаво! Но... подписал. (как же красиво поет!!!)
Прибегает Оскар, пора идти на бал-маскарад. Амелияааааааааа!!!

Гости в сборе. Все в масках. Вселятся, танцуют. Кроме заговорщиков. Где же король?
А вот и Оскар. Песенки поет. Щас мы у него узнаем "в целях защиты государственных интересов" в каком наряде Густаво. Черное домино с розовым бантом! Отлично! Злые люди занимают свои места, согласно диспозиции. Все придворные танцуют
Менуэт. Густаво и Амелия встречается. Он говорит ей, что подписал указ о назначении Ренато в отдаленный гарнизон.
Сердце Амелии разрывается. Она спешит предупредить любимого об опасности.
Прощание затягивается. И вот на последнем, Аддио!.. нож в сердце!
О ужас!!! Король ранен!
Ренато схвачен!
Но-но, лашате ло! - срывающимся голосом говорит Густаво!
Ренато, твоя жена невинна пред тобой. Ничего не было! Вот указ... возьми! (падает на руки придворных)
Ренато все еще не веря, читает документ. О, Боже! Так это правда?
Всеобщее горе.
Густаво приходит в себя.
Аддио, пер семпре мьей фильи! Аддио любимая Патрия!
Ааа, ай ме.. .мьей фильи... персееем.. (сорвался)... (шепотом) аддио!
Король умер!
Занавес!
Овации!

Аббадо - СУПЕР!
Дом - ГЕНИЙ!
Каппа - СИЛЬНО!
Кьяра - ОЧЕНЬ ХОРОШО (хотя по мне резковат голос)
ОСКАР - Весело и легко!!!

Отредактировано Кролик (2006-12-19 14:57:45)

0

228

ЗЫ Если кто-то захочет это скачать с Шары, имейте в виду, запись там на полтона выше оказалось.
Я опускал вручную

0

229

Кролик и Кактус!
О-о-о-о-о-о-о-о-о-о!!!!!!! 017  :appl:
Если меня выгонят с работы, то из-за того, что я вместо того, чтобы эту работу работать сижу и читаю ваши посты. А еще ведь могу и начать "Бал" какой-нибудь любимый слушать или даже смотреть. :ph34r:

0

230

Кролище, абалдеть!!!!  :w00t11:
Супер рассказ!!  029 Читал и оторваться не мог!!!  :applause:   017
ААААААААА!! как здорово-то!!!!! :qu:  029

0

231

В нетленку это! 017

0

232

003  018
Спасибо!
Правда, очень понравилось.

0

233

Канцонетта. Очень красиво!

0

234

Канцонетта. Очень красиво!

Хорошо, что начальство у меня отобрало наушники...
Начальству хорошо, а мне ПЛОХАААААА!!!!!! 021  021

0

235

Кролик, Кактус - молодцы.Такими темпами можно уже в ближайшее время новое "Оперные либретто" выпустить!  :clapp:

0

236

Кактус, Кролик, ну и молодцы же вы!! :qu:  :applause:  002

0

237

Кролик - 017  002
Кактус -    002  017
Перечитываю ваши отзывы раз в четвертый и восхищаюсь! Брависсими! 029

0

238

Классное либретто получилось. Мне тоже очень понравилось.

Сегодня послушал живой Бал с Бьерлингом и Милановой 1943 Met.
Немного наивно, но голоса!!! Просто здорово. Особенно Бьерлинг.

0

239

Кактус, Кролик, вот уже два вечера - и балдеж полный!!!!!!!!!!!!!!!  029  029  029  :appl:  :applause:

0

240

Кактусе и Кроличе! Други!
Благодарю Вас!
Обожаю Ваши писания!

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей "Бала-маскарада"