papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб имени Зарастро


Клуб имени Зарастро

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Принимаются все отвечатели на вопросы Зарастро.

0

2

Вступаю, если вышеназванный Зарастро не покинет этой темы.  005

0

3

А можно сделать очень просто - не отвечать на вопросы в темах, которые он заново открывает. Сам сюда придёт, если захочет ответ получить. А не захочет, значит, так тому и быть. Пусть ищет, где хочет. 005

Отредактировано Erda (2006-03-25 10:22:08)

0

4

А можно сделать очень просто - не отвечать на вопросы в темах, которые он заново открывает. Сам сюда придёт, если захочет ответ получить. А не захочет, значит, так тому и быть. Пусть ищет, где хочет. 005

можно и так, но это тот же путь распространения флуда. Не отвечать-то можно, а вот не замечать - сложнее  012

0

5

Вот. Для тех, кто не умеет искать.

0

6

Между прочим, для нахождения этой статьи я задал всего два ключа в поисковик: "Nagano", "Alice".

0

7

Вступаю. А можно я буду тут самым главным членом?

0

8

Кем-кем? 003  004

0

9

ЧЛЕНОМ!
Я ж мужик...

0

10

Если клуб все еще работает, то вот пра вопросиков.

1. Про Баскова.
Когда он появился, все кричали, что это новый лирический тенор, каких давно не было, Монсеррата его хвалила. А на деле он никуда не поехал: не взяли или не захотел?
Хотя я тут недавно передачу смотрел, так он там песенку герцога пел, да так ужасно, так отвратно....Вообще, он что-то не туда ударился. У него вообще данные были?

2. Про Хворостовского
Почему его диск стоит шестьсот рублей (для сравнения, Ннетребко стоит 90 руб.), а билет - 14 тыщ (когда он у нас 3 года назад был). Мне что-то говорили, что после поездки и учебы в Италии, он вообще стал персиком, поет замечательно, просто супер. Вот только его достать сложно.
Его действительно стоит послушать?

Отредактировано Sarastro (2006-04-14 16:08:59)

0

11

Диск 600 рублей - потому что фирменный, а 90 - явно горбушечная перепечатка.

0

12

А вот интересно, Маргарита Валуа из "Гугенотов" и Елизавета Валуа из "Дон Карлоса" - родственницы? 003 Просветите, пожалуйста, а то я в истории не силен... 003  :idont:

0

13

А вот интересно, Маргарита Валуа из "Гугенотов" и Елизавета Валуа из "Дон Карлоса" - родственницы? 003 Просветите, пожалуйста, а то я в истории не силен... 003  :idont:

Они сестры.
Елизавета Валуа - старшая сестра, вышедшая замуж за Филиппа II Испанского. Маргарита Валуа, более известная как Маргарита Наваррская, вышла замуж за Генриха Наваррского, будущего короля Франции Генриха IV.
А вообще, они обе - дочери Генриха II и Екатерины Медичи.

Отредактировано Кактус (2006-11-27 00:52:40)

0

14

О как лихо все закручено!  008

0

15

А вот интересно, Маргарита Валуа из "Гугенотов" и Елизавета Валуа из "Дон Карлоса" - родственницы? 003 Просветите, пожалуйста, а то я в истории не силен... 003  :idont:

Они сестры.
Елизавета Валуа - старшая сестра, вышедшая замуж за Филиппа II Испанского. Маргарита Валуа, более известная как Маргарита Наваррская, вышла замуж за Генриха Наваррского, будущего короля Франции Генриха IV.
А вообще, они обе - дочери Генриха II и Екатерины Медичи.

Спасибааа!!! 029  :appl:  :appl:  :appl: Теперь вот буду знать! 020  001  002
(А то я смотрю - фамилии одинаковые, года тоже близкие... 003 значит что-то там не так... :lol: )

Отредактировано Sarastro (2006-11-27 01:09:36)

0

16

О как лихо все закручено!  008

А ничего не изменилось: в Европе рулят родственники и знакомые.

0

17

Зарастрик, не за что!  :7:

Отредактировано Кактус (2006-11-27 01:06:48)

0

18

О как лихо все закручено!  008

А ничего не изменилось: в Европе рулят родственники и знакомые.

На самом деле, да. И это еще интерснее, в куче опер встречать давно известных, почти родных уже людей.  007 Или, еще любопытнее, узнав кого-нить исключительно по опере, потом читать о нем серьезные исторические книжки.  019

Отредактировано Кактус (2006-11-27 01:09:28)

0

19

Я вот только не пойму - мужем Семирамиды был Навуходоносор II (Набукко? :w00t11:  007 )
"Вавилонский царь Навуходоносор II (605 - 562 г. до н. э.) для борьбы против главного врага - Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил военный союз с Кнаксаром, царем Мидии. Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Военный союз был упрочен женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Семирамиде.

Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зеленой Мидии. Чтобы утешить ее, Навуходоносор приказал возвести “висячие сады”. "

А Ассур... Ассур (Ашшур) в Ветхом Завете — сын Сима, родоначальник ассирийцев.
А́шшур (А́ссур) — бог войны, бог-воитель, главное божество древних ассирийцев, вошедшее затем в пантеон шумеро-аккадских богов.
Ассур (Ашшур) — ассирийский город.
Ассур (Ашшур) — другое название Ассирии.

Азема...Азема - Суринамский злой дух , своего рода аналог вампира. ... Перед охотой азема снимает с себя кожу, складывает ее и прячет под циновкой

Нет, я что-то совсем запутался - причем там Арзаче, чья дочь Абигайль, и вообще, кто кому зачем и за что? :huh:  :huh:  :huh:  021

0

20

Пришлось поднимать авторитетную немецкую энциклопедию античности Kleine Pauly, чтобы выяснить что-то про реальную Семирамиду и ее родственников.
Итак, легендарные сведения про Семирамиду, которые косвенным путем попали в трагедию Вольтера и либретто Росси, на которое написал оперу Россини, восходят к греческому историку Ктесию, а дошли через "Историческую библиотеку" Диодора Сицилийского. По этим данным, Семирамида была женой Нина, а после его смерти царствовала одна.
Ей приписывали строительство висячих садов (об этом тоже сказано у Диодора), но реально сады и правда построил Набукко для своей персидской жены (как я понял, с тем же именем).
Реальная же Семирамида была женой царя Шамши-Адада V, который царствовал в 824-810 гг. до Р. Х. После смерти мужа была регентшей при малолетнем царе Адад-нинари III (обратите внимание на второй корень - он созвучен греческому Ниниас и производному от него итальянскому Нинья). Подробности ее жизни и правления неизвестны.

0

21

Спасибо большое! 002  002  002  002  002
Значит Семирамида была не одна...или...да, точно неизвестно! Но во всяком случае это не Людовики! 007

0

22

Реальная же Семирамида была женой царя Шамши-Адада V, который царствовал в 824-810 гг. до Р. Х. После смерти мужа была регентшей при малолетнем царе Адад-нинари III (обратите внимание на второй корень - он созвучен греческому Ниниас и производному от него итальянскому Нинья). Подробности ее жизни и правления неизвестны.

Если мне не изменяет память, "родное" имя у неё было Шамураммат, и была она дама сурьёзная. С Ассирией билась не на жизнь, а на смерть. И казнила-пытала за милую душу...  004

Отредактировано Erda (2006-12-02 15:07:42)

0

23

Так все они казнили-пытали... Ндравы такие были!
По поводу "родного" имени с БСЭ такие варианты даются: Семирамида, Шаммурамат, Шамирам.

Отредактировано Роман (2006-12-02 15:38:41)

0

24

Так все они казнили-пытали... Ндравы такие были!

Да, это точно... Хотя нет, всё-таки иногда натуры тонко чувствующие попадались - типа Набукковой половины.  029

0

25

Шамирам.

У Респиги есть опера "Семирама"... 001

0

26

Хоттабыч, она? Точнее, которая их них?  007

0

27

Не слышал, не знаю. 010
Мне у Респиги очень нравится "Пламя". 011

Отредактировано Огненный ангел (2006-12-02 16:05:50)

0

28

Поскольку клуб Серени я решил больше не зафлужать - то спрошу здесь, про органы. Или я уже спрашивал, да кажется и спрашивал? :huh: Чесслово, в упор не помню где 021 , но вот интересно - органы сами по себе же не маленькие, и в то время электронных не было 005  - так вот где в театре эти органы располагались? :huh:

0

29

Орган - это не всегда что-то большое и неподвижное, есть достаточно небольшие, т.н органы-позитивы. Это инструмент величиной примерно со шкаф, там, естественно нет такого разнообразия регистров, но это инструмент вполне достаточный для оперных нужд. Кстати, не знаю как в Америке, но в Германии и большинство церковных служб обслуживается именно таким органом, а большие органы используются в более специальных случаях.

0

30

Не слышал, не знаю. 010
Мне у Респиги очень нравится "Пламя". 011

Слышал 1 диск. 2-ой мн не достался. Хо я покупал их. 2-ой оказался начисто пуст.

Была Мартон!
В целом помню, что это вызвало интерес!

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб имени Зарастро