papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Оперные либретто


Оперные либретто

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Вот зашел я на karadar.com, хотел скачать либретто "Травиаты" на итальянском.
Особенно меня интересовала кусок арии sempre libera, и дуэт с Альфредо.
Скачал я это либретто....
Стал искать.
Нашел, потом отдельно арию Гермонта, а дуэта нет как нет.(У меня все-таки записиь есть, и слух, и я не настолько дурак, чтобы не понять, что он там поет, хоть на итальянском, хоть на французско-нижегородском). Я-то слышу, что он поет (что-то про любовь), но в карадаровском либретто этого нет.
Долго я ломал голову. Искал, искал.
А потом вдруг понял (точнее, мне подсказали... 003 ), что там пропущена страница (чувствую, там еще много что может быть пропущено).
Вот эта ссылка: http://www.karadar.com/Librettos/verdi_traviata.html

В связи с этим у меня появился вопрос: где в интернете можно найти ПОЛНЫЕ, БУКВОЕДСКИЕ и КАЧЕСТВЕННЫЕ либретто?

Отредактировано Sarastro (2006-03-30 14:01:57)

0

2

я присоединяюсь к вопросу...
Для меня было неожиданностью, что там Либретто не полное, хотя Зарастро и немножечко ошибся - речь идет не о дуэте, а о репликах Альфреда перед повтором "Семпра либера..."
вроде мелочь, но она порождает недоверие к источнику...

Отредактировано Winnie Pooh (2006-03-30 13:54:40)

0

3

Встречаются там неточности орфографические (относительно часто) и иногда даже отсутствуют некоторые строки (гораздо реже), но в целом этому источнику можно доверять.
Эти реплики Альфредо в оригинальном либретто в этой арии почти наверняка отсутствуют и их туда из третьей сцены перенёс Верди, а Пиаве к этому непричастен. Аналогичный случай в "Аиде" - повторение последних слов сцены Аиды в первом действии в конце её дуэта с Амнерис, при ревизии законченной партитуры.

0

4

Ангел прав.
Я вот зашел еще на одну красивую итальянскую ссылочку: http://www.teatroregioparma.org/stagioneli...ta_libretto.htm
Но и там реплик Альфредо в "sempre libera" нет. 010

0

5

Только вот где мне их достать..
В итальянском я не силен...
Ангел, скажите пожалуйста, где эти реплики в оргинальном либретто? (я что-то не нашел ...в третьей сцене какого акта? первого?)

Отредактировано Sarastro (2006-03-30 14:13:46)

0

6

Третья сцена первого действия:

Di quell'amor ch'è palpito
Dell'universo intero,
Misterioso, altero,
Croce e delizia al cor.

Замените "Di" на "Аh!" и получите текст реплик Альфреда в арии Виолетты.

Отредактировано Огненный ангел (2006-03-30 14:19:35)

0

7

Да!
Я тоже только что нашел на слух. Это меня слово amor направило.
Слава Ангелу! :appl:  :appl:  :appl:

Отредактировано Sarastro (2006-03-30 14:20:39)

0

8

Зарастро, вот соответствующий клавир. Нужный Вам фрагмент легко найдёте. Даже если Вы не знакомы с нотной грамотой, по-моему, всё равно следить за музыкой по клавиру очень удобно. Попробуйте.

Кстати, мне вообще нравится этот ресурс: http://www.dlib.indiana.edu/variations/ … cores.html. Там ещё много чего лежит.

Отредактировано Erda (2006-03-30 15:42:15)

0

9

Я - вообще козлина козлиная.
Чего я к вам полез?
Оказывается, моя мама, когда сдавала концертмейстерский класс, играла эту арию для одной певицы (которая тоже сдавала что-то).
У нас, оказывается, и ноты есть. Она и слова на русском еще помнит. Теперь вот мне предлагает спеть под её аккомпанимент.  007

Отредактировано Sarastro (2006-03-30 15:59:35)

0

10

Зарастро, вот соответствующий клавир. Нужный Вам фрагмент легко найдёте. Даже если Вы не знакомы с нотной грамотой, по-моему, всё равно следить за музыкой по клавиру очень удобно. Попробуйте.

Кстати, мне вообще нравится этот ресурс: http://www.dlib.indiana.edu/variations/ … cores.html. Там ещё много чего лежит.

Спасибо Erda! :appl:  :appl:  :appl:  002
Вот это сокровище!
Вот этой ссылке я вполне доверяю.
Да еще и с клавирами....
Ну, все, теперь я буду петь все время! 020  029  011

0

11

Я - вообще козлина козлиная.
Чего я к вам полез?
Оказывается, моя мама, когда сдавала концертмейстерский класс, играла эту арию для одной певицы (которая тоже сдавала что-то).
У нас, оказывается, и ноты есть. Она и слова на русском еще помнит. Она теперь и мне предлагает спеть.

