papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » Большому - сегодня 230!!!


Большому - сегодня 230!!!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лукавство Большого
28.03.2006 10:23  | Страна.Ru

 
Большому театру сегодня исполняется 230 лет. Как рассказали корреспонденту Страны.Ru в пресс-службе театра, широко отмечать эту дату в Большом не планируют, считая, что праздновать следует только крупные даты, каковой, по мнению руководства, является грядущее 250-летие. Пока же основным "долгоиграющим" событием в жизни театра является идущая реконструкция исторического здания, которое включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За свою более чем двухвековую жизнь театральный дом неоднократно горел, восстанавливался, перестраивался, сливалась и разъединялась его труппа. И даже даты рождения у Большого театра две: его столетие и 200-летний юбилей разделяет не век, а, как это ни парадоксально, всего лишь 51 год.

Здание Большого Петровского театра с колесницей бога Аполлона над портиком, возведенное в стиле ампир по проекту Осипа Бове, всегда считалось лучшим театром в Европе и по масштабам уступало только миланскому "Ла Скала". Его открытие состоялось 6 (18) января 1825 года и ознаменовалось постановкой пролога "Торжество муз". Интересно, что моменту официального открытия театральная труппа существовала уже полвека. Как гласит официальная история театра "начало ей положил губернский прокурор князь Петр Васильевич Урусов в 1772 году". 17 (28) марта 1776 года последовало высочайшее соизволение Екатерины II "содержать ему театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады, а кроме его, никому никаких подобных увеселений не дозволять во все назначенное по привилегии время, дабы ему подрыву не было". Все старания князя закончились крахом, вернее - пеплом, так как первое здание театра сгорело еще до открытия. Петр Урусов, подсчитав убытки, передал дела своему компаньону, англичанину Михаилу Медоксу, который до конца века и занимался строительством собственного театрального здания на Петровской улице.

26 февраля 1780 года "Московские ведомости" сообщили, что "ныне строится вновь для театра каменный дом на большой Петровской улице, близ Кузнецкого мосту, который к открытию окончится нынешнего 1780 года в декабре месяце". Со временем театр потерял свою географическую приставку Петровский и остался в истории просто как Большой, но его ждали новые испытания. 22 октября 1805г. "В четыре часа пополудни по причине гардеробмейстера Карла Фелкера, бывшего с двумя свечами в гардеробе, вышедшего оттуда и оставившего оные там с огнем, сделался пожар, от которого весь театр сгорел". На пепелище остался только фундамент, который благополучно использовал при строительстве нового здания "главный московский архитектор" того времени Осип Бове. В январе 1825 года началась вторая жизнь театра, но свое летоисчисление Большой театр ведет все-таки с 17 (28) марта 1776 года.

Следующим потрясением в жизни театра стал новый пожар, в 1853 году уничтоживший здание Осипа Бове. От здания остался лишь обгорелый остов. Погибли декорации, костюмы, редкие инструменты, нотная библиотека. В мае 1855 года начались строительные работы, которые были завершены через 16 месяцев. В августе 1856 года оперой Беллини "Пуритане" открылся новый театр.

Шли годы, здание театра постепенно ветшало и наконец пришло в полный упадок, став опасным, как для артистов, так и для зрителей. 29 и 30 июня 2005 года на сцене Большого театра были даны последние перед реконструкцией спектакли - балет Чайковского "Лебединое озеро" и опера Мусоргского "Борис Годунов", а в ночь с 1 на 2 июля началась новая история Большого - его реконструкция. К этому моменту в компании "СУИПроект", ведущей генподрядные работы, оценивали состояние здания как катастрофическое: по словам строителей "при вскрытии мы не обнаружили ни одной "живой" стены - везде трещины, а утрата несущей способности превысила 50%".

15 марта 2005 года президент России Владимир Путин заявил о приоритетности проекта реконструкции и реставрации Большого театра для страны. Согласно поручению президента, театр вновь откроется в марте 2008 года. Таким образом, все работы должны быть осуществлены за 30 месяцев. Напомним, что в XIX веке на восстановление полностью сгоревшего здания времени потребовалось в два раза меньше времени.

В государственном бюджете расходы, запланированные на реконструкцию Большого театра, прописаны отдельной строкой. В 2005 году на эти цели было выделено 750 млн рублей. В нынешнем году глава Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой подсчитал, что реконструкция Большого театра обойдется в 25 млрд рублей, а уменьшение сметы приведет к ухудшению качества. В одном из интервью он даже заявил, что "все споры вокруг реконструкции - битва желающих получить на нее подряд. Те, кто предлагает осуществить то, что стоит 25 млрд, за 9 миллиардов, лукавят".

Дело в том, что реконструкция Большого театра, едва начавшись, породила массу споров. Буквально через несколько недель после закрытия театра глава Минэкономразвития Герман Греф предложил сократить расходы на реконструкцию Большого театра с 25 млрд рублей (стоимость по оценке разработчиков проекта) до 9 млрд рублей, а заодно сменить команду, которая занимается подготовкой к реконструкции главного театра страны, включая генпроектировщика - ЗАО "Курортпроект". С политикой Федерального агентства категорически не согласен и столичный мэр Юрий Лужков. "Когда было принято решение реконструировать театр, то он был в лучшем состоянии, чем сейчас находится здание консерватории, требующее скорейшего завершения реконструкции", - отметил столичный мэр.

Главное, что предстоит сделать строителям - это сценический комплекс, включающий в себя двухуровневую главную сцену, равную ей по масштабам арьерсцену; отдельный балетный пол и складской комплекс для декораций, реквизита, костюмов и театрального оборудования. У специалистов же особый интерес вызывает предложенный главным архитектором проекта Никитой Шангиным вариант экспонирования "северной колоннады Бове". Предполагается, что ранее скрытая от глаз публики, эта колоннада станет основным элементов интерьера в Камерном зале, который проектируется под Театральной площадью. Таким образом, недоступная 110 лет "северная колоннада Бове" после завершения реконструкции будет, наконец, открыта для широкого обозрения.

Пока идет реконструкция, театр продолжает жить своей жизнью. Накануне 230-го дня рождения, 23 марта, в Большом театре показали реинкарнацию балета Шостаковича "Золотой век", поставленного хореографом Юрием Григоровичем во времена былой славы в 1982 году. Кстати, в советское время "Золотой век" был не самым популярным спектаклем, а билеты на него выдавали в нагрузку к "Жизели" или "Спартаку". Впрочем, и сегодня критики не в восторге от второго пришествия этой "хореографически бедной постановки", которую считают лишь бледной копией своего оригинала.

28 марта, непосредственно в день 230-летия Большого театра, балетная труппа начинает свой продолжительный гастрольный тур по городам Великобритании, а на открывающемся 29 марта театральном фестивале "Золотая маска" Большой театр представит самую скандальную оперу 2005 года - "Дети Розенталя".

Наталья Елисеева

0

2

Не, ну так спиться недолго!  005

Я лучше еще раз за Собакино или Сиднеево здоровье!  029

0

3

Не, ну так спиться недолго!  005

Я лучше еще раз за Собакино или Сиднеево здоровье!  029

Во это прально Кактус. Поддерживаю. Клади  в сторону свою балалайку. За таких людей грех лишний раз не выпить :alco:

0

4

прысоединяюсь!

0

5

:qu:

0


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » Большому - сегодня 230!!!