ой, а как учат концертмесиерскому классу гинеколов?

0

12

Ну, все, теперь я буду петь все время! 020  029  011

Пощадите соседей. Пусть хоть ночью поспят.

0

13

Я - вообще козлина козлиная.
Чего я к вам полез?
Оказывается, моя мама, когда сдавала концертмейстерский класс, играла эту арию для одной певицы (которая тоже сдавала что-то).
У нас, оказывается, и ноты есть. Она и слова на русском еще помнит. Она теперь и мне предлагает спеть.

ой, а как учат концертмесиерскому классу гинеколов?

У нее второе образование - педагог по классу фортепиано.
Но работала она всю жизнь врачом.
Хотя иногда по вечерам играет на пианино (которому около 120 лет, с золотыми подсвечниками - его где-то достала еще моя прабабушка, и теперь все им гордятся)

Отредактировано Sarastro (2006-03-30 20:16:45)

0

14

Зарастро, вот соответствующий клавир. Нужный Вам фрагмент легко найдёте. Даже если Вы не знакомы с нотной грамотой, по-моему, всё равно следить за музыкой по клавиру очень удобно. Попробуйте.

Кстати, мне вообще нравится этот ресурс: http://www.dlib.indiana.edu/variations/ … cores.html. Там ещё много чего лежит.

Спасибо Erda! :appl:  :appl:  :appl:  002
Вот это сокровище!
Вот этой ссылке я вполне доверяю.
Да еще и с клавирами....
Ну, все, теперь я буду петь все время! 020  029  011

Вот только клавиров по этой ссылке гораздо меньше, чем либретто на карадаре.
К тому же не все клавиры напечатаны в критическом издании - во многих то язык не тот (итальянский вместо французского, например), то некоторых эпизодов не хватает. Так что ограничиваться одним источником я бы не стал.

0

15

Так их (источников) у Зарастро уже по крайней мере два. 001 Где-то у меня ещё ссылки валялись, только найти никак не могу.  010

Отредактировано Erda (2006-03-30 17:06:55)

0

16

В портале у нас есть некоторые источники...

Вот ещё источник с либретто. К каждому либретто есть испанский перевод. Есть некоторые редкости, которых в других двух источниках нет.

0

17

И еще...

Отредактировано Роман (2006-03-30 17:35:59)

0

18

Уважаемые администраторы!
Занесите, пожалуйста, источники к нам в ссылки в портале.

0

19

О, Роман, опередили - я тоже у себя эту ссылку отрыла.

Отредактировано Erda (2006-03-30 18:16:13)

0

20

О, Роман, опередили - я тоже у себя эту ссылу отрыла.

эту ссылу
я отрыла...

хорошо получилось.... былобы хуже

эту ссылку
я отрылка....

тоже понятно и в рифму, но как-то не по-русски..

0

21

Уважаемые администраторы!
Занесите, пожалуйста, источники к нам в ссылки в портале.

Сделано!

0

22

Пух, редиска плюшевая! Могли бы сделать вид, что не заметили. 005
Исправила.

0

23

Пух, редиска плюшевая! Могли бы сделать вид, что не заметили. 005
Исправила.

  tonq11  pooh5  :qu:  :pooh:  :tease:  :shout:  :113:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

24

Огромное все спасибище-преспасибище!!!!!
Я на седьмом небе!!!
Теперь можно и репертуарчик составить. Наконец-то я выживу ту злую сосоедку снизу.. 019
Еще раз всем огромное спасибо - я вас всех люблю! 002

Я тут такое дело отыскал...(возможная альтернатива ослу)....
Как немного разберусь, так сразу напишу

0

25

Пух - Плюшевая редиска! Пух - Плюшевая редиска!  007 :clapp:

Отредактировано Кролик (2006-03-30 18:35:38)

0

26

И даже плюшевую редиску! 007

0

27

вот...

0

28

019  019  019

0

29

Ой, совсем забыл. Вот
http://www.libretto-opera.narod.ru/
Там можно найти полные оперные либретто на русском языке.
Правда, для скачивания выставлено очень мало, но нужно написать автору, и он пришлет то, что нужно (у него  архив). Там все написано: как и что сделать.

0

30

http://cdlp.boom.ru/
Вот еще. Полный каталог всех опер, которые когда-либо были записаны на какие-либо носители. И не только оперы - вся классика. Огро-о-о-омный каталог!

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Оперные либретто